Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Золотой век Древнего Рима, длившийся около 500 лет. Период Республики, который начался с Брута и Брутом закончился. Это было время, когда Рим был молодым городом-государством, преуспевающей страной с развитой цивилизацией и, наконец, центром борьбы за правду, которую каждый понимал по-своему.

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:46
0
256
85
Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Читать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни"



Из жизни одного нобиля

Т. Сократова

Имение богатого нобиля Квинта Клавдия отстояло довольно далеко от Рима, а именно оно тянулось вдоль по границе Апулии и переходило в область Самнитскую. Будучи для своего времени человеком довольно начитанным, Квинт Клавдий приобрел себе некоторые сочинения по сельскому хозяйству карфагенских авторов, чтобы наладить свое хозяйство согласно их разумным указаниям, и на первых порах часто посещал свое имение.

Большею же частью Квинт Клавдий жил в Риме, где соорудил себе в Палатинском квартале прекрасный городской дом. Но этого ему казалось мало: ему хотелось построить под Римом загородную виллу с целью на лето иметь дачу, а под старость, может быть, совсем поселиться в ней. Проезжая однажды через небольшое имение Критона, мелкого сельского хозяина, Квинт Клавдий невольно залюбовался окружающей местностью: на востоке горизонт синего, бездонного неба замыкался красивыми очертаниями лесистых гор; на западе вся местность широкими террасами спускалась к голубой глади моря; с гор бежали ручьи, местами стремительно бурлившие; всюду богатая растительность радовала взор путника. «Как красивы будут мраморные белые колонны на зелени этих кипарисов, олеандров и цинний! Какие причудливые беседки можно запрятать под развесистыми платанами и любоваться из них на эту морскую даль!» Так думал Квинт Клавдий и сейчас же решил купить этот цветущий уголок; о нежелании Критона продать свой участок он и не думал: мелкий собственник, конечно, должен согласиться.

Покончив с хлопотами по этой покупке, Квинт Клавдий выбрал ясную погоду в конце лета и уехал в свое имение. Ему нужно было отдать распоряжения на осень и проверить сбор фруктов. В этой поездке нобиля сопровождали несколько рабов: ехать одному было небезопасно, да и обходиться в дороге без услуг многочисленной челяди было не в привычках римской знати. Путешественники чихали на лошадях; с ними была захвачена и своя провизия, так как гостиниц в то время было еще мало. Когда путники вступили на землю Квинта Клавдия, прежде всего потянулись бесконечные пастбища, по которым бродили большие стада буйволов, быков, овец, свиней и прочего скота. Рослые[27], молодые рабы-погонщики в остроконечных шапках, с привязанными на шнурках свирелями, лениво бродили по пастбищу.

Пастбища тянулись на протяжении площади в несколько тысяч югеров; под пашней было занято всего несколько сот югеров.

Из разговоров с пастухами хозяин узнал, что стада не все в сборе, так как часть их еще не успела спуститься после лета с Самнитских гор. Потом потянулись пашни, обсаженные тополями и вязами; рабы везли навоз на поля. С ними шли надсмотрщики с бичами в руках; они громко и сердито кричали на полуголых людей, исподлобья и угрюмо глядевших на путников; хозяин внимательно осмотрел их лица, одежду и деревянную обувь; потом спросил, правильно ли им выдается месячина, и хватает ли им ее? Жалоб не было; да вряд ли эти несчастные и смели их приносить!

Охотничья сцена. Римская мозаика

Путники въехали в обширный парк, который занимал югеров пятьдесят. Зоркий глаз хозяина с удовольствием заметил вдали, среди густой зелени тополей, вязов, столетних дубов и других деревьев, стройные фигурки ланей; в кустах трещали сухие ветки под ногами оленей и кабанов; наверху прыгало и распевало пернатое царство. Это шумное, веселое население парка нарочно берегли, чтобы хозяин мог здесь устраивать охоту.

Миновав парк, Квинт Клавдий обогнул огород и поехал вдоль сада; когда он ехал близ огорода, с дороги было видно, как блестели на солнце бассейны с ключевой водою; огород требовал хорошего орошения, и зато приносил в изобилии такие овощи, как капуста, спаржа, артишоки, редька, редиска, бобы, дыни и многое другое.

Сад Квинта Клавдия был фруктовый; в нем румянились сочные яблоки, темнели спелые смоквы, красивыми пятнами выделялись гроздья рябины; хозяйское сердце могло радоваться на обилие фруктов: гранаты, персики, сливы, груши, айва – всего было вдоволь; а по стволам некоторых деревьев заманчиво свисали среди своей кудрявой зелени полные гроздья винограда. Деревья шли в порядке, косыми рядами, и сразу можно было определить, каких плодов сулит этот год особенно много. Сад оглашался голосами рабов, которые производили сбор яблок. За садом начинались хозяйственный постройки, расположенные вокруг двора: тут были загоны для волов, овчарни, конюшни, птичники, свиные хлева и т. д. Вслед за этими постройками шли людские строения – казарменного вида жилье, баня, которую открывали только по праздникам, кухня, наконец, тюрьма для рабов, так называемый эргастул. Прямо против входных ворот стоял домик приказчика, грубый голос которого уже издали был слышен путникам.

Сбоку хозяйственного двора, на высоком пригорке, было построено жилище для хозяина. Это было незначительное здание, над которым возвышалась башня, служащая голубятней. Сюда-то и подъехал Квинт Клавдий. Здесь он встретился с суетившейся ключницей, которая только что кончила уборку дома к приезду хозяина и теперь направлялась в обход проверять домашние работы, как то: пряжу, шитье и чинку одежды, кухонную стряпню и т. д.

Квинт Клавдий вошел в тесноватое помещение и в атриуме[28] преклонил колена перед небольшим алтарем полукруглой формы; воздав хвалу богам, хозяин принес жертву домашним богам, священным ларам.

Весь свой первый день Квинт Клавдий посвятил на обход своего обширного имения; на другой же день он призвал своего управляющего (приказчика) и велел принести все счета и имеющиеся в наличности деньги. Начались длинные переговоры; хитроватое лицо раба прятало усмешку человека, который заранее знает, что он сумеет соблюсти и выгоды своего хозяина, и свои собственные расчеты; он говорил почтительным тоном, но при этом в голосе слышалась нотка, которая доказывала, что он считает себя нужным человеком и в будущем тоже надеется стать господином[29]. Квинт Клавдий понимал хорошо своего раба, но он вообще считал нужным быть сдержанным с рабами; он помнил поговорку: сколько рабов, столько врагов. Недавнее восстание рабов в Сицилии (133 до P.X.) хорошо доказало правоту этой поговорки. В больших имениях, как у Квинта Клавдия, где в рабочее время бывало, не считая бесчисленных пастухов, до 4000 рабов и больше, опасность такого восстания рабов была особенно велика. Хозяин обратил внимание приказчика на то, чтобы рабам правильно отпускалась месячина; при этом он не преминул заметить, чтобы для рабов употребляли оливки, опавшие или же чересчур спелые, негодные для отжима масла; затем Квинт Клавдий указал приказчику, что рабы слишком скоро изнашивают свою деревянную обувь, которую следует носить не меньше двух лет.

Ленивых рабов, которых он застал праздношатающимися на полевых работах, хозяин велел отослать в каменоломни на тяжелые работы, а двух других рабов, которых приказчик обвинял в непокорности, Квинт Клавдий распорядился подвергнуть телесному наказанию, а потом на некоторое время запереть в эргастул.

Остаток своего времени до отъезда Квинт Клавдий употребил на освящение небольшого нового участка, только что купленного у соседа-крестьянина. В сопровождении приказчика Квинт Клавдий отправился на участок, где подле каменного жертвенника были заготовлены жертвенные животные, увитые виноградными листьями; их было три: ягненок, теленок и свинья, хотя по правилу полагалось при такой жертве приносить быка, овцу и свинью, но этот подмен животных допускался, лишь бы приносящий жертву не проговорился перед богом и не выдал обмана.

Квинт Клавдий обратился к приказчику со словами: «С благословеньем богов, чтобы исход был благоприятен, поручаю тебе, Валерий, обвести суоветаврилию (трех жертвенных животных) вокруг нового участка!» Сам же Квинт Клавдий взял в это время жертвенную чашу с вином и сделал возлияние, произнося такую молитву: «Отец Марс, прошу и молю тебя, будь милостив ко мне, к моим детям, к моему дому и к моим рабам. Чтобы быть достойным твоих милостей, я велел обвести суоветаврилию вокруг моей новой земли. От болезней виданных и невиданных, от засухи и опустошения охрани меня, отврати и удали эти бедствия. Помоги прозябать плодам, злакам, виноградникам и деревьям. Дай им произрасти благополучно. Сохрани и помилуй пастухов моих и стада мои; даруй здравие и благополучие мне, дому моему и рабам моим. Так, для освящения поместья своего, заклал я эту суоветаврилию из молочных животных. Прими ее милостиво! Прими принесенных тебе в жертву с указанной целью этих трех молочных животных».

Приказчик обвел животных вокруг участка, и они предстали пред нобилем. Он взял жертвенный нож, заколол свинью, ягненка и теленка и торжественно произнес: «Прими принесенную с указанной целью эту суоветаврилию». При этом Квинт Клавдий усиленно старался не произнести названий: ягненок и теленок. Вынув из животных внутренности, Квинт Клавдий присоединил их к сухому хлебу и пирогу, которые уже были заготовлены на жертвеннике; здесь же были положены благовония, и скоро ароматный дым синеватой струйкой заклубился в прозрачном утреннем воздухе. Остатки жертвенных животных были разделены между более почетными лицами в доме.

Жертвенные животные – Suovetaurilia

На следующий день Квинт Клавдий был уже на обратной дороге в Рим…

В городском доме Квинта Клавдия только что начиналась утренняя суета, а привратник Тирон, прикованный у двери на цепи, давно уже объяснялся с докучными многочисленными посетителями.

Эти люди, так называемые клиенты, ни свет ни заря прибежали к своему патрону[30], чтобы навестить его. Одному из них нужно было обязательно сообщить своему господину самую свежую новость о том, что его соперник (по выборам на открывшуюся должность цензора) устраивает сегодня своим почитателям роскошное угощение; рассказывая об этом, хитрый клиент лукаво подмигнул Тирону, желая этим выразить, что и Квинту Клавдию не мешало бы быть щедрее к тем, кто будет ему полезен на выборах. Но суровый страж пропустил мимо ушей слова клиента и равнодушно выкликнул для записи его имя; стоявший в прихожей другой раб занес это имя в длинный список, который держал у себя в руках. Другой клиент, несмотря на свой смиренный униженный вид, назойливо просил привратника пропустить его поскорее: у него родился сын, и ему нужно испросить у нобиля по этому случаю небольшую помощь. Во время этих переговоров третий клиент с развязным видом хотел прошмыгнуть внутрь дома, но, устраненный рабом, стал громко ругать Тирона, говоря, что он бывает полезен его господину, а потому с ним надо обращаться вежливо. Некоторым беднякам пришлось поджидать на улице, так как в этот ранний час привратник затруднялся всех впустить сразу. Но вот солнце поднялось выше, прогоняя ночную свежесть; высокий Палатинский холм, залитый солнечными лучами, казалось, купался в небесной синеве, блистая своими нарядными, богатыми постройками[31]. К дому Квинта Клавдия направлялись теперь и значительные, важные лица, которых привратник почтительно пропускал в дверь; то были несколько молодых всадников, несколько почетных лиц из городских властей, и иноземный сановник, принесенный рабами в закрытых носилках.


Скачать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни
Внимание