Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Золотой век Древнего Рима, длившийся около 500 лет. Период Республики, который начался с Брута и Брутом закончился. Это было время, когда Рим был молодым городом-государством, преуспевающей страной с развитой цивилизацией и, наконец, центром борьбы за правду, которую каждый понимал по-своему.

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:46
0
236
85
Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Читать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни"



До выборов

В старину, когда Рим был только городской общиной, это были общие сходы граждан, призванных на военную службу. Разместившись на Марсовом лугу по своим военным сотням – центуриям, они и избирали себе командиров и вождей на предстоявший год.

К концу II века до P.X. многое успело измениться. Прежде всего само Римское государство превратилось в огромную «империю»: город Рим стоял во главе объединявшихся им стран, окружающих Средиземное море. Изменилась и сама власть консулов. Прежде это были опытные в военном и морском деле, любимые за свою смелость и отвагу предводители и капитаны; теперь, во II веке, это уже крупные предприниматели, организаторы больших экспедиций, далеких и суливших небывалые выгоды. и, конечно, такие консулы – все представители самых видных фамилий, тех, которые особенно преуспели, разбогатели от завоеваний. Они выделяются уже из массы граждан, они на виду у всех. Они распоряжаются всем в Риме, они управляют и провинциями.

Очень трудно, почти невозможно стало простому гражданину, какими бы природными дарованиями он ни обладал, добиться высокой должности консула. Между самыми знатными и богатыми семьями шла постоянная борьба из-за обладания консульскими местами. Несмотря на то что консульство давалось всего на один год, оно соблазняло и почетом, и еще более – возможностью головокружительно быстрого обогащения. Только консул мог затеять и организовать такое грандиозное предприятие, как заманчивый поход в далекие, богатые страны. Добиться консульства было заветной мечтой каждого римского большого «барина». Для этого года счастья жили, старались и работали всю предшествующую жизнь.

Сразу сделаться консулом было нельзя: нужно было отслужить предварительно в целом ряде низших должностей, пройти их в определенном порядке, и еще соблюдая между ними известные промежутки. И только тот, кто безукоризненно отбыл, тоже по выборам, должности квестора, эдила и претора, мог выставить, наконец, свою кандидатуру в консулы. Но только выставить ее, т. е. заявить о своем желании быть избранным, и появиться в день народных выборов на Марсовом поле в особой, выбеленной одежде, отличавшей кандидатов[39], во II веке уже было мало, чтобы рассчитывать на успех. Если соискателей консульских мест ежегодно выступало и не очень помногу, то во всяком случае между ними разгоралось жестокое соперничество. И стремившиеся к завидной должности богатые и влиятельные люди прибегали к всевозможным средствам, чтобы победить на выборах своих соперников. Они задолго и исподволь старались привлечь на свою сторону тех простых граждан-избирателей, от голосов которых и зависел их успех. Каких только с течением времени ни изобрели уловок, каких хитрых приемов ни придумали кандидаты с целью расположить к себе граждан, стать ко дню выборов знаменитыми и популярными в Риме.

Первые шаги кандидату давались довольно легко; особенно, если он принадлежал к самому высшему кругу общества. Эти обладатели почти невероятных богатств, добытых из завоеванных стран, держались в Риме настоящими владетельными особами. Около них проживало, к ним жалось много людей, зависимых от них, обязанных им и нуждавшихся в них. Все это были свободные и полноправные граждане, вовсе не бедные и не загнанные неудачами: они искали выгод и покровительства сильных людей и были верными и надежными клиентами своих «патронов». Они, конечно, поддержат своего «благодетеля» и на выборах. Римский аристократ должен был стараться приобретать себе побольше таких «приятелей», «доверенных», «приближенных» – не только для блеска, а и для выгоды. Но составлять такую «свиту» надо было с большим разбором, потому что попадались люди разные. Даже и за принятыми друзьями и клиентами приходилось следить с неослабной внимательностью: кто услужливее и преданнее, кто равнодушнее и требовательнее. И всем нужно было угодить, когда они становились нужными, всех ублаготворить, чтобы быть спокойным насчет их верности.

Но таких «приверженцев» было все-таки мало: они тонули, как капля в море, во всей массе граждан-избирателей. Кандидату необходимо было стараться расширять круги сторонников и преданных лиц, искать их, притягивать к себе повсюду, где только возможно. Хорошо, конечно, сблизиться и подружиться с людьми видными и влиятельными: такая поддержка со стороны «известностей» делала кандидатуру блестящей. Но не следовало гнушаться и простонародьем: и здесь могли оказаться люди, пользовавшиеся в своих кругах большим влиянием. Они могли собрать и принести на выборы голоса с целой улицы, целого квартала. В своих товариществах, сообществах, землячествах это руководители; они задают там тон, и к их словам прислушивается большинство. И кандидат должен был спешить завязывать такие знакомства, чтобы перебить их у своих соперников: он заискивал, привлекал разными обещаниями, приобретал связи не только в Риме, но и по всей Италии, в муниципиях, в колониях, наделенных правами гражданства.

Задолго еще до выборов лица, желавшие быть избранными, начинали появляться всюду, где было многолюдно, чтобы их заметили и запомнили. В известные дни, когда бывали собрания граждан на Марсовом лугу, кандидаты неизменно оказывались среди толпы. Они пробирались между рядами народа и усиленно пожимали руки всем по очереди, не пропуская никого, сохраняя на лице приятную, любезную улыбку и сопровождая рукопожатие каким-нибудь приветствием или ласковой шуткой. Беда, если шутка покажется обидной: одним неосторожным словом можно было испортить все дело. Один из очень видных аристократов, из знаменитой фамилии Сципионов, провалился на выборах только потому, что, пожимая мозолистую руку какому-то крестьянину, спросил его, не пробует ли он иногда ходить на всех четырех ногах. Но этого мало: пожимая руки, кандидат обязан был назвать по имени каждого, к кому он обращался. Сам он, разумеется, не мог знать, кого как зовут, и для справок водил с собой особого «всезнайку»-раба; это был ходячий, живой адрес-календарь. Такой «называльщик» все время нашептывал своему великолепному господину необходимые сведения о каждом встречном: «Вот идет такой-то; он пользуется большим весом в такой-то трибе. Того необходимо назвать “батюшка”, этого обласкать обращением “братец”!»

В приемной римского нобиля

Когда не происходило никаких гражданских сходок и собраний, простые люди сами навещали кандидатов. В Риме обыкновенно рано утром в передних важных бар собирались все зависимые от них и нуждавшиеся в их покровительстве – так называемые клиенты. Чем больше у кого было таких посетителей, тем знаменитее был такой барин. Кандидаты старались привлечь к себе как можно больше народа. Двери их домов еще до света были открыты, и вереницы друзей еще в ночной темноте тянулись сюда, а за ними шли и посторонние: всякие бездельники, просто любопытные, а то и сплетники, чтобы подсмотреть, подслушать, запастись новостями из барской передней для болтовни и пересудов на форуме. Со всеми «поздравителями» хозяин должен быть оставаться милым, любезным, всех очаровать своей бодрой веселостью и беззаботной уверенностью в себе. Ведь стоило на минуту задуматься, нахмуриться, как на форуме, на улицах это становилось известно всем, и все начинали верить, что дела такого кандидата, очевидно, плохи.

Но вот часам к восьми утра прием визитов окончен. Кандидат отправляется или на свою службу, или по какому-нибудь делу на форум, в одно из прилегающих к нему присутственных мест. С ним вместе идут и его ближайшие «друзья»: одни из них доказывали тем свою верность и усердие; другим было лестно, чтобы их видели вместе с «восходящим светилом»; но были здесь и такие лица, которые сами как бы освещали своего друга кандидата. Их называли «выводящими»: они приводили кандидата на форум, прогуливались с ним на виду у всех некоторое время по площади и затем уходили по своим делам.

Если кандидат принадлежал к одной из виднейших, знаменитейших фамилий, ему, конечно, все это удавалось без труда: к нему, к его дому и так все льнули, от него и его милостей зависело много народа. Он сам по себе, своим именем был известен всему Риму. Менее блестящим приходилось напрягать усилия, чтобы привлечь к себе внимание широких кругов граждан, а главное, не скупиться и не жалеть денег. Богачи-аристократы стремились затмить друг друга блеском свиты и числом своих клиентов и приближенных. Бедные и разорившиеся граждане охотно пристраивались к ним в надежде на помощь и выгодное покровительство, продавали верность и преданность за деньги. Чтобы сделаться любимым и знаменитым в Риме, необходимо было доставлять гражданам различного рода удовольствия: устраивать даровые обеды на тысячи людей, забавные игры и развлечения, просто раздавать всем деньги, хлеб, одежду. А в отплату за эти щедроты граждане отдавали то, что единственно было у них ценного – свои голоса.

Так как на высшие должности обыкновенно выступало по нескольку кандидатов, то между ними, естественно, разгоралось соперничество в щедрости и в устройстве развлечений для народа. Один в продолжение целого месяца безвозмездно выдает гражданам хлеб, закупленный в какой-нибудь хлебородной провинции, другой спешит объявить, что из его амбаров будут производиться раздачи хлеба целых два месяца, и притом в удвоенном количестве. Кто-нибудь из кандидатов устроит угощение на десять тысяч человек, а соперник приглашает на свой даровой обед двадцать тысяч, обещая каждому гостю подарить по новому плащу. Но потом, не довольствуясь этим, переходили к простым денежным выдачам гражданам, т. е. открыто старались подкупить избирателей. Римляне, как народ деловитый, с течением времени даже и в такое дело, как подкуп выборщиков, внесли строгий порядок. Они скоро убедились в том, что покупать голоса отдельных граждан, т. е. входить в сделку с каждым избирателем поодиночке, – и очень долго, и часто прямо невыгодно. Удобнее обеспечить себе сразу голоса большой группы, например целой волости – трибы – или какого-нибудь товарищества, сообщества. С ними и сговаривались кандидаты. Появились даже особые специалисты, бравшие на себя хлопоты в этом деле; они носили название «распределителей»: они должны были распределять деньги. Эти дельцы тонко знали, кому и сколько дать и в трибе, и в любом союзе и землячестве, и эти подробности уже не касались кандидата: он делал только общий заказ «распределителю».

Недели за три до выборов консул данного года особым эдиктом (распоряжением) объявлял, на какой день назначается большое избирательное собрание граждан. Кандидаты обязаны были до этого срока представиться консулу и заявить о своем желании баллотироваться. Консул наводил справки о летах каждого из них (потому что по закону консулом можно было стать не моложе 43–44 лет), о предшествующей карьере, все ли надлежащие должности и в положенной ли последовательности прошел кандидат, не был ли он под судом и следствием, не числится ли за ним предосудительных поступков. И тех, кто удовлетворял всем законным условиям, он заносил в список кандидатов. Эти уже официально признанные кандидаты в течение трех последних рыночных дней появлялись перед народом на главной площади, на особом возвышении, в знаменитых «выбеленных тогах». И толпы не только столичного населения, но и из пригородных местечек сходились поглазеть на будущих своих консулов. На этих «кандидатских смотринах» раздавались последние рукопожатия, расточались последние улыбки и приветствия. Потом уже предстояла встреча на самом Марсовом поле.


Скачать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни
Внимание