Римская империя. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Римская империя – самое великое и могучее государство, которое когда-либо знал западный мир. В годы своего величия Рим владел почти всей Европой, Северной Африкой и большой частью Среднего Востока. В покоренных землях римляне строили дороги и города, распространяли свой язык, культуру и систему управления. В 476 году до н.э. Западная Римская империя рухнула, но достижения этой цивилизации и по сей день оказывают влияние на нашу жизнь.

Книга добавлена:
16-05-2023, 00:44
0
157
122
Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Содержание

Читать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни"



День в Помпеях

В. Эрисман

В Римской империи Помпеи не считались особенно большим городом. Построенные на берегу Неаполитанского залива, около устья судоходной реки Сарно, они вели большую торговлю и спокойно развивались среди благодатной южной природы, так много дающей человеку. Жители возделывали виноградники по склонам Везувия, разводили на продажу лук и капусту и приготовляли свои знаменитые рыбные соусы. Волновались только при выборах членов городского управления, да в дни игр гладиаторов. Богатые римляне любили Помпеи за хороший климат и красивое местоположение и нередко приезжали сюда летом в свои загородный виллы.

Жертвы извержения Везувия

24 августа 79 года неожиданно разразилась катастрофа. Город стоял у подошвы Везувия, огнедышащей горы, много лет перед тем не действовавшей. Кратер вулкана снова раскрылся и выбросил громадные количества пепла, грязи и камней. Очевидец катастрофы, римский писатель Плиний Младший, наблюдал за нею с противоположной стороны залива. Он рассказывает, что вначале над горою поднялось высоко в небо черное облако. Потом стал падать дождь пепла, и сделалось совсем темно; темнота освещалась только блеском молний. Пепел падал так густо, что даже здесь приходилось стряхивать его, чтобы не быть совсем засыпанным. Что же делалось ближе к Везувию, где кроме пепла падали камни и текли из кратера потоки грязи! В таком потоке погиб соседний с Помпеями город Геркуланум: он был затоплен и засыпан камнями в самом начале извержения. Помпеи погибли не так внезапно. Жители, по-видимому, заметили вовремя приближение катастрофы, и большинство их успели бежать. До сих пор при раскопках найдено было около 2000 погибших, тогда как число жителей города было не меньше 20 000.

После извержения цветущая местность надолго превратилась в пустыню. В Средние века забыли о самом существовании Помпей и только случайно в XVI веке при проведении водопровода напали на остатки города. С этого времени стали понемногу копать в поисках ценных произведений искусства: из откопанного дома вывозили все ценное, а само здание опять засыпали. Только в конце XVIII века начали по-настоящему откапывать город. Но долго еще раскопки велись без системы, случайно, с большими перерывами. В начале XIX века были уже откопаны форум и несколько улиц. И только с 1860 года, когда во главе дела стал ученый Джузеппе Фиорелли, работы получили научное значение. Фиорелли удалось составить общий план города. Он обращал особенное внимание на бережное отношение ко всякой находке. А находки тут подчас бывают и любопытные: находят в печах готовый хлеб, окаменевший и почерневший, находят зерно, плоды, остатки материй, мебель и домашнюю утварь. Из-под слоя пепла город встает таким, каким застало его извержение 79 года[43].


Скачать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Внимание