История китайских иероглифов

Ван Най
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга познакомит вас с историей иероглифов и основными словарями китайского языка. Кроме того, вы узнаете, какими бывают стили каллиграфии, какое место занимают иероглифы в китайской культуре и как структура иероглифа связана с его значением.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:05
0
1 189
21
История китайских иероглифов

Читать книгу "История китайских иероглифов"



Кайшу. Оуян Сюнь, Кайшу. Чу Суйлян,

«Пропись Бу Шана» «Учитель Мэн»

В ранний период эпохи Тан наступил расцвет кайшу. Оуян Сюнь (557–641), Юй Шинань (558–638), Чу Суйлян (596–658) и Сюэ Цзи (649–713) известны как «четыре великих каллиграфа Ранней Тан». В их работах собраны лучшие достижения кайшу времен Северных и Южных династий, они заложили основы норм стиля кайшу. Каллиграфия Оуян Сюня считается «первой среди образцов каллиграфии в стиле кайшу династии Тан», его манеру письма отличают мощность и энергичность. Манера

Чу Суйляна известна своими «иероглифами, по которым разлито золото, выверенным межстрочным интервалом и соблюдением норм», несмотря на утонченность, в ней чувствуется сила. Эта оригинальная манера оказала большое влияние на каллиграфию следующих поколений.

Начиная с периода расцвета эпохи Тан в кайшу произошли изменения, сформировался новый богатый, но простой и изящный стиль. Среди его образцов прежде всего надо выделить каллиграфию Янь Чжэньцина (709–785) и Лю Гунцюаня (778–865). Она энергична, движения кисти размашисты, а главная особенность заключается в нажиме кончиком кисти с последующим легким снятием кисти движением вправо. При этом тонкие черты выполнены ее кончиком, структура иероглифа отличается величественностью и масштабностью, во всей манере присутствуют и аккуратность, и порыв, стиль стал еще более свободным. На закате династии проявлялись такие недостатки стиля, как косность и шаблонность, которые выражались в отсутствии гибкости.

Ко времени правления династии Тан стили уже достигли совершенства, вслед за смертью Лю Гунцюаня началась пора прочного утверждения кайшу. По окончании эпохи Пяти Династий мастеров кайшу осталось крайне мало, среди них наиболее известны Сун Хуэй-цзун (1082–1135) и Чжао Мэнфу (1254–1322). Сун Хуэй-цзун создал собственный стиль кайшу «Тонкое золото», у которого было множество индивидуальных особенностей. Стиль Чжао Мэнфу берет свое начало у танского каллиграфа Ли Юна (678–747), движения кисти у него тщательно следуют почерку Ван Сичжи. Каллиграфия Чжао Мэнфу демонстрировала зрелый и привлекательный художественный облик, позже она получила название «Стиль Чжао».

Вплоть до кайшу иероглифы постоянно стремились к форме квадрата, и теперь иероглиф, вписывающийся в квадрат, стал настоящим стандартом и образцом.

Сунский шрифт

Сунский шрифт берет начало от шрифта, распространенного во времена печати и ксилографии в эпоху Сун. Китайцы пользуются им вот уже более тысячи лет. Его иероглифы отличает правильная квадратная форма, ровные горизонтальные и вертикальные линии, тонкие горизонтальные и толстые вертикальные черты, четкие углы, строгая структура, пропорциональность, крайняя нормативность черт.

Кайшу великих танских каллиграфов, таких как Оуян Сюнь, Янь Чжэньцин и Лю Гунцюань, — это условная вершина китайской каллиграфии, этот стиль стал образцом для печатных шрифтов того времени. Объединение китайской каллиграфии и печати породило сунский шрифт. В отношении начертания точек, откидных вправо и влево, техники исполнения ломаных линий с нажимом кончика кисти и с последующим легким ее снятием вправо он сохранил существенные признаки китайской каллиграфии, перенял ее эстетику и изящество. С другой стороны, из-за того, что танский стиль кайшу гнался за соблюдением норм и правил, в нем была слишком сильна тенденция к условности и правильности, это постепенно привело к его упадку, однако и положило начало сунскому шрифту.

Прямые горизонтальные и вертикальные черты его иероглифов, их квадратная форма, четкость и твердость в написании воплощают в себе изящество традиционной резьбы на деревянных дощечках. Угловатость сунского письма — это его характерная декоративная особенность, которая возникла в результате длительного преобразования резчиками танского стиля кайшу. Это в свою очередь позволило шрифту не только сохранить основные особенности своего стиля, но и стать более квадратным, благодаря чему его черты стали тверже и энергичнее. В процессе традиционной печати такие вырезанные символы получались путем объединения кайшу и вырезанных деревянных клише. Так сложились типичные особенности сунского шрифта.

Познакомившись с историей постепенного развития формы и структуры китайских иероглифов, мы можем сказать: несмотря на то, что они подвергались большим изменениям, их основное свойство — изобразительное начало — присутствовало всегда.


Скачать книгу "История китайских иероглифов" - Ван Най бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » История китайских иероглифов
Внимание