Римская империя. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Римская империя – самое великое и могучее государство, которое когда-либо знал западный мир. В годы своего величия Рим владел почти всей Европой, Северной Африкой и большой частью Среднего Востока. В покоренных землях римляне строили дороги и города, распространяли свой язык, культуру и систему управления. В 476 году до н.э. Западная Римская империя рухнула, но достижения этой цивилизации и по сей день оказывают влияние на нашу жизнь.

Книга добавлена:
16-05-2023, 00:44
0
155
122
Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Содержание

Читать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни"



VI

Пока Юкунд так старался в интересах своего доверителя, в доме Марцелла происходило радостное событие: его друг прислал из Афин подлинную статую греческого мастера. На рассвете галера, везшая ее, вошла в устье Сарно; и теперь 4 сильных раба, под присмотром самого хозяина, устанавливали статую на невысоком подножье под колоннадой перистиля. Статуя изображала бога сна и была прекрасна, как легкое сновидение: юный бог с неясной улыбкой склонил голову к плечу. В мягкости черт его лица и линий тела, в мечтательном выражении всей фигуры было то неповторяемое, что отличает произведение великого художника. Глядя на статую, Марцелл восхищался вдвойне: как поклонник прекрасного и как любитель старины.

Руины Дома Фавна

Всякий состоятельный помпеянец считал себя знатоком искусства; всякий старался украсить свой дом лучшими статуями, оживить стены живописью модных декораций. У многих погоня за модою сильнее любви к прекрасному.

Марцелл не принадлежал к таким любителям новизны и сохранял свой дом в том виде, в каком получил его от предков. Штукатурка, по общему в Помпеях обычаю, покрывавшая внутри дома серый камень стен, раскрашена была так, как если бы состояла из плит разноцветного камня; краски подобраны с большим вкусом: бледные – в перистиле и атриуме, яркие – в темных кубикулах. Такая декорация была в обычае в те далекие времена, когда солдаты Суллы покоряли свободные города Кампаньи. Теперь она сделалась почти редкостью, и стены в большинстве домов пестрят подобиями фантастических построек и украшены копиями или подражаниями картинам знаменитых греческих художников. Главная роскошь отделки дома Марцелла – редкостные статуи и великолепные мозаики, богатым ковром покрывающие полы.

Греческие боги и герои Рима сделаны из мрамора и бронзы; их немного, но все хорошей работы. В бассейне имплювиума (главного атриума) точно застыл среди танца маленький бронзовый фавн – статуэтка, вывезенная еще отцом Марцелла из Александрии. Гости, посещающие Марцелла, особенно восхищаются большой картиной-мозаикой на полу экседры за перистилем. На ней изображена победа Александра Великого над персами при Иссе. Без шлема скачет герой в самый центр сражения: он преследует персидского царя Дария, войско которого готово уже обратиться в бегство. Благодаря совершенству работы в мозаике передано с большою силой даже выражение лиц: отчаянье и ужас Дария, не могущего остановить бегущие войска, бесстрашие Александра, бурно стремящегося вперед.

В доме Марцелла два атриума и два перистиля. Чаще у зажиточных помпеянцев бывает один атриум и один перистиль. Перистиль – окруженный колоннадой греческий дворик; его присутствие напоминает о соседстве «Великой Греции»[45], о греческом влиянии. Перистиль соединяется со старым италийским атриумом, два дома точно срастаются в один. К уютности италийского дома помпеянцы прибавили роскошь залитого солнцем перистиля. В перистилях устраивают маленькие садики, с фонтанами и десятками статуй. В доме Марцелла рядом с главным атриумом лежит второй, отдельным выходом соединенный с улицей; а за обычным перистилем, в глубине дома, во всю ширину его разбит настоящий сад.


Скачать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Внимание