Римская империя. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Римская империя – самое великое и могучее государство, которое когда-либо знал западный мир. В годы своего величия Рим владел почти всей Европой, Северной Африкой и большой частью Среднего Востока. В покоренных землях римляне строили дороги и города, распространяли свой язык, культуру и систему управления. В 476 году до н.э. Западная Римская империя рухнула, но достижения этой цивилизации и по сей день оказывают влияние на нашу жизнь.

Книга добавлена:
16-05-2023, 00:44
0
155
122
Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Содержание

Читать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни"



VIII

В полдень на форуме людно и шумно. Форум – сердце Помпей. От него расходятся во всех направлениях главные улицы, вокруг него построены главные городские храмы; на широкий портик, с трех сторон окружающий площадь, открываются двери самых важных городских учреждений. Кто идет в суд, идет на форум: к нему примыкает здание городской базилики, в котором помещен трибунал суда. У кого есть дело к городским магистратам (членам городского управления), тот тоже идет на форум: в курии на южном конце форума против храма Юпитера они заседают в определенные часы. Утром через форум проходят во всех направлениях нагруженные корзинами рабы, потому что на форум тоже открываются широкие двери мацеллума – рынка живности. Тут же в великолепном здании, построенном благородной и щедрой Эвмахией, суконщики выставляют свои товары, привлекая городских модниц.

А кроме того, здесь узнаешь все местные новости и то, что слышно из города; встретишь знакомых и прочтешь объявления. Всех вмещает большая открытая площадь. Со всех сторон слышится разноязычный говор: латинская речь раздается не чаще греческой. С середины форума толпа растекается по окружающей колоннаде: здесь заводятся частные разговоры, намечаются торговые сделки; поэт-любитель, поймав нескольких слушателей, декламирует им отрывок своей поэмы, а они тоскливо слушают и готовы признать, что стихи достойны Вергилия, лишь бы вырваться на свободу. Зато целая толпа окружает сирийскую девочку-певицу и награждает ее аплодисментами и дождем медной и серебряной монеты.

Сегодня яркие лучи солнца заливают площадь; над нею синеет южное небо. Блестят на солнце и белая колоннада широкого портика и светлые плиты, которыми вымощен форум; все кажется светлым, веселым и праздничным. Над подвижной, шумящей толпою высятся мраморные и бронзовые статуи: около колонн портика стоят на пьедесталах статуи знатных граждан, ближе к середине площади – конные фигуры членов правления. Выше других изображение великого Августа; он стоит на южном конце форума лицом к храму Юпитера. Этот храм занимает северную сторону форума, возвышаясь на своих пятнадцати ступенях, и весь обширный форум служит только портиком Юпитеру Капитолийскому.

Гладиаторские игры. Фреска из Помпей

На площади с утра до вечера толпится народ. По никогда не бывает тут такого оживления, как в день перед выборами городских магистратов. В эти дни ораторы один за другим подымаются на площадку лестницы храма Юпитера и произносят горячие речи, восхваляя своих кандидатов; возбужденная толпа волнуется на площади и выражает свои чувства громкими криками, свистками или аплодисментами. В эти дни белые стены зданий форума бывают покрыты надписями и хвалебными, и едко-насмешливыми: всякий старается выгородить своего кандидата, уничтожить его противников. И нельзя наказать невидимых обидчиков; да и кто они? Об этом знают только неподвижный, молчаливые статуи. Впрочем, не на одном только форуме – на всех людных улицах Помпей стены перед выборами бывают исписаны и исчерчены всякими надписями. Кандидаты должны быть готовы ко всему и не обижаться, если где-нибудь на стене рядом с объявлением о сдающейся квартире, о пропавшей собаке появится шутливая надпись, автор которой назовет их друзьями и покровителями пьяниц и воров.

Попасть в магистраты – великая честь. За нее можно многое претерпеть. Чтобы добиться избрания, богатые граждане не жалеют денег: угощают избирателей роскошными зрелищами, воздвигают великолепные постройки на пользу и на радость помпеянского народа. Не один богатый человек разорился на украшение храмов и театров, на устройство игр гладиаторов, чтобы добиться чести быть избранным.

Эти игры зрители Кампаньи любят больше всего на свете. Сейчас помпеянцы расплачиваются за свое увлечение, большой амфитеатр их пустует, арена зарастает сорною травою. В консульство Випсания и Фонтея в амфитеатре во время игр, устроенных Ливинием Регулом, произошло страшное кровопролитие. Началось дело со ссоры между помпеянцами и жителями Нуцеры, пришедшими на игры; ссора перешла в драку; помпеянцы одержали верх над гостями, многих избили, изранили, нескольких убили даже. И все из-за любимого гладиатора, потерпевшего в этот день поражение. Разобрать это дело Нерон предоставил сенату, и сенат на десять лет запретил игры. Помпеянцы скучают без излюбленного зрелища. Никакие театры не заменят его. Кто может, ездит на игры в Путеолы. И все с нетерпением ждут, когда кончится срок наказания.

До выборов еще далеко, но уж выступают от времени до времени ораторы. Когда Марцелл проходил около стены храма Юпитера под аркой, увенчанной статуей Нерона, какой-то оратор кончил говорить и толпа слушателей расходилась во все стороны. Марцелл отправил обоих клиентов искать Цецилия Юкунда, а сам остановился около конной статуи Марка Голкония Руфа, великого благодетеля города, восстановившего на свой счет здание большого театра. Задумавшись, смотрел Марцелл на другие статуи. Потомство не забудет всех этих людей, которые так украсили родной город великолепными постройками. Размышления его прервал приход Юкунда.


Скачать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Внимание