Римская империя. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Римская империя – самое великое и могучее государство, которое когда-либо знал западный мир. В годы своего величия Рим владел почти всей Европой, Северной Африкой и большой частью Среднего Востока. В покоренных землях римляне строили дороги и города, распространяли свой язык, культуру и систему управления. В 476 году до н.э. Западная Римская империя рухнула, но достижения этой цивилизации и по сей день оказывают влияние на нашу жизнь.

Книга добавлена:
16-05-2023, 00:44
0
155
122
Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Содержание

Читать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни"



У наместника провинции во II в

К. Успенский

Только поздно вечером, когда в Никомидии[47] уже зажигались ночью огни, возвращался из своих разъездов по провинции Вифинии ее правитель Гай Плиний Секунд.

Стояла глубокая осень. По дорогам была непролазная грязь от дождей, ливших целыми днями. Плиний торопился домой, потому что ожидал важных вестей из Рима, от императора Траяна. Больше недели, как он не купался и страдал от непривычного ему ощущения грязи. Он брезгливо морщил давно не бритое, полное лицо и с грустью взглядывал на свои невычищенные ногти. И только сознание, что он выполняет великое дело, поручение «лучшего и величайшего государя», несколько ободряло усталого и чувствовавшего себя разбитым и больным Плиния. Ведь сам стоящий превыше всех людей – принцепс, утешал он себя, – государь, обладающий властью, близкой к бессмертным богам, сам обожаемый Траян, пришедший на спасение людей, отличил и избрал его в управители Вифинии. И на прощальном приеме он повелел ему по своему разуму озаботиться об упорядочении нравов этой области и водворить в ней надежное и постоянное спокойствие.

Дул холодный, пронзительный ветер, слышен был беспокойный шум близкого моря. Последний переезд Плинию пришлось делать не в колеснице, а в закрытых носилках: дороги совсем испортились. Но и в носилки, плавно покачивавшиеся на плечах рослых рабов-пафлагонцев, забирались холод и сырость. И Плиний, завернувшись с головой в теплый плащ, ежился, жался и в нетерпении через каждые пять минут спрашивал, много ли осталось до Никомидии. где была его постоянная квартира в старинном дворце вифинских царей. Ему до боли хотелось очутиться в своем доме, погрузиться в тепловатую, мутно-белую от благовоний ванну, а потом после легкого ужина посидеть за любимыми книгами. Он их не брал с собой в путешествие, зная, что там все равно будет не до них.

Но и у себя, в никомидийском дворце, ему приходилось заниматься литературой и философией только урывками. Вообще жизнь Плиния совершенно изменилась, с тех пор как император послал его в Вифинию.

И не в первый раз он начинал упрекать себя в том, что из честолюбия взял на себя эту трудную должность. Было бы благоразумнее сохранить подобающее присутствие духа и осторожность, свойственные ему с молодых лет. Ведь удержался же он, вспоминалось ему, от рискованной поездки на Везувий, когда приглашал его туда его ученый и любознательный дядя, Плиний Старший, чтобы вблизи наблюдать и исследовать начавшееся извержение. Ему тогда было всего 18 лет, и он только что блестяще окончил школу красноречия самого Квинтилиана. Весь Мизенум, где тогда жили Плинии, был в волнении. В природе творилось нечто зловещее: сотрясалась земля, небо было закрыто темными тучами. Люди по ночам не спали и проводили время на улицах. А Плиний спокойно читал Тита Ливия, делал из него выписки. Но все-таки на предложение дяди он отвечал, что предпочитает остаться дома и почитать пока, что ему укажет дядя. И он оказался прав: дядя погиб жертвой своей любознательности.

Древнеримские носилки

И позднее, когда он начал служить, сдержанность и спокойствие духа помогли ему сделать прямо блестящую карьеру. Сын римского всадника, уроженца северо-итальянского городка Кома, он сумел использовать связи с дядей Плинием и знатной фамилией Виргиниев Руфов, которые сделали из него человека «из хорошего общества», образованного и благовоспитанного. Начал он с места в судебной коллегии децемвиров; потом был военным трибуном третьего галльского легиона, стоявшего в Сирии, а потом сделался квестором самого цезаря Домициана. который заметил его и провел сначала в трибуны, а года через два – и в преторы, притом раньше срока. Плиний мог бы быстро выдвинуться и дальше, на одно из виднейших мест, но здесь опять осторожность заставила его отдалиться от жестокого императора, преисполненного ненавистью ко всем добрым людям. Плиний не захотел участвовать в деяниях этого Цезаря, который казались ему гнусными, и предпочел, чтобы Домициан охладел к нему. Он гордился таким своим геройством и тем, что имел смелость поддерживать хорошие отношения с теми просвещенными людьми, против которых начал гонение император. Семеро его друзей были казнены или сосланы: он чувствовал себя словно опаленным множеством молний, ожидал, что гибель грозит и ему. и, несмотря на это, он имел мужество не оставить в беде опального философа Артемидора: ездил к нему в его имение, куда тот был сослан, и даже дал ему значительную сумму денег. Правда, явно он не высказывался против жестокостей и несправедливостей Домициана, но он не любил при извержении вулкана подставлять себя под самое огнедышащее жерло. В сенате, членом которого он был, он отделывался молчанием, когда там по приказу императора приговаривали к казни и изгнанию тех, кого он считал своими друзьями: он считал более достойным для философа «показывать великое терпение» и надеяться на наступление лучшего времени.

Это лучшее время пришло. Ненавистный деспот Домициан погиб. Императором сделался Нерва, старый сенатор. Гонимые при Домициане люди не только вздохнули свободно, но и постарались воспользоваться благоприятным моментом, чтобы отомстить тем, кто был близок с прежним императором, и по обычаю, тогда утвердившемуся в Риме, доносил государю на опасных и неблагонадежных граждан. И здесь Плиний не оставил своей сдержанности и осторожности: он не спешил выступать против главных доносчиков и предателей, а выждал время и выбрал своей жертвой Публилия Церта, который погубил одного из его друзей. Это дело Плиний ставил себе в большую заслугу перед обществом. Он любил рассказывать о том, как весьма почтенные граждане предупреждали его: «На что ты решаешься? Каким опасностям подвергаешь себя? Ты нападаешь на человека, который скоро будет консулом, на человека с крупными связями и друзьями?» Он же отвечал им, что он все взвесил и решил, если такова будет судьба, потерпеть наказание за честнейший поступок, лишь бы отомстить за позорнейший! И дальше, в самом сенате, где обсуждалось его обвинение, какое неслыханное впечатление произвела на всех его блестящая речь! Плиния обнимали, целовали, ему хлопали, а его противнику не дали даже сделать свои возражения. Все сенаторы в один голос благодарили его за то, что он восстановил былое значение сената.

После этого Плиний уехал из Рима и решил отдохнуть в своих имениях, заняться приведением в порядок своих дел. Поприще адвоката, на котором он стяжал себе славу чуть ли не первого в Риме оратора, казалось ему слишком хлопотливым и утомительным. Каждое выступление в суде стоило немалой затраты сил. Вначале судьи слушают с важностью. Нужно большое уменье, чтобы привести их в волнение, чтобы довести их до того восторга, когда они встанут с своих седалищ и разразятся дружными рукоплесканиями. И он никогда никого не упрашивал устраивать ему в суде восторженный прием, как это многие в его время делали. Сами граждане, особенно молодежь, любили его: он снискал такую популярность, как оратор и поэт, какой никто, кажется, до него не достигал. Недаром один из его молодых друзей говорил ему: «Один Плиний стоит всех древних!»

Но все-таки, несмотря на такой головокружительный успех, Плиний чувствовал себя прежде всего настоящим ученым – и деловые занятия, общественная деятельность не могли поглотить его всего. Ему докучны были груды негодной бумаги, эта суета, интриги, дрязги…

Насколько красивее и плодотворнее жить и работать вдали от столичного шума в уютных дачах, в Тускуле, Тибуре и Пренесте, где из столовой видно на далекое расстояние успокаивающее море и его прекрасные берега, где в триклинии можно слушать ласковый шум волн, разбивающихся о подножие здания. Там сам собой распоряжаешься, бодрствуешь, спишь, не носишь парадных обуви и тоги… Это – настоящая жизнь.

«О море, о берег, тайное убежище муз, сколько вещей вы открываете, сколько тайн вы диктуете!» – невольно повторил про себя Плиний свою излюбленную фразу.

И с умилением вспоминал он, как хорошо он поработал там в тишине, как образцово поставил хозяйство в своих садах и виноградниках, как, отправляясь на сбор винограда и на кабанью охоту, он захватывал с собой книгу и возвращался домой с двойной добычей, успевая среди дела сочинить лишнюю главу своего сочинения. Когда еще теперь придется ему навестить эти места, для устройства которых он затратил так много и времени, и труда? Что делается в его имениях: целы ли фонтаны, аллеи из буков, подрезанных в форме животных, клумбы, выведенные в виде букв его имени, содержатся ли в чистоте гипподром, бани, исправны ли арендаторы, которым сданы земли в имениях, не забирается ли управляющий с своими друзьями в его рабочие комнаты, и не пируют ли они там среди его книг и таблиц, проливая его же вино на мраморные столы, за которыми он беседовал с самим Тацитом и отделывал лучшие свои произведения?

И казалось Плинию, что все это было очень давно. С тех пор как императором сделался Траян, он в своих деревнях бывал только урывками. Траян сразу заметил его и оценил. Он давал Плинию важные поручения, провел его даже в консулы, а потом вот назначил своим наместником в Вифинию.

Император Траян

Он здесь был не обыкновенным правителем, каких прежде назначал в провинцию сенат. Дела в Вифинии за последнее время пришли в такое расстройство, что император Траян в 113 году решил взять эту область в свое непосредственное заведование, чтобы ввести здесь более строгие порядки, те самые, которые римские императоры узнали на греческом Востоке. Особенно привлекало их то управление, какое было прежде в египетском царстве Птолемеев: оно было и строже, и давало больше доходов казне, чем старое римское.

Назначая Плиния своим особым наместником в Вифинию, император отправил вместе с ним целый штат подчиненных ему чиновников, распределенных по отдельным ведомствам. Здесь были и счетчики, и оценщики, и сборщики податей, и судебные комиссары, и канцеляристы, и курьеры, даже особая военная команда. С их помощью наместнику легче было справиться с управлением большой областью, но зато и самое дело становилось сложнее и труднее. Наместник должен был во всем давать отчет самому государю, за ним был неослабный надзор со стороны тайных шпионов. Вифиния же, где пришлось служить Плинию, была еще и в особом положении. Составлялась она, как и другие провинции, из нескольких городских округов живших и управлявшихся самостоятельно с своим городским собранием, сенатом, выборными старостами и судьями. Только в Вифинии этим городам (как Никомидия, Никея, Клавдиополь, Прусий) с самого начала предоставлены были особые вольности и права: они соединялись в общий земский союз, и прежние наместники не смели прямо вмешиваться в союзное и городское самоуправление. Они обязаны были только наблюдать, чтобы все было в порядке, чтобы деньги, собиравшиеся в городские кассы, расходовались правильно, чтобы дороги, мостовые, общественные здания, театры, храмы были в исправности, чтобы не было растрат, злоупотреблений. Горожане очень дорожили этими правами, и с ними новому наместнику приходилось быть очень осторожным. А между тем император особенно настойчиво наказывал Плинию привести в порядок денежные и вообще хозяйственные дела в Вифинии.


Скачать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Внимание