Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Золотой век Древнего Рима, длившийся около 500 лет. Период Республики, который начался с Брута и Брутом закончился. Это было время, когда Рим был молодым городом-государством, преуспевающей страной с развитой цивилизацией и, наконец, центром борьбы за правду, которую каждый понимал по-своему.

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:46
0
258
85
Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Читать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни"



Римлянин пред лицом богов

Н. Кун

Начало религии каждого народа скрыто от нас в глубокой незапамятной древности. Эта древнейшая религия редко доступна нашему изучению. С такими зачатками религии мы встречаемся только у первобытных дикарей. Римляне же, с тех пор как они нам известны, не были уже такими дикарями. Конечно, мы не можем поэтому ответить на вопрос, какова была религия римлян в те времена, когда впервые появилось у них представление о богах и они начинали им поклоняться. Наши древнейшие более достоверные сведения о религии Рима относятся уже к тому времени, когда Рим был небольшой общиной землепашцев и скотоводов, занимавшихся также и торговлей с соседними племенами. Владения этой общины были очень невелики, их можно было свободно обойти в один день. В это время Рим еще не был грозой для своих соседей. Ему самому приходилось бороться за свою независимость. Часто Рим не мог защитить свои владения от натиска более сильных соседей, и прежде всего – от могущественных этрусков.

В эти времена древнейшей своей истории римляне все свои интересы и заботы сосредоточивали на земледелии, скотоводстве и торговле. Но главное богатство римлянина того времени заключалось все же в том, что он получал со своего поля и от своего стада. Труд римлянина, землепашца и скотовода по преимуществу, был тяжел и упорен, много было у него забот о пашне и пастбище. Постоянно грозят ему разные невзгоды: то засуха, то разливы Тибра уничтожают его посевы. Его стадам грозят хищные звери и падеж скота. Но ведь не одни же невзгоды сопровождают его труд! Много радости доставляет ему вид волнующейся, как море, хлебородной нивы, и зеленого с тяжелыми спелыми гроздьями виноградника. Весело ему встречать возвращающееся с громким мычанием с пастбища стадо тучных быков и коров и тонкорунных овец. Весело убирает он урожай на ниве и в винограднике; работа обращается для него в праздник. Вот эти-то радости и невзгоды земледельца и скотовода и наложили особый отпечаток на древнейшую религию римлянина; его боги – прежде всего боги земледельца-скотовода. Мы и постараемся познакомиться с религией Рима этой древнейшей эпохи и посмотрим, не удастся ли нам отметить в ней пережитки еще более глубокой старины.

Боги Рима не похожи на богов Древней Греции. Они не имеют ясных образов. У римлян нет таких богов, как Зевс Олимпиец, который царит на светлом Олимпе вместе со своей царственной женой прекрасной Герой, нет и бога моря Посейдона, вздымающего своим трезубцем грозные волны и колеблющего землю; нет и девственной дочери Зевса, воительницы Афины, и богини любви и красоты, вечно юной Афродиты. Образы прекрасных богов олимпийцев чужды римлянам. Не рассказывал римлянин, подобно греку, о подвигах своих богов, об их борьбе с титанами и гигантами. Римлянин ничего не знает о родстве между богами; у его богов нет жен, нет сыновей и дочерей. Римлянин не строил своим богам и жилищ-храмов, так как боги не могут быть отделены от тех предметов или явлений природы, которыми они ведают. А ведают боги всем, что бы ни предпринял римлянин, что бы он ни сделал, каждый его шаг, каждый момент его жизни находится в ведении особого божества. Всюду римлянин окружен богами, и дома, и на тесной улице его города, и в поле на пашне, и в лесу. Боги всюду, во всем, все кругом римлянина – боги: пашня, лес, родники, реки, горы и небо. Всюду можно призывать бога, молиться ему.

На высокой горе римлянин видит божество, он чувствует его силу. Божество это широко раскинулось над его головой. Это южное голубое небо. И римлянин призывает на вершинах гор этого бога – Юпитера Луцетия, дающего свет. Там же призывал он и богиню Юнону – она и свет и благодатный дождь. На горе Соракте, вершина которой первая озаряется лучами восходящего солнца, молился римлянин богу солнца (sol). В тени дубрав и вековых священных деревьев, во мраке пещер приносили жертвы Фавну, покровителю стад, заботящемуся об их размножении. В тишине леса и поля раздаются полные таинственности голоса, они возникают так неожиданно, доносятся откуда-то издалека и замолкают, приведя в трепет человека, который не может объяснить их, – это голос Фавна. В лесу меж камней тихо журчит ручей или родник – это тоже божество. В тихом журчании ручья или родника слышался римлянину голос божества, в его прохладной влаге, в его постоянном движении видел он силу бога. На берегу ручьев и рудников приносили римляне жертвы из воды и молока Каменам, молились богу Фонсу и богиням лимфам. Вот быстро катит свои волны река – это тоже божество, это бог реки Волтурн. На вспаханном поле, которое только что засеяно брошенными земледельцем семенами, молились «матери земле» (Tellus Mater). Она хранит в своем лоне семя и дает ему богатые всходы. Когда же нива покрылась всходами и зазеленела, когда появился уже колос и по ниве побежали легкие волны от ветра, тогда земледелец призывал богиню Цереру, хранящую посев в поле. Тихий шелест колосьев, спелая движущаяся нива – это благодатная богиня Церера. Призывает и других богов земледелец: богиню Сейю, которая хранит зерно, еще не давшее ростка, богиню Сегетию, хранящую зерно, давшее росток, богиню Тутелину – хранительницу зерна в закроме, призывает он и бога Конса, чтобы он дал ему счастливо убрать урожай.

Каждый момент в работе земледельца ведает божество; ничего не начинает земледелец, не призвав того или другого бога, но он не только призывает богов, не только приносит им жертвы, а справляет и празднества в честь их. Когда уже убран урожай и засеяно озимое поле, которое хранит бог Сатурн, тогда наступает отдых для земледельца. В середине декабря, когда день начинает прибавляться, в Риме справляются сатурналии. Весь Рим преображается. Все принимают участие в празднике. Старый и малый, знатный и незнатный, свободный и раб – все смешались в веселую ликующую толпу. Везде смех и шутки; раздаются веселые песни; забыты все печали и невзгоды. Веселая толпа движется по тесным улицам между незатейливыми домами Древнего Рима. Друзья и знакомые собираются на веселые пирушки и дарят друг другу восковые свечи как символ прибывающего дня. Это настоящий праздник земледельцев, празднующих окончание работ и приветствующих поворот солнца к весне.

В феврале месяце, когда на юге уже чувствуется приближение весны, хотя деревья стоят еще обнаженными, а Альбанские горы и высокая Соракта сверкают в лучах солнца от снега, лежащего на их вершинах, римляне собирались праздновать луперкалии у подножия Палатинского холма – там, где находилась пещера, посвященная богу Фавну. Жрецы луперки, все обнаженные, в одних только повязках из козлиных шкур вокруг бедер, подводят к жертвеннику козлов и собак и закалывают их в честь бога Фавна. Затем к жертвеннику подходят два юноши, жрецы касаются их лбов ножом, обагренным кровью жертвенных животных, и смывают тотчас же эту кровь куском шерсти, смоченной в молоке. В лице этих юношей они как бы очищают всю общину Рима от всего нечистого и греховного, неугодного богам. Но празднество не кончается одним жертвоприношением. Жрецы луперки, вырезав из кожи только что принесенных в жертву козлов ремни, совершают особый обряд, который должен охранять город Рим от всяких бедствий. В своих повязках с ремнями в руках быстро бегут луперки вокруг Палатинского холма, на котором стоял древнейший Рим. Во время своего бега луперки ударяют ремнями всех встречных женщин, чтобы бог Фавн благословил их брак многочисленным потомством. Этим священным бегом и заканчивалось празднество в честь бога Фавна – покровителя стад.

В середине лета совершались амбарвалии. Это был праздник очищения полей всей римской общины. Посевы давно уже выколосились и стали созревать, земледелец с нетерпением ждет обильной жатвы, теперь он особенно тревожится, чтобы что-нибудь не погубило его урожая. Он сам совершал уже очищения своих полей и призывал богов охранять его нивы. Он обводил вокруг них жертвенных животных и приносил их в жертву богам – покровителям земледелия. Теперь же, когда жатва близка, совершается празднество – очищение всех полей Рима; в нем участвует вся община. Жрецы – 12 арвальских братьев в белых одеждах, в венках из колосьев – совершают торжественный обход вокруг всех владений Рима. Арвальские братья ведут с собой жертвенных животных: быка, барана и свинью, украшенных повязками и венками. Среди плодородных полей движется процессия и раздаются священные гимны. Жрецы призывают грозного бога войны Марса охранить поля от невзгод и опустошений военного времени, призывают и ларов – покровителей полей. Три дня длится празднество. На третий день арвальские братья в священной роще, принеся жертвы богам, совершают танец в честь бога Марса. Разделясь на три группы, то сходясь, то расходясь, с притопыванием пляшут они под звуки гимнов. Так совершалось очищение всех полей Рима.

Мы видим, что все почти боги, упомянутые нами, были богами, ведающими земледелие и скотоводство. Но мы говорили также и о занятии римлян торговлей. Конечно, у них должны были быть и боги, ведавшие торговлю. Но о них мы знаем крайне мало. Только один бог Портун, покровитель гаваней и пристаней, более известен нам. Гораздо позднее, под влиянием греков, появляется у римлян бог Меркурий, но о нем мы скажем ниже, когда будем говорить о греческом влиянии на религию Рима.

Но, конечно, не одни только боги – покровители земледелия, скотоводства и торговли – были у римлян. Были и другие боги. Общине римской часто приходилось вести войны с соседями. И у римлян был бог войны Марс, тот Марс, которого призывали и арвальские братья. В честь этого бога в Риме с самых древнейших времен совершается празднество, заключающееся главным образом в торжественной процессии и пляске служителей бога Марса – салиев (скакуны). 19 марта, в день месяца, посвященного Марсу, когда весна в полном разгаре, всюду сверкает яркая весенняя зелень и распустились уже первые пестрые цветы, 12 салиев совершают свою торжественную процессию по улицам города, останавливаясь у особо священных мест. На салиях пурпуровые одежды, блестящие медные доспехи и шлемы, сбоку меч; в руках они держат щит и короткую палку. Сверкая на солнце своими доспехами, пляшут и поют салии священный гимн под звуки военных труб, ударяя в щиты своими палками. Салии призывают богов, и прежде всего Марса, очистить и благословить римское оружие. Они славят и мифического римского кузнеца Мамурия. Он сделал по образцу щита, посланного с неба Марсом, еще одиннадцать щитов, которые так похожи один на другой, что отличить среди них щит Марса невозможно. Мамурий сделал это для того, чтобы не похитил кто-нибудь священный щит Марса. В конце же октября, когда уже близко зимнее время, неблагоприятное для ведения войны, салии справляют еще празднество очищения римского оружия, после которого священные щиты убирались на всю зиму, до 19 марта. Бог Марс – это бог по преимуществу войны. Но есть еще бог вооруженного мира, бог граждан, охраняющих оружием мир внутри и вне государства, бог всегда готовых выступить в поход воинов, это – бог Квирин, тоже один из главных богов Рима.

Однако не только земледелие, скотоводство, торговля да война занимали все помыслы римлян. Древние римляне славились строгостью своей семейной жизни и любовью к своему дому, они были отличными домохозяевами. У римлян было немало богов – покровителей семейной жизни. Когда римлянин дома, то он находится под покровительством своих пенатов, они охраняют его кладовые, они заботятся о благоденствии всего дома. Всю семью, весь дом, вместе с рабами и всем, что есть в доме, охраняет лар семьи. В доме на очаге горит яркий огонь, на нем варят пищу, он дает тепло, у очага собирается семья, это главное и священное место в доме, поэтому и огонь очага для римлянина – божество, это богиня Веста.


Скачать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни
Внимание