Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Золотой век Древнего Рима, длившийся около 500 лет. Период Республики, который начался с Брута и Брутом закончился. Это было время, когда Рим был молодым городом-государством, преуспевающей страной с развитой цивилизацией и, наконец, центром борьбы за правду, которую каждый понимал по-своему.

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:46
0
256
85
Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Читать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни"



1

Было еще раннее утро, когда Гай, мальчик лет 13–14, вышел из дому. Одет он был, как и все сыновья свободно рожденных римлян, в претексту, т. е. тогу с пурпуровой каймой, которую меняли на обычную тогу зрелых мужей лишь по достижении 16–17 лет. Длинные волосы на голове, посвященные до того же возраста божеству, и золотая булла – ладанка на шее – дополняли наряд мальчика. Он шел в сопровождении своего дядьки, педагога-лидийца, который нес в левой руке в особого рода цилиндрическом ящичке (capsa) учебные принадлежности и отдельно вощеные таблички, служившие для письма. По всему было видно, что они направлялись в школу.

В Риме так же, как и в Греции, лет с 7 мальчики поручались попечению рабов. Конечно, все их руководительство было чисто внешнего характера: они должны были следить всюду за своими питомцами, чтобы они держали себя прилично и на улице и за столом, провожать их в школу и т. п. Потому и назывались они первоначально просто провожатыми, спутниками или руководителями, а впоследствии к ним было применено греческое название педагогов.

Трудно было старому лидийцу поспевать за живым и резвым мальчиком и нередко приходилось прибегать и к мерам строгости – то дать подзатыльник, то отодрать за уши. А он то убегал далеко вперед, то останавливался, чтобы углем написать на стене что-нибудь из тех стихов, которые разучивал в школе, или чтобы нарисовать чудовищную голову. В Помпеях стены домов сохранили немало образцов такого художества.

Мальчик издали заметил кого-то из своих сверстников и побежал догонять его, оставив далеко позади себя лидийца, который мерно постукивал по мостовой своим высоким изогнутым посохом. «Куда ты? стой!» Но не так легко было остановить мальчика. И долго лидиец ворчал, вспоминая былые времена. «Прежде-то разве так было? Юноша и в 20 лет не смел отойти от своего педагога. А коли опоздать к занятиям в школу, так от учителя такой нагоняй будет!.. Да и потом на плохом счету будут и ученик, и его педагог. А когда сидит мальчик на скамье у учителя да, читая книгу, ошибется хоть в одном слоге, бывало, так расцветят ему шкуру, словно у кормилицы шаль…»

Эти рассуждения старого лидийца прерваны были шумом, который раздался на перекрестке с боковой стороны. Толпа мальчиков лет 7—10, довольно бедно одетых, отправлялась на свои уроки куда-то за город. Нередко бывало в Риме, что учителя низшей школы, не имея порядочного помещения в городе, уводили своих питомцев на чистый воздух за город и там вели свои уроки.


Скачать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни
Внимание