Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Золотой век Древнего Рима, длившийся около 500 лет. Период Республики, который начался с Брута и Брутом закончился. Это было время, когда Рим был молодым городом-государством, преуспевающей страной с развитой цивилизацией и, наконец, центром борьбы за правду, которую каждый понимал по-своему.

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:46
0
258
85
Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Читать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни"



2

Все ученье молодых римлян представляло три ступени. Лет 7 детей – не только мальчиков, но и девочек – отдавали в школу начального учителя (litterator), где они обучались чтению и письму, а также счету; 12–13 лет они переходили в школу грамматика. Тут они занимались изучением и толкованием родных писателей, проходили арифметику и геометрию. В сравнении с греческой школой дело осложнялось еще тем, что, кроме родного языка, римские дети с раннего возраста обучались еще греческому языку. В 16 лет юноша «надевал тогу мужчины», т. е. делался совершеннолетним и начинал готовиться к общественной деятельности, обучаясь в риторской школе.

Сцена из детской жизни (рельеф гробницы)

На одной из площадей Рима, среди нескольких лавчонок мелких торговцев, помещается «лавочка» (taberna) школьного учителя. Еще издали слышны оттуда детские голоса. Там идет зубрежка.

Занятия начинались в римских школах очень рано, нередко еще при свете огня. Еще темно, еще не начинали работать ни в одной мастерской, а десятки школьников уж собираются в школу. Им приходится приносить с собой для освещения лампочки. От множества ламп стоит страшная копоть, которая садится на все предметы.

Помещение школы совершенно открыто так же, как в лавочках, где торгуют всякой всячиной, так что уличный шум нередко заглушает слова и мальчиков и учителя. Но учителя того времени не находили в этом особенного неудобства. Правда, иногда ставили какие-нибудь ширмочки, чтобы дети не отвлекались от своего дела тем, что происходит на улице. Но нередко бывало и так, что учителя начальных школ давали уроки и прямо на улице. Всякий прохожий мог тут остановиться и следить за ходом учения. При такой простоте нравов нетрудно представить себе и простоту всей школьной обстановки. Стул со спинкой для самого учителя, возле него особый ящик вроде ведра (scrinium), в котором сложено несколько свитков книг, нужных для преподавания, и простые табуретки для учеников – вот и все. Нет даже столов, потому что пишут, кладя таблички на колени. Да и табуреток не хватает на всех учеников, так что некоторым приходится располагаться на полу.

Делом начального обучения и даже среднего обыкновенно занимаются вольноотпущенники. Прут и ремень, которые лежат около стула учителя, всем мальчикам хорошо знакомы. За малую провинность бьют по руке, за более крупную – уж настоящая порка. Эти наказания – совершенно обычное явление в римской школе, и немало было учителей, которые надолго потом оставили этим память у своих воспитанников. Так знаменитый поэт Гораций вспоминает про своего учителя, «драчливого» Орбилия.

Самое преподавание в общем шло так же, как и у греков. Учитель занимался не сразу со всем классом, как это делается в наше время, а с каждым учеником отдельно. Одному он задает учить названия букв, другому намечает на его табличках очертания букв, чтобы он привыкал к письму, обводя своей рукой намеченное, третьего заставляет писать склады, сочетания букв в отдельные слоги, четвертого – по нескольку раз писать нравоучительную фразу. И мальчики усердно царапают своими стилями, т. е. острыми металлическими палочками, кто – по навощенным деревянным табличкам, кто – на черепках от битой посуды. Старшим ученикам нередко учитель поручает следить за младшими и помогать им в работе.

Раб-педагог с воспитанниками.

Терракотовая статуэтка

А вот несколько учеников постарше должны уж писать не на табличках. Они достали из своих сумок тоненькие тростниковые палочки, у которых один конец остро отточен наподобие наших перьев, развели водой в небольшой баночке черную краску – сепию, которая должна заменять чернила. Учитель дал им по небольшому листу папируса, уже бывшего в употреблении. На одной стороне его было уже что-то написано. Но написанное там теперь было больше не нужно, а чистой стороной еще можно воспользоваться. Для школьных потребностей слишком дорого стоило бы употреблять совершенно чистый, хороший папирус! Так как книги были довольно дорогой вещью, то в школьной жизни старались обойтись без них. То, что требовалось заучить, учитель обыкновенно диктовал ученикам.

И вот он на память диктует отрывок, постоянно разучивавшийся в школе, из латинского перевода гомеровской «Одиссеи». «Про мужа мне, Камена, про хитрого поведай». Еще под конец 1‑й Пунической войны стала чувствоваться в Риме настоятельная потребность в расширении образования. Сближение с греками, которые настолько превосходили своей культурой грубых и необразованных римлян, привело к тому, что именно греки стали наставниками подраставших поколений. А так как в то время еще не было у римлян литературных произведений, которые бы можно было читать с учениками, то один из таких греков и решил для школьных потребностей перевести на латинский язык гомеровскую «Одиссею». Это был Ливий Андроник, который и стал первым латинским поэтом. Его перевод впоследствии казался грубым и нескладным, но в течение нескольких столетий на нем воспитывалась вся римская молодежь.

Учитель диктовал стих за стихом из этой поэмы. Многое в записываемых словах было непонятно для школьников. Но в том-то и было преимущество таких устаревших произведений, что, записывая под диктовку и заучивая их, дети попутно усваивали из объяснений учителя и множество своеобразных выражений родного языка и новых для них понятий. Кто это называется именем Камены? Сейчас же следует объяснение, что так переведено греческое слово «Муза». У римлян были божества, покровительницы искусств, Камены, которые с течением времени под влиянием греческой культуры и греческих религиозных представлений уступили место греческому имени Муз. А это выражение «поведай» – разве оно употребляется в обычном разговоре? Опять старинное выражение.

Письменные принадлежности (фреска из Помпей)

Группа мальчиков, заткнувши уши, громко зубрит основу римского законодательства – законы 12 таблиц. Старинный язык и их сухой, канцелярский слог подчас совершенно непонятен для детей. Но воспитатели думают, что будущий гражданин должен прежде всего знать хорошо.

Маленький Квинт весь поглощен счетом. На коленях у него особая счетная доска – абак. Рядом с ним другой мальчик, поменьше его, считает вслух по пальцам, пальцами левой руки считает единицы, а на правой руке отмечает десятки.

В другом конце между тем несколько мальчиков заняты делением асса. Асс – это римская монета, которая первоначально соответствовала стоимости фунта меди и делилась на 12 унций. Но с течением времени стоимость его упала до 2–3 копеек на наши деньги.

«Ну, скажи, сын Альбина: если к 5 унциям прибавить одну унцию, что получится?» Ученик затрудняется ответить. «А ты мог бы сказать», – говорит учитель. Сконфуженный мальчик спешит ответить наобум: «Третья часть асса». – «Э, плохо! Так-то ты будешь беречь свои денежки. Прибавляется унция, что же выходит?» – «Пол-асса», – восклицает вдруг сообразивший мальчик (1/2 асса составляет 6 унций).

Со стороны послышались всхлипывания мальчугана, который только недавно стал ходить в школу. С непривычки не может он освоиться с школьными порядками, и не дается ему наука. Делать нечего, подходит к нему учитель и, чтобы утешить, сует в руку пряник.

К учителю один за другим подходят ученики – кто читает, кто показывает написанное. Время идет. Уже около полудня. Внимание утомилось; все ждут не дождутся, когда наступит перерыв. Вот, наконец, учитель разрешает идти домой, чтобы позавтракать. С нетерпением бегут школьники домой. А потом, после некоторого отдыха, снова пойдут на занятия…


Скачать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни
Внимание