Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Золотой век Древнего Рима, длившийся около 500 лет. Период Республики, который начался с Брута и Брутом закончился. Это было время, когда Рим был молодым городом-государством, преуспевающей страной с развитой цивилизацией и, наконец, центром борьбы за правду, которую каждый понимал по-своему.

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:46
0
258
85
Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Читать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни"



4

Заглянем теперь в школу ритора.

Риторами в древности назывались профессора красноречия. Наука эта создалась благодаря тому, что гражданам на разных поприщах их деятельности нередко приходилось выступать с публичными речами – в народном собрании, в сенате, на суде. Для этого, разумеется, нужна была некоторая подготовка, напр. знание законов, истории и т. п., да и нужно было просто напрактиковаться. Вот эту подготовку и получали молодые люди в риторских школах.

Педагог

Риторика возникла в Греции и в Рим перенесена была вместе с другими видами греческой культуры. Но долго она встречала очень враждебное отношение со стороны римлян старого закала, которые опасались, чтобы искусство красноречия не повело в опасную сторону, научая всякому делу находить оправдание. Они терпели еще это новшество, пока обучение производилось греками и на греческом языке. Когда же была сделана попытка обучения на латинском языке, цензоры в 92 г. до P.X. воспретили это. Только позднее размялось это предубеждение…

Довольно много народу собралось в просторный зал. Собрались не только ученики, но и некоторые из родителей, кое-кто из посторонних. На небольшое возвышение выступил молодой человек и с торжественным видом начал описывать, не жалея самых мрачных красок, ужасное поражение римлян при Каннах. Он должен был изобразить перед слушателями мнимую речь Ганнибала после этого сражения.

«Окружающие советуют мне, – говорил он от лица Ганнибала, – немедленно идти на Рим, чтобы захватить неприятеля совершенно обессиленным: на пятый день можно будет обедать в римском кремле, Капитолии. Надо, говорят они, явиться в Рим, прежде чем там получать известие о нашем движении; иначе Рим успеет оправиться от понесенного поражения, и тогда уже труднее будет овладеть городом. Мало победить неприятеля – надо и уметь воспользоваться победой». Оратор искусно подчеркивал блестящую сторону предложения: конечно, если занят будет Рим, война будет уже почти кончена. И не только в интересах карфагенского государства нанести сразу этот решительный удар, но и в интересах самого Ганнибала, так как тогда будет выиграна вся война, и это навеки обессмертит его имя. Но тут он перешел к противоположной точке зрения: не надо забывать и действительного положения вещей. Римляне дрались с такой храбростью, что предпочитали умирать на месте, чем спасаться бегством. Вследствие этого и карфагенское войско теперь обессилено и нуждается в отдыхе. Со стороны вождя было бы прямо преступлением делать такой рискованный шаг.

Эта речь была заранее обдумана и написана. Произносить ее нужно было наизусть. Как ни хорошо была она разучена, все-таки неопытный молодой человек несколько раз невольно терялся перед публикой, запинался и заикался, что портило впечатление. К тому же ему приходилось говорить не на родном языке, а по-гречески. Однако товарищи приветствовали его дружными аплодисментами.

Учитель долго говорил потом, что настоящий оратор должен, как актер, сжиться со своей ролью, переживать сам те настроения, который хочет вызвать у слушателей.

Трибуна оратора

После этого еще несколько человек произносили декламации на разные темы. В то время было довольно распространено, чтобы молодые люди пользовались руководительством кого-нибудь из видных ораторов, сопровождали его на форум и, присутствуя на судебных разбирательствах и политических сходках, постепенно присматривались к ораторским приемам. Теперь учитель и дал ученикам задачу использовать в качестве упражнения судебное дело об отравлении, на котором им пришлось присутствовать. Дело было тем интересно, что в нем не было прямых доказательств и все было построено на предположениях. Один ученик исполнял роль обвинителя; он приводил такие доказательства, что виновность противника казалась несомненной. В ответ на это тот произнес горячую речь, в которой доказывал, что все предположения обвинителя только подтверждают его невиновность. И чем неожиданнее подбирал он свои соображения, тем больший восторг вызывал среди слушателей. Самолюбие задето, бой разгорелся, взаимный нападения все жарче и жарче. Наконец, оба противника, истощив запас остроумия и находчивости, подали друг другу руки.

Громкие аплодисменты приветствуют будущих адвокатов. Старшие ведут беседу между собой, вспоминают отдельных ораторов, которых приходилось им слыхать. А кто-то говорит, что не худо бы отправить некоторых из этих будущих ораторов поучиться в Грецию – в Афины или на Родос, где теперь славятся школы красноречия…


Скачать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни
Внимание