Римская империя. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Римская империя – самое великое и могучее государство, которое когда-либо знал западный мир. В годы своего величия Рим владел почти всей Европой, Северной Африкой и большой частью Среднего Востока. В покоренных землях римляне строили дороги и города, распространяли свой язык, культуру и систему управления. В 476 году до н.э. Западная Римская империя рухнула, но достижения этой цивилизации и по сей день оказывают влияние на нашу жизнь.

Книга добавлена:
16-05-2023, 00:44
0
126
122
Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Содержание

Читать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни"



II

Шумный пир справлялся в этот день у сенатора Дидия Юлиана. Красивые молодые рабы подавали на серебряных блюдах бесчисленное множество кушаний, черноволосые кудрявые мальчики в ослепительно-белых туниках разносили фалернское вино и разливали по полу ароматы. Танцы, музыка, пение сопровождали пир, гостей обмахивали египетскими веерами и венчали зеленью и розами. Словом, пир вышел на славу.

Но вот мало-помалу от обильной еды и неумеренного питья хозяин отяжелел, его стало клонить ко сну, и гости один за другим покинули горницу. Дидий Юлиан после выпитого вина заснул крепко. Этому способствовала водворившаяся во всем дворце глубокая тишина. Рабы, точно изваяния, застыли на своих местах, боясь разбудить господина. Остановлены были многочисленные фонтаны, шумом своим нарушавшие тишину.

Пир в Древнем Риме

Юлиан спал крепко, но и во сне ему представлялся пир. Он видел много гостей, льстиво и подобострастно глядевших на него. Кругом слышались музыка и пение. Но Юлиану казалось, что гости недовольны его великолепным ужином, – ужином, который обошелся ему в два миллиона сестерциев. Тогда Юлиан решил удивить гостей таким кушаньем, которого никто из гостей в своей жизни ни разу не пробовал. Он приказал подать кушанье из павлиньих языков и соус из мозгов попугаев. Теперь он с удовольствием наблюдал, как гости набросились на поданное кушанье и с какой жадностью уплетают его… Но что это? Нет вина? Какой позор: рабы забыли подать вино! «Где вино?» – кричит в гневе Юлиан и стучит кулаком по столу. «Где вино?» – кричат гости и стучат тоже, подобно Юлиану, кулаками. Юлиан боится, как бы гости не поломали стол: он стоит сто тысяч сестерциев. Но гости стучат теперь ногами по полу, усеянному разноцветными камнями… Юлиана бросило в жар, он метнулся в сторону на широком, усеянном розовыми лепестками ложе и вдруг… открыл глаза: перед ним стояли дочь, жена, вольноотпущенники и какие-то неизвестные люди. Все были взволнованы и что-то говорили Юлиану, но он ничего не мог понять и только спросонья протирал глаза.

Между тем и жена, и дочь, и вольноотпущенники, перебивая друг друга, рассказывали о том, что происходило на Квиринальском холме. Преторианцы продают с аукциона императорский престол. Много явилось охотников купить наследие Октавиана. Только больше всех имеет шансов Сульпиций. Он уверен в своей победе. Никто не может тягаться с ним, ведь он уже предложил раздать каждому солдату по 2 тысячи драхм. Самые богатые люди не решаются прибавить более этой суммы… Юлиан слушал ошеломляющие новости, и все это казалось ему настолько фантастическим, что он не мог произнести ни одного слова и только бессмысленно моргал глазами и вытирал поминутно пот со своей лысой головы.

Но жена не переставала болтать и рассказывать в подробностях обо всем, происходившем на Квиринале. Наконец она обратилась к Юлиану с прямым предложением выступить соперником Сульпицию и отбить у него императорский престол. Тут жену хором поддержали вольноотпущенники, клиенты и даже рабы, восхваляя достоинства Юлиана и его мудрость.

Какие, в самом деле, могут быть препятствия к тому, чтобы не использовать благоприятного случая? Разве у Юлиана мало денег, или Сульпиций такой опасный соперник, что осилить его никто не может? Обрюзглое толстое лицо Юлиана озарилось улыбкой. Ему понравилась мысль – принизить Сульпиция, которого он ненавидел от всей души. Этот дерзкий человек постоянно становился ему поперек дороги на арене общественной жизни. На момент голова Юлиана затуманилась, и он почувствовал себя дурно: такой головокружительной казалась ему мысль об императорском престоле. Но он тотчас оправился и крикнул зычным голосом рабам, стоявшим у дверей в почтительной позе: «Носилки!» Рабы стремглав бросились исполнять приказание господина. А Юлиан грузной и развалистой походкой направился к выходу.


Скачать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Внимание