Римская империя. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Римская империя – самое великое и могучее государство, которое когда-либо знал западный мир. В годы своего величия Рим владел почти всей Европой, Северной Африкой и большой частью Среднего Востока. В покоренных землях римляне строили дороги и города, распространяли свой язык, культуру и систему управления. В 476 году до н.э. Западная Римская империя рухнула, но достижения этой цивилизации и по сей день оказывают влияние на нашу жизнь.

Книга добавлена:
16-05-2023, 00:44
0
153
122
Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Содержание

Читать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни"



III

Когда рослые и сильные рабы несли Юлиана по тесным улицам Рима, кругом было тихо и пустынно, и раззолоченные носилки под белоснежным балдахином, не встречая уличной сутолоки, быстро подвигались к Квиринальскому валу.

Солдаты преторианской гвардии

Уже издали по скату холма виднелось море голов, и толпа, подобно прибою морскому, то с шумом стремительно бросалась вперед, то тихо подавалась в обратную сторону, уступая натиску первых рядов. Фигура Сульпиция уже виднелась не на коне, а на самом возвышенном месте вала. Он, жестикулируя и волнуясь, продолжал свое дело – неслыханное дело продажи императорского престола в Риме. Жадные сенаторы и хищные капиталисты, подобно гиенам, предчувствующим добычу, толпились вблизи друг друга и с нетерпением ожидали результатов. Но торг затягивался, добыча оказалась слишком заманчивой. Уже перекупщики накинули цену до 4 тысяч драхм на каждого солдата; Сульпиций объявил свою цену в 4 тысячи драхм – казалось, нет соперников. Но нашелся еще один богач. Он повысил плату до четырех тысяч семисот драхм. И тогда раздраженный Сульпиций объявил, что он платит по пяти тысяч драхм. И вот после возгласа «кто дает больше?» наступила напряженнейшая тишина. Сульпиций не мог скрыть радости, охватившей его сердце. Он не сомневался в своей победе. С улыбкой на устах он еще раз провозгласил: «Кто дает больше?» Тишина стояла такая, что казалось, будто все умерло в Риме. И в последний раз спросил Сульпиций: «Не дает ли кто более?» Секунда молчания – и вдруг из дальних рядов глухой, точно из-под земли голос, произнес: «Даю шесть тысяч двести пятьдесят драхм». Дрогнула плотно сгрудившаяся толпа, всех охватило любопытство: кто же этот магнат, перещеголявший самого Сульпиция, где он, почему он спрятался в самую гущу толпы? Между тем Юлиан энергично расталкивал преторианцев, пролагая себе путь вперед, и, взобравшись по лестнице, взошел на вал. Толстое лицо его нервно подергивалось, и отвислая нижняя губа дрожала. Но твердым голосом Юлиан повторил еще раз: «Даю шесть тысяч двести пятьдесят драхм». Ясно было, что никто не превзойдет щедростью этого богача. И преторианцы, подобно бурному потоку, бросились к Юлиану. С криками «Да здравствует император, Цезарь Дидий Юлиан Август римский!» подхватили его на щиты. После этого, окружив Юлиана поднятыми кверху щитами и поместив посредине военного строя, преторианцы в боевом порядке двинулись вперед по пустынным улицам Рима. Шествие остановилось у здания сената, куда приказано было собраться сенаторам. Дидий Юлиан, окруженный военным конвоем, прошел через зал сената к трибуне. Отсюда он обратился к сенаторам с речью. Он говорил о своих достоинствах, выражал надежду на преданность сенаторов и высказал свое благожелательное отношение к сенату.

Раболепный сенат приветствовал Юлиана, принес ему присягу и преподнес знак императорского достоинства. После этого при громких кликах солдат и сенаторов новый император проследовал во дворец.

Так закончился торг из-за престола и, таким образом, произошел один из многочисленных государственных переворотов в Риме. Но через шестьдесят шесть дней после этих событий преторианцы уже изменили императору Юлиану. Они перешли на сторону нового претендента на императорский престол, явившегося с сильным войском, – Септимия Севера. Юлиан был схвачен ими, посажен в тюрьму и там обезглавлен.


Скачать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Внимание