Повесть о Татариновой. Сектантские тексты

Анна Радлова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анна Радлова – петербургская поэтесса и известная красавица Серебряного века, автор нескольких поэтических сборников и множества переводов. В 1920-х она оказалась в самом центре литературной и театральной жизни. Созданный ею и ее друзьями кружок «эмоционалистов» претендовал на лидерство в новой революционной культуре.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
274
59
Повесть о Татариновой. Сектантские тексты

Читать книгу "Повесть о Татариновой. Сектантские тексты"



XVI

[Из докладной записки камергера Еленского Н. Н. Новосильцеву.

Возвестила Премудрость Небесная устами Иисуса Сирахова и гласом многих пророков: аще кто не любит Царя и верности ему не хранит, всякую клятву на себя привлечет; аще же кто не радит о отечестве, в числе живых людей да не именуется.

Затем Церковь таинственная, управляемая Святым Духом, подвергнувшись воле Отца светов, получила небесное повеление, дабы вышла на службу отечества, прославила бы, яко с нею воистину Бог есть, и тем подвигом увенчала бы новым лавром Всероссийскаго Монарха. Так во истине и правде содействуется слава Божия, яко было при Иисусе Навине, который гласом небесным управлялся и все Царства языческие разорил. Да то же слово Божие, которое пречистыми устами Господа Иисуса Христа возвещало, глаголет той же истинный Дух Его и ныне: воздайте Богову Божие и Цареву Царское; а паче еще строжайше грозит нам, дабы таланту, данного от небес, не скрывали в землю, яко оный ленивый и лукавый раб, но обязаны явить силу Отца светов, и сколько Российская Империя, приятная правлению Непостижимому, и как от давних времен дланию Всесильною руководствуется, и небесным покровом от всех окружающих врагов и недоброжелателей одевается.

Но в сей век сильное и славное действие Россия воздвигнет и всему миру даст почувствовать, яко воистину с нами Бог, в следующем содержании и подвигах.

Как таинственной Церкви люди, вкусившие дару небесного и причастницы животворящим и бессмерным Тайнам Христовым, да и питаясь от премудрости сокровенной, довольно все Богом учены, а при том есть некое число и грамотных людей, то из грамотных, которых Святой Дух назнаменует своим судом небесным, должен я буду в сию канцелярию оных представлять, а Правительство, имея именное Высочайшее повеление, обязано будет таковых людей препроводить Архиерею, ради пострижения в монахи, произведения в Иеромонахи и обучения Церковной службе, и из таковых Иеромонахов определяет на корабли, присоединив ко всякому Иеромонаху по одному пророку на каждый корабль. Иеромонах, занимаясь из уст пророческих гласом небесным, должен будет секретно командиру того корабля совет предлагать, как к сражению, так и во всех случаях, что Господь возвестит о благополучии или о скорби, а командир оный должен иметь секретное повеление заниматься у Иеромонаха благопристойным и полезным советом, не уповая на свой разум и знание.

Иеромонах с пророком пребудут всегда в истинной молитве, яко очищенные сосуды, и где таковых избранных два будет человека, то и Господь посреди их, затем град, корабль и полк сохранит Господь от всякого вреда и неприятельских нашествий, или повреждения.

Сие производство дабы не было известно никому, даже и Архиереям, чтобы не знали, каковые люди и с каковым намерением таковое основание Правительство производит, и ежели случится, в числе таковых избранных людей найдутся Скопцы, то Архиереи, без сомнения, неведением произведут в священнодействие; ибо обряды законные соблюдают древних Евреев, а в законе Моисеевом сказано: Скопец да не будет служить алтарю, яко сам жертвенник и приношение есть, затем свободен от всех служб и приношений.

А по новой Благодати плотская целость пренебрежена Христом, а только душевные качества, целомудрие и возрождение, да и довольно ясно видно, от начала Христианства в течение десяти веков не мало было Архиеерев и священнодействующих Скопцов, в новую тварь соблюдены, да и во Святых довольно Церковь из Скопцов имеет; ибо таковым очищенным сосудам и прилично приносить жертву бескровную.][210]


Скачать книгу "Повесть о Татариновой. Сектантские тексты" - Анна Радлова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Литература ХX века (эпоха Социальных революций) » Повесть о Татариновой. Сектантские тексты
Внимание