Маски Пиковой дамы

Ольга Игоревна
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кого именно Александр Сергеевич Пушкин скрыл под масками главных героев «Пиковой дамы»? Принято называть всего пару имен современников и соотечественников поэта. Тем временем за спиной пушкинских персонажей выстраивается целый ряд исторических фигур, известных далеко за пределами России. Швеция, Австрия, Франция, Неаполь — где только не оставили следы таинственные «дамы», их мнимые убийцы и скромные воспитанницы!

Книга добавлена:
10-05-2023, 04:44
0
444
121
Маски Пиковой дамы
Содержание

Читать книгу "Маски Пиковой дамы"



«Человек без твердых убеждений»

Орлов не простил Пестелю «предательства», донесение полковника стало достоянием гласности, его копии широко разошлись по России и сильно испортили репутацию главы Южного общества в либеральной среде. Пушкин узнал историю благодаря близости с семейством генерала Николая Николаевича Раевского, чья дочь Екатерина была замужем за Михаилом Орловым[478].

В мае 1821 года поэт, только что посвященный, еще не был осведомлен о донесении, чем и объясняется его доброжелательный отзыв. Но ко времени встречи с Суццо в Петербурге его взгляд на «русского Бонапарта» давно сложился, и даже казнь не изменила ситуации. Между тем в Кишиневе Пестель был как один из основателей ложи: обладая высоким градусом шотландского мастера, он открыл ее работы[479].

В «Записных книжках» Александры Смирновой-Россет осталась запись, относящаяся ко времени коронации Николая I в Москве. Там великий князь Константин якобы сказал Пушкину о Пестеле: «У него не было ни сердца, ни увлечения; это человек холодный, педант, резонер, умный, но парадоксальный и без установившихся принципов». По словам Смирновой, поэт «был возмущен рапортом Пестеля на счет этеристов, когда Дибич послал его в Скуляны. Он тогда выдал их». Константин ответил: «Вы видите, я имею основания говорить, что это был человек без твердых убеждений»[480].

Мнение очень близкое к словам эпиграфа к четвертой главе. Однако «Записные книжки» — источник, которым нужно пользоваться с большой осторожностью. Сложился взгляд, что их в развитие мемуаров матери составила дочь Смирновой-Россет — Ольга. Тем не менее справедлива точка зрения, что сведения об отношении Пушкина к Пестелю и его донесению молодая дама могла получить только от матери[481].

Ошибки в записи свидетельствуют о том, что информация пришла через третьи руки. Так, генерал-лейтенант Иван Иванович Дибич не занимался командированием Пестеля. Его имя вставлено лишь потому, что он позднее командовал русскими войсками в войне с Турцией. История разговора с Константином Павловичем еще любопытнее: Пушкин никак не мог беседовать с цесаревичем о Пестеле, поскольку тот уехал из Москвы сразу после коронации, в ночь на 24 августа 1826 года[482], а поэт туда еще не прибыл — они не могли встретиться.

Похожие слова великий князь действительно говорил, но не о Пестеле, а о начальнике военных поселений на юге генерале Иосифе де Витте, когда тот обвинил польские патриотические общества в подготовке восстания: это «самая гнусная интрига генерала Витта, лгуна и негодяя, человека, достойного виселицы»[483]. Витта заговорщики из Южного общества по рекомендации Пестеля хотели привлечь к своей деятельности, рассчитывая через него взбунтовать и военные поселения. Витт и Пестель дружили, последний даже намеревался перейти в его ведомство и жениться на дочери патрона — старой деве Изабелле.

Вот и еще одна параллель с Германном, который думает «подбиться в милость» Старухи, сделаться ее любовником. Тогда же Пестель растратил крупную сумму денег и не знал, как выпутаться из ситуации, так что переход к Витту выглядел весьма желанным[484].

Таким образом, характеристика, приведенная Смирновой-Россет, задевала Пестеля скорее по касательной. У Пушкина не могло быть писем Константина Павловича императору Александру I. Скорее, поэт что-то слышал, соединил это со своими сведениями и обронил в разговоре с Александрой Осиповной. А уже через ее дочь информация попала к исследователям.

Имелась еще одна история, косвенным образом замыкавшая в себе имя Пестеля и не прибавившая ему во мнении поэта. В июне 1823 года состоялась знаменитая генеральская дуэль между начальником штаба 2-й армии Павлом Дмитриевичем Кисевевым, вскрывшим большие растраты, и бригадным командиром генералом Иваном Николаевичем Мордвиновым. Последнего к поединку тайным образом подталкивали. Та же Смирнова-Россет сообщала: «Злой гений Пестель требовал, чтобы Мордвинов дрался»[485].

Мордвинов был смертельно ранен. Киселев взял его семью на содержание и всю жизнь не мог простить себе этого поступка. Полковник Липранди, дружный с Пушкиным, сообщал о поэте: «Он предпочитал поступок И. Н. Мордвинова как бригадного командира, вызвавшего начальника Главного штаба, фаворита государя… Пушкин не переносил, как он говорил, „оскорбительной любезности временщика, для которого нет ничего священного“»[486].

«Ничего священного» — «Ничего святого». Ко времени написания «Пиковой дамы» позиция сильно изменилась. Пестель воспринимался как «предатель», если не как «злой гений», используя выражение Смирновой.

Указание в эпиграфе «Из переписки» тоже любопытно. В марте 1821 года Михаил Орлов попросил невесту Екатерину Раевскую распространить в письмах информацию о «подробностях валашского возмущения». У нее уже имелась копия записки Пестеля[487]. О предательстве этерии «русским Бонапартом» стало известно многим. Именно эта «переписка» и имелась в виду поэтом.

А что же даты? «7 мая 18**». Мы говорили, что реально ложа «Овидий» была основана в мае 1821 года, Пушкина посвятили 4-го числа. Но официальное открытие произошло 7 июля 1821 года. Из этих цифр, возможно, и составлена дата в эпиграфе. Впрочем, не исключены и другие варианты.

Несоответствие между высокой целью и низкими средствами ее достижения всегда вызывало у Пушкина протест. Из его уст звучали обвинения в лицемерии. На словах Пестель хотел свободы, на деле предлагал согражданам диктатуру, а лично — участвовал в растратах, подставлял под пистолет невинных людей, предавал греков.


Скачать книгу "Маски Пиковой дамы" - Ольга Игоревна Елисеева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Литературоведение » Маски Пиковой дамы
Внимание