Маски Пиковой дамы

Ольга Игоревна
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кого именно Александр Сергеевич Пушкин скрыл под масками главных героев «Пиковой дамы»? Принято называть всего пару имен современников и соотечественников поэта. Тем временем за спиной пушкинских персонажей выстраивается целый ряд исторических фигур, известных далеко за пределами России. Швеция, Австрия, Франция, Неаполь — где только не оставили следы таинственные «дамы», их мнимые убийцы и скромные воспитанницы!

Книга добавлена:
10-05-2023, 04:44
0
471
121
Маски Пиковой дамы
Содержание

Читать книгу "Маски Пиковой дамы"



Глава седьмая. «Домашняя мученица»

Единственным персонажем, которому в повести безусловно сочувствует читатель, является Лизавета Ивановна, бедная воспитанница старой графини. Между тем в конце именно ее судьба складывается наиболее благополучно, что воспринимается как воздаяние за невинные страдания, терпение, разбитое сердце et cetera.

По объему фрагмент «Заключения», посвященного обманутой воспитаннице, равен фрагменту о сумасшествии Германна. Томский с княжной Полиной, например, удостоились одной строки. Такое распределение уже указывает на крайнюю важность этого образа. Хотя, кажется, что в повести по значению она вовсе не равна Германну — герой-помощник, не более. Полновесной противоположностью немцу-инженеру выступает Старуха — от нее он желает заполучить тайну, ненароком ее убивает, она в образе привидения сводит героя с ума.

Девушка же только вступает в переписку с незнакомым военным, впускает его в дом, узнает, что он жаждет не ее, а денег, плачет… Тем не менее респект в «Заключении» говорит о более солидном месте. «Лизавета Ивановна вышла замуж за очень любезного молодого человека; он где-то служит и имеет порядочное состояние: он сын бывшего управителя у старой графини. У Лизаветы Ивановны воспитывается бедная родственница».


Скачать книгу "Маски Пиковой дамы" - Ольга Игоревна Елисеева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Литературоведение » Маски Пиковой дамы
Внимание