Маски Пиковой дамы

Ольга Игоревна
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кого именно Александр Сергеевич Пушкин скрыл под масками главных героев «Пиковой дамы»? Принято называть всего пару имен современников и соотечественников поэта. Тем временем за спиной пушкинских персонажей выстраивается целый ряд исторических фигур, известных далеко за пределами России. Швеция, Австрия, Франция, Неаполь — где только не оставили следы таинственные «дамы», их мнимые убийцы и скромные воспитанницы!

Книга добавлена:
10-05-2023, 04:44
0
444
121
Маски Пиковой дамы
Содержание

Читать книгу "Маски Пиковой дамы"



«Тяжелый долгий сон»

Сближению внутри императорской четы были поставлены нравственные препятствия. Несмотря на это, оба не раз пытались вернуться друг к другу. Официально у Александра и Елизаветы родилось двое дочерей, проживших очень недолго. Но одну из них считали детищем Адама Чарторыйского, которому великий князь сам некогда помог в ухаживаниях за своей супругой, надеясь, что более взрослый и опытный друг разбудит ее темперамент. Вторую — Алексея Охотникова, умершего в 1807 году. Этот роман — очень нежный и возвышенный — оставил на сердце Елизаветы глубочайшую печать тоски[239].

В 1812 году Елизавета словно ненадолго очнулась от тягостного сна. Она во всем поддерживала императора, которого часто осуждали даже близкие. «Я всей душой предана России, я знаю Россию чувством», — писала она матери. 12 ноября под ее патронажем было создано Патриотическое общество, которое оказывало помощь пострадавшим от войны: беженцам, инвалидам, вдовам, сиротам. Из личного содержания в 600 тысяч рублей две трети императрица употребляла на пособия раненым. Ею был открыт «Дом трудолюбия» как учебное заведение для девушек, лишившихся средств к существованию (впоследствии преобразован в Елизаветинский институт). Побывавшая в Петербурге мадам де Сталь назвала императрицу «ангелом-хранителем» России[240].

И снова Елизавету ждал всплеск народной любви. И снова он показался опасен. И снова для тревоги были причины, потому что в самый тяжелый момент войны возникли слухи о том, что императора хотят свергнуть, на престол посадить Елизавету и так замириться с Бонапартом. В царской семье к ним отнеслись серьезно. Константин — «живой образ злосчастного своего отца» — «приехав в Петербург в 1812 году, только и твердил, что об ужасе, который ему внушало приближение Наполеона, и повторял всякому встречному, что надо просить мира… Ввиду общего напряжения умов, он вообразил, что вспыхнет восстание в пользу императрицы Елизаветы, — вспоминала Эделинг. — Питая постоянное отвращение к невестке своей, тут он вдруг переменился и начал оказывать ей всякое внимание». Сама Елизавета вела себя безупречно: «Государыня изменила свое обращение с супругом и старалась утешить его в горести. Убедившись, что он несчастен, она сделалась к нему нежна и предупредительна. Это его тронуло, и во дни страшного бедствия пролился в сердца их луч взаимного счастья»[241].

Великий князь Константин Павлович у камина. Л. Киль. 1830 г.

Тем не менее Елизавету считали претенденткой, которую хотят посадить на престол. Поэтому Александр I держал ее на расстоянии от себя. После Венского конгресса, куда император брал супругу, ей предстояло удалиться в тень. «За этим прелестным лицом, без выражения, без цвета, — писал один из современников, — скрываются таланты, которые когда-нибудь, при удобном случае, могут сразу проявиться. Тогда можно будет увидеть в ней женщину высшего порядка»[242].

Личность «высшего порядка» заметили в Елизавете члены тайных обществ. Накануне выступления на Сенатской площади Владимир Иванович Штейнгель принес Рылееву манифест:

«Храбрые воины!

Александр I скончался, оставя Россию в бедственном положении… но мы не совсем осиротели: нам осталась мать в Елизавете. Виват — Елизавета Вторая и Отечество!»[243]

Почитание и хлопоты всех недовольных вокруг «забытой императрицы» настораживали родных мужа. Создавалось впечатление, что та, хоть и не протягивает руки к короне, но настороженно ждет, сознавая себя достойной. «И вот снова я в совершенном одиночестве, — жаловалась Елизавета матери летом 1822 года, — среди сего семейства, где нет даже тени теплого ко мне чувства, а с годами я все больше в нем нуждаюсь… Если бы только уехать отсюда! Это мое самое мучительное желание!» На людях Елизавета казалась непреступной и закрытой, производя впечатление «обладательницы крайне холодного ума… За 14 лет пребывания царствующей императрицей ее характер остался неизвестен даже тем, кто ее обычно видит»[244], — писал французский посол.

Генералу графу Рене Савари было простительно думать, будто «это женщина, которую легче покорить умом, чем сердцем», причем «умом тонким и изощренным». Но император знал правду: не найдя в мире понимания, его подруга совершила бегство в себя. «Ее существование превратилось в тяжелый долгий сон, который она боялась признать действительностью, — писала Головина. — Каждую минуту встречала она противоречия и чувствовала себя нравственно оскорбленной. От этого увеличивалась ее гордость… В возмещение она создала себе внутренний мир, где воображение имело больше власти, чем рассудок»[245].

Рассказ Эделинг конкретнее: «Мы ее видели печальною, усталою и вовсе не любезною… Растворялись двери, перед нами являлось многолюдное общество, и внезапно, как будто по удару волшебного жезла, императрица принимала вновь кроткий и любезный вид и очаровательно беседовала с приближенными. Мы также меняли наши лица и выслушивали похвалы иностранцев нашей ангельской царице… Только что двери закрывались, императрица кидалась в кресло, усталая от скуки и довольная тем, что наконец избавилась от этих несчастных людей»[246].

Старшая сестра императрицы, принцесса Амалия, жившая при петербургском дворе, писала: «Несчастная привычка все воспринимать исключительно через себя, сделала ее такой безразличной к другим, что сильно затрудняет общение с ней. Если она была такой, даже когда была счастлива, то что будет сейчас, когда она становится просто индифферентной»[247]. Вот и «старческий эгоизм», такой заметный в графине из «Пиковой дамы», но проявившийся у сравнительно молодой женщины.


Скачать книгу "Маски Пиковой дамы" - Ольга Игоревна Елисеева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Литературоведение » Маски Пиковой дамы
Внимание