Читать книгу "Diabolus ex Machina. Том II"



Глава 1 — Neon Knights

За окном гулял сильный, холодный ветер, солнце не могло пробиться сквозь сгустившиеся над мегаполисом тучи. Но, несмотря на это, снаружи было подозрительно тихо — ни гула машин, ни шума весёлых компаний — лишь пробирающие до мурашек завывания ветра и громкие хлопки откуда — то издалека — выстрелы.

Аврора сидела в своей комнате и бесцеремонно ковырялась руками в оплавленном корпусе ноутбука — использовать инструменты или перчатки не было нужды, ибо порезаться девушка бы не смогла даже при большом желании.

— Вроде обычный… — задумчиво бубнила себе под нос программистка, рассматривая внутренности компьютера, превратившиеся в неприглядное месиво из металла и пластика.

Девушка хотела выяснить, связан ли как — то её мёртвый цифровой друг с происходящим вокруг хаосом. И самым простым методом это сделать она посчитала разобрать и осмотреть его изнутри. Но, увы, ничего необыкновенного в нём не обнаружилось — компьютер выглядел так, будто его очень резко нагрели, а затем плавно остудили. Эту кучу хлама даже сдать на металлолом было бы затруднительно. Особенно сейчас.

— Бред какой — то… — Аврора положила разобранную руками массу обратно на стол, — А может, ты вообще никак со всем этим не связан?

Но поток мыслей девушки прервал совершенно неожиданный стук в дверь, от которого программистка буквально подпрыгнула на месте и, не рассчитав силы, впечаталась головой в белый потолок, оставив в том зияющую дыру.

— Твою мать! — злобно фыркнула Аврора, приземлившись обратно. Внутри неё вспыхнуло, а затем столь же резко исчезло желание выкинуть неизвестного нарушителя спокойствия из окна.

Поначалу она хотела понижать свои характеристики на время отдыха, дабы не случались подобные казусы. Но учитывая то, что в любой момент может появиться смертельная угроза, Аврора решила этого не делать — лучше случайно оставить в потолке дыру, чем лишиться жизни. Стряхнув с головы каменную крошку, часть которой всё же осталась на волосах, девушка без промедлений открыла дверь, недовольно зыркая на стоявшего за ней человека.

— Чего надо? — раздражённо задала Аврора очевидный вопрос.

— Я… Эээ… — растерялся нарушитель спокойствия.

Незнакомцем оказался молодой блондин с потерянным взглядом, одетый в простую осеннюю одежду. В руках он держал небольшой свёрток, от которого тянуло приятным запахом вяленого мяса. На лице девушки продолжило нарастать недовольство.

— Ясно, ещё один, — Аврора устало вздохнула, — Ну проходи, что сказать.

— Да… Спасибо, — кивнул парень, после чего неуверенно перешагнул через порог, переводя растерянный взгляд то на дыру в потолке, то на испачканные волосы хозяйки.

— Так, прежде чем ты начнёшь свою шарманку, давай я объясню в сотый раз, — начала программистка, осторожно и медленно закрыв дверь. Один раз она уже попыталась ею хлопнуть — предмет мебели попросту слетел с петель и пришлось прикручивать его обратно, — Мне не нужна ни еда, ни деньги, ничего! Я могу сутками не есть, хватит устраивать ко мне сраное паломничество! Единственное, что мне нужно — это тишина и покой, ясно?

— Эээ… — незнакомец заметно покраснел. Казалось, он сейчас провалится под землю от неловкости, — А я что, не первый?

— Я уже считать вас задолбалась, — девушка облокотилась о стену, — Вон, целая куча в углу лежит.

Аврора кивнула в сторону нагромождения самых разнообразных вещей — еды, питья, денег, даже украшений. С того самого момента, как она спасла жизни сотням людей, её начали почитать чуть ли не как идола. Тогда девушка, конечно, быстро скрылась с места «преступления», но, видимо, кто — то всё же смог её отследить. И люди пошли благодарить её, кто как мог: те, что победнее, приносили еду, побогаче — драгоценности и украшения. Кто — то даже пытался нанять Аврору в качестве телохранителя, на что она, само собой, ответила отказом. Поначалу это было приятно и лестно, но когда программистке пришлось в десятый раз объяснять, почему ей без надобности еда и деньги, скрежет её зубов можно было услышать даже на улице. Она не злилась на людей за доброту, даже скорее была удивлена ею, но такая настойчивость раздражала, причём очень сильно.

— Я… Просто хотел сказать вам спасибо… — с трудом подбирал слова незнакомец, — Вы… Вы спасли мою мать, и я…

— Слушай, я понимаю тебя, но и ты пойми меня, — Аврора громко вздохнула, — От таких походов мне больше вреда, чем пользы. Еда мне не нужна, деньги — тоже. Я просто хочу побыть одна. Личное пространство, понимаешь?

— Тогда зачем вы открыли дверь? — всё так же неуверенно спросил блондин.

Девушка хотела было ответить что — то на автомате, но затем неожиданно запнулась и задумалась на несколько секунд.

— Приличие, наверное, — пожала плечами она, — Кстати, ты чего ко мне на «вы»? Мы вроде как примерно одного возраста. Или я настолько старо выгляжу?

— Эээ… Нет, я… — парень забегал глазами из стороны в сторону, пока его взгляд не остановился на полу, — Приличие, наверное…

Аврора поперхнулась.

— Что за удивительный навык — одновременно стесняться и подкалывать? — с неподдельным интересом спросила девушка.

— Я не знаю… — неуверенно пожал плечами блондин, машинально сдавливая в руках свёрток и сглатывая слюны.

— Ты это от волнения, или жрать хочешь? — не заметить всего этого Аврора попросту не могла, тем более с её восприятием. Другой вопрос — как парень смог подкрасться незамеченным к двери? Девушка была слишком увлечена мыслями?

— Эээ… Наверное, и то, и то, — незнакомец покраснел ещё сильнее.

— Ну дак не стесняйся! Сядь и поешь, — Аврора указала пригласительным жестом на своё компьютерное кресло, — Серьёзно, на тебя смотреть больно.

— Но это же вам… — попытался перечить юноша.

— Так, для начала — не «вам», а «тебе». Окей? — девушка дождалась от собеседника утвердительного кивка, — Далее: мне еда не нужна. Тебе — нужна. Понимаешь очевидную логическую цепочку?

— Но… — парень даже не успел договорить, как его прервали.

— Так, слушай, — лицо девушки скривилось в раздражённой гримасе, — Сядь и поешь. Иначе я обижусь. А тебе не хочется, чтобы я обижалась. Понимаешь? — Аврора театрально хрустнула костяшками.

— Эээ… — цвет кожи блондина стал близок к цвету его волос, — Ладно…

— Вот и славно, — тепло улыбнулась программистка.

— Спасибо, — коротко поблагодарил юноша, после чего аккуратно уселся на стул и, достав из свёртка кусок пахучего мяса, начал жадно уплетать его за обе щеки.

— Ну хоть у кого — то голова на плечах есть, — облегчённо выдохнула Аврора, — Зовут — то тебя как?

— Тэрсу, — быстро ответил блондин, после чего вернулся к трапезе.

— Аврора. Будем знакомы, — девушка уважительно кивнула, — Необычное имя. Ты не местный?

— Да. Видимо, как и вы… Ты… — продолжал запинаться парень.

— Угадал, — ответила хозяйка комнаты.

Воцарилось неловкое молчание, нарушаемое лишь шуршанием свёртка и звуками трапезы со стороны кресла.

— Чай будешь? — наконец сказала Аврора.

Тэрсу лишь утвердительно кивнул, а через секунду его глаза расширились от удивления, когда собеседница мгновенно оказалась возле грязного кухонного стола, неуловимым движением схватила чайник, медленно набрала туда воды, а затем молниеносно поставила тот кипятиться.

— Ты чего? — заметив ошарашенный взгляд блондина, спросила девушка, — А… Прости, забыла.

— Всё в порядке… Просто неожиданно, — парню явно было нелегко взять себя в руки. Тем не менее, с этой задачей он справился.

— Что, даже не спросишь, откуда у меня такая сила? Как её получить? — Аврора слабо улыбнулась. Её лицо в этот момент выражало целый спектр эмоций: от колкого ехидства и до бесконечной грусти.

— Я думаю, вас… Тебя и так все достали этими вопросами, — безошибочно угадал Тэрсу.

— Правильно думаешь, — девушка неторопливо, насколько это было возможно, насыпала заварку в две относительно чистые чашки, — Хотят выведать у меня ответ, которого я сама не знаю… Кстати да, сахара нет, так что не проси. Я вообще удивлена, что электричество ещё работает.

— Ты не знаешь… Ну, что вообще произошло? — голос блондина постепенно переставал подрагивать.

— Знаешь… Даже учитывая всю творящуюся вокруг хрень, если я расскажу — не поверишь, — Аврора упёрлась взглядом в шумевший чайник, явно позабыв об одной известной поговорке.

— И всё же, — с неподдельной заинтересованностью настаивал Тэрсу.

Девушка тяжело вздохнула.

— Я создавала свою компьютерную игру, и в какой — то момент её система как — то слилась с нашим миром, попутно превратив мой ноут в труху, — Аврора кивнула в сторону уничтоженного компьютера, — Звучит как полный бред, знаю. Но пока всё, что я встречала, было в этой моей игре. Даже текст, даже, блин, ошибки и опечатки мои!

Блондин замолчал на пару секунд. Очевидно, задумался.

— Звучит как сюжет какой — то глупой книжки, — неуверенно произнёс он.

— Да вот и я о том же… — девушка печально вздохнула, а затем вновь чуть не подпрыгнула на месте, — Стоп, ты что, тоже читал… Ну… Это всякое?

— Ага, — хоть формулировка Авроры и была максимально неоднозначной, парень явно понял, о чём идёт речь.

— Ну и дела… — слабо улыбнувшись, протянула хозяйка комнаты.

В этот момент электрический чайник наконец закипел. Плавно, стараясь не делать резких движений, девушка разлила горячую воду по чашкам, на мгновение засмотревшись на танец закрутившейся в воде заварки.

— Странная вещь, эта литература, — неожиданно спокойно заговорил Тэрсу, — Вроде и понимаешь, что читаешь бред, но всё равно удовольствие получаешь.

— Только вот теперь этот бред — наша реальность, — задумчиво продолжила мысль Аврора, — Теперь мы — герои придурошного романа какого — нибудь задрота — эскаписта, и во всём этом цветастом калейдоскопе нам нужно как — то выжить… И не потерять человечность по пути, желательно.

— Пока такие, как ты, существуют — люди могут спать спокойно, — без какого — либо намёка на лесть сказал блондин.

Вновь воцарилось неловкое молчание, во время которого мозг Авроры отчаянно пытался найти ответ на вопрос, что не даёт ей спокойно спать уже который день: «Что произошло?» Она отказывалась верить, что система из её игры вот просто так взяла и вырвалась в реальность. У всякого события должна быть причина, но здесь её попросту не было. Даже косвенно. Почему её ноутбук в тот момент начал так сильно нагреваться? Почему её ударило током? Почему техника расплавилась? Вопросов было слишком много, и даже со всем её всемогуществом, девушка попросту не могла на них ответить.

— Знаешь… — начала говорить хозяйка, но моментально прервалась. Она ощутила что — то. Вибрацию.

Стёкла в окнах задрожали, по чернеющей в чашках воде пошли небольшие круги. Будто началось слабое землетрясение, которое Аврора очень хорошо чувствовала из — за огромного восприятия. Желая осознать происходящее, девушка бросилась к окну со всей своей скоростью, заставив Тэрсу подавиться от неожиданности. И когда её глаза увидели, что творится на улице, то как ошпаренная затараторила:


Скачать книгу "Diabolus ex Machina. Том II" - Aerakh бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Diabolus ex Machina. Том II
Внимание