Природный талант

Константин Каин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Перейдя на другую сторону реальности, ты ждешь стандартного персонажа, навыки, набор опыта, примитивное развитие и линейный сюжет. Однако тебе открывается целый новый мир, в котором люди живут, воюют, умирают, подчиняются и правят.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
941
51
Природный талант

Читать книгу "Природный талант"



Глава 7. Второй претендент

Второй бой обещал пройти для Аркана значительно тяжелее. Даже если Эвергаль слабее Лотреаля, человек уже сильно потратился во время поединка с мастером магии ветра.

Эвергаль вышел в центр арены, всем своим видом демонстрируя, что предстоящая схватка для него будет рядовой. Разумеется, он тоже чувствовал волнение после увиденного, но делал ставку на свой опыт и усталость Аркана. Ему хотелось думать, что магические ресурсы человека уже на исходе, хотя тот совсем не был похож на аутсайдера.

Зеленоватое свечение окутывало его фигуру — так проявилось благословение эльфийской принцессы. Применение магии высшего порядка придавало ему внушительности, на лице отражалась полная уверенность в своих силах, сосредоточенность и нацеленность на победу.

Вот объявили начало поединка, и противники начали сближение. Эвергаль обнажил могучий двуручный меч, лезвие которого шириной напоминало ногу равнинного буйвола. Клинок был немного изогнут и испещрен рунными текстами, что добавляло ему магических свойств. Аркан не знал эльфийской письменности и не понимал, чего ожидать от такого оружия. Он двигался осторожно и был готов в любой момент напасть или уклониться от удара.

Первым атаковал чемпион пустынных равнин. Эвергаль совершил мощный выпад слева, замах меча говорил о горизонтальном ударе, и Аркан решил уклониться, а не встречать удар. Небольшой камень взлетел и ударил по плоскости лезвия на середине пути клинка, что изменило траекторию удара. Уклонение поставило Аркана в опасное положение, он едва успел развернуться и наотмашь рубанул мечом, стараясь отбить искусно перенаправленный клинок.

Мечи встретились, рассыпая искры. Из каменного пола перед человеком появился дух скалы, создавая чешуйчатую пластину. Не успев удивиться неожиданной помощи, Аркан увидел, как меч Эвергаля прошел сквозь черный клинок и вонзился в импровизированный доспех. Жгучая боль пронзила грудную клетку Аркана, каменная пластина раскололась надвое. Меч эльфа немного не дошел до внутренностей, лишь разрезав мышцы. Собравшись с силами, Аркан откатился в сторону, истекая кровью.

В это время дух скалы самостоятельно отвлекал эльфа, выращивая камни под его ногами, выстраивая перед ним стены и заключая Эвергаля в лабиринт. Зрители были поражены тем, что дух наступает без участия человека. Эвергаля неприятно удивило, что его намерение быстро закончить бой встретило сопротивление у такого же духа, какой помогал ему самому. Мало того, дух вступил в поединок — случай беспрецедентный.

Аркан сумел восстановиться с помощью благословения Кариэн и духа воды, который вновь оказался рядом в нужную минуту. Рана, хоть и затянулась, болела неимоверно, а кровопотеря заметно сказалась на его общем состоянии. Пошатываясь, он снова отправился в бой — дух скалы ослабевал, эльф сносил на своем пути все преграды. Лабиринт разлетался на куски, и вскоре арена снова опустела.

Человек призвал на помощь духов воды и ветра, и те отозвались. Только потоки ветра были ослаблены после прошлой битвы, а вода ничего не могла сделать камням, которые преграждали путь ее атакам.

Аркан нашел в себе силы идти вперед. Твердой рукой он направил меч на противника, Эвергаль злорадно ухмыльнулся и замахнулся своим огромным оружием, руны на его клинке едва заметно засветились. Человек понял, как, столкнувшись с его мечом, эльф смог пробиться сквозь защиту. Аркан решил воспользоваться уловкой Эвергаля и изменить траекторию движения своего меча и развернуться так, чтобы не попасть под удар противника. Духи словно прочли его мысли, скала резко начала расти вверх именно в том месте, где стоял человек.

Этот неожиданный выпад привел к тому, что клинок Аркана устремился в плечо мускулистого эльфа, пронзив его справа. Двуручный меч Эвергаля рассек скалу, и опора ушла из-под ног человека. Ему пришлось остановиться на достигнутом. Плечо эльфа моментально обтянул каменный панцирь — защитная магия была заложена в духа, которым он управлял. Эвергаль смог продолжить бой так, словно и не было никакого ранения.

Аркан не мог не восхищаться таким уровнем мастерства чемпиона, ведь сам он до конца не понимал, как работает связь между магом и духом природы. Мысленно попросив своего духа о такой же защите, он начал новую атаку. Без устали размахивая мечом, человек раз за разом высекал снопы искр из двуручника эльфа. Ему приходилось следить за рунами, чтобы не упустить усиленную атаку и не получить смертельное ранение.

Скорость ветра была не такой высокой, как во время прошлого боя, но сила ударов была колоссальной — лязг металла порой заглушал гул зрителей. Магия скалы раз за разом усиливала удары Аркана, который был вынужден подстраиваться под мощь своего противника. После нескольких минут боя человек был уже на пределе и понимал, что для победы нужно было менять стратегию и добавлять что-то новое.

В его голову пришла неожиданная мысль: что будет, если он объединит два типа магии? Поможет ли это усилить удары и добавить им скорости? Свист черного клинка, рассекающего воздух, стал раздаваться чаще. Эвергаль, явно удивленный, с трудом уворачивался от ударов, несколько раз он едва успевал в последний момент подставить свой меч, чтобы избежать ранения. Но не зря эльф был чемпионом — он подтвердил свой высокий статус и смог подстроиться под новый темп боя. Параллельно он стал готовить заклинание для контратаки.

Как бы хорошо ни защищался Эвергаль, часть ударов все-таки доставала его, так что левая рука эльфа покрылась защитным панцирем, часть корпуса и нога тоже были закованы в камень. Так могло дойти до того, что Эвергаль весь покроется бронированным доспехом. Аркан впал в раж и увеличивал темп.

Остановившись, эльф замолчал и произнес единственное слово, после которого арена просто взорвалась: отовсюду взлетели каменные пики, атакуя человека и выстраивая вокруг эльфа защитный купол. Многие зрители впервые увидели заклинание магии духа скалы четвертого уровня и вскочили на ноги. Одна пика насквозь проткнула ногу Аркана, вторая разорвала одежду на левой руке, зацепив кожу. Повинуясь интуиции, человек развернулся и смог уклониться от летевших в его голову пик. Правда, кожа на лице оказалась оцарапана, зато смертельных ран удалось избежать.

Каменные чешуйки начали покрывать раненые места, дух воды усиленно работал на исцеление, но такой объем тяжело было покрыть за короткое время, поэтому дух скалы обломил все пики, оставил осколок в ноге и покрыл раны панцирем. Все повреждения оказались скрыты, а кровотечение остановилось.

Аркан мысленно поблагодарил духов. Он был уже на пределе своих ресурсов, но сдаваться не собирался. Оставался последний маневр. Каменный пол арены выстрелил еще одним выступом, поднимая Аркана. Воин оттолкнулся и вознесся в воздух, ускоряясь в полете с помощью магии духа ветра. Поднявшись на двадцать метров, он сменил направление. Каменные пики Эвергаля пришли в движение, выстраиваясь плотной защитной стеной перед своим чемпионом. Зрители замерли, не зная, чего ожидать в следующую секунду.

Призвав на помощь духа скалы, Аркан сотворил каменное копье, наконечником которого сделал свой черный клинок. Ветер сметал пики, расчищая путь грозному оружию человеческого воина. Копье летело, словно метеорит — неумолимый, быстрый, смертоносный. Удар страшной силы раздался в центре арены, осколки защитного купола Эвергаля разлетелись во все стороны, усеивая каменный пол мелким крошевом. Эльф был поражен не столько атакой высокого ранга, сколько духом соперника, который тратил последние силы на рывок чудовищно разрушительной мощи.

Пропахав спиной пол арены, Эвергаль признал поражение и не стал продолжать бой. Он почуял превосходство человека и уважал его силу. Оба противника были изрядно потрепаны и почти полностью обтянуты защитными каменными панцирями.

Битва двух магов скалы высокого ранга была по-настоящему захватывающей. Такого зрелища эльфы не видели очень давно, толпа ликовала, принимая нового человека. После увиденного ни у кого не возникало сомнений, что этот человек — нечто особенное, и никто больше не возражал против того, чтобы он представлял эльфов на Турнире Десяти.

Третий чемпион, изъявивший желание стать претендентом на участие в Турнире вышел на арену, чтобы поприветствовать победителя.

— Приветствую тебя, маг! — Глодиен широко улыбнулся, не скрывая расположения к человеку. — После того, как я увидел, что ты сотворил с нашими чемпионами, меня разрывает пополам. Мне хочется побороться с тобой, проверить на прочность твою волю, навыки и даже немного проучить тебя, — он продолжал улыбаться, демонстрируя дружелюбие. — С другой стороны, я восхищаюсь твоей силой и готов идти за тобой куда угодно и когда угодно. Но к делу это не относится. Я вышел сюда, чтобы сообщить тебе перед всем нашим народом, что не буду биться с тобой, не сейчас, в неравных условиях. Я готов уступить тебе место в Турнире Десяти, потому что вижу в тебе огромный потенциал, который свяжет тебя со всеми духами природы. Я так чувствую, — он заговорил громче, теперь обращаясь ко всему залу. — Демона не победить, владея одним или двумя духами. Не меньше пяти духов должно подпитывать мага, чтобы тот смог нейтрализовать наше общего врага. Я готов помочь тебе, человек, освоить связь с еще одним духом — ведь только его тебе недостает.

Никто никогда не слышал, чтобы Глодиен был так многословен, поэтому его выступление в пользу Аркана еще больше склоняло их к поддержке человека. Конечно, повелитель горных эльфов был недоволен поведением своего чемпиона, тем более, что тот имел реальный шанс взять первенство, но сдержанно принял решение Глодиена. Маг был прав, в одиночку он вряд ли смог бы одолеть демона Орды.

Маги сняли защитный барьер и отправились оказывать медицинскую помощь пострадавшим чемпионам, которые ради победы не жалели ни себя, ни противников. Все еще слегка оглушенный ударом Эвергаль сидел, прислонившись к скалистому выступу, который сам же вырастил из каменного пола арены. Аркан, хоть и стал героем дня, в одиночестве стоял в отдалении, глядя на Кариэн. Ради нее он старался победить. Конечно, были и другие причины, чтобы выложиться на полную, очень важные, но сейчас он был слишком истощен, чтобы мысленно фокусироваться на возвышенных материях.

Кариэн спешила к нему с другого края арены. Пока она бежала, шум вокруг Аркана затихал, а земля вдруг ушла из под ног, и он рухнул лицом вперед. Стянутые магическим доспехом раны мучили непривычное к такому обращению тело. Эльфийка с неженской силой перевернула его на спину, крупные слезы стекали по ее щекам и падали Аркану на лицо.

— Глупый, глупый человек… — у принцессы перехватило горло, так что фраза получилась слегка приглушенной. Она обнимала его на глазах у всех, наплевав на возможные пересуды и сплетни. Лишь бы он был жив, лишь бы можно было вылечить его.

Дыхание Аркана стало таким легким, почти незаметным. Сердце Кариэн словно зажало в ледяные тиски, но она подавила нарастающую панику и решила действовать. Она должна была спасти его. Сосредоточившись, эльфийка запела сильнейшее восстанавливающее заклинание. Им владели только верховные правители Мира эльфов, это была крайняя мера, способная спасти того, кто одной ногой стоит на пороге смерти. Прошлый правитель эльфийских земель, Дариэль Мудрый, передал ей это знание, и теперь она взывала к духам, прося их о спасении жизни человека. Человека, который сегодня совершил нечто невозможное.


Скачать книгу "Природный талант" - Константин Каин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Природный талант
Внимание