Инструктаж

Артем Оноприенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жил, не особо тужил и дружил с совестью, а теперь умер и попаданец. — Какого?

Книга добавлена:
16-05-2023, 09:04
0
248
40
Инструктаж

Читать книгу "Инструктаж"



Глава 19

В живых осталось четверо. Смущали мой взор их тела, не для светских бесед за бокалом вина. Срочно нужен уровень, хотел стать сильнее, и поскорее выполнить возложенную на меня миссию. События идут по нарастающей, размышляя на эту тему, почувствовал себя героем романа. К примеру: — «кто мешал мне погибнуть в первый день? Кто не дал мне пьяному утопиться? Да в конце концов, я мог умереть в первый день от царапины». В поисках руки судьбы, наложившей лапы на все мои действия, пришёл к выводу.

— «Меня получается просто закинули в жопу, дали скил, а теперь наблюдают. Сколько раз был на краю гибели, и спасался только благодаря своим навыкам? Смотрящий в бездну, узнает её лик». — В голове пронеслись события последних дней, стало страшно за свою жизнь. — «Я мог умереть уже тысячу раз, и что-то божьим промыслом, здесь даже не пахнет». — Окончательный вывод дал мне понять, что хватит думать о фигне, и пора заняться делами насущными.

Гоблины давно утащили четвёрку выживших авантюристов, оставив меня наедине с горой сокровищ. — «Камзолы, броня, рубашки, да они в тур поход собирались, а не в долгую охоту». Магические кольца обрадовали, в этом мире был инвентарь. Задался вопросом о рабах. — «Они не работают грузчиками?».

Вместимость кольца пространства: 10 кг.

— Преступник дворецкий. Теперь понятно зачем рабы. — Больше магических предметов не нашлось, хоть аристократ с прислугой должен лучиться богатством, но видимо не в данном случае. Решил что бестиарием послужат будущие трупы, а пока продолжил примерку. Широкие штаны, кожаные ботинки, мечта солдата носки, кожаная куртка на вид крепче моей. Оружие не смотрел, я некромант. — «Мой удел избиение слабых, и правление сильными». — Руки дошли до провизии, обыскал всё что мог кроме кольца. Оказалось что в инвентаре была провизия аристократа, а также супер матрас, и одеяло.

— Жизнь налаживается. — Мои глаза сверкали, когда щупал эту мягкую прелесть, зачарованную на охрану от насекомых и грязи во время сна владельца. Одеяло могло согреть лежавшего под ним, даже в нулевую температуру.

— «Ещё пара таких набегов, и я подумаю о том, чтобы остаться». — Как бы не было это приятно, но всему приходит конец. Я взял что мне нужно, остальное отдал на растерзание зелёной орде. Жаль, что там не нашлось посоха, мечта каждого брутального мужика. Мой список планов пополнился ещё одним пунктом, сделать говорящую палку, которая будет меня восхвалять.

Из двух важных дел, оставшихся на сегодня, первым я выбрал допрос.

— «Признаться честно, страшно лишаться девственности. Нет морально я готов, вот только это будет мой первый раз в новом теле». — Мысли ушли не туда. Вспомнил зашуганный вид рабов, и их безразличие к жизни. Решил повременить с отдачей таких приказов, которые будут ронять их честь и гордость.

— Приветствую вас, господа, позвольте представиться. Владыка тьмы, голос бездны, несравненный повелитель угнетённых рас. Явился по требованию богов, ради спасения вашего несчастного мирка. — Вспомнилась бравада богини, о налаживании демографии.

— Свет рассекает тьму, даруя покой. Изойдёт кровью тёмный, как только явится он. — Паладин до сих пор молился, и я боялся, что он будет помехой в нашем диалоге.

— Закройте ему рот, он уже достал! — Приказ скелеты перевыполнили, разорвав святошу на куски. Но мешать я им не спешил, это зрелище добавит ужаса, и ускорит допрос. Интересовало меня несколько вещей, титулы, устройства гильдий, системы, правила входа в город.

— Так, а теперь, если вы не ответите мне на вопросы, то вас ожидает его участь. Первым делом, я хочу узнать о титулах. Начинайте с самого низа, и до короля. — Четыре пары глаз, смотрело на меня с испугом. Но ответить поспешили все. Что странно, в живых остались одни мужчины. В пылу драки я не заметил, возможно они проводили своеобразный мальчишник.

— Говорите по одному. С права на лево. — Мои слова дошли до авантюристов, и они сразу заткнулись. — Начинайте, а я послушаю. — На вид парень только перешагнувший двадцатилетний рубеж, начал говорить заикаясь, но после пинка под дых, его речь наладилась.

— Аристократ, это сын баронета, баронет, сын барона. Рыцари не относятся к дворянскому сословию, а значит статусы ниже не знать. Оруженосец, низшее духовенство, рабочие, это те кто ниже рыцаря. Дальше Виконт, Граф, Маркиз, Герцог, Верховное духовенство, Князь, Король, и Император. — Я сразу понял, что иерархия средневековой Европы здесь в ходу, когда увидел на аристократе колготки.

— Молодец, теперь следующий мне расскажет об устройстве гильдий. Начинай. — Волосатый мужик, сначала зыркнул на меня злым взглядом, но потом перевёл взор на скелетов, стоящих по макушку в крови рядом с куском мяса.

— Кх-м, для каждой роли в группе, идёт отдельная статистика. За задания дают очки авантюриста. Начинаешь с нуля, к примеру если ты лекарь, то за один порез вылеченный после боя, тебе дают одно очко. Если ты воин, то за убийство гоблина тебе также начисляется балл. Достигнув ста балов, ты становишься авантюристом второго уровня, потом тысяча, затем десять. Но система гильдии не точная, ты можешь выйти против армии гремлинов, убить одного, а тебя разорвут другие. С оставшимися классами так-же.

— Ты забыл про специализации, репутацию и социализацию. — Перебил этого мужика ещё один молодой парнишка. — Очки специализации, вам могут дать работу в зависимости от их количества, а так-же редкости и отрасли.

— Да, простите, Римар правильно сказал, но там совершенно другие значения. Очки репутации и социализации, от них зависит приём в обществе, ну и сама жизнь. Они есть у каждого, и это не совсем относится к гильдии. — От количества информации, у меня кипел мозг. С первого раза, я это точно не смогу запомнить. — Если репутация, или социализация опустятся ниже нуля, то ты раб. Но чтобы им не стать, просто нужно выполнять минимальную норму заданий за месяц. Часто больные люди, просто не могут их выполнить. У нашего господина была парочка таких рабов. — Заявление мужика меня просто убило.

— «Если хорошенько подумать, то это СССР, не работаешь на каторгу, а работаешь честь, почёт и хвала, вот только к больным там относились по проще».

— Так, с этим понятно. — «Нихрена не понял, да и ладно, мне не работать, а убивать». — Что по поводу системы?

— Теперь я? — Последний парнишка был чутка напуган, тоже заикался по началу, но быстро взял себя в руки. — Система дарована людям, во время первого пришествия Тёмного. Существовали секты поклоняющиеся вам, но их окончательно вырезали пару веков назад. «Мировой поход Света», так назывались те ужасные времена. Сектанты не успевали набрать сил, раз в день проверялся каждый дом в королевстве. Да что там, такое происходило везде. Парой доходило до абсурда, казнили за косой взгляд. Существовала легенда, что тёмный приходит собирать жатву. Но поскольку он не пришёл, правители устроили зачистку. Это было пару веков назад.

— «Боги отлынивают от работы? Или не нашли подходящих кандидатов?». — Задался вопросом, но меня перебил крик ещё ранее говорившего пленного.

— Богохульник! За такие слова, твой род будет гореть до седьмого колена! — Мужик неожиданно начал вопить про веру, словно не он посвящал меня в устройство их мира, пару минут назад.

— «Получается, если бы я помер в первый день, то мою задачу выполнили другие? Ну прелесть, что ещё можно сказать. Об этом подумаю в тишине, а пока». — Я повернулся к скелетам. — Увести его, а ты продолжай. Мне интересны правила прохода в город.

— «Познай врага своего, как самого себя. Фраза вычитана из сборника цитат для социальных сетей, автор Сунь сухим и вынь мокрым». — Пока скелеты выполняли мой приказ, я пристально разглядывал свой опыт. Было странным, что они не боялись смерти. Вспомнил своих первых авантюристов, те вопили, кричали, молились как обычные люди, а эти.

— У меня появился ещё один вопрос. Почему вы не боитесь смерти?

— Боимся, как её не бояться, но мы из духовенства, так что удостоены перерождения.

— Ты понимаешь, с кем ты говоришь?

— Да, вы тьма, Тёмный властелин, бич этого мира. Но наши законы, не запрещают делиться мыслями.

— Понятно, давай про вход в город.

— Платите на входе пошлину, предоставляете карточку, и заходите. — С недоумением смотрю на него, ожидая продолжения. Но кажется, он не понял моего немого вопроса.

— Что за карточка?

— Карточка статистики, она пропадает после смерти, и если становишься рабом переносится в канцелярию, где её можно будет забрать при выходе из минуса.


Скачать книгу "Инструктаж" - Артем Оноприенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Инструктаж
Внимание