Природный талант

Константин Каин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Перейдя на другую сторону реальности, ты ждешь стандартного персонажа, навыки, набор опыта, примитивное развитие и линейный сюжет. Однако тебе открывается целый новый мир, в котором люди живут, воюют, умирают, подчиняются и правят.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
943
51
Природный талант

Читать книгу "Природный талант"



Глава 1. Начало Игры

Борьба двух сознаний — чужеродное вытесняет хозяина тела и пытается поглотить его, ищет меню и настройки.

— Кто здесь? Прочь из моей головы! — негодует хозяин тела. Впрочем, это бессмысленно, пришелец явно доминирует, и сделать с этим ничего нельзя.

— Что значит — «кто здесь»? Что происходит, почему здесь кто-то еще? — я ничего не понимаю и вот-вот выйду из себя. — Это что, шутка? Что за чушь вместо Игры?

— Я не понимаю, о чем ты! Не говори загадками! — в голосе слышны панические нотки.

Глубоко вдыхаю. Телом управляю я — все-таки я. Открываю глаза и, как написано в руководстве, провожу правой рукой сверху вниз. Должна появиться функция отключения сущности AI-персонажа, но ее нет!

— Да чтоб тебя! — раздосадовано чертыхаюсь. — Первый опыт — и… такой!

— Какой еще опыт? — подозрительно интересуется хозяин тела. — О чем ты говоришь? Зачем ты пришел и как смог завладеть моим телом, демон?

— Ладно, — обреченно цокаю языком. — Придется объяснить, иначе ты не заткнешься. Еще и мысли мои читаешь, так некстати! Я — Крис, человек, который теперь тобой управляет. Мы в виртуальной реальности, а ты — персонаж, подошедший мне по параметрам. Теперь доволен?

— Бр-р! Вижу, что управляешь… Но остального не понимаю, — в голосе парня явно проступает недоумение. — Мы жили вдвоем с отцом, зачем я понадобился демону… человеку… зачем мной управлять?

— Спокойно, я сейчас все решу, — вижу кнопку «Поддержка». — Нашел!

После нажатия ничего не происходит. Вообще ничего. Да вы издеваетесь?

— Как твое имя? Ты человек, верно?

— Аркан, человек… — парень вздыхает. — После смерти отца все вокруг будто гонит меня куда-то. Значит, это и есть конец проклятых?

— Не эльф, все-таки не эльф, значит, не успел нажать… — игнорируя хозяина тела, бормочу, судорожно пытаюсь вспомнить текст руководства. И почему я читал его через строчку? Да что ж тут все так сложно!

Внезапно накатывает волна непонимания — не мое, чужое чувство.

— Что, не понимаешь? Чувства я твои тоже ощущаю! — прерываю сам себя. — Стоп. Совмещение чувств. Слух, обоняние, осязание — все есть. Внутренние чувства тоже есть! Нужна срочная медитация! Аркан, ты умеешь медитировать?

— Ты в своем уме? — переспрашивает парень. — Что значит «срочная»?

— Конечно, я не в своем уме, придурок, я в твоем теле! — отвечаю с нарастающим раздражением. — Так умеешь или нет?

— Умею, умею… это все должны уметь. Без медитации не получится сохранить дух — природа наша не даст, сожрет. Но с тобой в голове у меня не выйдет, не радуйся! Стой, я ощущаю твою… радость?

— Да! — в моем голосе можно различить ликование. — Чтобы не сойти с ума, нам нужно объединиться. Медитация должна помочь… я думаю.

— Объединиться? — парень помолчал несколько мгновений. — Сомневаюсь, что хочу этого. Но другого выхода нет, правда? — не дождавшись моего ответа, он решился. — Идем.

Я перекинул управление телом Аркану и стал наблюдать, концентрируясь на ощущениях. Он встал с кровати и с опаской двинулся к выходу. На меня накатило ощущение свежего горя, яркие вспышки чужих воспоминаний.

Мы прошли по тропе вверх и забрались на холм. Отовсюду был слышен щебет птиц и стрекотание насекомых. Что это такое? Какая может быть медитация в таких условиях? Слышал, для этого тишина нужна.

— Не нужна, — ответил Аркан на мое возмущение. Спокойствие проходит по всему телу, шелест листьев похож на успокаивающий шепот, а плывущие по высокому небу облака словно издают тонкую мелодию.

Мы сели в центре холма. Поза расслабленная и обычная, но такая знакомая, будто я каждый день этим занимаюсь. Расслабляюсь и чувствую, как Аркан отпускает тело, отделяя внутренние ощущения от шума окружающего мира. Его сознание тоже наблюдает.

Как странно видеть со стороны! Знать, что вот он, их владелец, находится рядом и смотрит теми же глазами, слышит теми же ушами… но это другой человек.

Мы проваливаемся внутрь сознания Аркана. Мимо проносятся прожитые им годы — сначала медленно, словно слабое дуновение ветра, но с каждым мгновением оно ускоряется, превращаясь в ураган. Мелькает смерть отца, горе… Счастливые минуты, разговоры по вечерам, работа до изнеможения, снова умиротворение. Одинаковые дни и ночи, охота, рыбалка, ножи, луки, постройки и детские игры, взросление и непонимание, тепло и любовь отца. Снова непонимание, детские слезы, падения и подъемы, высокие кроны деревьев и руки — мои руки, такие маленькие на фоне этих громадин. Пустота, черная стена боли — отворачиваюсь и не смотрю в нее, забываю и не смотрю…

Сбивая мое собственное Я, ураган уничтожает то, что было мной… или им? Чувствую, как мои собственные мысли и чувства, воспоминания и жизненный опыт прорываются в чужое сознание. Я мог бы отфильтровать этот поток, ограничить его, но течение слишком быстрое и мощное, как природная стихия.

Два сознания сливаются в одно. Это я прожил здесь двадцать лет. Это я потерял отца неделю назад и похоронил его, рыл могилу своими руками. Щекам становится влажно, глаза щиплет — мои тридцать лет превратились в пятьдесят и сжались в двадцать. Тело ощущается как настоящее! Только сейчас я в полной мере осознаю, что такое «виртуальная реальность».

Мое умиротворение нарушает звук — дятел выстукивает ствол дерева. Шумы леса достигают моих ушей, солнечный свет вроде тот же, что и полчаса назад, но все же что-то отличается. Я помню желтоватое солнце на Земле, но здесь небо другого цвета. Оно не вычищено идеальной дополненной реальностью.

Колючие травы развеваются под легким дуновением ветра, ароматы весеннего леса дразнят воспоминаниями о ежедневных походах. Это мир, в котором Я-Аркан прожил свои двадцать лет. И я готов к тому, что называют Игрой. Пора отправляться в путь.

Взмах руки и мысль о меню вызывают консоль управления. Выбрав «Навыки», вижу две ветки, из которых активна только одна. В ней несколько пунктов: «Природный талант», «Медитация», «Слияние» — последний подсвечен золотым. Что это еще за навыки? Не Игра, а мучение!

«Надо было просмотреть какой-нибудь гайд» — настигает меня запоздалая мысль. Ладно, сейчас не время думать об этом. С местным опытом жизни и знаниями «оттуда» я смогу справиться с любой ситуацией.

Значения experience нет, уровней нет, только навыки и таланты. Кстати, как их просмотреть? На этой кнопке стоит красный блок, через него не пройти. И навыков негусто… хотя, это ведь только начало. Да и не играл я раньше никогда, придётся махнуть рукой на эти игровые понятия.

При необходимости можно было натренировать тело так, чтобы оно двигалось идеально или в заданном ритме. На практике это было довольно затруднительно, особенно без хорошего наставника. Но кто знает, какие персонажи мне еще встретятся? Поэтому я смело отбросил сомнения и двинулся вперед, не оглядываясь. Только куда мне двигаться-то? Нужно собрать припасы, определить цель и идти.

Вспомнить бы про устройство объединенных миров Игры, о котором я успел прочитать. Да-а-а, только про это ведь и успел, а до самого важного так и не добрался.

Как там было… Игра объединяет сеть искусственно созданных миров, которые отличаются по степени развития, скорости течения времени и другим признакам. Все они соединяются проходами, разумеется, охраняемыми и скрытыми от глаз обычных прохожих и путешественников внутреннего мира. Не было никакой системы порядка и закона — игроки сами решали, что им делать, свободу ничем не ограничивали.

Развалиться системе не давала одна особенность: все миры были населены разумными существами. Пока не приходил игрок, существо управлялось искусственным интеллектом. Программно ограничивались разговоры про игроков и AI-персонажей, или, как их еще называли, имеющихся носителей. Если игрок затрагивал эту тему, его просто никто не слышал, при этом выглядел он естественно. Собеседнику даже могло показаться, что он просто поперхнулся или охрип. Движения вызова консоли тоже ограничивала система.

Все для полного погружения в иную реальность. Ничто не должно напоминать игроку о различиях между ним и AI-персонажами, которые проживают здесь свои жизни.


Скачать книгу "Природный талант" - Константин Каин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Природный талант
Внимание