Инструктаж

Артем Оноприенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жил, не особо тужил и дружил с совестью, а теперь умер и попаданец. — Какого?

Книга добавлена:
16-05-2023, 09:04
0
247
40
Инструктаж

Читать книгу "Инструктаж"



Глава 28

По закону жанра в трактире должен был находится старец, который наставит меня на путь истины, или на худой конец местные бандиты. Но никого не было.

Над трактиром «Бухой зюзя», висела вывеска с изображением гоблина. Так часто бывает, чем чаще ты видишь какое либо существо, тем глубже оно западает в память. Так и здесь, по одежде изображённой на персонаже фантазий трактирщика, можно разглядеть Робин Гуда. Это дало мне преждевременное знание о том, что трактирщик: а) щедрая душа, б) бандит с дороги, в) авантюрист лучник. Проводил анализ я больше от скуки, чем от желания узнать больше, о живущих здесь людях.

Внутренний антураж мне сразу понравился. Создавалось чувство, что вот оно, начало моих приключений. Фэнтези средневековья в самом разгаре. Запах хмеля, в пересмешку с тухлым мясом ударил в нос, говоря «После трапезы в этом прекрасном заведении, вас ждёт долгое общение с белым другом». За деревянной стойкой, играющей роль бара, находилась дверь, из-за которой слышались чудесные ароматы. Стулья и столы немногочисленностью своей прямо утверждали мне, что данное заведение не пользуется особой популярностью. Хотя должно было быть наоборот у единственной лавки счастья, деревеньки на отшибе мира.

— Карл! Жирный ты свинтус! У нас гости! Выкати свою толстую задницу с кухни, и обслужи благородных господ! Пока не спустилась я! — Голос слышимый со второго этажа, был слабо похож на женский, и по первым прикидкам принадлежал грузному вояке. Над дверью висел колокольчик, то что нас услышали это было понятно, но вот то, что среди нашего сброда есть человек голубых кровей.

— Сейчас Зюзечка дорогая! Не расслышал! — Дорогая? Ну пусть будет дорогая, на вкус и цвет как говорится.

Из-за двери показался мужик с больших размеров животом. Колобок на ножках и с бородой. Первая ассоциация по внешнему виду, дала понять, что прошлым лучника, или авантюриста, здесь даже не пахнет.

— Приветствую! Присаживайтесь. Я сейчас подойду и приму ваш заказ. — Почему-то говоря, он смотрел именно на Рика, я наконец узнал имя своего первого верующего.

— Господин, в зал с жив… с рабами нельзя. — Я был ошарашен, когда мне объяснили, что раб должен ждать на улице, и выгнали.

— «МЕНЯ! Выгнали чёрт их дери. Я поставил первую цель для уничтожения мира! Камня на камне не оставлю от этой деревеньки. Да и ладно бы это было по плану обсуждено с моим сектантом, но выпроводил меня сам трактирщик». — Надев на лицо маску равнодушия, я поднялся из-за стола, и вышел на улицу, оставив диалоги низших каст для их уровня.

— «Они просто не смогли разглядеть моё величие. Вот сейчас я получу карточку, и всё будет по другому». — В голове возникли памятные моменты получения паспорта, и переход в долбанную, взрослую жизнь. Что-то проще с его получением не стало, но в этом мире, это не просто бумажка для удостоверения личности. Карточка, будет означать, что я стал человеком, а не рабом. Как я узнал, только у монстров, и опустившихся ниже нуля нет карты.

— Господин? Почему вы вышли? — Первый стоял рядом со входом, как и остальные.

— Ты не поверишь, меня выгнал трактирщик, ну а я что, вышел, по легенде я ведь раб.

— Поверю господин, отчего же не поверить. Такая практика повсеместна. Нас, без карточек, не в одно заведение не пускают. Зато спать разрешают за счёт хозяина, причём это обязательно, чтобы мы ночевали в населённых пунктах под крышей.

— Чтобы на улице не воняли?

— И это. Перевёртыши, чтоб им пусто было. Монстры похожие на людей, притворялись рабами, а потом резали народ. У них нет карточек, и репутации с социалкой. Уровень на людях быстро поднимают.

— Стоп, ты говоришь нет социалки и репы?

— Да господин. — Странное чувство после его слов заставило ворошить память.

— «Кажется у одного из своих монстров, я видел очки репутации и социализации».

— Так вот господин, живём как придётся. Кому-то удаётся вырваться, но у каждых из вырвавшихся есть клеймо. Мы теперь пожизненно звери.

— Клеймо не обязательно?

— Оно в карточку вносится, и на тело уже ставят люди.

— Понятно, уже чувствую смрад, и клопов.

— Да, места у нас не самые завидные. Ну что уж стращать, лучше вы сами всё увидите, и почувствуете.

— Тебя не били за длинный язык? — Первый улыбнулся ртом, с несколькими отсутствующими зубами. — Можешь не отвечать.

Прождали мы не долго. Через десять минут Рик вышел из Зюзиной задницы с кислой миной.

— Господин, простите. Этот слабоумный не разглядел. Жаль что в деревне нельзя убивать. У меня слишком низкий социальный балл. В общем, если кто-то из приписанных рабов наделает глупостей, меня ждёт рабство.

— Не ссы, я не в обиде. Знаю что после получения карточки, эта пташка запоёт по другому.

— Эм… повелитель, тут такое дело… — Что-то мне уже перестаёт это нравиться.

— Говори.

— Там баллы будут нулевыми скорее всего, и возможно метка бывшего раба. — От светлых эмоций скрипнули зубы.

— Она же не будет ко мне привязана?

— Ну как, она будет собирать вашу статистику. Имя, класс и специализация будут чужими, но вот законы так-же будут з-затрагивать вас. — Видя моё лицо, он начал заикаться.

— Ты предлагаешь мне творить добро? Нести светлое и прекрасное в массы?! Да ты офигел пёс!

— Прошу господин, не на улице.

Поняв как чуть в гневе не сорвал свою маскировку, я притих.

— Ладно, пойдём, объяснишь мне, как я потом буду жить и выполнять свою миссию.

— Хорошо господин, нам на задний двор.

Избушка без окон и с одной дверью, повернись ко мне задом, чтобы я здесь не ютился. Воняло сыростью, грязными телами, и не убранным ночным горшком. Все эти запахи мне были знакомы, но собранные в одном месте, они вызывали совершенно новые эмоции.

— «Костры внутри не жечь, не курить, не пить, не размножаться. Сводка правил пользования помещением для ночёвки рабов». — Гласила надпись на стене. Табличку повесить, жаба задушила.

— «За смертность отвечаете сами». — Написано мелким шрифтом, у земли.

— И сколько это счастье стоит на ночь?

— Пять серебра. Еда двадцать серебра.

— Так, я не буду здесь спать, и пятнадцатой не позволю. Сделай мне карточку, хоть в лепёшку расшибись, но ты обязан успеть до захода солнца.

— Но г..

— Я всё сказал.

— Будет исполнено повелитель. Я просто хотел напомнить про начальника стражи. Но потом вспомнил, что он прибудет только вечером.

— Иди, и делай мне карточку. А я пока посижу здесь. — Я бросил взгляд на жмущихся друг к дружке рабов. — А вы что встали? Оставили пятнадцатую, и распределяйтесь. — Не ну а что? Они уже привыкли к такой жизни, ничего пока не поменялось. Рик умчался выполнять моё поручения, а я начал думать, как мне жить дальше.

— «Заданий ждать придётся долго. Денег получается с них особо не поднимешь на первых парах. Городские квесты можно будет кому-то поручить. Жаль что рабы считаются наёмной силой… Что мне делать с пятнадцатой в таком случае? Я сам могу стать рабом, если сейчас получу карточку. Стоит ли? Слишком много вопросов, и так мало ответов. Зачем я пошёл в этот город? Мне ведь объяснили сразу, что не всё так просто». — Мысли скакали из стороны в сторону. Свалившиеся на голову проблемы, заставили забыть о гоблинах, и миссии. Меня начал затягивать этот мир.

— Первый, иди сюда, разговор есть.

— Да господин. Я здесь. — За спиной послышался его голос.

— Как мне вытащить пятнадцатую?

— Вы забыли? Поднимите ей баллы. На сколько знаю социальный у неё в норме, но вот репутация. Я не знаю её историю, да оно мне и не надобно.

— После получения карточки, отведу её к доктору, а потом направлюсь с ней наводить страх и ужас, на местных монстров.

— Затруднительно будет. Здесь деревня не просто так стоит. Я вообще не понимаю зачем вам всё это. Прошлый повелитель даже и не думал выходить в люди, получать карточку, работать на баллы.

— И как он закончил?

— Ну это уже второе. Если говорить о кончине, то такова судьба каждого тёмного.

— Хочешь, я прикажу тебе не дышать пять минут?


Скачать книгу "Инструктаж" - Артем Оноприенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Инструктаж
Внимание