Эра подземелий 17

Сергей Ткачев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пролетев через Океан забвения, Марк и его друзья достигают своей цели — встретить потомков древних рас. Как оказалось, все они в данный момент проживают на одной планете, строя друг против друга козни и готовясь к решающей битве с великим врагом — Зверями пустоты. Именно в этом уголке космоса и продолжатся приключения наших героев. Впереди великие битвы, и разгадки тайн Истинных богов, а также самого Творца!

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:55
0
299
62
Эра подземелий 17

Читать книгу "Эра подземелий 17"



Глава 10. Костяной склеп

— Рад тебя видеть Марк! Ты немного опоздал на устроенную мной вечеринку! — Ухмыльнувшись, произнес Темный якша, постучав себя по груди.

— Так это благодаря тебе здесь собралось такое количество порождений энергии смерти? — Нахмурившись, решил спросить его я.

Совершенно не уловив вложенной в вопрос интонации, Темный якша стал улыбаться еще шире:

— Я просто двигался заранее оговоренным маршрутом, обращая внимание лишь на сильных монстров. Кто же знал, что мелочевка начнет собираться в группы и побежит следом за мной? Но благодаря им мы хотя бы смогли размять свои кости!

— Как раз эта мелочевка, как ты выразился, и привела за собой треть монстров на равнину. — Стукнув своего будущего мужа по голове, сказала Кнесса.

— Но большая их часть ведь находилась здесь изначально! Я просто немного добавил пушечного мяса. — Пробормотал в свою защиту гигант, после чего снова обратился ко мне. — Марк, а что ты за магию использовал? Научи меня! Я тоже хочу так взрывать этих уродцев!

— Я назвал это умение Поляризация жизни и смерти. За счет ИньЯн-первооснов, воздействующих на точку поляризации, через которую эти твари перерабатывают жизненную силу в энергию смерти, я могу запускать процесс в обратном направлении. Таким образом, вся энергия смерти в их телах меняет свое качество, становясь энергией жизни.

— Так вот почему на этих монстров набрасывались их же сородичи! — Воскликнула Селеста. — Марк, как обычно превзошел сам себя.

— Наш муж неподражаем! — Поддержала ее Римма.

При этом ее лицо как всегда не выражало никаких эмоций. Если бы такой комплимент от этой девушки услышал посторонний человек, не знакомый с ее путем ДАО, он наверняка бы подумал, что она над ним просто решила поиздеваться.

— Марк, а эта самая поляризация работает в обоих направлениях? — Неожиданно решил поинтересоваться у меня Кайсель.

— Да, согласно концепциям, которые мне удалось осознать во время путешествия по Континенту костей — Жизнь и Смерть неотделимы друг от друга. Они являются двумя сторонами одного пути ДАО. Если хочешь, то я могу передать тебе полученный мной опыт в духовном образе. — Улыбнувшись, ответил я ему.

Целитель не оценил моего жеста доброй воли. Он лишь еще сильнее нахмурился, задумавшись о чем-то своем. Но уже через несколько секунд Кайсель снова посмотрел на меня, и покачав головой, произнес:

— Не надо. Я не смогу принять эту концепцию. Ее осознание лишь нарушит путь ДАО, которым мы с Глорией следуем в данный момент.

— Согласна. Пусть высшие материи остаются уделом высших существ. Для нас, мастеров самосовершенствования, идущих путем ДАО жизни — она является квинтэссенцией всего сущего. Я не хочу даже думать о том, что существует другая сторона медали! — Взяв Кайселя под руку, уверенным голосом заявила Глория.

— Как хотите. Это ваше право! — По-прежнему продолжая улыбаться, отозвался я на ее слова.

Кроме Селесты и Риммы, которые были связаны со мной через Единение душ, никто из членов нашей рейд группы не заметил ноток грусти, проскользнувших в моем ответе друидке. Путь ДАО жизни являлся лишь частью более масштабной концепции, следуя ему, мастеру самосовершенствования никогда не стать Истинным богом.

Только тот практик, который готов погрузиться в осознание исследуемой концепции на максимальную глубину, а после на ее основе создать уникальный путь ДАО — достоин стоять рядом с Творцом. Мне было жаль, что даже после передачи всех своих открытий в рамках развития уникального пути ДАО, Глория и Кайсель продолжали упорно стоять на своей позиции.

«Консерватизм — худшая концепция, которой может придерживаться мастер, желающий достигнуть пика самосовершенствования…»

— Ладно, раз с дискуссиями мы покончили, вложите все силы в восстановление ресурсов организма. А я пока исследую наружную часть этот склепа на предмет скрытых опасностей.

Мои слова касались постройки, которая располагалась всего в пятидесяти метрах от нас. По виду зона, охраняемая Ограничением первооснов, ничем от остального пейзажа парящего континента не отличалась. Как и все в этом месте, склеп был построен из костей.

Это было большое здание, около двадцати метров в высоту, прямоугольной формы с тремя вершинами. Они по форме напоминали купола, созданные из цельной кости какого-то неведомого монстра. Купола являлись чем-то вроде антенн, принимающих энергию смерти. Накапливаясь в них, она поступала куда-то вглубь склепа.

За дальнейшим ее путем мне проследить не удалось. Едва погрузившись в пространство склепа на двадцать метров, мое восприятие было рассеяно его системой защиты. Решив не забивать себе этим голову, я переключился на исследование самой конструкции наружной части склепа.

Она оказалась довольно глубокой. Основание склепа было построено из эссенции, которую ремесленник добыл из костей. На этапе сборки в эссенцию были вплетены рунные цепочки. Большинство из них отвечало за снабжение всей структуры энергией смерти, потому как в отличие от основания самого Континента костей, она ее не вырабатывала.

Вход в склеп располагался на высоте шести метров. К нему вел покатый пандус, а не лестница. Он был отполирован до блеска, представляя собой идеально ровную поверхность. Проверив на всякий случай и его, я снова не обнаружил никаких скрытых секретов.

Итог сканирования этого места вообще не дал мне никакой пищи для ума. Казалось, что столь мощное Ограничение защищает простой элемент архитектуры древности, чудом переживший тысячелетия забвения.

— Видимо, все самое интересное спрятано внутри этого склепа. — Кивнув сам себе, констатировал я.

Результаты моего расследования тут же были переданы остальным членам нашей рейд группы. Обрадовавшись, что им ничего не угрожает, ребята решили посвятить всех себя процессу восстановления, чтобы как можно быстрее отправиться на поиск сокровищ, спрятанных в этом месте.

Вскоре мы собрались у входа в склеп. Согласно моим указаниям, построение нашей группы претерпело некоторые изменения. В авангарде были только мы с Зеноном. Темный якша и Кнесса замыкали шествие, защищая магов с тыла. Селеста и Римма по-прежнему отвечали за фланги.

Помещение склепа оказалось совсем не темным. Его пространство наполняло черно-изумрудное марево. Оно было почти что прозрачным, так что совсем не перекрывало обзор. Всего комната, в которую мы попали, насчитывала двести пятьдесят квадратных метров.

— Совершенно пусто. И где же наши сокровища? — Нахмурившись, расстроенным тоном произнесла Селеста, после того, как исследовала своим восприятием каждый уголок внутреннего помещения склепа.

Остальным ребятам тоже не удалось обнаружить в пустой комнате никаких зацепок. Этот факт немало всех удивил.

— Столь мощная защита ведь не могла на самом деле стоять здесь ради этой дурацкой постройки? — С сомнением произнес Кайсель.

— Может быть, все оставленное внутри давным-давно превратилось в пыль под гнетом тысячелетий? — Предположила Сая.

— Если это так, получается, мы пришли в это место зря? — Уныло пробормотал Темный якша.

— Я не уйду отсюда, пока не получу какой-нибудь результат. Если надо, разберу чертов Континент костей по кусочкам! — Со злостью воскликнула Селеста.

В ее руках появился жезл, который она собиралась применить для активации атакующего умения.

— Погоди, милая! — Едва успел остановить ее я.

Мое восприятие в этот момент было целиком сосредоточенно на одном из многочисленных сложносоставных рунных рисунков. По форме и глубине он напоминал печать, которую поставила на моих костях частичка духовного сознания таинственной женщины.

Влив в него поток энергии смерти, сопровожденный психическим намерением, я смог активировать этот массив. Его руны загорелись черно-изумрудным светом. Излучаемая массивом энергия опускалась на пол склепа.

Через мгновение в том месте внезапно начали происходить изменения. Сначала прямо в полу комнаты открылась дыра. С жутким звуком трения друг об друга, тысячи костей создали лестницу, которая по спирали уходила куда-то вниз. Все представление заняло не более пяти секунд, поэтому никто из нашей рейд группы даже не успел начать удивляться.

— Кажется, я открыл какой-то проход. Следуйте за мной! Всем мастерам самосовершенствования, еще не достигшим ранга Божественной трансформации — срочно активировать индивидуальные артефакты защиты.

Лестница была не особо широкой. По ней плечом к плечу могли пройти лишь четыре среднестатистических человека. Поэтому нам пришлось выстроиться в длинную линию и следовать друг за другом парами, так как только при таком раскладе по лестнице могли спуститься гемениды.

На самой лестнице никаких ловушек установлено не было, так что наш спуск прошел без каких-либо форс-мажоров. Мы углубились более чем на сорок метров, прежде чем снова смогли ощутить под ногами твердый костяной пол этого места.

Перед нами оказалась еще одна комната. Она была в пять раз больше той, что располагалась на первом уровне склепа. В ее другом конце располагались кристаллические врата, испускающие черно-изумрудное свечение. Просканировав их своим восприятием, я с удивлением обнаружил, что эта система энергий жизни и смерти находилась в идеальном балансе.

— Ух ты, разве эти врата созданы не из Небесного аметиста с Небесным сапфиром? Они довольно дорогие! — Потирая руки, начала ухмыляться Селеста.

— Данные материалы были переработаны специально, чтобы хранить в себе не силу первооснов, а энергию жизни и смерти. Вряд ли их кто-то захочет купить. Разве что ты решишь поторговать с детьми Мортиш. — Покачав головой, решил охладить пыл чернокнижницы я.

— Ну, уж нет! Этих тварей я буду жечь огнем, и забирать их ценности насильно! — Скорчив свое милое личико, выругалась Селеста.

— Давайте подойдем поближе и взглянем на устройство врат. Сдается мне, что взаимодействовать с ними нам все равно придется. — Рассудительным тоном предложил Кайсель.

Словно услышав его слова, конструкция отреагировала интенсивным сиянием. Из каркаса врат вырвались потоки энергии, которые накрыли три горы костей, расположенных прямо перед ними. Как только это произошло, неприятный звук трения костей друг об друга снова повторился.

На этот раз они стали собираться в огромных монстров. Их высота достигала десяти метров, а длина тел — двадцати пяти. Все три монстра имели одинаковую форму туловища. Она напоминала земного скорпиона без хвоста. Сочащиеся ядовитой жидкостью шипы торчали буквально изо всех щелей этих костяных монстров.

Едва монстры собрались, как я тут же ощутил вспышку энергии смерти. Она означала, что твари готовятся к атаке.

Мне удалось первым среагировать на данную угрозу. Выскочив вперед, я воспользовался Законом пространства и при помощи внутренней энергии активировал одно из недавно созданных умений.

Пространственный разворот помог мне поменять местоположение костяных монстров, развернув их головами друг к другу. В следующее мгновение они выстрелили десятками метровых костяных шипов. Каждый из них содержал в себе мощный яд.


Скачать книгу "Эра подземелий 17" - Сергей Ткачев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Эра подземелий 17
Внимание