Природный талант

Константин Каин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Перейдя на другую сторону реальности, ты ждешь стандартного персонажа, навыки, набор опыта, примитивное развитие и линейный сюжет. Однако тебе открывается целый новый мир, в котором люди живут, воюют, умирают, подчиняются и правят.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
943
51
Природный талант

Читать книгу "Природный талант"



Глава 2. Первые шаги

Аркан вышел в пролесок, пересек знакомый ручей и направился прочь. Его путь пролегал сквозь густой лес, но беспокойства он не испытывал. Эти места вдоль и поперек были изучены им во время походов с отцом — здесь можно было поохотиться, запастись грибами или ягодами, набрать хвороста или лечебных трав. В лесу было всё.

Воспоминания рвались из груди ностальгическим «Постой!», вызывали желание притормозить и погрузиться в прошлое, но Аркан понимал, что время не бесконечно, поэтому торопился вперед. Шел, не обращая внимания на пометки на деревьях, которые остались далеко позади. Тропа, по которой он шел, заросла — в последний раз с отцом они были здесь лет пять назад.

С другой стороны горного хребта располагался проход, к которому стекалось большинство приключенцев. Шагая по еле заметной в траве тропинке, проходя через поросший мхом лес, он двигался навстречу неизвестности. Игрок понимал, что проход в виртуальный мир должен разбавить однообразие и серость Мира людей, где он очутился. Конечно, экзотики и здесь хватало, но хотелось чего-то большего.

По дороге ему довелось пострелять из лука — навыки занятого им тела не подвели, убитого оленя он разделал с легкостью. «Следопыт», «Стрелок», «Мясник» — новые скиллы заполнили одну из веток таблицы Мира людей.

***

Долгий путь выматывал: дважды приходилось останавливаться на ночь, один раз я перебирался через небольшую речку. Не было монстров, на которых можно было тренироваться. Как же тогда вообще прокачиваться? Вопросы о мироустройстве не покидали голову.

Воспоминания из прошлого говорили, что никаких монстров здесь нет и быть не может. «Прокачка» происходит в процессе обучения, совсем как в реальной жизни, с трудом, упорством, постоянством тренировок. Сколько времени должно пройти, чтобы я смог обучиться чему-то действительно стоящему в этом мире? А если не встретится ни одного учителя, что тогда делать?

Отец показывал мне эти места, с неохотой рассказав, что давным-давно из портала появились два крупных боевых отряда. Демоны и ангелы убивали друг друга долго и со вкусом, но никто так и не узнал, как они оказались здесь и почему воевали. Надо ли говорить, что их явление плохо сказалось на местном населении? Столько сожженных деревень, разрушенных мостов, погибших людей… Моя мать была одной из них — это я знал со слов отца. Воспоминаний о ней не осталось, потому что я был слишком мал.

Люди до сих пор боялись снова селиться здесь. Только мы с отцом, как два отшельника, жили в хижине в горах неподалеку.

***

Я дошел до выбранной цели и до сих пор не понял, как происходит переход между мирами. Придется действовать наугад.

Передо мной возвышалась огромная арка врат. Портал, если он был где-то в ней, явно был неактивен и не собирался меня никуда переносить. По контуру арки вились замысловатые надписи на незнакомом языке. Сейчас бы сюда автоперевод, как в универсуме! Но, конечно, в этой ущербной версии жизни не было ничего, чтобы хоть немного облегчить мое существование.

Я разглядел отверстия причудливой формы — очевидно, для ручного открытия. Только вот ни один ключ не мог иметь подобных очертаний! По крайней мере, из тех, которые я когда-либо видел. Что же необходимо для перехода? Не понимаю!

Со злости я даже пнул эти ворота, целясь в разные места, но ничего не произошло. Не отражающая свет черная арка равнодушно взирала на меня. Черт, это ведь даже не дверь, которую можно сломать! Просто никудышный объект на карте. Где пункт взаимодействия? Хочу взять квест, но ничего даже отдаленно похожего не могу найти. Видимо, придется искать кого-то, кто знает об этом больше меня.

Я разбил лагерь у подножья арки. Сдаваться так просто я не намерен, сейчас дождусь кого-нибудь и попробую разузнать, как задействовать этот механизм и распрощаться со скучным Миром людей.

Прошло несколько часов. Спускались сумерки, потянул прохладный ветер, но никто к воротам так и не пришел. Я практически безотрывно наблюдал за тропами, которые выводили к широкой лужайке, так что не смог бы никого пропустить. Ночь опустилась на мир, а я все еще был в одиночестве.

Надо же было выбрать человека, а не эльфа! В такое захолустье попал. У эльфов, наверное, сразу начались бы приключения, монстры и адреналин. Придется подождать подольше и устроиться здесь основательнее. Заодно обыщу ближайшие горы, может, найду хотя бы парочку опасных животных, чтобы обкатать боевые навыки. Странно, что «Стрелок» не относится к боевым. Кажется, отец упоминал какое-то устройство защиты от стрел, может, дело в этом?

Никто уже и не помнил, кто изобрел эту защиту, как и откуда она бралась, но ей пользовались во всех Мирах. При любом уровне развития люди могли получить защиту «Экстремум», которая отражала любые твердые тела: камни, наконечники стрел, пули. Скорость полета или пробивная способность снарядов была не важна, но эффективность «Экстремума» сводилась к нулю, если человек брал в руки оружие. Куда бы путешественник ни отправился, использование стрел было малоэффективным средством против серьезных противников.

Пришлось тренировать владение мечом — деревянной палкой, которой я сам придал вид клинка. Ветки навыков боя и ремесла сразу стали заполняться, так что список пополнился «Оружейником» и «Мечником». Здорово не хватало направления, я все еще не понимал, куда мне стремиться и как развиваться дальше — прогресс по-прежнему не отображался.

— Может, надо прокачаться еще, чтобы появилась шкала уровней? Ладно, не начнешь — не станешь мастером! — произнес я вслух. В последнее время я все чаще стал разговаривать сам с собой, чтобы окончательно не рехнуться в одиночестве.

Молодое физически здоровое тело было наполнено энергией и с благодарностью отзывалось на нагрузки — я стал замечать, как окрепли мои мускулы. Проще говоря, я стал сильнее, быстрее и выносливее.

Я построил хижину из бревен. Вспоминая уроки отца, выстелил крышу еловыми ветками, чтобы защитить свое жилище от дождя. Мой топор не годился для охоты на крупного зверя, а с недавних пор я мечтал завалить хотя бы одного. Пришлось сделать копье, брать с собой крупный нож и полагаться на удачу. Вопреки ожиданиям, в лесу будто не водилось крупной дичи: ни волков, ни медведей, ни кабанов. Потренироваться в рукопашном бою мне тоже не удалось.

Очередным утром я открыл глаза и увидел ставшую привычной картину. Просвечивающий навес хижины, по которому ползают насекомые, собирая утреннюю росу. Влаги, конечно, хватало и без нее — по поляне протекал ручей, неторопливый и освежающий.

— Пора! — я поднялся резким рывком. — Решено, если и сегодня не найду ничего интересного, двинусь дальше. Не вечно же просиживать штаны в этой глуши.

Портал все также был неактивен, сколько бы я ни ходил через него. По какой-то причине путники избегали посещать эти места — иногда мне казалось, что из-за каких-то конкретных причин, а не только из-за того, что дорога после врат переходила в узкую тропу и уходила в горы. Деревни по соседству были выжжены и безлюдны.

Врата из черного камня стояли поперек тропы, случайный прохожий мог бы и не понять, что прошел через портал в другой мир. Но я-то понимал, и понимал прекрасно, что это не просто украшение посреди дороги! Я обыскал уже большую часть окрестностей, включая руины соседней деревушки. Кроме поросших травой разрушенных домов там не оказалось ничего. Ни нежити, ни артефактов.

Я еще раз прошел сквозь арку врат и спустился по тропе в долину. Каменистая почва была покрыта мхом, приятно пружинившим под ногами. Привычным жестом я снял с плеча лук, достал стрелу и побежал. Утренняя охота началась.

Несмотря на ранний час, воздух был вязким и тяжелым, полным влаги. Дышать полной грудью не получалось, водная взвесь оседала на одежде, а земля источала жар, не успев остыть за ночь. Где-то на краю сознания мелькнуло неприятное ощущение и тут же пропало. Я отмахнулся от предчувствия и начал красться по следу небольшого зверя, который ушел в лесную чащу.

Вдох-выдох, задержка, выстрел. Стрела попала точно в цель, как всегда. Я подбежал к своей добыче и мысленно попросил у природы прощения за смерть животного. Пообещал, что и сегодня не растрачу зря энергию, полученную у дичи.

Я всегда начинал с этого день — так приучил меня отец. Привычки человека, но я-игрок ничего против них не имел.

— Приятный антураж, — заметил я в первый раз, но распорядку дня бывшего хозяина тела не препятствовал.

Вернувшись в лагерь и уложив добычу, я осмотрел укрепленный берег ручья, который расширялся с каждым днем все больше и больше. Поток был настолько широк, что без моста переправиться было уже невозможно. Если потребуется, я мог отправиться на изучение той части леса, когда вода спадет, но, если честно, вовсе не горел желанием. Когда портал сработает, мне из этого мира ничего не понадобится. Серость и скука останутся позади, начнутся приключения!

Мяса я насолил уже на месяц вперед, но что толку? Я продолжал развлекаться охотой: ставил капканы и мастерил ловушки, стрелял из лука. Забавная мишура, да и только. Пора отправиться в горы, наверняка там найдутся пещеры, которые можно будет исследовать.

Факел есть, веревка всегда под рукой, копье и нож тоже. Жаль, что никакой защиты для себя соорудить я не смог, похоже, мой персонаж в этом абсолютно бездарен. Что ж, придется действовать по-другому — стремительно атаковать и уклоняться.

— А теперь вертикально в гору, — я думал о том, что ждет меня впереди. Обучение, путешествия, сражения, множество сражений! Нельзя же прожить жизнь отшельника в виртуальной реальности, я здесь совсем не для этого.

Ветер усиливался, то и дело пытаясь скинуть меня на каменные выступы, оставшиеся далеко внизу. Добравшись до уступа горы, я вложил все силы в последний рывок и рухнул на ровную поверхность.

Холодно здесь! Не ожидал, что перепад температуры будет настолько резким. С отцом я-Аркан так высоко не забирался. В универсуме круглые сутки по умолчанию поддерживалась комфортная температура, а здесь то жара, то холод — какой неудобный мир!

— Вот оно, мое подземелье-е-е! — крикнул я прямо в большую расщелину в скале.

В ответ раздался грозный рык, предупреждающий об опасности. Усталость как рукой сняло, тело наполнилось адреналином и предвкушением предстоящей битвы.

Из глубины расщелины доносились шаркающие звуки. Судя по силуэту во тьме, зверь был в несколько раз крупнее меня. Достав из-за спины лук и стрелы с каменными наконечниками, я без промедления атаковал. Колчан пришлось на ходу вставлять между камней, чтобы не снижать скорость стрельбы. Стрел было всего пятнадцать, и я планировать выпустить все.

— Подходи, ну же! — я натянул тетиву и ждал, когда покажется морда зверя, и станет ясно, куда метить стрелой. Копье пригодится немного позже: я был уверен, что воспользуюсь всеми видами оружия, которые прихватил с собой. — Здоровенная зверюга!

На свет вышел медведь. Первое, что привлекло мое внимание — это окровавленная пасть зверя и бурые следы, которые оставляли на камнях лапы. На задних частично отсутствовала шерсть, видимо, неизвестный противник выдирал ее клочьями.


Скачать книгу "Природный талант" - Константин Каин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Природный талант
Внимание