Эра подземелий 17

Сергей Ткачев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пролетев через Океан забвения, Марк и его друзья достигают своей цели — встретить потомков древних рас. Как оказалось, все они в данный момент проживают на одной планете, строя друг против друга козни и готовясь к решающей битве с великим врагом — Зверями пустоты. Именно в этом уголке космоса и продолжатся приключения наших героев. Впереди великие битвы, и разгадки тайн Истинных богов, а также самого Творца!

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:55
0
277
62
Эра подземелий 17

Читать книгу "Эра подземелий 17"



Глава 11. Откровение ушедшего

Материал, из которого состоял саркофаг, был непростым. Как и все в склепе, он состоял из эссенции, по виду, похожей на мрамор. Она была идеально отполирована, и только потом на ее поверхность наносились магические руны.

Причем абсолютно весь рисунок был начерчен на внешней стороне саркофага. Никаких блок-схем или цепочек внутри материала я не обнаружил. Из этого факта можно было сделать вывод, что саркофаг не являлся артефактом в прямом смысле слова. Этот чрезвычайно сложный магический массив, скорее всего, отвечал за сбор и переработку энергии смерти, которую в данную комнату направляли купола, расположенные на крыше внешнего здания.

— Какая сильная энергетика у этого сооружения. Я могу даже отсюда ощущать потоки энергии жизни, которые его окружают. — Удивился Кайсель.

Усилив работу своего восприятия, я попытался более детально изучить сам магический массив. Ведь в его функционал, с учетом глубины, создавший это место ремесленник мог заложить миллионы секретов, ловушек и различной атакующей магии.

Но, как бы я ни старался, никаких скрытых опасностей моему анализу обнаружить так и не удалось. Зато мне удалось выяснить причину возникновения в этом месте густой энергетической эссенции жизни. Переработка собирающейся в этом зале скверны осуществлялась через всю ту же точку поляризации. На втором этапе энергия жизни сгущалась до концентрации, при которой возникала эссенция. Именно она перенаправлялась рунным рисунком внутрь гигантского саркофага.

— Как вы думаете, там есть какие-нибудь сокровища? — Облизнув пухлые губы, спросила Селеста.

— Нам вряд ли в скором времени удастся об этом узнать. Глубина массива равняется пику Девятого ранга. Даже если мне и удастся его осознать, а после придумать метод отключения, это будет очень не скоро. — Вернул я чернокнижницу с небес на землю.

— Может быть, нам и не надо взламывать массив? Давайте поищем какие-нибудь тайники внутри этого зала. Он ведь вон какой большой! — Предложила Сая.

Эта идея нам понравилась. Так что все члены рейд группы, включая геменидов и демонических бабочек солнечного пламени, развернули свое восприятие, начав исследовать зал с саркофагом. Негодовал только крайне не любивший заниматься духовными практиками Темный якша. Но на его капризы никто внимания не обращал. Тем более что их быстро прекращала при помощи очередного подзатыльника Кнесса.

К сожалению, как бы тщательно мы не искали, никаких возможностей в данном месте обнаружить никому из нас не удалось.

— Вы не найдете здесь никаких сокровищ! — Вдруг раздался монументальный голос из саркофага.

Сразу после этого его руны наполнились изумрудным сиянием. В центре, над мега-сооружением постепенно сформировалась огромная проекция духовной сущности. Появившееся существо не было похоже ни на одну известную мне расу. Казалось, что его тело является простой заготовкой, из которой владелец может лепить все что угодно, и когда угодно.

Гладкая кожа темно синего цвета, длинные руки и ноги, полное отсутствие половых признаков и даже лица. На месте последнего зиял черный провал. Не видно было даже глаз.

— Прошу прощения, что потревожили ваш сон, старший. Как мы можем к вам обращаться? — Выйдя вперед, решил начать с ним беседу я.

Остальные же члены нашей рейд группы стали тайно распространять по меридианам физической оболочки внутреннюю энергию. Эти приготовления не укрылись от чуткого взора духовной сущности. Протянув к нам свои длинные руки ладонями вперед, он произнёс:

— Можете называть меня Аватаром. Я вам не враг. И даже наоборот. Если вы искали в этом месте счастливую возможность, то это она и есть!

Переглянувшись между собой, мы с ребятами из нашей команды напряглись еще сильнее. С ранее встреченным Аватаром, дружеские отношения у нас не заладились с самого начала, Так что на этого тоже слишком рассчитывать не стоило.

— Приятно познакомиться. Меня зовут Марк. Не сочтите за грубость, но это далеко не первый наш рейд в древние руины, и мы все понимаем, что за возможностью всегда стоит равнозначная опасность. — Отозвался на его слова я.

— Ты прав. Но разве вы уже не преодолели достаточно опасностей по пути сюда? Вообще, в этом месте никогда не хранилось никаких ценностей. Оно изначально было лабораторией, в которой мой ДАО-партнер занималась исследованиями. Потом, после некоторых событий, приведших к угасанию наших физических оболочек, мы решили похоронить их рядом друг с другом, и это место стало склепом. Но раз уж вы все равно пришли сюда, думаю, я кое-чем смогу вам помочь.

Сложив руками несколько печатей, Аватар сформировал множество духовных образов, которые направились к сознаниям мастеров расы геменидов и демоническим бабочкам солнечного пламени. Что интересно, ни одного из них членам нашей команды так и не досталось.

— Ух ты, метод, по которому можно достигнуть пика самосовершенствования в этом мире. Необходимо только какое-то первоначало ИньЯн. — Сказал Темный якша.

— Исток первооснов, дурень! — Поправила его Кнесса.

— Мы тоже получили руководство, связанное с Колыбелью огня и Истоком первооснов. Спасибо! — Прозвенела своим голоском старшая дочь Матриарха.

— Эй, мистер, а как же наша команда?! Это ведь мы считай, на своих спинах притащили их к данному месту. — Тут же возмутилась Селеста.

— Вам мои наставления не нужны. Ваш ДАО путь уже давным-давно определен. — Ответил ей Аватар.

— Тогда хотя бы ответьте на вопрос о том, кто вы такой и кем является владелец этого места, использовавший его в качестве лаборатории. — Решил не сдаваться Кайсель.

— В обычной ситуации я бы решил проигнорировать тебя, человеческое существо, но вижу тот, кто назвался Марком — владеет печатью моей возлюбленной. Поэтому не стану. Ведь для него у меня и правда есть отдельный подарок. И перед тем как его отдать, действительно нужно прояснить некоторые моменты.

Договорив это предложением, Аватар надолго замолчал. Тьма на месте его лица то сгущалась, то рассеивалась. Глядя на нее, могло сложиться впечатление, что это существо о чем-то напряженно думает.

В это же время вторая половина нашей рейд группы старалась ускоренными темпами усваивать заложенную в духовных образах информацию с методами и техниками самосовершенствования. Им тоже хотелось послушать рассказ Аватара, но остановиться на полпути они не могли.

Видимо безликая духовная сущность поняла их намерения, поэтому решила подождать, пока все не закончат с процессом усвоения. И только потом начала свой рассказ.

— Я и мои братья существовали всегда. С самого формирования мультивселенной и управляющего ей ДАО-истока. В каждом главном измерении по одному. Большую часть времени мы спали, и лишь иногда, раз в несколько тысяч лет наши тела использовались по прямому назначению. Мы были рождены Творцом, чтобы стать его вместилищами, если он захочет путешествовать по своему Внутреннему миру не в качестве воплощения духа, а в качестве реального, живого существа. Такие физические оболочки — единственное, что может вместить всю мощь частицы его духовного сознания.

Начало рассказа Аватара не сильно меня удивило. Концепция о строении нашего мира сложилась у меня в голове еще во время встречи с Демоном сердца, предводителем легионов Хаоса. Его стремление слиться с Творцом, личная сила, практически полная неуязвимость — все эти качества давала ему физическая оболочка.

Остальные ребята из нашей команды тоже смогли сложить два плюс два и додуматься до данной концепции, так что никто из них рассказу Аватара не удивился. Чего нельзя было сказать о геменидах. Не будь рядом с ним Кнессы, Темный якша уже бы сморозил очередную глупость или и вовсе плюхнулся бы в ноги этой проекции.

Демонические бабочки солнечного пламени вели себя намного скромнее. Затаив дыхание они с замиранием сердца слушали рассказ частички духовной сущности. Но было видно даже невооруженным глазом, что слова рассказчика сильно повлияли и на их мировоззрение.

Тем временем Аватар продолжал:

— В прошлом мы идеально могли выполнять свои функции. Мультивселенная тогда еще работала по Законам, выведенным Творцом. В ней появлялись Истинные боги и Божественные звери. Они освобождались от оков Мироздания и возносились в чертоги Творца, становясь рядом с ним. Так было и с моей возлюбленной. Творцу понравилась эта девушка, поэтому он решил влить в меня отдельную личность, полностью лишив эту частицу духовной сущности всех знаний о высшем мире. Так я и получил свою индивидуальность.

Остановившись на мгновение, Аватар задумался о чем-то своем. Казалось, что он вспоминал те счастливые дни с легким сердцем.

— Наше счастье длилось тысячелетиями, но в итоге ей пришлось выбирать, состариться и умереть со мной или возвыситься, став бессмертным божеством. Я смог уговорить ее выбрать второй вариант, а сам решил остаться в мультивселенной Творца, чтобы присматривать за ее наследством. Примерно в это же время родился довольно уникальный ребенок. Его талант к самосовершенствованию был ничуть не хуже, чем у возвысившихся мастеров прошлого. К сожалению, он возжелал большего. Этот мастер не хотел становиться подле Творца. Самым сокровенным и тайным желанием юноши было превзойти его. Во время своего возвышения он нашел возможность использовать часть ДАО-истока, чтобы увеличить свою силу на той стороне. Результатом такого поступка стало нарушение работоспособности основных принципов и Законов мультивселенной. Наступило темное время, в которое вы имеете честь жить до сих пор.

На этом моменте Аватар остановился. Прошла минута, две, пять — мы все ждали, когда он продолжит свой рассказ, но этого так и не случилось. Решив снова взять на себя инициативу, я спросил у него:

— Раз Творец знает, как обстоят дела в его Внутреннем мире, почему же он не предпринял попытку вернуть все на круги своя?

Услышав мой вопрос, духовная проекция будто бы очнулась ото сна. По ее неосязаемому телу проскользнула сильная рябь. Успокоив ее, он все-таки решил ответить:

— Все дело в том, что в процессе возвышения этого мастера Творец был сильно ранен. Новый Истинный бог намеренно использовал для этого ДАО-истока. Чтобы иметь возможность закрепиться в том мире и не зависеть от других, он решил поглотить своего отца, пока тот ранен, и за его счет стать еще сильнее. Творец сумел дать отпор этому мастеру, после чего запечатал свое расколовшееся духовное сознание, полностью отделяя его от физической оболочки и Дяньтяня. Без духовной силы Творца, его последний возвысившийся сын не мог поглотить эту мультивселенную для последующей переработки в собственную силу. Вы, правда, думаете, что если бы Творец до сих пор мог следить за своей мультивселенной, он бы допустил все те несчастья, которые свалились на нее за последние пару десятков тысяч лет?

— Почему тогда этим не занялись вы? — Задала вопрос аватару Римма.

— Творец лишил меня большей части воспоминания, касающихся высшего мира, а также устройства собственной мультивселенной. К тому же я использовал почти весь ресурс частички его сущности, когда помогал возвыситься своему ДАО-партнеру. Тот демон сердца, который захватил тело моего брата — сейчас в разы сильнее меня. Он уже захватил остальные аватары Творца, вобрав в себя их мудрость и силу. Благо, наш создатель отнюдь не был дураком. Он никогда не хранил в наших оболочках фундаментальные знания, касающиеся мультивселенной. Иначе это существо уже давно бы разрушило и наше измерение. — Невероятно грустным тоном ответил он мечнице.


Скачать книгу "Эра подземелий 17" - Сергей Ткачев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Эра подземелий 17
Внимание