С чего всё началось

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга является приквелом (предисторией) к Императору Антарктиды. Написано по просьбам читателей, которые желают знать, откуда взялся этот Император, как он умудрился попасть в такую заварушку. И вообще с чего всё началось?

Книга добавлена:
26-02-2023, 12:00
0
277
48
С чего всё началось

Читать книгу "С чего всё началось"



Глава 14

Удивительно, но качку, я переносил легко. Это стало понятно, когда мой желудок запел гимн чревоугодию. Сразу, стало всё понятно и то, что наступило утро, и то, что пора сходить к Мартьяну, да и вообще, что я жив, а не где-нибудь на морском дне. Так, что пофиг на шторм — нас ждут великие дела! А кто скажет, что нормально поесть, в такую погоду, не великое дело? Да? Ну пусть сам попробует!

До камбуза, как это неудивительно, я добрался достаточно быстро. Тут, скорее всего, сказалась подросшая ловкость. А то, что пару раз приложился об раскачивающиеся переборки это мелочь, не достойная упоминания. Да и вообще, я так думаю, что можно было пробежаться немного, глядишь и скорость апнулась бы, чем рандом с багом не шутит, игра ведь. А мне, как раз, скорости не хватает в статах, вполне можно до капа догнать.

Камбуз это место медитации на корабле, по крайней мере, во время шторма. Я-то думал, что здесь полный аврал и летающие тарелки с кастрюлями, но очень сильно ошибся. Стоило только зайти к Мартьяну, как сразу стало видно, кто тут морской волк, а кто мимо проходил. Спокойный кок, чем-то там булькающие кастрюли, чистота, порядок и это, в то время, когда кругом всё качается и грозит перевернуться с ног на голову. Пинпец.

Конечно же, меня встретили, как родного и давно пропавшего родственника. Накормили, напоили и только, что песни не спели, но я этого и не хотел особо, так что грех жаловаться. А вот новости были из разряда, что лучше бы и не слышать. По уверению многомудрого Мартьяна, мы попали в неслабую такую переделку, которая грозилась затянуться на два-три дня, как минимум. Хотя, капитан старается как может, но стихия есть стихия. Против неё не попрёшь — только с курса сойдёшь!

В каюте я, в первую очередь, расположился поудобнее, надо, хоть немного, полежать. Это мне и помогло избежать, каких-либо последствий, в виде травм. Я не упал, хотя мог. Но рандом, на моей стороне. Меня, просто вжало в переборку и всё. Потом, конечно, ещё немного покачало и пошатало, но уже не так фатально. А вот, на разведку не пойду. Если действительно, что-то очень фиговое случилось, то за мной придут. Я же, вроде, как пассажир и груз одновременно, должны побеспокоиться. Поэтому лежу и не возбухаю, до поры до времени.

Прошло, всего десять минут, честное слово, даже не успел устать, как в каюту аккуратно постучали. А что, я говорил? Пришлось вставать и смотреть, кого там принесла нелёгкая. За дверью стоял пират, но не из командного состава. Непись как непись, по моему, я его видел, на палубе, когда все готовились к выходу в море. Впрочем это не важно.

Как оказалось, меня вызывает, к себе, капитан Дюбон. На все, мои вопросы и просьбы рассказать, о том, что произошло, чел отмалчивался или ссылался на незнание. Ага! Так я и поверил. Но делать нечего, надо идти и разговаривать с капитаном. Может там, вся эта ситуация, окончательно прояснится. Неохота застрять, где-то посреди моря. Слава Кремлёвским курантам, цейтнота у меня пока нет. Но лучше, всё-таки, придерживаться графика.

Пока мы шли, я понял, что шторм не прекратился. Так как, нас, всё ещё ощутимо покачивало, но как-то однобоко или (не знаю есть такое выражение или нет) однобортно — вот! То есть, раньше, нас, швыряло в различных направлениях, которые не поддавались определению, а теперь, все эти раскачивания, приобрели нормальную направленность. По крайней мере, я мог, более менее угадывать, куда меня бросит, в тот или иной момент. Поэтому, до каюты капитана, мы добрались без каких либо последствий и достаточно быстро.

Я-то думал, что капитан располагается в более комфортных условиях. Но то, что я увидел, меня разочаровало. Блин, да у Мартьяна камбуз больше, чем эта комната или каюта, мне без разницы — как не назови, всё равно больше. Мои размышления были прерваны, предложением присесть за стол и послушать, что у нас случилось хорошего. А я что? Присел и стал слушать.

— Рад вас видеть Vicont de Shamp, не пострадавшим от катастрофы, что произошла с нашим кораблём и всеми нами, — Дюбон вежливо улыбнулся, но глаза его, были, глазами уставшего человека. — Я вас позвал, чтобы сообщить, о небольшой задержке, связанной с тем, что мы сели на мель. Уверяю вас, что всё находиться под моим непосредственным контролем. На настоящий момент, нам ничего не грозит. Маг удерживает защиту корабля и сможет это делать достаточно долго.

Блин, вот я идиот! Как же я, мог забыть про магию. Надо как-то отвлечь капитана и разобраться со сроками, нашей вынужденной остановки.

— Спасибо, за заботу, капитан Дюбон! Ваши слова, прямо как бальзам на рану, для меня. — пришлось, говорить первое, что смог придумать на данный момент. — Я надеюсь, что такой опытный капитан, знает, как избежать настоящей катастрофы, а также сможет сохранить корабль и экипаж, в целости и сохранности.

Капитан отхлебнул из бокала, что стоял на столе и продолжил светский разговор. Блин, а что, я хотел, от бывшего флотского офицера? Чтобы он, мне, историю Коммунистической партии рассказывал, агась. Постепенно разговор, со стороны капитана, сместился, на то самое происшествие, в таможенном терминале и наконец-то, мне стало понятно, к чему это всё затевалось.

— Может, всё же дадите посмотреть, на вашу бандану, уважаемый Vicont de Shamp? — с самым серьёзным лицом, какое я только мог представить, произнёс Дюбон. — Я обещаю, что верну её, сразу, как только вы этого потребуете.

Как только, я потянулся рукой к бандане, чтобы снять и передать капитану, меня жёстко обломала система.

Персонаж Vicont de Shamp(0), вы можете принять участие в квесте «Тайна капитана Дюбона 1 часть». Верните «бандану Весёлого юнги» капитану Дюбону, чтобы начать выполнять цепочку квестов. Награда: +500 единиц опыта. Возможность первым пройти по следам пропавшего юнги. Да. Нет.

Твою же материнскую плату! Вот на хряма, мне этот квест сдался, когда у меня и так один незавершённый есть. Да и экспы, аж до самого седьмого уровня, можно огрести. И что? Опять «мильён» тратить, только за эту фигову тайну. Не нафик, буду разговоры разговаривать, может как-нибудь выкручусь из этого положения. Мой выбор нет — конечно! И без сожаления, нажал на полупрозрачный прямоугольник.

Объяснить неписю, что мне не нужна экспа, даже не стоит пытаться. С другой стороны, надо что-то делать, иначе он опять меня схватит и не отпустит, пока, я, ему эту тряпку не отдам. А стоит отдать, запустится квестстартер и мне прилетит 500 очков. Блят! Если только попробовать, как-то обмануть грёбаный ИИ. Думай блин, думай!

— Товарищ капитан, вы же знаете, что это подарок. И я, обещал сотнику Будённому, что не сниму этот платок, пока не выполню задание от ИСБ. - мне пришлось размахивать руками, чтобы не дай баг, не прикоснуться к этой бандане. — Может так посмотрите, прямо на моей голове? Ну чтобы, не снимать, а?

А что, я ещё мог придумать? Просто, в голову больше ничего не пришло. Да и вроде, как получилось. Капитан завис и пока, не предпринимает никаких действий. Думает, наверное или что? На всякий случай, я придумал ещё один способ, если с этим ничего не выйдет. Но, пока ждём.

— Не думаю, что это поможет, — Дюбон очнулся и говорил, смотря прямо на меня. — там есть метка и мне, её, надо найти, а как это сделать — не снимая?

Вот ты, блин, «чурбан железный, чтоб ты заржавел». Придётся, включить запасной вариант:

— Капитан Дюбон, я уважаю вас, но и вы меня поймите. Не могу я снять этот платок. — пришлось встать и подойти, почти, к самому капитану. — Давайте вы скажите, где эта метка, а я перезавяжу бандану так, чтобы, именно нужный вам участок, был виден.

Капитан, опять, застыл в раздумьях, но, слава всем фичам в этой игре, на этот раз ненадолго. Потому как уже через минуту, я услышал его голос:

— А, знаешь юнга? Давай попробуем. — Дюбон, блин улыбался. Не вру, честное слово. Этот непись, который суровее ребят из Тагила, улыбался. — Развязывай платок и я покажу, где находится необходимый мне участок.

Очень не вовремя дилибомкнуло сообщение:

Улучшен навык «Торговля З ур.» теперь вы можите покупать товар на 3 % меньше от базовой стоимости, у любого торговца.

А вот следующее сообщение, мне нафик не нужно, но, что поделать и оно тоже дилибомкнуло:

Персонаж Vicont de Shamp(0), вы можете изучить профессию «Торговец». Благодаря приобретённому ранее навыку «торговля», вам удалось уговорить вашего оппонента, на выгодные для вас условия. У вас есть все шансы, чтобы стать успешным бизнесменом. Изучить профессию? Да. Нет.

Вот тут-то, я и офигел. ИИ точно все скрипты попутал, если предлагает мне изучить профессию, которую, почти, нереально получить — если просто играть. Там такая линейка квестов от гильдии торговцев, что некоторые, так и ходят учениками всю игру, если конечно, не идут по пути доната, тогда, там всё просто. А тут нулёвка и сразу торговец. Пинпец! Но и соглашаться я не буду. Помимо профы, мне сразу капнет экспа, а она, как уже все знают, мне не нужна. Так, что жму «нет» и пусть, мне рандом и дальше помогает, хотя бы и так криво.

Я перевязал бандану, так как хотелось капитану. Пришлось наклонить голову, чтобы Дюбон смог посмотреть и вынести своё решение. То или не то. Ну, что же, блин, за день-то такой? Опять этот крендель завис. Нафига, я согласился, на эту авантюру? Ещё и этот грёбаный шторм, некстати продолжается, болтает меня как «гоголь-моголь». Вот и что мне делать?

В дверь неожиданно постучали. Капитан, в тот же миг, пришёл в себя и громким басом поинтересовался, кого там принесло. За дверью, что-то невнятно пробурчали. Тогда Дюбон встал из-за стола и подошёл к двери, что бы её открыть, наверное. А вот, товарищу Рандому это не понравилось и он приготовил нам всем сюрприз. Корабль, совершенно неожиданно для всех, вдруг, обрёл крылья или чего такое подобное. Потому что и меня, и Дюбона, да и наверное всех, кто находился на этом бриге, смело с места. Палуба, просто ушла из под ног и я очутился на полу. Рядом пытался встать капитан, он так и не добрался до двери. За дверью, судя по отборным ругательствам, тоже всё было очень и очень неоднозначно.

Скорее всего, корабль сошёл с мели и на нас, опять, обрушилась вся мощь морской стихии. Болтало изрядно и разнообразно. Капитан вылетел в коридор и скрылся где-то там, вместе с посетителем. Только голос его и слышался, что меня успокоило окончательно. Значит, прямо сейчас, мы не пойдём на дно. Капитан, как я уже говорил, человек опытный. Ещё и маг надеюсь поможет. Так, что делать мне здесь не чего, а значит идём к Мартьяну в гости. Послушаем, его версию, всего произошедшего, а заодно и перекусим, чтобы два раза не ходить. Сказано сделано, а тут ещё и камбуз совсем рядом, так что дошёл быстро. По дороге, я убедился, что бриг наш, если и пострадал, то не очень сильно, даже на мой дилетантский взгляд. Это ещё раз подтверждает, что капитан на своём месте, а маг, скорее всего, знает своё дело очень хорошо.

Мартьян встретил меня, с распростёртыми объятиями. Пока готовился перекус, кок успел мне выложить своё видение вопроса, о нашем нынешнем положении. По его словам, с кораблём всё в порядке, иначе, мы сразу бы легли в дрейф и приступили к ремонту, а так, как мы продолжаем двигаться, хоть и не в нужном направлении, но всё же не стоим, то значит капитан нашёл какое-то своё решение и ремонт нам не требуется. Я честно порадовался за команду и её капитана. Радовало то, что мы двигаемся, а это значит, близится конец моего путешествия.


Скачать книгу "С чего всё началось" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » С чего всё началось
Внимание