Эра подземелий 17

Сергей Ткачев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пролетев через Океан забвения, Марк и его друзья достигают своей цели — встретить потомков древних рас. Как оказалось, все они в данный момент проживают на одной планете, строя друг против друга козни и готовясь к решающей битве с великим врагом — Зверями пустоты. Именно в этом уголке космоса и продолжатся приключения наших героев. Впереди великие битвы, и разгадки тайн Истинных богов, а также самого Творца!

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:55
0
298
62
Эра подземелий 17

Читать книгу "Эра подземелий 17"



Глава 12. Вторая часть Раскола вселенной

После небольшого осмотра, я понял, что попал в настоящий лабиринт. Духовное восприятие подсказало, что это был именно он, а не что-то другое. Причем состоял лабиринт не из материальных объектов. Его структурой являлось Ограничение элемента смерти. Наполняющая Ограничение энергетическая эссенция была крайне токсичной. Никакое живое существо, попавшее сюда, не смогло бы долго ей противостоять.

То же самое можно было сказать и обо мне. Несмотря на обретенное сопротивление, вечно спасать от разрушительного воздействия скверны мою физическую оболочку оно не сможет. Рано или поздно накопительный эффект перевесит. Тогда меня будет ожидать самая что ни на есть перманентная смерть.

Дабы избежать этой участи, от меня по задумке создателя этого места требовалось как можно быстрее найти дорогу из лабиринта. Ну, или достигнуть какого-то безопасного места внутри него.

Я не хотел терять времени, так что когда мой организм настроился на борьбу с энергетической эссенцией, сразу же отправился на поиски пути, ведущего за пределы Ограничения-лабиринта. Пространство внутри него было темно-зеленым. Энергия смерти практически не излучала никакого света, как в случае, когда этот элемент дополнялся энергией жизни. Поэтому двигаться приходилось только после тщательного сканирования пространства духовным восприятием.

Вспомнив, как мы с ребятами преодолевали ограничения, чтобы добраться до радужной сферы Демона сердца, в которой он хранил осколок ДАО-истока, я постарался применить эту концепцию к текущей ситуации. Чтобы вовремя замечать опасные места с наибольшей концентрацией энергии смерти и выбирать наиболее оптимальный маршрут, мне приходилось задействовать духовное сознание на полную мощность.

Данный процесс сильно меня утомлял, но поделать с этим ничего было нельзя. Помочь в этой ситуации могли лишь духовные плоды, которыми я заблаговременно запасся еще на Сарктуре. Помещая плоды в кокон из сплава ментальной и магической энергий, я тем самым защищал их от воздействия разлитой в округе скверны. В таком состоянии они и поступали ко мне в организм для последующего расщепления на духовную энергию.

Чтобы противостоять Ограничению элемента смерти, мне приходилось задействовать все свои навыки, которые я приобрел во время странствия по закоулкам мультивселенной Творца. Никто другой из нашей рейд группы не смог бы продержаться в этом аду даже одного часа. Слишком уж разрушительным было воздействие эссенции смерти на организмы практиков, идущих отличным от этого Закона путем.

Продвигаясь крайне неспешно, исследуя миллиметр пространства за миллиметром, я обходил наиболее опасные места Ограничения, в которых энергетическая эссенция достигала максимальных концентраций, уплотняясь практически до состояния твердого вещества.

Полностью безопасного маршрута через этот лабиринт не существовало. Именно поэтому мне постоянно приходилось оценивать степень риска при выборе того или иного направления. Благо их всегда было не больше двух-трех, так что, наткнувшись на тупик, мне оставалось вернуться назад и пойти по другому пути.

Через несколько суток плутания по лабиринту резервуар для хранения энергии смерти в печати переполнился. Чтоб двигаться дальше, мне сначала пришлось его опустошить. Для этого я остановился в более-менее безопасном месте и активировал сразу несколько индивидуальных артефактов защиты, после чего окружил себя еще и огненно-грозовым Доменом.

Эта защита помогла мне выиграть немного времени, которую я потратил на активацию точки поляризации. Так как получаемую энергию жизни помещать мне было некуда, я решил потратить ее на вытеснение эссенции смерти из организма. Точнее той ее части, которая не попала в резервуар. За прошедшее время этой скверны внутри моей физической оболочки накопилось немало.

Мне удалось завершить процесс всего за несколько часов. Перерабатывать энергию смерти, а также использовать полученный элемент для очистки собственного организма — было куда легче и быстрее, чем постоянно следить за работой печати в плане накопления в ее резервуаре скверны из Ограничения.

Поплутав еще несколько дней, я научился анализировать элемент смерти намного быстрее, благодаря чему моя скорость движения внутри Ограничения-лабиринта значительно увеличилась. Во время второй вынужденной остановки мое осознание элемента смерти достигло предела. Если бы этот Закон можно было рассматривать, как умение, то сейчас я бы находился на стадии — Великое достижение.

Ранее так глубоко мне удавалось постичь лишь свои родные элементы: Огонь, Молния, Намерение меча, Аура истинного дракона и Пространство. Даже мое осознание ИньЯн-первооснов уступало достижениям на поприще Закона смерти. И этот прорыв мне удалось совершить несмотря на то, что я не являлся пользователем данного элемента.

Таким достижением можно было гордиться. Мало кто из мастеров самосовершенствования уделял столько внимания второстепенным Законам, которые никак не влияли на его индивидуальный путь ДАО.

Проверив, как шли дела у остальных членов рейд группы в микромире, я с удивлением отметил, что каждому участнику нашей команды уже удалось освободиться от одной из цепей Мироздания. Сейчас все они занимались восстановлением ресурсов своих Дяньтяней, которые были потрачены на этот процесс.

Гемениды и демонические бабочки солнечного пламени проходили Закалку девяти божественных начал. Что же касалось Темного якши и Кнессы, им был дан доступ на гору, где располагалось яйцо Божественного аиста.

В родной среде, насыщенной водный элементом, они чувствовали себя намного свободнее. Используя кристаллы темного льда, эта парочка занималась самосовершенствованием. В данный момент их развитие медленно, но уверенно подбиралось к пику предела Становление жизни.

Если не произойдет никаких форс-мажорных ситуаций, рано или поздно этим двоим удастся прорваться к Формированию духовности. Тогда они официально станут равными по силам Императору расы геменидов и Матриарху демонических бабочек солнечного пламени. В таком случае мы получим двух довольно сильных союзников в предстоящем противостоянии детям Мортиш и их приспешников.

Связавшись с Кайселем, я попросил его приготовить еще несколько партий кровавых пилюль из добытой на астероиде эссенции. Они смогут ускорить развитие наших новых друзей. Особенно тех из них, кто еще не вошел в ранг Божественной трансформации. Содержащиеся в пилюлях частицы принципов и Законов, которые усвоил за время своего существования Истинный дракон, помогут им продвинуться в осознании собственных путей ДАО. Это касалось не только тех мастеров, которые в данный момент находятся в микромире Небесной жемчужины, но и их сородичей, ожидающих своего часа в Первом имперском городе.

Завершив все свои дела, я проглотил горсть восстанавливающих пилюль вместе с духовным плодом и продолжил свое путешествие по Ограничению-лабиринту. Плутать в его закоулках мне пришлось еще около трех суток. В итоге, один из выбранных путей привел меня в место, свободное от эссенции смерти.

Оно имело форму сферы, радиусом около полукилометра. Внутри все, как и в случае с залом, где обитал Аватар, было сделано из костей мифических монстров. Ограничение окружало эту сферу со всех сторон. Исходя из данного факта, можно было сделать только один вывод — мне удалось найти сердце лабиринта.

Внутри костяной сферы было довольно пусто. В ее центре стоял лишь каменный саркофаг. Точно такой же, как и в зале Аватара. Разве что его размер был раза в четыре меньше. В длину это сооружение едва ли достигало двухсот метров. Но магический массив, который был вырезан на поверхности саркофага, тоже имел глубину пика девятого ранга.

Руны рисунка излучали мерное черно-изумрудное свечение. Когда я вошел в пределы сферы, отдача ими энергии резко увеличилась, формируя над саркофагом образ духовной сущности.

Эта частичка разума изначально была намного слабее духовной сущности Аватара. В отличие от бывшего вместилища сознания Творца, появившийся образ имел множество черт внешности, присущих мастерам самосовершенствования.

Передо мной появился образ некогда крайне благородной и очень красивой женщины. Ее аристократическое лицо, белоснежная кожа, а также идеальная фигура — говорили о том, что при жизни эта женщина была той еще красоткой.

Больше всего меня удивила ее раса. Все говорило о том, что она являлась человеком. Никаких черт астерианской расы, вроде длинных ушей, цветной кожи и больших глаз в ее внешности не наблюдалось. То же самое можно было сказать про зверолюдов и демонических потомков, вроде суккубов.

Из необычного можно было отметить лишь ее глаза. Они были полностью черными, без проблеска белков. И крайне бледную, почти что прозрачную кожу женщины. У нее на лбу горела черно-изумрудным светом печать Символа родословной.

Быстро проанализировав ее через свое восприятие, я с удивлением отметил, что оставленная частичкой прятавшейся в статуе духовной сущности печать на моем теле была упрощенной версией этого символа. Да и с точки зрения внешности, представший передо мной образ сильно напоминал тот, который был запечатлен в статуе на костяном холме.

Подняв свое надменное лицо, женщина окинула меня изучающим взглядом. В нем читалось искреннее любопытство. Сделав несколько шагов вперед, я решил не откладывать приветствие в долгий ящик и заговорил первым:

— Приветствую тебя, старшая.

— Хм, это довольно неожиданно… — гулким, загробным голосом произнесла она.

— Прошу прощения. Что именно неожиданно?

— Неожиданно то, что печать получил мой сородич, который идет совершенно отличным путем ДАО. Ты ведь до попадания в мою лабораторию лишь немного изучал Закон жизни, а с Законом смерти и вовсе сталкивался лишь в битвах. Я права? — Отозвалась она.

— Вы правы, старшая. Так сложилась судьба, что именно мне досталась ваша печать жизни и смерти. Несмотря на то, что я иду отличным от вашего путем ДАО, изучение дополнительных возможностей так же является моим приоритетом. Особенно, если это касается ДАО жизни и смерти. Эти два Закона имеют очень важное значение для меня на текущем отрезке самосовершенствования. — Снова поклонившись образу, правдиво ответил я.

— Почему же это для тебя так важно именно сейчас? — Полюбопытствовала женщина.

— Из-за расы, которая называет себя детьми Мортиш. Они развязали войну, которая охватывает все сектора великих рас. Если их не остановить, эти существа, совершенствующиеся за счет энергии смерти, вместе со своими союзниками захватят все обитаемые планеты, превратив их в бесплодные пустыни.

Эти слова были произнесены мной с максимальной экспрессией, чтобы донести до собеседницы весь трагизм сложившейся ситуации. Плюс я хотел проверить, как же она на самом деле отреагирует на данную новость.

Мой план оправдался на все сто процентов. Выслушав это объяснение, женщина на мгновение задумалась. На ее лице при этом появилась маска неподдельного удивления.


Скачать книгу "Эра подземелий 17" - Сергей Ткачев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Эра подземелий 17
Внимание