С чего всё началось

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга является приквелом (предисторией) к Императору Антарктиды. Написано по просьбам читателей, которые желают знать, откуда взялся этот Император, как он умудрился попасть в такую заварушку. И вообще с чего всё началось?

Книга добавлена:
26-02-2023, 12:00
0
277
48
С чего всё началось

Читать книгу "С чего всё началось"



Глава 16

Корабль ощутимо качало, но уже не так сильно, как несколько часов назад. Я встал с лежака. Совершенно неожиданно бриг, как бы замер, на одном месте, буквально на долю секунды и одновременно с этим раздался грохот выстрелов. Даже мне, имеющему отдалённое понятие о морском бое, было понятно, что это выстрелы из пушек. Причём, исключительно наших, которыми командовал канонир Шнорвер.

Ух, ты! Морской бой! Наш бриг сражается с кем-то. А я всё проспал, как последний балбес. Надо срочно наверх и посмотреть, что там творится. Хрям с ним, с этим качем статов, никуда он от меня не денется. А вот посмотреть на схватку, непосредственно с борта брига это же мечта детства. Капитан Блад, Флинт, Джон Сильвер и наконец Капитан Джек Воробей, а во главе всей этой толпы — я! Ну и капитан Дюбон, куда уж без него.

И тут же голос за кадром:

— Ты что идиот? А экспа? А мильён рублей? Сиди в каюте и носа не думай высунуть. Аника-воин, блин.

Вот так и уходят люди, из-за несбывшихся надежд и неутолённых желаний. Борьба, всех моих единств и противоположностей, закончилась полной победой разума. Как бы я не хотел посмотреть на морской бой, решение было одно — не ходить, ни в коем случае.

Минут десять, я боролся со своими эмоциями. Наконец, что-то у меня щёлкнуло в мозгах. Я посмотрел, на своё поведение со стороны и растерялся Такого не может быть. Я, блин, пенсионер и инвалид, а веду себя, как подросток в период пубертата. Это что? Лекарство из новых картриджей, так действует или ещё что-то? Очень уж, моё поведение, похоже на лёгкое опьянение. Это когда, всё пофиг и любое дело кажется легковыполнимым. Опять выходить в реал мне не хотелось. Да и надоело уже. Я что, блин, теперь по любому поводу буду туда прыгать? Ну нафиг. Сам как-нибудь разберусь.

Чтобы, хоть немного развеять нехорошие мысли, решил прогуляться до камбуза. Всё-таки идёт бой и новости, какие никакие нужны. Хотя бы для внутреннего спокойствия. Камбуз был пуст — кок по совместительству, занимал какую-то должность, мне неизвестную. А в связи с пропажей нескольких человек, скорее всего, кого-то из них и замещает. Посидел, без толку, несколько минут и ушёл.

Не успел я дойти до каюты, как послышался топот ног нескольких человек. А вот и источник сведений бежит. Развернулся к людям и двинулся им навстречу.

Как оказалось, на бриге соблюдались минимальные санитарные нормы. То есть, воду пили только кипячёную, а где её брать, как не на камбузе. Вот народ и пришёл за водой. Что не говори, а во время боя пить хочется неимоверно. Нервы, мать иху!

Пока люди наливали воду, я неплохо разжился информацией, как говорится, прямо из первых рук. Фрегаты, что нас преследуют, пока остаются величиной неизвестной. Флаги они не подняли, а остальные признаки, хоть чей-нибудь принадлежности отсутствуют. Особенно возмущался один матрос, который прямо заявлял:

— Если ты пират, так и подними «весёлый Роджер», чего скрывать-то? Иначе тебя, никто не поймёт, а это в среде корсаров чревато разными последствиями. Вплоть, до потери корабля и головы.

Конечно же, я привёл только начало, а всё остальное, было сказано более эмоционально и экспрессивнее, но повторить эти высказывания, мне не позволяет, скромное знание морских терминов. Боюсь ошибиться и что-то неправильно сказать и назвать. Да и повторить, дословно не возьмусь. Очень уж, заковыристо и понятно, только узкому кругу людей.

Пока слушал народ, незаметно появился Мартьян. Который, тут же разогнал всю эту толпу, наградив различными эпитетами и обещаниями всевозможных кар, как небесных так и простых физических. Потом, немного успокоившись, кок выдал собственную версию происходящего. Которая, в виду его большого опыта, мне показалась более полной и информативной. Заодно и накормил меня, что оказалось очень вовремя. Пусть, я ничем не занимался, но сытость успела просесть, пусть немного и не критично, но всё-таки.

Версия Мартьяна, о преследующих нас кораблях, выглядела так: два фрегата хотят нас взять на абордаж, чтобы сохранить корабль в более менее целом виде. Зачем это нужно, кок не знал, но твёрдо отстаивал свою позицию. По другому, нас легко могли расстрелять уже давно, а раз этого не сделали, то остаётся, только, абордаж.

Я не спорил. Зачем? Я только задавал вопросы. А кок рассуждал и выдавал информацию. Вот, например, по поводу нашей стрельбы, я получил исчерпывающее объяснение. Наши попробовали сбить парусное вооружение у преследователей. Получилось плохо, то ли на фрегатах тоже есть маги, то ли наши пушкари совсем ничего не умеют. А вся эта активность, началась после улучшения погоды. Которое, с одной стороны все ждали, а с другой, как всегда наступило неожиданно.

Так что, пока, наш бриг выигрывает, хоть и немного. Рассуждения, по поводу различия парусов и обводов, я опущу. Но то, что мы, не сможем оторваться и одновременно с этим фрегаты не смогут нас догнать, вроде как должно радовать. Как говорит кок это продлится до тех пор, пока кто-то не ошибётся. Тогда всё и начнётся.

Стоило мне закончить насыщаться, как Мартьян начал собираться, а заодно и инструктировать меня, по технике безопасности «во время морского сражения». Инструкция была краткой: сидеть в каюте и ни в коем случае, если вдруг чего, не подходить к крюйт-камере. Чего мне там делать? Но всё равно выслушал кока.

Я не знаю, как на других кораблях, но именно на этом бриге, крюйт-камера располагалась примерно по центру корпуса и состояла из двух помещений. Одно для пороха, другое для всего остального, ну там ядра, книппели, картечь всякие. Я в подробности не вдавался, некогда было, а кок, до таких подробностей, не дошёл. Мартьян, запретил мне ходить в ту сторону, ещё раз, причём сделал это очень эмоционально. А потом добавил, что стреляют, в том районе, без предупреждения и на поражение. В общем, прежде чем разбежаться по своим делам, я пообещал коку никуда не ходить и сидеть в каюте.

Я уже подходил к каюте, предвкушая нормальный отдых и последующую тренировку, как меня окликнул незнакомый мне матрос. Ясен пень, я поинтересовался у него, какого фига ему надо? На что услышал, что меня зовёт капитан Дюбон. Экспа мне по прежнему не нужна. А встреча с капитаном именно этим мне и грозила. Пришлось послать этого корсара подальше, причём сделал это очень культурно. Зачем мне лишние проблемы. Но, то ли русский язык этот матрос не знал, то ли принял чего-то запрещённого, но диалога у нас не получилось.

Я опять повернулся к двери, а этот «нехороший человек» меня ударил. Дурацкая бандана, не несла в себе функцию защиты, но всё-таки была матерей и находилась у меня на голове. Я неубиваемый, если нахожусь в нуботрусах, а тут вот упал, блин. Это как ударить воздух, ни фига не получится, а надутый воздушный шарик пожалуйста. Так и здесь, били по мне, а попали по бандане. Чтоб ей провалиться!

Несмотря, на моё слабое сопротивление, меня засунули в какой-то мешок и куда-то понесли, а если быть точнее, то меня понёс тот самый крендель, что звал к капитану.

Бриг очень маленький корабль, куда тут, можно долго кого-то нести? Но, не в этом случае. По моим ощущениям, человек, который меня нёс, дошёл, по крайней мере, до Барселонга. Мы сначала шли, потом куда-то спускались, потом бежали и всё это молча, хотя я пытался кричать. Уже через несколько минут, я не представлял где нахожусь, а что говорить, когда прошло полчаса. Ещё эти постоянные двери, которые открывались, закрывались, хлопали. В общем, я потерялся. И в пространстве и во времени. Всё закончилось тем, что меня куда-то бросили.

Хоть я и находился в мешке, но ничего мне не помешало, попробовать определить, что находится вокруг. Что сказать? По предварительным выводам, я нахожусь в очень маленьком помещении. Чуть позже, когда я снял с себя этот грёбаный мешок, стало понятно что это бочка. Характерная форма и клёпки, позволили мне, даже, определить что это сухотарная бочка, а не какая-то там, фигня для хереса. Объем определить не удалось, так как я не знал свой рост. Но, таких как я, сюда ещё парочку можно воткнуть. Сидеть не получится, но стоять втроём можно, как-то так. Выбраться не удастся, я попробовал, но сверху, что-то лежит очень тяжёлое. Скорее всего, ещё одна бочка.

Качка на море ощущалась до сих пор. Но, что странно, сама бочка не шевелилась, вообще. Я попытался её раскачать, но ничего не вышло. Отсюда только один вывод, бочка зажата со всех сторон или прибита к полу гвоздями. Фигня какая-то получается. А как, тогда, меня сюда засунул этот кадр? В голову приходил один способ за другим, но подходящего, пока, не находилось. Если, только, вариант с пространственной сумкой. Засунул бочки в сумку «сбором трофеев», спрятал, что надо между другими, а потом поставил всё на место. Другого ничего не придумывалось.

Между тем, даже сидя в пустой бочке, было понятно, что бриг начал совершать какие-то маневры. Помимо качки, меня кидало из стороны в сторону, как в быстро едущей машине, на поворотах. Изредка слышались залпы орудий. Это радовало. Если стреляют залпами, значит уверены в том, что попадут. Хотя, может быть, я ошибаюсь. Из меня моряк, как из Волочковой токарь-карусельщик, блин.

Делать нечего, разделся до нуботрусов и попытался, просочиться в небольшую щель, что была сверху. Ясен пень, ничего не получилось, что собственно и ожидалось. Но попытка не пытка, просто так сидеть в этой бочке, я не намерен. Самое главное моё упущение это отсутствие чего-либо в моей сумке. Не было там ничего, кроме нескольких камней, что использовались для кача и моей прежней сумки. Нет, я конечно, вытащил парочку камней побольше и попробовал постучать по стенке. Через несколько секунд, мне стало стыдно, за эту попытку. Бочки были дубовые, во всех смыслах.

Расстроился конечно. Кругом народ бегает, воюет, кушает у Мартьяна, а я тут сижу, как последний мутило и нифига не делаю. Прямо «Морской волчонок» из известной книги Майн Рида. Да и ладно с этим сидением, а вот новости узнать не у кого. Интересно, а Дюбон меня будет искать или посчитает погибшим? На нём ведь задание висит, по моей доставке. Как бы сообразить и весточку ему передать. Хорошо, что щель сверху есть, а то задохнуться в бочке, прямо сказать, не комильфо как-то.

Ничего не придумал лучше, как взять пару камней из сумки и стучать ими в стенку бочки. Может кто-нибудь услышит? Хотя маловероятно, по причине постоянного шума. Это же корабль, а значит, находясь в море, его качает, шатает, болтает и всячески пытается перевернуть и поставить на место эта самая стихия. А тут ещё и бой идёт, что тоже, тишины не прибавляло. Так что, надежды на то, что меня услышат, не было никакой. К тому же за время, которое я провёл в бочке, не было, даже намёка, на чьё-то присутствие рядом со мной. Не слышал я не шагов, не разговоров, да и вообще ничего не слышал, кроме скрипа корабля.

Попытался вспомнить, что я знал, о кораблях. Как оказалось — ничего стоящего. Ну, не моряк я! Я строитель, бывший. Так что, определить, в каком месте брига, я нахожусь, не получилось. А тот, кто меня сюда принёс, специально путал дорогу. Даже, наверное, прошёл несколько раз по одному и тому же пути. Вот ведь скотина непарнокопытная!

Выйти в реал, не вариант. А вдруг пока я там, здесь кто-то пройдёт. Блин, ну не может такого быть, чтобы на корабле было помещение, в котором никто не бывает. Надо ждать и слушать, что бы сразу начать стучать камнями в стенку бочки. Вот так, успокаивая и накручивая себя, я провёл часа два. Напрягая слух, всё ждал, когда мне апнут чего-нибудь, но пролетел в этот раз.


Скачать книгу "С чего всё началось" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » С чего всё началось
Внимание