Природный талант

Константин Каин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Перейдя на другую сторону реальности, ты ждешь стандартного персонажа, навыки, набор опыта, примитивное развитие и линейный сюжет. Однако тебе открывается целый новый мир, в котором люди живут, воюют, умирают, подчиняются и правят.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
941
51
Природный талант

Читать книгу "Природный талант"



— Да тебя кто-то потрепал уже, — я прицелился и быстро выпустил стрелу, пытаясь попасть в глаз. Тут же взялся за следующую и выстрелил во второй раз, и в третий, не дожидаясь реакции медведя.

Первая стрела оказалась неожиданностью и вошла в левый глаз, зверь взревел от боли и обнажил клыки. Вторая стрела прошила ухо — я промазал, хотел совсем лишить его зрения, так было бы проще с ним расправиться. Третью стрелу я направлял в шею, но она отскочила от шкуры. Нет, такую не пробить моими «спичками». А где его жизнь? Почему не отображается урон?

Следующие три стрелы я отправил медведю в пасть, пытаясь попасть в глотку. Одна удачно вошла глубоко в медвежью гортань, отчего зверь окончательно пришел в бешенство. Опустившись на четыре лапы, он побежал на меня.

Мир вокруг замедлился. Наверное, так действовал адреналин в моей крови. Я отчетливо видел каждую деталь. Под правой рукой лежало заранее приготовленное копье. Я схватил его и направил в заранее выбранное место. Черенок был хорошо мной продуман именно для таких случаев: во время охоты на крупного хищника, который может броситься на охотника, он никогда не сломается. При правильном использовании копье немного изгибается вдоль тела, пропарывая шкуру скользящим движением. В общем, оружие действует как нож с большим рычагом.

— Что? Медведь остановился, увидев копье? Это как понимать? — я ощутил, как к горлу подступила тошнота. В голове возник образ медведя, который переламывает мне кости и отрывает куски плоти. Колени подкосились при виде умного зверя, вставшего на задние лапы перед острием копья. Я вцепился в прочный черенок, такой теперь бесполезный, пытаясь найти выход из ситуации.

В этот момент медведь небрежным жестом выбил мое копье и двинулся вперед, чтобы отомстить за потерянный глаз и израненную пасть.

Остается только бежать. Я быстро перекатываюсь направо под его огромную, больше моей головы, лапу. Смертоносные когти промелькнули в считанных сантиметрах от макушки. Но кувырок я выполнил идеально, медведь теперь стоял спиной ко мне на краю обрыва. Надо собрать последние крупицы смелость и хоть что-то сделать.

При мне остался только нож. Я перехватил его левой рукой и резанул наотмашь по задним лапам там, где не было шерсти. Остро наточенное лезвие легко перерезало толстую шкуру зверя, мышцы и сухожилия. Два точных сильных движения к правой и левой лапе, и готово. Огромный зверь обезумел от боли, которую не ожидал получить от человека.

— Так-то! Знай, каково быть жертвой! — я отчаянно толкал обеими ногами медведя в спину, сбрасывая в обрыв.

Медведь завалился вперед и, падая, зацепил веревку, завязанную на моей талии. Этого оказалось достаточно, чтобы я рухнул вслед за ним в туманную низину с огромной высоты. Я преодолел ее за час упорного подъема! Хорошо, что зверюга пока что находилась на расстоянии размотанной веревки. Это не даст ему убить меня в полете, иначе конец игре!

Мгновения спустя медведь приземлился на каменистый уступ где-то посередине скалы. Его череп раскололся с характерным хрустом, тело изогнулось под неестественным углом, а сверху приземлился я, схватывая каждую миллисекунду ощущений. Сознание мое погасло.

***

Я очнулся от влаги на лице — пока я валялся в отключке, начал накрапывать мелкий дождик. Все тело болело, левую ногу я вовсе не чувствовал и не хотел даже смотреть на нее. Солнце уже заходило за знакомый силуэт медвежьей горы. Шея едва сгибалась, но я был жив, черт побери!

От одного взгляда вниз меня бросило в дрожь. Что же теперь делать? Нужно хоть немного подкрепиться — медвежье мясо вполне подойдет. Эту ночь я пересижу, а потом решу, как выбираться отсюда.

Хорошо, что нож я не выпустил даже во время полета — после моего падения он воткнулся в звериную тушу, уйдя по самую рукоять. Резать шкуру без адреналинового всплеска и хорошего размаха было сложно, слишком уж она прочная оказалась. Но я справился, кое-как сделал надрез, запустил руку внутрь и стал орудовать вслепую. В последнее время я стал просто мастером свежевания — раньше приходилось иметь дело максимум с оленями, да и моя помощь отцу сводилась в заготовке и засолке мяса. Конечно, интуитивно я разобрался со строением медведя и быстро добрался до его сердца. Здоровенное, как и сам зверь.

— Съем-ка я его, в лучших традициях жанра! — какой-то хрип вместо смеха вырвался из моей груди. Так, там тоже не все кости целы.

Я достал сердце и впился в него зубами. Мышцы были жесткими, а от вкуса свежего мяса вперемешку с кровью меня почти вывернуло наизнанку, но усилием воли я заставил себя продолжить трапезу. Секунд десять я провел в полном отвращении к себе, мясу и миру, а затем произошло нечто невероятное.

Золотистое свечение окутало меня, и я почувствовал необычайную легкость в теле — боль растворилась, как будто ее и не было. Мне удалось без усилий сесть, а затем и встать на медвежью тушу. Только сейчас я оценил высоту, с которой упал, увидел, что моя левая нога была раздроблена о торчащий из скалы камень, но сейчас очень быстро приходила в норму. Пользуясь приливом сил, я столкнул убитого зверя ниже, чтобы подобрать его после. Вещи и оружие заберу потом, да и пещеру обыскать не помешает.

Спуск не отнял много времени. Свечение исчезло, но силы остались, и я ощущал себя переродившимся. Похоже на какой-то вид исцеления, или я случайно нарвался на квестовый предмет со специальным эффектом, пока было не очень понятно. До темноты нужно добраться до хижины и дотащить эту громадину, чтобы охота не прошла даром.

Уже дома, сидя над освежеванным медведем, я осознал, насколько близок был сегодня к смерти. Лишь удачное совпадение спасло меня. Об этом стоило подумать, но я провалился в сон, едва дойдя до кровати.

***

Проснулся я в полдень и сразу подскочил. Быстро позавтракав, снова отправился в пещеру. Во второй раз карабкаться на гору было гораздо легче. С осторожностью я собрал разбросанные вчера вещи, радуясь их сохранности. Факел горел неярко. Я ожидал большего, но, видимо, мой навык осветителя пока хромает.

Проход в пещере оказался узким, медведь здесь наверняка еле помещался. Из стен торчали камни — вот обо что здоровяк стер свою шерсть на задних лапах! В глубине не нашлось никаких проходов, обычная берлога. Я даже слегка разочаровался. Постойте…

Что за черная штуковина? Отливает голубоватым светом, сверху дыра, как будто обвал случился. Как это раньше на земле называлось — метеорит? Камень, упавший из космоса. Значит, здесь и космос простроен! Высший балл создателям Игры за реализм.

Больше ничего полезного в берлоге не было, надо было возвращаться. После спуска увидел обновление в навыках — «Альпинист». Даже забавно это, пару раз полазил по горе и на тебе — новое умение. Буду искать дальше что-то дельное, наверняка этот медведь был не один. Может, тут и респаун настроен, и в той же берлоге через какое-то время обнаружится такой же зверь… надо соблюдать осторожность.

***

После встречи с медведем Аркан понял, что в Игре слабо применимы техники из его реальной жизни. Интеллект местных монстров явно был выше стандартного набора животных инстинктов. Поэтому нужно было готовиться к непредвиденным ситуациям и приготовить оружие, с которым он выйдет победителем из любой схватки.

Он не был кузнецом, так что оставалось только выдолбить меч из камня. В пещере он увидел материал, который показался ему подходящим — тот самый черный камень, отливавший голубым. После тщательной подготовки он попытался достать его.

На ощупь камень был теплым — необычно для минерала. При кажущейся хрупкости глыба не раскалывалась, была пластична и прочна, не поддавалась воздействию ножа или обычного молотка. Аркану удалось только сдвинуть камень — то ли вес оказался меньшим, чем он ожидал, то ли сам парень стал сильнее, но приподнять глыбу ему удалось безо всяких приспособлений. Сбрасывая камень с утеса, он задавался вопросом, не расколется ли он. Но странный материал прошел проверку на прочность, раздробив все на своем пути и оставшись целым.

На обратном пути я почувствовал влияние охотничьего инстинкта и свернул с пути в чащу. Здесь недавно прошел крупный зверь! Мое тело наполнилось энергией. Это был большой кабан-секач, судя по следам. Я таких еще не встречал. В воспоминаниях всплыли наставления отца: он предупреждал, что сразить такого зверя нужно сразу, иначе он прикончит тебя.

— Подойдет, съем и его сердце, проверю эффект, — воспоминания о медведе все еще вызывали во мне отвращение, но научный подход и любопытство пересилили.

Набор оружия был тем же, как и тактика. Стандартный комплект одежды я дополнил наручами и наголенниками из прочной медвежьей шкуры, больше я ничего сотворить с трофеем не успел. Нужно было изучить следы, ветер и возможность быстрой атаки, чтобы остаться незамеченным. Затем нужно было аккуратно настичь зверя и обустроить позицию.

Кусты, сквозь которые проходил вепрь, кололись и норовили оцарапать мне лицо, а следы утопали во мху, насосавшемся влаги. Не самое удобное окружение для охотника, что и говорить. Двадцать минут спустя мне надоело красться. Может, кабан и не думал тут останавливаться, а я так и буду плестись через лес весь день ради мифической встречи со зверем? Для чего вообще нужна эта детальная реалистичность? Достали эти кусты! Пробегусь немного, глядишь, нагоню добычу.

Бежать было, конечно, лучше, но мох под ногами здорово замедлял скорость. От нашествия веток я прикрывался наручами, выставляя предплечья вперед. Вскоре мне стало ясно, что скоро я встречусь с вепрем — следы стали четче и глубже, мох не успевал подтягиваться вверх, а древесные соки еще текли по веткам, сломанным зверем. Это меня обрадовало, волнение снова завладело моими мыслями.

— Меньше эмоций, четче мысли! — я прикрикнул сам на себя, пытаясь успокоиться.

Я уже слышал грузные шаги, видел его очертания сквозь листву. Здоровенный, как надо! Лук перекочевал в руку, стрела легла на тетиву. Повинуясь не здравому смыслу, а инстинктам, я выстрелил ему в заднюю лапу чуть повыше колена, чтобы лишить зверя подвижности. Есть! Каменный наконечник стрелы вонзился точно туда, куда я и метил, но вместо жалобного крика и падения вепрь рассвирепел и развернулся в мою сторону, выискивая обидчика.

Похоже, моя попытка выгадать преимущество для вепря показалась не более впечатляющей, чем комариный укус. Я направил пару стрел почти одновременно, целясь в глаза. Они были маленькими, но я хорошо владел луком и отчетливо понимал, что это мой единственный шанс лишить врага зрения и одержать победу. Но что-то в моем плане пошло не так, хоть стрелы и попали точно в цель.

Разъяренный зверь не остановился, он начал мотать башкой и побежал еще быстрее. Видимо, запомнив, где я стоял, вепрь прыгнул в мою сторону, ломая кусты и деревья. Я попытался воспользоваться копьем, но не смог как следует упереть черенок. Налицо провал в подготовке! Зверь приземлился на копье, но черенок воткнулся в землю, отскочив от кости. Я не успел отойти, слепой кабан сломал мне левую руку и откинул в сторону, продолжив мотать башкой с опасными бивнями.


Скачать книгу "Природный талант" - Константин Каин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Природный талант
Внимание