С чего всё началось

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга является приквелом (предисторией) к Императору Антарктиды. Написано по просьбам читателей, которые желают знать, откуда взялся этот Император, как он умудрился попасть в такую заварушку. И вообще с чего всё началось?

Книга добавлена:
26-02-2023, 12:00
0
252
48
С чего всё началось

Читать книгу "С чего всё началось"



Глава 19

Фиг вам — называется! На камбузе было всё точь в точь, как в том самом холодильнике, где мышь повесилась. Опять пространственная магия? Ну не может такого быть, чтобы на кухне не было нечего пожрать. Пусть это не кухня, а камбуз, но всё равно это сути не меняет. Я понимаю хомяческую натуру Мартьяна, но даже это не оправдывает отсутствие продуктов. Блин, ну не в скрытом же сейфе, он еду хранит? Это просто идиотизм какой-то получается, картошку с морковкой в бронированном ящике прятать. А мука или лук, тот же самый? Тоже в сейфе?

Так ничего и не найдя, решаюсь на очередную авантюру. А что ещё делать? Других мыслей, просто не было, к тому же, постоянная стрельба наших орудий, с периодичностью один выстрел в три-пять минут, сильно меня отвлекали. Вот и решил я, простучать стенки камбуза, теми самыми камнями, что лежали в сумке. Вдруг, что найду — чем баг не шутит, когда админ отдыхает. Дурацкая идея, конечно, но другой нету. Так что камень в руку и вперёд, изображать дятла и мышь летучую одновременно.

Что сказать? Съедобного ничего не нашёл, а вот интеллект и ловкость прокачал до капа, благодаря новой абилке: «Поиск тайников 1ур». Вот так вот! Сообщение дилибомкнуло, когда я нашёл замаскированную дверцу, что скрывала запасную одежду кока. Ну, там фартук, колпак и ещё какие-то тряпки ничего съедобного, короче. С одной стороны обрадовался, а вот с другой ничего хорошего. Мне бы кусок сала с хлебушком, а фартук, пусть Мартьян использует, ему нужнее.

В общем, всё вернулось к тому, с чего и началось. Я сижу на камбузе один, голодный и уставший. Разница, только в том, что стал немного умнее и ловчее, а так, всё такой же балбес, каким и был. С чем себя и поздравляю: грац!

Раз еды нету, значит идём на разведку. Бой идёт на расстоянии, о чём говорят постоянные выстрелы с нашего фрегата. Ответных я не слышу, но это не значит, что их нет. Пока бой не перешёл в абордаж, есть возможность переговорить с Дюбоном или на крайний случай, с Мартьяном, ну и совсем, при самом фиговом раскладе, с канониром Шнорвером, вроде мы с ним в неплохих отношениях. Поэтому, иду искать хоть кого-нибудь, ведь, не может такого быть, чтобы все были заняты. Мне и надо-то пару минут, чтобы задать несколько вопросов.

Чём отличается бриг от фрегата? Ясен пень количеством мачт и видом парусов — это все знают, ну кроме меня, конечно. А такие вещи, как количество пушек и палуб, наверное, тоже играют свою роль, но только не в моем случае. Единственное, что я увидел перед тем, как наш корабль затонул это то, что бриг короче фрегата метров на пять и ниже на пару метров. А все остальные подробности, не рассмотрел — занят был, старался выжить. Вот и расположение камбуза, для меня это тайна. Так, что выбора куда идти и где искать моих знакомых, у меня не было. Пойду куда глаза глядят. Может повезёт и найду сразу, главное не опускаться вниз, если попадётся какой-нибудь трап. Мне бочек и трюма, на нашем бриге хватило.

Я кажется уже говорил, что я не имею никакого отношения к кораблям. Все мои знания почерпнуты из книг и разговоров людей служивших на флоте. Поэтому расположение камбуза, в кормовой надстройке, меня не удивило, просто по той причине, что не с чем сравнивать. А на палубу я попал, буквально через минуту, после того, как вышел с камбуза.

Что можно сказать? На бриге, свободного места гораздо больше. Здесь же, шагу нельзя ступить, чтобы не воткнуться в какую-либо хрень. Как тут перемещаются корсары? Я не в курсе. Палуба это склад морских хомяков. Или это просто Дюбон, пока не привык к новому кораблю? Всё может быть.

Мне ещё повезло, что все орудия на верхней палубе не стреляли. Как потом оказалось, народу не хватило, для обслуживания всех пушек. А ведь, надо ещё, как-то парусами управлять. В общем зашивались все, кроме меня.

Голосище Дюбона, ни с чем не перепутаешь. Поэтому я, даже не сомневался, куда мне надо идти. По пути, пришлось отмахнуться от всплывающего сообщения, которое приглашало меня, принять участие в эвенте. Опять пираты не поделили, что-то с честными корсарами. Ну нафиг это не мои проблемы. Со спокойной совестью нажал на окошко «нет» и продолжил идти к капитану.

— Почему ушёл с камбуза? — проревел Дюбон, на секунду оторвавшись от подзорной трубы. — Здесь очень опасно.

— Спасибо за беспокойство капитан! — пришлось повысить голос до крика, внизу опять начали стрелять пушки. — Мне нужен Мартьян! И хотелось бы узнать, сколько мне осталось быть вашим пассажиром?

— Мартьян на баке, но сейчас его лучше не отвлекать, — капитан, показал рукой направление, где можно найти кока. — А вам, пора готовиться к высадке. К ночи будем на месте.

— Благодарю капитан, за хорошую новость, — пришлось опять орать, тщательно выговаривая каждое слово. — Но, кок мне, тоже, очень нужен, буквально, на пару минут, постараюсь, его сильно не отвлекать.

Я вприпрыжку помчался, к мелькающей среди различных снастей, фигуре Мартьяна. Непонятное ощущение, вроде и радоваться надо, а на душе, как-то фигово. Да и угроза, со стороны пиратов, никуда не делась. Дюбон может и рассказал бы, мне всё, но не в этот раз. Ничего, кок более разговорчивый, вот и поговорим с ним. А то прямо не знаю, что мне делать, в первую очередь.

Кок командовал матросами, которые работали с парусами. Блин, а ведь и с ним не удастся поговорить. Фрегат совершал сложные маневры, постоянно лавируя из стороны в сторону. Мартьян выкрикивал команды, не прерываясь ни на секунду. Я, уже, в какой раз убеждаюсь, что команда корсаров, под предводительством Дюбона, одна из самых лучших. Все команды выполнялись быстро и точно.

Подбежав к коку, я с ходу вывалил на него весь воз своих проблем. В первую очередь, конечно, насчёт перекусить, а уж потом и всё остальное.

Мартьян, не прекращая отдавать команды, для начала, достал из воздуха обалденно пахнущий, свиной окорок и головку лука к нему. Потом уже последовали лепёшки и кувшин кваса. А пока, я насыщался, вкратце обрисовал окружающую обстановку.

Если я правильно понял, то на данный момент, мы играем в догонялки. Нас преследуют пятнадцать кораблей пиратов. Благодаря нашему магу, мы, на какое-то время, можем увеличить скорость. Но это мало что даст днём. Поэтому сейчас, наш капитан пытается, как можно сильнее повредить паруса и всё такое прочее, у наших противников, чтобы они уже сейчас начали отставать. А ближе к ночи, прибавит ходу и просто оторвется от преследования. Тактика простая и проверенная временем.

— Повезло Дюбону с нашим магом. — сыто отдуваясь сказал я. — где только нашёл такого?

— Так, на шлюпке подобрали, в море. — быстро ответил кок и опять начал выкрикивать команды.

— Фига-се? А чего это маг забыл в море, да и ещё, на шлюпке? — очень удивился я.

— Понимаешь Vicont de Shamp, у нас не принято интересоваться прежней жизнью, во избежание так сказать. — Мартьян жестом показал, что закрывает рот на замок и выкидывает ключ в море. — Захочет сам расскажет, а нет, так и не очень надо. У нас самих, своих тайн и секретов море. Любого возьми и окажется, что у него своя история, узнав которую ты, уже по другому, будешь смотреть на этого человека.

Прав Мартьян, на сто процентов прав. Зачем влезать в дела человека? Работает, справляется со своими обязанностями, замечаний нет — больше, от него, ничего не требуется. Поэтому и порядок у Дюбона на корабле. Хотя, я могу ошибаться и капитан обладает, просто, невероятно раскаченной харизмой. Хз.

Что ж, делать мне здесь, больше нечего. Пойду собираться и приводить все свои дела в порядок. Впрочем, о чём это я? Какие нафиг дела? А запас продуктов в дорогу? Оказаться ночью, в незнакомом месте, одному и без продуктов? Не, я на такое не согласен.

— Мартьян, извини дружище! С продуктами не поможешь, так, чего-нибудь по быстрому пожевать и не готовить, — пришлось опять орать, так как пушки начали стрелять, не спрашивая моего мнения.

— А как же, для тебя малыш, всё самое лучшее, — сияя, как солнышко в хороший и безоблачный день, кок мне вручил мешочек. — Там всё есть!

Нифига себе мешок! Во время моего детства, на Новый Год, с такими же, только красного цвета, Дед Морозы ходили по домам и подарки дарили, за рюмку водки. Блин, да он больше меня размером. Впрочем, для моей сумки это не проблема. Даже не стал смотреть, что внутри этого монстра. Прямо так и убрал. Потом увижу, как сытость просядет до минимума, так сразу и загляну в закрома.

Пошёл-ка я в сторону камбуза, а то не дай баг, какой-нибудь книппель презрев все законы физики, невероятным образом изменит свою траекторию полёта и вместо пиратского паруса попадёт по моему чару. Оно мне надо? Вот и нефиг тут ходить по палубе. Доля у меня, пока что, такая — ходить и бояться в закрытом помещении.

Всё мои мечты, о отдыхе в прохладном помещении камбуза, накрылись медным тазом. Наш фрегат, вдруг, совершил невообразимый зигзаг, от чего я покатился по палубе. Сразу скажу, что изображать из себя шарик из кегельбана, мне не понравилось. Поэтому, как только я врезался в фальшборт, то сразу постарался принять более менее устойчивую позу. Пришлось, даже, схватиться за стоящую здесь пушку. Слава товарищу Коперфильду, что всё пушки, на верхней палубе, были закреплены намертво. Так, что опасность опять упасть, вроде, как свелась к нулю.

Как только мне удалось крепко встать на ноги, я начал крутить головой во все стороны. Надо было понять причину такого, неожиданного маневра. В неведении, я оставался недолго, ровно до того момента, как увидел, что на наш корабль, со стороны солнца, заходят на атаку три какие-то крылатые твари.

У меня большой опыт игры, поэтому, я сразу узнал боевых маунтов. Это были виверны, а всадниками у них были игроки. Почему я в этом так уверен? Да всё просто. Не слышал я, просто, о неписях с летающими маунтами, тем более боевыми. Хотя…

Делать мне здесь нечего. Пора смываться на камбуз. Но, сначала, надо кое-что уточнить у Дюбона. Я теперь знаю, что место, откуда, на данный момент, командует капитан, называется ют. Вот туда-то моя тушка и поспешила. Хорошо, что на палубе, никого лишнего не было это позволило мне довольно быстро, добраться до капитана. Взлетел по трапу, почти не касаясь ступенек. Дюбон, взглянув на меня недовольно скривился, но всё-таки сделал приглашающий жест. Я начал говорить прямо на ходу, даже, не дойдя до капитана.

— Капитан, что это за лебеди на нас прут? Я как-то стесняюсь спросить, но у нас есть, чем этих зелёных встретить?

— Не волнуйся Vicont de Shamp, для нас они не опасны. — капитан, ухмыльнулся и протянул мне подзорную трубу. — Сам посмотри. А я тебе всё объясню, пока ты будешь смотреть.

Ясен пень, я с радостью схватил этот итемчик. Пока настраивал, пока наводил на преследователей эту трубу, Дюбон прочёл мне целую лекцию, по технике безопасности во время боя с воздушными противниками. А заодно и способы определения возможной угрозы от них же. Всю лекцию я пропустил мимо ушей, а вот финал меня порадовал:

— Суммируя все детали, мы делаем вывод, что перед нами разведывательный отряд. — Дюбон, протянул руку, чтобы забрать трубу и добавил. — Ближайшая земля это остров в двухстах милях на юг. Там люди и виверны не выживут, потому что, кроме трёх пальм и песка, там больше ничего нет. Значит они пролетели гораздо большее расстояние.


Скачать книгу "С чего всё началось" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » С чего всё началось
Внимание