Эра подземелий 17

Сергей Ткачев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пролетев через Океан забвения, Марк и его друзья достигают своей цели — встретить потомков древних рас. Как оказалось, все они в данный момент проживают на одной планете, строя друг против друга козни и готовясь к решающей битве с великим врагом — Зверями пустоты. Именно в этом уголке космоса и продолжатся приключения наших героев. Впереди великие битвы, и разгадки тайн Истинных богов, а также самого Творца!

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:55
0
298
62
Эра подземелий 17

Читать книгу "Эра подземелий 17"



Глава 17. Пришествие разрушителя миров

Само появление вожака Зверей пустоты на орбите Имперской планеты вызвало катаклизмы по всему миру. Больше всего, конечно же, страдала материя Мироздания. Монстр в буквальном смысле слова воздействовал на ее нижние слои, сдавливая и скручивая их в том месте, где с ними соприкасалась его аура.

Казалось, что Зверь пустоты существует сразу на всех слоях материи Мироздания одновременно. Законы нашего измерения попросту не могли справиться с его силой. Это существо из-за пределов мультивселенной Творца стало их Немезидой. Даже Демон сердца в облике одного из аватаров Творца не был так силен, как эта тварь.

Для нас было уже благом, что Зверь пустоты не обладал духовным сознанием в привычном смысле этого слова. Возможно, он и осознавал себя, как индивидуальность, но использовать духовные силы точно не умел. Поэтому справиться с ним было полегче, чем с тем же лидером легионов Хаоса.

«Надо хорошенько поразмыслить над данной темой. Оставлять столь опасную тварь в нашем измерении просто нельзя. Она разрушит и пожрет все, что окажется у нее на пути…»

Из глубоких раздумий меня вытянуло землетрясение, случившееся по причине появления огромного монстра на орбите Имперской планеты. Он обладал собственными гравитационными принципами, которые в совокупности с изумрудной аурой, могли уничтожить любое небесное тело, даже если оно изначально по массе было намного больше его самого.

Вскоре в атмосферу планеты начали проникать его отростки. Они были похожи на огромные деревья. Впиваясь в земную твердь, эти отростки начинали буровить ее, стараясь добраться сразу до магмы. Видимо больше всего монстра интересовали недра имперского мира.

Но это отнюдь не значило, что оставшиеся на поверхности жители были в безопасности. Сразу после того, как главные отростки впились в планету, из них начали расти более маленькие. Они напоминали ветви «мирового древа», простирающегося от земли до небес. Вот только это деревья не были призваны поддерживать баланс жизни на планете. Они пришли в этот мир ради его поглощения.

Разросшиеся ветви деревьев наполнились изумрудной аурой. Их концы раскрылись, преображаясь в некие подобия огромных, около двухсот метров диаметром, зубастые пасти. Осознав, что планета вот-вот погибнет, прятавшиеся в подполье остатки сил духовных демонов и суккубов попытались сбежать на Скоростных шаттлах и Космических кораблях.

Вот только было уже поздно. Ветви мировых древ не давали им даже достигнуть верхних слоев атмосферы. Передо мной с Кайселем десятки артефактов полета были проглочены их зубастыми пастями. Но на этом отростки не остановились. Они стали поглощать все, что находится на планете. Городские постройки, технику, различные средства передвижения, самих местных жителей, в конце концов.

«Марк, центр управления операциями был только что распущен. За нами прилетел ваш Космический корабль. Чудовище уже поглотило большую часть артефактов-спутников, так что связь вскоре полностью прервется. Советую вам как можно быстрее направляться в Главный имперский город. То же самое сообщение я передала и другим членам вашей команды…»

Выслушав сообщение из центра, мы с Кайселем одновременно посмотрели друг на друга.

— Кажется, настала пора уходить. — Сказал он.

— И правда.

Согласившись с другом, я материализовал со склада микромира жемчужины лучший Скоростной шаттл. Через мгновение мы с Кайселем телепортировались в его салон. Стоит отметить, что сделано этот было как раз вовремя, потому как над районом, где мы находились, нависла тень еще одного гигантского отростка. Он вот-вот должен был войти в атмосферу планеты.

Задав шаттлу скорость полета, при которой все еще можно было контролировать артефакт самостоятельно, я сел в кресло пилота и соединился с его системами через духовное восприятие. Этот симбиоз сильно расширял возможности пилота. Пусть до навыков Навигатора мне все еще было далеко, но уклоняться от простых целей в подобном режиме я мог вполне успешно.

Резко ускорившись, шаттл заложил крутой вираж, огибая зону, куда приземлились обломки эскадрильи артефактов полета. Эта группа шаттлов пыталась покинуть планету при помощи кооперации. Судя по корпусам артефактов, в нее входили пилоты различных рас, проживающих в этом мире.

«Только сейчас, узрев, что существует гораздо более серьезный враг, вы перестали грызться друг с другом…» — мысленно пробормотал я, покачав головой.

Одновременно с пилотированием Скоростного шаттла, часть моего восприятия следила за биологическими показателями остальных членов нашей команды. Эту связь обеспечивали нам Родовые метки. В данный момент все ребята кроме Мелиссы направлялись к Главному имперскому городу. Встреченные ими на пути препятствия пока никак на их скорость передвижения не влияли.

Облегченно вздохнув, я мог со спокойной душой продолжать вести свой шаттл. Стоит отметить, что свободного пространства на планете становилось все меньше. С завидной быстротой ветви мировых древ поглощали энергосодержащие элементы этого мира. Землетрясения, извержения вулканов, цунами невиданной силы — мощь катаклизмов при этом росла просто в геометрической прогрессии.

Казалось, что планета трещит по швам, а ведь Зверь пустоты напал лишь на одно ее полушарие. Другое же его ротовые мышцы-отростки только начали захватывать. Эти данные вместе с сообщением мне послал оператор центра управления, перед тем как отключиться.

Смоделировать дальнейшее развитие событий для моего чрезвычайно развитого духовного сознания труда не представляло. В течение нескольких минут Зверь пустоты должен будет заблокировать и второе полушарие. В таком случае не успевшие эвакуироваться оттуда жители планеты на самом деле окажутся в смертельной ловушке.

Так как Главный имперский город находился как раз в противоположном полушарии, отростки монстра все еще до туда не добрались. Именно поэтому я старался спешить, как мог. Ведь когда «мировых древ» станет там слишком много, улететь с планеты будет трудно даже на моем Космическом корабле, артефакте Высшей категории Мистического ранга.

— Матерь божья, что же это за тварь такая?! — Выругался вслух Кайсель, напоминая мне о том, что обучался человеческой культуре он еще на Земле, через интернет Мега Сити.

Но его можно было понять. Через восприятие я крайне отчетливо увидел картину происходящего впереди. На горизонте высилась огромная крепость духовных демонов. Стены в километр высотой, дворцы с башнями, подпирающими небо. И сейчас все это рушилось, как карточный домик, под воздействием отростков с зубастыми пастями.

Эта крепость каким-то образом смогла активировать защитный барьер, хотя совместный рейд геменидов и демонических бабочек солнечного пламени уже давно забрал их казну и уничтожил гарнизон. Видимо оставшимся в крепости представителям этой расы удалось сохранить в тайниках достаточное для запуска защиты количество истинных кристаллов.

Правда, она не сильно им помогла. Впившись в силовое поле, зубастые пасти стали жадно поглощать энергию, которая поддерживала изменение явления. Буквально через минуту им удалось осушить все источники питания защитного барьера.

Когда он пал, тысячи проживающих там духовных демонов вместе со своими рабами, которых было в десятки раз больше, оказались прямо перед зубастыми пастями Зверя пустоты. Даже мне, многое повидавшему на своем веку мастеру самосовершенствования стало тошно следить за развитием ситуации в крепости.

Решив не облетать ее стороной, я сосредоточился на управлении Скоростным шаттлом. Мне удалось вовремя среагировать на начавшую рушиться многокилометровую башню, и ловко маневрируя между огромными каменными глыбами, падающими буквально с неба, преодолеть опасной участок.

Почувствовав новый источник энергии, несколько отростков решили поймать мой артефакт полета. Они произвели всасывающее действие, за мгновение уничтожив несколько слоев силовых полей, которые его окружали. Чтобы дать им отпор, я активировал энергетическую пушку, не так давно установленную на борту Скоростного шаттла.

Мощность этой пушки была больше, чем у других артефактов подобного типа. Один выстрел был эквивалентен атаке в полную силу мастера пика стадии Предтрансформации. Послав в каждую из пастей по энергетическому снаряду, я прямо на ходу вложил в них психическое намерение.

Оно создало вмешательство в явление, способствующее детонации снаряда до его столкновения с целью. Три взрыва произошли последовательно, прямо перед открытыми пастями отростков. Эти взрывы создали ударную волну, путем рассеивания большого количества энергии. Она и отвлекла отростки от нашего шаттла, заодно несколько поколебав защищающую их изумрудную ауру.

— А ловко ты это придумал! — Похвалил меня Кайсель, наблюдающий за происходящим через трехмерную трансляцию.

— Просто не было времени на придумывание чего-то более действенного. — Коротко отозвался я, продолжая пилотировать Скоростной шаттл.

Изменив траекторию полета, я направил шаттл в открывшееся окно. Мне удалось прошмыгнуть между тремя полупрозрачными отростками, после чего я ускорил артефакт полета, решив побыстрее преодолеть опасную зону.

За мгновение он пролетел расстояние до противоположной крепостной стены, которую к слову, уже начали пожирать огромные пасти. После того, как все духовные демоны внутри крепости были съедены, отростки перенесли свое внимание на ее постройки.

Крепость одной из правящих рас просто не могла быть возведена без использования специальных технологий. В основания ее стен и всех зданий были заложены магические массивы. Они следили за целостностью конструкции, выполняли функции укрепления и защиты. Некоторые из них обеспечивали быт жителей крепости.

Естественно, что на все это требовалась энергия. Порой ее источники были расположены прямо в массивах. Ими являлись истинные кристаллы. Такие камни всегда было просто заменить, в случае если они исчерпывали свой ресурс.

На них и нацелили свое внимание отростки с круглыми пастями. Пусть один истинный кристалл по меркам столь огромного Зверя пустоты и не играл большой роли. Но если собрать их со всей крепости, уже получится весьма крупная сумма. На обеспечение столь большого объекта у духовных демонов уходило очень много ресурсов.

Оставив позади вражескую крепость, Скоростной шаттл уже вскоре столкнулся с еще одним препятствием. Прямо перед нами основной отросток Зверя пустоты опустился на горную гряду. Точнее его целью был действующий вулкан.

Пронзив земную кору, словно это была бумага, покрытая изумрудной аурой масса полупрозрачной плоти опустилась прямо в скрывавшуюся под ней магму. Это действие монстра вызвало катаклизм локального масштаба.

Горная гряда буквально взорвалась изнутри. По ее границам пошли гигантские трещины земной коры, из которых стали вырываться целые фонтаны лавы. В воздух выстрелили тысячи тонн скального основания. Огромные камни, размером более пятидесяти метров, разлетались во всех направлениях.


Скачать книгу "Эра подземелий 17" - Сергей Ткачев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Эра подземелий 17
Внимание