Природный талант

Константин Каин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Перейдя на другую сторону реальности, ты ждешь стандартного персонажа, навыки, набор опыта, примитивное развитие и линейный сюжет. Однако тебе открывается целый новый мир, в котором люди живут, воюют, умирают, подчиняются и правят.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
899
51
Природный талант

Читать книгу "Природный талант"



Глава 4. Мир эльфов

Проход в импровизированную тюрьму был наглухо завален. Едой поверженных воинов в черном они обеспечили в достатке, а вот оружия и доспехов предусмотрительно лишили. Словом, Аркан и его спутница сделали все, чтобы оттянуть момент возвращения орков к императору. Чем позже он узнает о случившемся у врат, тем лучше. Возможно, они выгадали неделю или две на подготовку к дальнейшим сражениям в Мире эльфов.

— Кариэн, а что за лучи появились из портала незадолго до твоего появления? — Аркан вспомнил о необычном явлении и решил сразу спросить девушку о его природе.

— Скорее всего, это была их магическая ловушка, — пожала плечами эльфийка. — Ты ведь заметил, как отсвечивал меч орочьего командира? Такие световые лучи или молнии они устанавливают на порталы, ловушка срабатывает при приближении. Лучи либо поджаривают того, кто сунется в портал, либо просто не пропустят его. Если лучи расходятся в разные стороны, значит, урон будет максимальным. Коснувшись одного луча, человек притягивает остальные. Но откуда ты узнал о них?

— Услышал треск, а потом подошел ближе и сунулся к порталу, — сказал Аркан. — Я же не знал, как он должен открываться. Хорошо, что вообще догадался меч достать и смог хоть как-то защититься — лезвие притянуло световую паутину, и она перепрыгнула с портала на мой клинок.

— Значит, он сделан из какого-то ценного магического материала, — кивнула девушка. — Я никогда не видела, чтобы кто-то смог обезвредить такую ловушку. Тебе повезло, Аркан, — она солнечно улыбнулась. — А мне повезло вдвойне, ведь если бы я прошла через этот портал, мое путешествие бы закончилось навсегда, — Кариэн побледнела, подумав о том, что кто-то мог лишиться жизни из-за ее необдуманных действий.

Мысленно поблагодарив меч, Аркан вытащил его из ножен и направился к порталу. Эльфийка шла следом — зная, что меч избавит их от опасности, она не возражала против действий спутника.

Настал миг, которого Аркан так ждал. Шаг в неизвестность — и вспышка радужного света, плавно переходящая от желтого к нежно-розовому. Вот окружение изменилось, герой ощутил, что находится в другом Мире. Ни с чем несравнимое ощущение, пронизывающее все тело, казалось, каждая клеточка его тела трепетала и ликовала.

— Я в другом мире! — воскликнул он. — И этот мир приветствует меня благословением природы!

— Это и есть прекрасный эльфийский мир, — прошептав несколько слов на незнакомом языке, Кариэн встала слева от Аркана и повернула лицо навстречу солнечным лучам, пронизывающим листву. — Мой мир, мир моих предков…

Пораженный величием и красотой открывшегося ему вида, Аркан потерял дар речи. Повернувшись к эльфийке, он замер.

— Что это с твоим лицом? Какие чудесные ушки! — удивленно произнес он. — Можно потрогать?

— Ты чего? — удивилась Кариэн. — Эльфов никогда не видел? Перестань, — она захихикала, уворачиваясь от прикосновения. — Точно, ты же новичок в межмировых путешествиях. Давай, объясню тебе, что происходит во время перехода через врата. С помощью портала в другой мир переносится не тело, а айола — проще говоря, душа. Но она не может парить без оболочки, мировой баланс восстанавливается, выдавая ей новой тело, которое строится по канонам мира, куда она переходит. Поэтому у себя ты видел не мой настоящий облик, а оболочку моей айола. Ее создал твой мир. Погляди на себя!

Всматриваясь в зеркальную поверхность водной глади, Аркан увидел лицо, отдаленно напоминающее его собственное. Заостренные уши, утонченные черты лица, большие глаза — теперь он был похож на эльфа. Неестественная красота собственного тела вызывала некоторое ощущение дискомфорта.

— Так выглядит твоя душа, по мнению нашего мира, — словно почувствовав его неловкость, эльфийка подмигнула парню, пытаясь подбодрить. — Ничего не поделаешь.

Аркану ее истинный облик показался верхом совершенства, что придало впечатлениям от перехода новую остроту.

— Твои раны при переходе не затягиваются, так что не спеши радоваться, — деловито продолжила Кариэн. — Следы остаются на душе, поэтому они все еще с тобой.

***

Мир эльфов был прекрасен. Устремленные ввысь исполинские деревья, густые заросли диких цветов, облепленные причудливой формы насекомыми — вот летит острокрылая бабочка, словно облитая разными красками, а вот огромный мохнатый шмель-носорог сердито жужжит в траве. Земля под ногами была устлана пышным мхом, хранившим прохладу — солнце в этих лесах редко доходило до земли, теряясь в кронах деревьев. Чистейшие ручьи, обраставшие буйной зеленью и влажный, напоенный запахами, воздух. Ветви деревьев настолько тесно переплелись между собой, что казалось, будто кто-то сверху проложил тоннели и наблюдает за путниками.

Последнее оказалось почти правдой — в вышине были сооружены мостики для передвижения. Они никак не маскировались, потому что для жителей этого Мира пробежки в вышине были вполне обыденным делом.

Добравшись до перелеска, они решили устроить привал. Время перевалило за полдень, когда они зашли в лес, а потом отслеживать время стало сложнее, ведь солнца не было видно. К этому моменту сумерки уже начали сгущаться, значит, пора было готовиться к наступлению темноты.

Они шли скрытой от глаз тропой, которую, скорее всего, проложил какой-то зверь. Вокруг простиралась разнообразная зелень — вся с серебристо-розовым отливом. Лес, казалось, нашептывал путникам что-то ласковое и умиротворяющее, баюкая их в своих объятьях. Все это наполняло Аркана силой, энергия восстанавливалась так быстро, что вскоре он забыл о своих ранах.

Пораженный, Аркан смотрел на волшебную сказку широко раскрытыми глазами. Кариэн вела его вперед, и ее золотистые волосы приобрели необычный оттенок, какого парень никогда раньше не видел.

Пройдя по звериной тропе, они вошли в долину водопадов, где все вокруг искрилось звездными брызгами. Освежающая и бодрящая сила водной стихии смывала все тревоги, оглушительный грохот десятка водопадов не давал выразить эмоции вслух. Но Кариэн было достаточно выражения лица парня — восхищенного и потрясенного.

Эльфийка указала в сторону большого водопада.

— Нам сюда, смотри, не промокни, — сказала она, улыбаясь как-то по-особенному. Судя по всему, нахождение в этом чудесном мире помогло ей хоть на время забыть о печали.

Свернув с проторенной тропы, они вплотную подошли к бушующему потоку воды, падающему с туманных вершин. Разглядеть их Аркан не смог, как ни старался, задирая голову к небу. Тихо произнеся какие-то слова, эльфийка грациозно прыгнула прямо в поток.

«Я должен прыгнуть за ней? — ужаснулся парень. — Понятно, что все это игра, но ощущения-то как настоящие. Умирать в водопаде мне что-то не хочется. А ведь прыгать придется, наверняка, это часть проверки. Прыгну — значит, готов. Что ж, вперед!»

Как потом узнал Аркан, это был прыжок веры. Если бы он доверял Кариэн хотя бы вполовину меньше, поток воды не расступился бы перед ним, а унес с собой. Там ему было бы крайне сложно выжить. Радовало, что доверие обязательно должно быть взаимным — значит, девушка верила ему, иначе духи воды приняли бы его за самозванца. Вот такая защита, построенная эльфами с помощью магии природных духов.

Поток воды принял вид желоба, уходящего вниз. Прыгнув в неизвестность, человек в обличии эльфа понесся вперед. Путешествие было недолгим, но волнительным. Поток бежал, огибая крутые скалы, ныряя под увесистые ветви гигантских деревьев, на короткий миг он даже вынырнул из тумана, словно хвастаясь перед пассажиром открывшимся видом. Надо ли говорить, что Аркан никогда не видел ничего прекраснее?

Густой лес, простирающийся в бескрайнюю даль, зеленые холмы, извилистые реки, яркое нежно-розовое солнце, заходящее за горизонт — от вида, открывшегося ему, у Аркана перехватило дыхание. Поток вновь нырнул внутрь скалы и прочертил дугу. Парень вынырнул.

Здесь был виден конец леса, точнее, его души. Да, деревья оставались на месте, но лесной массив упорядочивали, превращали в сады и парки, мостили камнем. Неподалеку виднелись каменоломни, а дальше начинались районы технологий — кажется, так называла их Кариэн. Они были обустроены для жизни и работы, обитали там испытатели-инженеры и обычные работяги. Картина казалась многообещающей, но в то же время какой-то… мертвой.

Мир, казалось, терял свой дух. Аркана поразила разница между увиденным в потоке и после него — так он стал лучше понимать, почему этому миру нужен другой правитель.

Прибытие вышло более плавным, чем начало пути. Сначала поток замедлился, а потом перешел в горизонтальную плоскость, окончательно погашая скорость. Кариэн уже ждала его в просторном зале прибытия. Кажется, она нервничала, переговариваясь с охраной и темноволосым эльфом, в волосах которого тускло поблескивал серебристый обруч. Увидев прибывающий поток и промокшего юношу, Кариэн воскликнула:

— Я думала, ты уже не появишься! Никто не мог ответить, почему ты так задержался, даже наш маг не разобрался в работе водных духов.

— Разве можно назвать коротким такой кружный путь? — отряхиваясь, спросил Аркан.

— Что ты имеешь?.. — Кариэн осеклась, увидев, что темноволосый эльф поднял ладонь и заговорил.

— Принцесса, духи всегда выполняют просьбу того, кто идет первым, но раз или два в истории тайного лагеря случалось такое, что они прислушивались и к тому, кто следует позади, — эльф слегка нахмурился. — Они видят наши сокровенные желания и могут выполнить их, если захотят и им будет это подвластно. Это редкое явление, и говорит оно о крайнем доверии духов воды. Странно, что это произошло с чужеземцем! Скажи, человек, что показали тебе духи? Какое желание исполнили?

— Я не загадывал ничего в начале пути, — растерянно ответил Аркан. — Я ведь и не знал, что мне предстоит путешествовать в водяном желобе. Сначала я пронесся мимо крутых гор и густых лесов — неудивительно, что их называют истинным богатством вашего мира, они прекрасны. Дальше поток понес меня по краю склона и показал панораму живописного и бесконечного края. Потом я увидел районы технологий, способных убить любую душу и успешно справляющихся с этим делом, — парень покачал головой. — Картина печальная. За такое теперь и мне хочется что-нибудь эдакое сотворить с вашим императором.

— Если тебе так угодно, чужеземец, — эльф ухмыльнулся. — Такая возможность ещё представится. Я удивлен тем, сколько тебе удалось понять, просто пройдя водным путём. Духи благосклонны к тебе.

— Идём, Аркан, — Кариэн коснулась его локтя. — Прошу извинить нас, Вольвиен, нам нужно торопиться. Глава лагеря не любит ждать, а без него мы рискуем не получить комнаты и остаться ночевать прямо в лесу. Благодарю за рассказ и участие, — девушка склонила голову, мягко улыбаясь.

— Конечно, — ответил эльф. — Удачи в пути.

***

Попрощавшись с главным магом, Кариэн и Аркан продолжили свой путь. Они двигались вглубь огромной пещеры, освещённой загадочными огнями. Присмотревшись, парень различал то стайку светлячков в пенном пузыре, то мерцающую руду, то прозрачные плоды яснедрева. Увидев непонимание на его лице, Кариэн пояснила, что яснедрев — самое древнее растение в их лесу, его плоды впитывают солнечный свет. Будучи сорванными, они долгие месяцы служат вместо факелов.


Скачать книгу "Природный талант" - Константин Каин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Природный талант
Внимание