Не потеряй душу

Рейчел Винсент
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: День должен был принести веселье: поход с лучшей подругой по магазинам торгового центра. Но приступ паники обрушивается на Кейли Кавана, и она начинает кричать, не в силах остановиться. Её тайные страхи становятся явью и превращают этот день в самый худший за всю ее жизнь.

Книга добавлена:
5-12-2022, 09:42
0
176
10
Не потеряй душу
Содержание

Читать книгу "Не потеряй душу"



Рейчел Винсент

Не потеряй душу

Взывающие к душам — 0,5

Оригинальное название: Rachel Vincent «My Soul to Lose» (Soul Screamers #0.5), 2009

Рейчел Винсент «Не потеряй душу» (Взывающие к душам #0.5), 2019

Переводчик: Иришка Дмитренко

Редактор: Елена Теплоухова

Обложка: Мария Суркаева

Перевод группы: http://vk.com/fashionable_library

Любое копирование и распространение ЗАПРЕЩЕНО!

Пожалуйста, уважайте чужой труд!

Любое копирование и распространение ЗАПРЕЩЕНО!

Данная книга предназначена только для предварительного ознакомления! Просим вас удалить этот файл с жесткого диска после прочтения. Спасибо.


— Спасибо, что подвезла, Трейси! — Эмма захлопнула заднюю дверцу машины, затем снова открыла ее, чтобы выдернуть зажатый край тонкой, как паутинка красной юбки, пока ее сестра наклонилась, чтобы опустить стекло со стороны водителя.

— Будьте готовы к восьми, иначе уеду без вас.

Эм понарошку отсалютовала ей, затем развернулась ко входу в торговый центр, даже не ожидая, пока машина отъедет от обочины. Нас и близко не будет возле парковки в восемь часов. Найти того, кто отвезет нас домой, проблем не составит — Эмма выставит бедро вперед, улыбнется, и все парни штата Техас бросят ключи от своих машин к ее ногам, если она этого захочет.

Иногда поездка домой оказывалась даже веселой, потому что Эмма могла флиртовать с водителем. Проверять, как много он может выдержать прежде, чем его концентрация ослабнет и ему придется заставлять себя следить за дорогой. До аварий никогда не доходило, но с каждым разом Эм толкала все дальше, всегда была готова довести до предела… Ну, любого.

Я поехала с ней, потому что это был огромный кусок власти и свободы — находиться в тени Эммы было гораздо интереснее, чем проживать собственную жизнь.

— Ладно, Кейли, вот какой у нас план. — Эм подошла к стеклянной двери и створки разъехались в стороны. Искусственно кондиционированный прохладный воздух стал милосердием для моей влажной кожи и перегретых щек: у Трейси в машине не оказалось кондиционера, а сентябрь в Далласе был достаточно жарким, чтобы заставить вспотеть даже дьявола.

— Если итогом будет прилюдное унижение Тоби, я в деле.

— Будет. — Она встала перед встроенным в стене зеркалом в главном коридоре, и ее отражение улыбнулось мне, сияя карими глазами. — И это наименьшее, чего он заслуживает. Тебе не стоило останавливать меня, когда я собиралась поцарапать его машину ключом.

Как же мне этого хотелось. Но менее чем через год я получу собственные водительские права, и меня снедала уверенность, что если мы поцарапаем чей-то только что окрашенный автомобиль — даже если владельцем его окажется крыса, которая теперь мой бывший парень — карма водителя-новичка настигнет меня и цапнет за задницу.

— Так что будешь делать? Толкнешь его на столик? Сделаешь подножку в спортзале? Расстегнешь его штаны, пока вы будете танцевать, а затем станешь вопить «Помогите!»? — Карма танцев в честь возвращения меня не тревожила. Но Тоби нужно было…

Эмма отвернулась от зеркала с вскинутыми в изумлении бледными бровями.

— Я просто продинамлю свидание с ним, а затем буду зажигать с кем-нибудь из его друзей на танцполе, и вот у последнего варианта имеются все настоящие шансы. Может, у нас получится и то, и другое. — Подруга снова расплылась в улыбке, затем потащила меня за первый же угол по широкому коридору торгового центра, где перед нами открывалось пространство первого этажа и хороший вид на уровень под нами. — Но сначала мы убедимся, что ты будешь выглядеть настолько круто, что каждую минуту своего танца он потратит на желание побыть с тобой.

Обычно я не покупаю много вещей. Худые девочки с маленькой грудью прекрасно выглядят как в джинсах и приталенных футболках, так и в чем-то поизящней, и, скорее всего, я подсознательно подчеркиваю одеждой свои преимущества, потому как нахожу пару для очередного свидания уже через пару дней.

Но это не делает из Тоби меньшего таракана, коим он и является — через час, после того, как он меня бросил, придурок пригласил Эмму на танцы. Она согласилась, уже наполовину продумав план мести.

Так что я пришла в торговый центр за неделю до танцев, вооружившись кредиткой тёти и хорошим вкусом Эммы, готовая по-крупному насолить скользкой пиявке в лице моего бывшего парня.

— Нам стоит начать с… — Эмма остановилась и сжала медный поручень, глядя вниз на закусочную на нижнем уровне. — Ням-ням. Не хочешь для начала слопать по крендельку?

По ее тону я поняла, что дело было вовсе не в еде.

На уровень ниже нас двое ребят в зеленых бейсболках старшей школы «Истлейк» двигали третий столик к уже стоявшим двум рядом, за которыми четверо девчонок из нашей школы сидели перед горой нетронутой еды. Парень слева — Нэш Хадсон, чья «пара» недели — Эмбер, или как ее там — уже заняла свое место. Появление на танцах с Нэшем могло бы стать самым ярким планом мести Тоби, на который я была способна. Но случиться этому не судьба. Я даже не мелькала на радаре заинтересованности Нэша Хадсона.

Рядом с Эмбер сидела моя двоюродная сестра Софи — я бы узнала ее затылок везде. В конце концов, эту часть ее я вижу чаще всего.

— А Софи туда каким ветром занесло? — спросил Эмма.

— Одна из танцующих обезьянок в лице ее подружаек забрала ее сегодня утром. — К счастью, кузина постоянно меня игнорировала после проверки групп по танцам в прошлом месяце, когда она стала единственным новичком в танцевальной команде школы. — Тётя Вэл заберет ее примерно через час.

— Кажется, напротив нее сидит Даг Фуллер. Идем! — Глаза Эммы сверкнули под огромной потолочной лампой над нами. — Я хочу покататься на его новой машинке.

— Эм… — но мне осталось лишь бежать за ней, избегая столкновения с покупателями с нагромождением пакетов и маленькими детьми. Я догнала подругу только на эскалаторе и оказалась лишь на одну ступеньку выше нее. — Эй, смотри, — я кивнула на группу в закусочной, где одна из только что пересела за другую сторону стола, чтобы что-то прошептать на ухо Дагу. — Мередит будет рвать и метать, когда увидит тебя.

Эмма пожала плечами и сошла с эскалатора.

— Переживет. Или нет.

Но в момент, когда я ступила на пол, меня охватило холодное, темное ощущение ужаса, и я знала, что не смогу сделать ни шага в сторону закусочной.

Только если захочу устроить представление.

Буквально через считанные секунды я могла потерять контроль над криком, нарастающем внутри меня, и как только он вырвется, я не смогу остановить его, пока не уберусь подальше отсюда.

Лучше уйти, пока этого не произошло.

— Эм… — прохрипела я. Одной рукой сжала горло — чувство было такое, словно его стискивали изнутри.

Эмма не услышала меня — она уже шагала к столам.

— Эм… — повторила я, с трудом выдавив из себя этот единственный слог, превозмогая давление в горле, и в этот раз она услышала меня.

Эмма развернулась и посмотрела мне в лицо, на ее лбу появилась уже знакомая мне тревога. Она с тоской посмотрела на закусочную, а затем поспешила ко мне.

— Приступ паники? — прошептала подруга.

Я нашла силы лишь на кивок, борясь с желанием закрыть глаза. Иногда все бывало хуже, чем сейчас, когда я видела лишь мрак. Складывалось ощущение, словно мир сжимал меня. Словно ко мне ползло нечто невидимое.

Или, может, я смотрю слишком много ужастиков…

— Ладно, пошли, — Эм взяла меня под локоть, поддерживая и утаскивая от закусочной, от эскалатора и какой бы там ни было причины нынешнего моего состояния.

— Настолько плохо? — спросил она, как только мы отошли на добрых пятьдесят метров.

— Становится лучше, — я присела на край огромного фонтана посреди торгового центра. Струи воды вздымались аж до второго этажа, отчего на нас летели крохотные капельки, но больше присесть было негде. Не оказалось ни одной свободной лавочки.

— Может, нам стоит поговорить с кем-нибудь об этих приступах паники, — Эмма плюхнулась рядом со мной, подогнув под себя ногу, и принялась водить пальцами по воде. — Очень странно, что они появляются у тебя в определенных местах. У моей тёти бывали панические атаки, но удаление от места появления приступа ей не помогало. Паника следовала за ней, — Эмма пожала плечами и улыбнулась. — И она очень потела. А у тебя даже испарины нет.

— Ну хоть это плюс, — я выдавила из себя смешок, несмотря на мрак, почти сжимающий со всех сторон страх, до сих пор мелькающий в уголках моего разума, готовый захватить меня при первой же возможности. Такое случалось прежде, но ни разу приступ не накатывал в месте такого большого скопления людей, как торговый центр. Я содрогнулась, подумав, как близко я могла оказаться к тому, что опозорю и себя, и Эмму перед сотнями людей, включая полдесятка одноклассников. Если бы я вышла из себя перед ними, новости распространились бы со скоростью звука школьного звонка в понедельник утром.

— Насчет мести еще не передумала? — ухмыльнулась Эмма.

— Не-а. Мне просто нужна минутка.

Эм кивнула и полезла в сумочку за монеткой. Она не могла сопротивляться порыву «покормить» фонтан, несмотря на мою уверенность, что желания, за которые тебе приходится платить, не сбываются. Пока она пялилась на пенни в ладошке, прищурив глаза для пущей концентрации, я набралась храбрости и бросила взгляд на закусочную, крепко сжав челюсти. На всякий случай.

Паника никуда не делась — расплывчатая, но вселяющая ужас, словно остатки ночного кошмара. Но я не смогла определить ее источник.

Обычно мне удавалось выделить лицо среди темного ужаса, клубящегося внутри меня, но в этот раз из-за толпы сделать это не было возможности. Группа учеников в одежде с цветами наших противников заняла столик рядом с Софи и ее друзьями, и обе команды принялись вести остервенелый бой картошкой фри. Несколько семей стояли в очереди, пара покупателей катили свои тележки, один катил инвалидное кресло. Небольшая группка мамочек с малышами до трех лет спускалась к прилавку с замороженным йогуртом, пары разных возрастов, шаркая, проталкивались сквозь группы людей перед каждым прилавком в ресторанной зоне.

Это мог быть кто угодно. Все, что я знала наверняка, это то, что не могу вернуться туда, пока источник моей паники не уйдет. Самым безопасным было убраться подальше отсюда самой.

Пенни Эммы булькнул в воде за моей спиной, и я встала.

— Ладно, давай сначала попытаем счастья в «Сиарс». (прим. перев. — бренд одежды)

— «Сиарс»? — Эмма нахмурилась и поджала накрашенные блеском губы. — Там работает моя бабушка.

Как и моя тётя, для которой стиль очень многое значит, но «Сиарс» находился так далеко от источника паники, насколько мы могли отойти и все равно остаться в торговом центре.

— Давай просто посмотрим, ладно? — я снова взглянула на закусочную, затем на Эмму, но хмурая складка между ее бровей исчезала по мере того, как подруга начинала понимать. Она не заставит меня произносить это вслух. Эм была настолько хорошей подругой, что не заставляла меня озвучивать свои наихудшие страхи, или говорить о своей неуверенности. В данный момент это все можно было оставить в закусочной. — У них должно что-то быть… — едва слышно закончила я.


Скачать книгу "Не потеряй душу" - Рейчел Винсент бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Не потеряй душу
Внимание