Когда впервые видишь так близко...

Ирина Волохова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда впервые видишь так близко Тот мир, что казался лишь призрачной сказкой... Когда понимаешь, что ты слишком низко, А Король в первый миг совершенно не ласков...

Книга добавлена:
19-01-2023, 12:58
0
283
15
Когда впервые видишь так близко...
Содержание

Читать книгу "Когда впервые видишь так близко..."



========== Вступление. “Когда книга - лучший друг.” ==========

К своим двадцати пяти годам жизни я устала разочаровываться в людях. Просто бывает так, что тесно дружишь с человеком, доверяешь ему свои тайны… А он, вдруг, оказывается вовсе и не другом, и даже хуже врага - предателем. Удар происходит резко, больно, откуда совершенно не ждал. И после множества подобных случаев, в конце концов, понимаешь, что жизнь очень жестока. Люди жестоки. Меня воспитали очень доброй, от чего я страдаю всю жизнь. Но сейчас, когда уже пожил, защитил диплом и семь лет убил на схему “дом - работа, работа - дом”, жизнь вдруг становится серой и безвкусной. Я стала апатичной - мне было все равно, что надо мной смеются за спиной, или откровенно издеваются. Я перестала понимать шутки. Все друзья перешли в разряд хороших знакомых, у которых можно занять денег до зарплаты. Во мне медленно, но верно умирали все эмоции и чувства. Я постепенно отстранилась от людей, замкнулась. Даже не желала вступать в какие-либо отношения с мужчинами - особенно после развода.

Но все возрождалось, когда я брала в руки книги. Там, на страницах, оставались мои верные друзья - герои и героини романов, которые жили, любили, плакали и смеялись. И были добрыми. И никогда не предавали. Боролись со своими проблемами. А я переживала вместе с ними. Тогда ко мне возвращались эмоции.

И сейчас, когда начинается мое повествование о том, как круто может измениться жизнь, я сидела на теплом пледе, расстеленном на широком подоконнике, вытянув ноги, с книгой в руке и чашкой горячего шоколада, стоящей рядом. За окном лил дождь, а далеко, где-то над рекой, на которой был построен мой город, сверкала молния. Серая и сырая погода. На душе было примерно так же. Но, углубившись в чтение, я забыла о мире вокруг. Мире беспрерывного технического прогресса, моды, громкой ругани соседей за стенкой, интернета…

Для меня сейчас был живым и насыщенным другой мир. В нем жили Император из рода Анаргат, темные придворные лорды и леди, гномы, дроу, вампиры, оборотни… и маленькая человеческая девушка с тяжелым детством и юностью, которая сбежала из дома, лишь бы не оказаться в долговом рабстве интимно-прислужного характера. Сбежала и влюбилась в темного лорда. Это была книга моей любимой писательницы - одна из одиннадцати в серии. Да и вся серия книг была трепетно любимой, и хранилась на книжной полочке под стеклом - всегда под рукой, и постоянно перечитывалась. Нет, у меня есть конечно и другие книги, и их я тоже периодически перечитываю, но эти… Эти всегда останутся на первом месте.

Время тянулось, я читала, все больше склоняясь к книге. Небо темнело, и разобрать буквы становилось все сложнее. В конце концов, я тихо психанула, ушла в кухню, попутно включая там свет. Поставила чайник, чтобы снова сделать горячий шоколад. Хороший, кстати, заменитель кофе. Не дешевле, но на сердце меньше “давит”. За окном все так же гремело и лило, часы показывали то время, когда нормальные люди готовятся ко сну - завтра же на работу. Я оперлась о подоконник и стала смотреть на улицу, ожидая, пока мой агрегат вскипит.

На улице было безлюдно. Совсем. Создавалось такое впечатление, будто все вымерли. И только дождь барабанил в стекла, да пузыри в лужах.

“Вот интересно, - в голову закрался паршивый червячок, и теперь вовсю там копошился, - А что, если я исчезну, хоть кто-то заметит? К примеру, те же коллеги на работе. Живу одна, с мужем развелась, детей нет. Пока. Будут обязательно когда-нибудь. Но, что, если я все-таки исчезну? Уеду в другой город и начну новую жизнь. Подружусь с кем-нибудь… - фыркаю, - Не, это не про меня. Дружить я разучилась, и кажется - совсем. Но, вот если бы я смогла оказаться там, где совершенно нет знакомых, где нет той социальной грязи, в которой погрязло современное общество. Просто оказаться и жить лучше, чем здесь? Жить просто по другому? Хочу туда, где собеседники будут интересными, а незнакомцы - добрыми…”

Мда-а, знала бы я, к чему меня приведут подобные мысли, я бы конечно так не думала. Но эти мысли посещали меня не в первый раз, а в этот были какими-то навязчивыми. Избавиться от них я не смогла, даже лежа в кровати в третьем часу утра. Потом постаралась выкинуть всю эту фигню из головы и просто отдохнуть.

В ту ночь мне снился сон, который довольно часто повторялся - я босиком бегу по девственному лесу, за мной кто-то гонится, кто-то очень жуткий, но этого “кого-то” я, в общем то, не вижу. Просто ощущаю нарастающую панику. Обычно на подобном моменте я просыпалась, не выдерживая нервного напряжения, и вскакивала. В этот раз все было иначе - почти непроглядный полумрак густого леса вдруг прорезал луч света. Едва заметный, но я увидела. Просто бегу туда, бегу изо всех сил, так как бегать во снах вообще дело неблагодарное, и, уже в большой просвет между деревьями вижу, что там достаточно широкая поляна. А этот “кто-то”, от которого я бегу, меня почти за пятки хватает, и оглянуться страшно, и знаю, выбегу на свет - спасусь. Как раз в тот момент, когда я выбежала на поляну, за границы досягаемости неведомого и страшного “кого-то”, решаю оглянуться, чтобы узнать от кого, все таки, бежала и спотыкаюсь. Спотыкаюсь, и понимаю, что упаду больно. И в этот самый момент меня подхватывают сильные руки, ловко возвращают в вертикальное положение, крепко сжимают в объятьях, позволяя спрятать лицо у себя на груди и подавить судорожные бесслезные всхлипы чистого ужаса. Понимаю, что тот, кто держит меня в объятьях - сильный, выше ростом. Вывод - мужчина. Поднимаю взгляд, желая увидеть лицо. На меня заинтересованно смотрит и мужчина. У него длинные белые волосы. Нет, не как у блондина или седого старика, а просто белые, очень длинные. Мужчина выглядит очень молодо, но уже не юношей. Черты лица тонкие и мягкие, приятные. Он улыбается. А на голове сияющая чистым светом корона озаряет поляну своим светом. И тут я понимаю, что она и есть то светило, к которому я так стремилась, чтобы спастись.

- Кто Вы? - голос мой, вдруг, оказывается мало знаком, но отчетливо понимаю, что он мой.

- Я тот, кто услышал твою просьбу. Те, к кому я отправлю тебя, зовут меня Илуватар. - Мужчина погладил меня по голове, как ребенка. - А сейчас тебе пора просыпаться…

Илуватар… Илуватар… Что-то смутно знакомое. Я знаю это имя, я читала…

Меня будто что-то толкает в спину и тут я открываю глаза.

========== Глава 1. “Восторг или депрессия… Да дайте же определиться!” ==========

Комментарий к Глава 1. “Восторг или депрессия… Да дайте же определиться!”

По традиции, как принято, как привыкли…

Ссылка на малюсенькую статейку с изображениями героев:

http://dikabrinadolly.beon.ru/34417-437-quot-kogda-vpervye-vidish-tak-blizko-quot-materialy-dlja-chitatelei.zhtml

Сказать, что я охренела в тот момент - ничего не сказать. Продрав глаза уставилась в потолок. Хм, потолок. У меня он просто белый, натяжной, а перед глазами сводчатый, с тонкой лепниной и даже расписанный под нежно-голубое небо. Резко сажусь, сбрасывая одеяло, и округлившимися глазами разглядываю светлые стены, местами завешенные гобеленами с изображениями диких садов, животных, водопадов. Мебель здесь из выбеленного дерева - нечто вроде комода, стол, большое мягкое кресло, стулья… Из окон, за легкими, белыми, расшитыми занавесями, льются рассветные лучи солнца.

- Кхм! - раздалось слева.

Я аж подпрыгнула! Сердце колотилось так, будто ему тесно в груди. Да, я дико испугалась. Повернулась, прижимая ладонью норовившее выскочить сердце.

И вот тут я охренела еще больше… А стало еще страшнее.

Я вспомнила, откуда знаю про Илуватара - книги Толкиена. А на меня смотрел ни кто иной, как Владыка Eryn Lasgalen. В экранизации “Хоббита” он выглядел старше, у него были резче обозначены скулы, и взгляд усталый, как у всех людей, которым хорошо за тридцать. На меня же смотрел молодой мужчина с нежным лицом, проницательными глазами, мягко и четко очерченными губами, и держал в руке кинжал, приставленный в выемку под моей ключицей.

Короче, мать вашу, жопа! Я в Средиземье. Более того, я в одной постели с обнаженным Королем Трандуилом, растрепанным после сна. Ну спасибо тебе, Эру - прям обхохочешься ситуация, ага.

- Кто ты такая? - вопросил Владыка лесов.

- Я теперь не знаю… - ответила я предельно честно. Ведь, действительно, не знаю! У меня даже голос другой. Более мелодичный, что-ли. Но не мой родной, это точно. А взгляд неотвратимо опустился на лезвие кинжала, колющего меня сквозь безразмерную футболку, в которой я сплю.

- Как ты сюда попала? - Трандуил прищурил глаза, в голосе проскользнуло раздражение.

- Я все расскажу, как только Вы найдете время меня выслушать. - После моего ответа Король выглядел озадаченно, но не менее холодно. В его глазах промелькнуло что-то, неясное для меня. Промелькнуло и исчезло. Что-то очень похожее на заинтересованность. Я же думала, что с Владыкой Трандуилом нужно быть предельно честной и вежливой, иначе не носить мне головы.

- Ты знаешь, кто я? - вновь раздражение в голосе.

- Догадываюсь. А от этого только страшнее…

Он отпрянул, видимо, удивленный моими словами. Лезвие кинжала перестало колоть кожу, от чего я судорожно выдохнула. Затем схватила его за руку с зажатым в ней кинжалом и приставила между ребер, рядом со сплетением.

- Любое создание с поврежденным сердцем живет совсем немного, смерть болезненна. - переместила его руку к шее, - Если перерезать горло, противник захлебнется собственной кровью. Это самая мучительная смерть. - теперь разместила кинжал острием у виска, и отпустила руку Короля. - Если ударить сюда и резко выдернуть оружие, смерть будет мгновенной, почти безболезненной. А какая смерть уготована мне, решать только Вам.

И опустила глаза. Несколько минут прошли в молчании. Я ждала - смерти или помилования. Я помнила, что Трандуил в фильме был эгоистичной сволочью, а в книге был добрым, мудрым и справедливым Королем. Осталось понять, с кем имею дело.

Он опустил кинжал.

- Я не стану убивать тебя. - Я ждала, и он продолжил. - Отвернись. Я оденусь.

Поворачиваюсь спиной, свешиваю ноги с кровати и стараюсь не улыбаться. Характером передо мной Трандуил из книги - слава Эру, которого я совсем недавно обругала. Подмывало обернуться и подглядеть, как Его Величество одевается.

- Обернешься - отправлю в темницу.

Я резко выпрямилась - он читает мысли.

- А еще могу отчетливо распознать ложь. Ты не солгала мне, потому я найду время выслушать твою историю.

- Благодарю, Владыка…

“Надо выкинуть из головы все мысли… Надо выкинуть из головы все мысли… Стоп. Я же, блин, увижу Вечные Леса Ласгалена! Самые настоящие!”

Восторг захлестнул с головой, а я готова была запрыгать на кровати, как пятилетний ребенок. Потом восторг резко обернулся обычной для меня апатией - не позволят мне ничего увидеть. Сижу, уперевшись руками в край кровати и опустив голову. Я здесь никто, и ничего мне не позволят. Уже темницей грозили. Так что терпи девочка. Теперь ты - покорная рабыня Короля и обстоятельств, которой была и всегда.

- У меня нет рабов. Мой народ служит мне только по своей воле. - раздалось над головой, - Но я не смогу выпустить тебя за пределы дворца, пока не придумаю, что делать. И ты можешь взглянуть в окно.


Скачать книгу "Когда впервые видишь так близко..." - Ирина Волохова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Когда впервые видишь так близко...
Внимание