Волчьи угодья

Cosmowitch
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В поисках уединения, бросив всякие попытки что-то изменить и принять свою странную сущность, художница Ева решается бросить свою, с первого взгляда идеальную жизни в огромном мегаполисе, и отправляется в маленький не приметный городок.

Книга добавлена:
3-11-2022, 08:41
0
214
10
Волчьи угодья
Содержание

Читать книгу "Волчьи угодья"



Ева собирала вещи, думая о том, как будет хорошо наконец-то освободиться от опеки, и быть собой. В этом огромном городе, где она родилась и прожила 23 года вроде бы никому не было ни до кого дела, все занимались своими насущными делами, куда-то спешили, опаздывали, раздраженно оглядывались — жизнь кипела, но всё же здесь тесно, просто нет места для неё, для её секретов. Все было замечательно, у нее всегда было всё, её родители предоставили ей все условия для беззаботной жизни молодой девушки, но внезапно все перевернулось еще много лет назад они стали далеки от нее, как никто другой, живя под одной крышей, Ева не чувствовала их присутствие, хотя была благодарна за все, что они сделали, для нее, для чужого ребенка, которого когда-то они приютили и заставили поверить в то, что у нее есть семья, есть дом где ее всегда будут любить и защищать. И дело совсем не в том, что она не любила их, это чувство отчужденности, которое она испытывала по нарастающей, с каждым годом все больше заставляло её идти на разного рода поступки, стараясь никого не обидеть, она прилагала все усилия для того, чтобы занять свое место, т.е. место, где её никто бы не беспокоил и не заставлял каждый раз убеждаться в том, что она не такая как все остальные. Но это происходило каждый день, наблюдая за знакомыми и незнакомыми людьми она видела, насколько они отличаются от неё и это беспокоило Еву все сильнее и сильнее с каждым годом. Сначала ей хотелось стать такой же, как все, но потом она поняла, что это просто невозможно и что придется смириться с тем, кто она есть. Успокаивать себя ей удавалось только на некоторое время, но впоследствии все равно все возвращалось на свои места, и она вновь и вновь чувствовала, что чужая. Ей казалось, что смена обстановки поможет заглушить на некоторое время эту боль отчуждения, поэтому завтра в 4 утра она вылетает в маленький лесистый городок, где она сможет уединиться и писать свои картины, как она объяснила родителям. На самом же деле она просто хотела сменить место жительства и вообще жить подальше от опеки Скорее всего она теперь очень редко будет навещать своих опекунов, между ними стена, пропасть. И этого уже никто не изменит, будь она обычным человеком этого бы не случилось, учитывая даже то обстоятельство, что она не родной ребенок.

Мысли так и вились у Евы в голове, сегодня она в последний раз дома, в последний раз в своей комнате с тусклым ночником, представляющим всё освещение. Она хорошо видела и без ночника, а свет не очень-то и любила. Спускаясь к ужину, она остановилась у своей же картины пытаясь вспомнить те эмоции, которые обуревали все её сознание во время написания этой работы. Картина была выполнена в темно-бордовых тонах, со множеством темных и прозрачных силуэтов напоминающих силуэты людей… но не совсем. В горле сжался ком…и на глаза навернулись слезы, она отвернулась чтобы не видеть больше картину и попыталась прийти в себя. На лице появилась улыбка и сожаление, стол накрыт, ужин превосходный. Она внимательно слушала то, о чем просили её опекуны, наказывали её приемный отец и мать, улыбалась, но глубоко внутри желала по скорей оказаться на новом месте и обрести свободу. Ужин казалось тянулся вечность, но в конце концов все закончилось. Ева приняла душ, расчесала свои темные длинные волосы, и села на подоконник, засыпать она не собиралась, её зеленые глаза смотрели в окно, вид был замечательный с окна виднелись высотные постройки и живой красочный город усыпанный многочисленными огнями, казалось будто люди не имеют к этому никакого отношения, а город живет своей собственной жизнью. Но Еву не прельщали эти индустриальные пейзажи. Она разглядывала небо, но даже с её превосходным зрением было трудно увидеть звезды сквозь свет ночного города. Два чувства не давали ей успокоится — предвкушение новой жизни и жалость к предкам, чувство вины перед ними. Она старалась все сделать так, чтобы не обидеть их, договорилась в местной галерее о выставки своих картин, ей прислали пригласительный с просьбой какое-то время провести в городе и написать несколько картин на заказ, она не думая согласилась и сообщила родителям, но реакция была не самая лучшая и это понятно, ехать неизвестно куда, когда у тебя есть всё и так, и работа, и квартира, обставленная по последнему дизайну одним из лучших декораторов города — собственной матерью. Им трудно было понять её, но они не стали противиться ведь Ева уже довольно самостоятельная, она не доучилась в школе, став свободной, но довольно удачной художницей, у нее был заработок. Она вполне могла сама за себя решать. Эти мысли успокаивали её, но недостаточно, чтобы заглушить это чувство вины.

Она уставилась в окно и думала, думала, думала. обо всем этом, как незаметно для нее пролетели эти 4 часа и ей пора было собираться в дорогу, все уже было готово и вещи, и картины аккуратно сложенные в рулон. Отец отвез её в аэропорт, он был холодным человеком, и это сейчас как раз было то, что нужно, ей тяжело было видеть слезы матери, а отец спокойно проводил её и попрощался.

Полет прошел незаметно, её соседка по месту прожужжала ей все уши, успев рассказать про свою семью и работу про то, что она летит навестить своих родственников, и про то какие же её дети непослушные. Но это был еще не конец пути, Еве нужно было еще несколько часов ехать на автобусе до назначенного городка. Благо в автобусе было мало народа, и она ехала одна вставив в уши наушники с любимыми песнями. Выйдя с автобуса, она ощущала радость и предвкушение чего-то особенного, подул прохладный свежий ветер, климат здесь отличался от привычной ей жары. Автобусная станция находилась на окраине города и Еве нужно было добраться до заранее снятого домика, в Интернете она нашла подходящее местечко, уединенное, цена тоже была подходящая. Она поймала такси и продиктовала адрес, когда водитель услышал адрес, он переспросил все ли верно, и как-то странно посмотрел на девушку.

— Что-то не так с этим домом? Поинтересовалась Ева.

— Нет, я не знаю на сколько не в порядке с домом, но это место наводит на местных жителей неприятные ассоциации, видите ли оно очень отдаленное, это один из трех домов, находящихся в той местности. Дети обычно ходят туда на Хэллоуин, чтобы увидеть что-то необычное.

— А что есть какие-то легенды, связанные с этими местами?

— Да и их не малое количество, в прочем мы уже на месте.

Ева была удивлена подобными рассказами и расплатившись вышла, таксист уехал, и она оказалась одна перед домом…он выглядел необычно для жителя большого города, где привычно было видеть многоэтажные новенькие постройки, этот же был похож на домик с прошлого века из старых фильмов с крыльцом и причудливым навесом. И Еве он очень понравился, несмотря на пугающие рассказы таксиста. В доме горел свет, Ева осторожно позвонила в звонок 2 раза. Через какое-то время ей открыла дверь женщина — хозяйка дома.

— Здравствуйте меня зовут Ева.

— Ах да ты та самая девушка! Проходи теперь это твой дом!

Она впустила Еву и быстро захлопнула дверь. Затем она провела девушку по комнатам в спешке, ничего не сказав о прежних жильцах. Это был небольшой одноэтажный домик с очень необычным интерьером, и, хотя вся мебель в доме была старомодной, но сама обстановка была довольно уютной, Еве все очень понравилось, и тяжелая деревянная мебель и темные обои на стенах, куча старого хлама, придающего как ни странно уюта. Старинные часы в зале и камин, плохо было с техникой, на кухне не было посудомоечной машины, а стиральная была кажется старше самой Евы. Спальня была небольшая, посередине стояла двуспальная кровать, покрытая темно синим шелковым одеялом, обои были так же темно-синие с выцветшими желтоватыми узорами, у кровати расположили старинный комод с немного потускневшим зеркалом.

Интересно, во время дождя придется ли мне бегать с тазиками расставляя их в местах где протекает крыша?

— Нет крышу недавно отремонтировали, потому что это была извечная проблема в этом доме из-за этого все съемщики бежали отсюда при первом же удобном случае. Сказала вдруг женщина, которую кстати звали Роза.

— Я произнесла это вслух?

— Да, Ева, это ничего, все равно, ты должна была спросить. Здесь дожди очень частое явление.

— Да и еще, кстати, почему это место вызывает у местных какую-то неприязнь?

— Да с чего ты взяла?

— Водитель такси рассказал мне, что с ним связаны какие-то легенды вашего города и что школьники сюда на Хэллоуин приходят.

— Нет…это всё детские сказки, отмахнулась хозяйка. Просто тут рядом кладбище вот и на придумывали всяких историй.

-Кладбище? Вы не написали об этом в объявлении!

-Все понятно детка, ты хочешь снизить арендную плату, что ж твоя взяла, можешь платить 300 долларов в месяц я не обижусь!

— Нет, я — не успела договорить Ева.

— Все, все, все! Я согласна. Располагайся, а за мной уже, наверное, приехал муж, и не верь в эти дурацкие выдумки!

— Выдумки, о чем? — не успела закончить Ева.

Но Роза уже захлопнула дверь, послышался шум мотора.

Ева осталась одна. Она была несколько удивлена, но бояться ей было нечего, если только саму себя… Она сама скрывала многие секреты о себе. И что еще в мире могло напугать людей… ей просто не приходило в голову.

Она разглядывала дом, думая о том, кто жил здесь и кто обставил его именно так. Распаковывая вещи, девушка услышала какой-то шум, доносившийся из спальни, оказалось это ветви деревьев от ветра бьются об окно, ничего такого… но вид из окна, отодвинув шторы она увидела густой лес и кладбище, неожиданно… но ничего страшного мрачно, это слово пришло ей в голову, как только они подъезжали к дому. Определенно мрачно.

Разместив вещи в шкафу, косметику в ванне перед зеркалом, полотна и краски Ева оставила в зале. Роза позаботилась о чистоте и порядке в доме, поэтому чистить и мыть ничего не придется и это хорошо, потому что Ева немного устала и испытывала голод. В доме не было никакой еды, и ей пришлось собраться за продуктами в ближайший магазин, а где он находился Ева даже не представляла. Она вышла, закрыв входную дверь на ключ. Оглянувшись можно было увидеть справа еще несколько домов, похожих на тот, в котором она остановилась. А справа виднелась извилистая дорога, по которой такси привезло Еву сюда, она вспомнила что по дороге видела небольшой супермаркет, туда и направилась уставшая, растерянная Ева. Она прошла некоторое время озираясь по сторонам, район был зеленый отовсюду веяло старыми добрыми временами, такое ощущение что время здесь остановилось. Вдоль дороги располагался лес, видимо часть его вырубили, когда строили автостраду. Да видимо без машины тут не обойтись, хотя зачем, такой как ей машина, она способна передвигаться с очень большой скорость, и сама по себе. Но Ева не хотела вспоминать об этом. Она мечтала стать обычной, как и все люди на свете, поэтому все же ей придется взять в аренду, а в будущем и приобрести хоть какое-нибудь средство передвижения.

Она уже была у дверей супермаркета, внутри было очень уютно, но помещение оказалось на много меньше чем ей казалось до того, как она вошла. Продавщица — полная женщина с набело выжженными волосами, яркой помадой и маленькими карими глазками, тут же спросила, чего она желает приобрести. Ева походила по магазинчику и выбрала продукты, поставив на прилавок 2 большие, наполненные всякой всячиной корзины девушка зевнула, и следила за тем как продавщица пропускала каждый продукт через смешную пикающую машинку. В конце блондинка пробила чек и упаковала всё в пакеты, Ева чувствовала, что продавщица очень хочет задать ей пару вопросов, поэтому пристально уставилась на неё ожидая тех самых вопросов, но та будто язык проглотила, заглянув Еве в глаза и промолчала даже не попрощавшись. В тот вечер девушка не придала большого значения этому странному поведению блондинки, ей было не до этого, она была погружена в свои собственные мысли.


Скачать книгу "Волчьи угодья" - Cosmowitch бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание