Яблоневый сад

ОчумелаЯ Лина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ян куснул яблоко и понял, что это было не видение, она была с ним, была в этой квартире, в этой комнате. Он знал это и знал, что этот сон был таким же настоящим, как и его ночная гостья.

Книга добавлена:
4-11-2022, 08:20
0
532
2
Яблоневый сад
Содержание

Читать книгу "Яблоневый сад"



========== Часть 1 ==========

Когда-то яблоневый сад был подобно лесу, словно аллея, сотканная из ароматов, которые изменялись.

Весной аромат цветения — нежный, тонкий, медовый, а осенью — сочный, сладкий, тёплый.

Аромат спелых плодов, который проникал внутрь, и пропитывал кожу изнутри.

Сад этот принадлежал одному заводу, и работники любили его, ухаживали за ним, тем самым заботясь о яблоньках как о чём-то родном и необходимом.

У каждого здесь была своя яблоня, своя история, и свой незабываемый момент.

Яблони росли и продолжалась история этого сада, но однажды пришли тяжёлые времена. Работа на заводе остановилась, людей становилось всё меньше, сад стал более густым и неухоженным.

Яблони по-прежнему старались, несмотря на суровое время, даруя плоды — яблочки, всё такие же ароматные и сочные.

Теперь их собирали все, кто только мог прийти в этот сад, чтобы утолить жажду или голод. Кому хотелось побыть наедине, или кто хотел сварить ароматное сладкое яблочное варенье к тихим, морозным дням. Каждому были рады яблони, каждого встречали приветливо, шелестя листвой.

Времена менялись, цивилизация стремительно развивалась, и однажды приехала машина, безжалостно погнув молодые саженцы.

Из машины вышел мужчина со сметой, он что-то считал, ходил между яблонями и даже не взглянул на них, словно его не интересовал многолетний сад.

Позже подъехали ещё машины, мужчин становилось больше, один сменялся другим. Они громко разговаривали, что-то записывали, раздавались звонки.

Яблони стали никому не нужны, а саду вынесен вердикт «запущен». Земля, на которой стояли деревья, была выкуплена, и теперь был запущен механизм огромной стройки, что сотрёт с этой земли яблочную историю навсегда.

***

Прошло много лет, и про яблони никто не вспоминал. Многие не знали, что здесь когда-то был сад, прекрасный, ароматный сад.

Лишь напоминаем осталось название улицы, которую назвали «Яблочная», но практически никто из тех, кто купил квартиру в этих элитных оранжево-красных домах не задумывался, что название уходит в далёкое прошлое. И что когда-то на этой земле росли яблоньки.

Дома росли и с каждым годом, их становилось больше, теперь это был целый микрорайон в котором проживало много людей, были детские площадки, появился садик, было много магазинов. Шум машин, смех людей, голоса, и ни одного напоминания о прекрасном саде, который жил, дышал и расцветал.

***

Девушка сидела на скамейке, а её волосы развел свежий прохладный ветерок.

Одета она была не по погоде. Несмотря на то, что солнце становилось ярче с каждым днём, а его лучи становились теплее, ночи всё ещё были холодными.

Её платье цвета молодой листвы едва ли закрывало колено, а тоненькие бретельки, которые по очереди спадали с её худеньких острых плеч — всё это могло вызвать дрожь у любого, кто мог посмотреть на эту юную особу.

Тонкие, длинные пальцы перебрали кромку платья, а взгляд был опущен вниз.

Кожа девушки была загорелая, словно был не второй весенний месяц, а середина июля. Её кожа была манящая, любимая солнцем, с лёгким персиковым напылением.

Ветер становился сильнее, и с каждым часом холоднее, он ласкал кожу и играл с её волосами, которые были нежного каштанового оттенка.

Волосы девушки спадали с плеч и рассыпались. А лицо её было словно кукольным, не было в нём никакого изъяна. Губы, нос, брови — всё было словно нарисовано.

Глаза были большие и зелёные, и не было в них смешано никаких других цветов и оттенков.

А в это время с прекрасной девы не сводил глаз кто-то сверху…

Всё это время за ней наблюдал с балкона молодой человек. Он не мог отвести от неё взгляда, парень не разглядывал её, а любовался ею.

Девушка была вечерним видением для него. Он никогда её прежде здесь не видел, и не мог вспомнить её лица среди лиц его многочисленных соседок.

Она была босоногой и сидела уже несколько часов неподвижно, а стрелки часов уже стремительно приближались к ночи.

========== Часть 2 ==========

— Привет, — тихо сказал парень, подсев на скамейку к необычной незнакомке.

Девушка посмотрела на него и задержала взгляд, соприкоснувшись с его взглядом.

Ему показалось, что в её глазах он разглядел листву, тёплое солнце и цветущий сад.

Парень смотрел в эти огромные зелёные глаза и словно нырнул куда-то в глубину.

Он позабыл как его зовут, зачем он спустился со своего этажа вниз, зачем он подсел к этой девушке. Он лишь чувствовал какой-то сладкий запах, и если бы не её прикосновение ладонью, он бы и не очнулся.

— Привет, — ещё тише ответила она.

— Тебе не холодно? — скидывая с себя минутное забвение, спросил он.

— Холодно! Солнце совсем не греет. Мне холодно и одиноко.

Парень удивился и снова посмотрел на неё. Какие же у неё были необычные черты лица, такие он никогда не видел. Было в ней что-то нереальное, словно она была ненастоящая.

— Ну конечно, холодно, ведь в нашем регионе апрель — не всегда тёплый месяц, и часто холода борются за право на власть, — он тихо засмеялся. —Ты одета, скажем, не по погоде. Где твоя обувь?

Девушка ничего не ответила, лишь слегка пожала плечами, но от взора молодого человека это движение не было укрыто.

— Странная ты, — он помолчал и отвернувшись от неё, посмотрел на неровный асфальт. — Но очень красивая, правда, я не встречал такой, как ты, никогда. Куда тебя проводить?

— А разве ты не здесь живёшь? — и она вскинула голову вверх, но смотрела она не на небо, а словно знала, что он жил где-то там, на одном из этих этажей.

— Да, я живу здесь, а где живёшь ты? — он снова смеялся. — Или ты хочешь пойти ко мне?

— А ты не хочешь?

Какое-то время он молчал, не зная, что ему ответить. Потому что всё, что сейчас происходило, было странным.

Не то, чтобы он был скромным человеком и ему не чужды были однодневные знакомства, лёгкий флирт, переходящего во что-то более близкое и страстное, но никогда не перерастающее во что-то большее.

Но всё что происходило сейчас — было странно. Все мысли, которые кричали ему об этом факте, быстро были уничтожены той одной, что твердила: прекрасней девушки он никогда не встречал.

— Хочу, — ответила она и встала со скамьи.

— Меня зовут Ян, — сказал он, продолжая сидеть.

Она протянула ладонь, как бы зовя за собой. Парень колебался, но эта незнакомка манила его, очаровывала, и он протянул ей руку.

***

Зелёная, высокая трава, тонкая, что колышется на ветру, и кажется, что она приветствует меня.

Солнце ослепляет, его так много, что оно способна обжечь. Смотреть становится невозможно, глаза начинают слезиться. Но тепла я не чувствую, слово солнце светит, но не греет. Как такое возможно?

Подул ветерок прохладный, бодрящий, пронизывающий насквозь. Стало холодно, а солнце всё так же ослепляет.

Бегу по этому бесконечному полю и вижу, как тонкие саженцы вырастают на моём пути.

Один, второй, третий — и вот уже деревья вырастают с мой рост. Их становится так много, что кажется, как будто это бесконечный сад и он начинает цвести.

Я слышу песню, которая ласкает слух, нежный голос, который словно обволакивает и успокаивает, заставляя идти за ним. Я оборачиваюсь и вижу, что вокруг меня не поле, а бесконечный сад, а цветущие яблони словно живые. Они протягивают ко мне ветки и поют, их нежный голос обволакивает мой слух.

Они словно живые, а теперь я слышу шёпот и пытаюсь пройти, обойти, но они мне не дают. Шёпот нарастает.

Слышу знакомый голос:

— Я здесь, я тут, я здесь, я тут…

Это она! Я помню её волосы, её загорелую кожу, её запах, её тонкие пальцы. Я помню её.

Я начинаю бежать, но деревья возникают словно ниоткуда, вырастают и начинают цвести. И я не успеваю оглянуться, как на них уже растут красные яблоки, спелые и сочные, которые падают мне в руки.

А этот манящий запах, такой же как от неё — это был яблочный запах, теперь я его узнал.

— Я здесь, я тут, я здесь, я тут…

Она появилась передо мной: такая же красивая, знакомая, такая же, какая была при первой нашей встрече. Её прекрасные глаза, такие же сочные, как листья этих самых яблонь. Она протягивает ко мне руки, но не касается меня.

— Меня зовут Я́блоника, я не человек — я дух яблони, древний дух, и пришла я, чтобы возродиться. Когда-то, там, где ты живёшь — был Яблоневый сад, который жил своей жизнью, дышал, и каждую весну расцветал, но потом люди уничтожили его, и на его месте выросли дома. Мы не смирились, мы ждали. Ты единственный, кто пошёл со мной, кто подарил мне часть своего тепла. Я прошу тебя, пусть яблочный сад снова зацветёт, подари нам жизнь, подари, подари, подари…

Её голос превратился в эхо и, казалось, каждая яблоня повторяет её голос. Он размножился, и это была словно песня, которая состояла из несколько слов: подари нам жизнь, подари нам жизнь, подари нам…

Я́блоника исчезла, а я так и стоял среди яблонь, а к ногам моим катились спелые красные яблоки.

Ян проснулся и резко сел. Он сразу понял, что всё это был сон, странный, необычный, похожий на реальность, но всё-таки это был сон.

Он вспомнил прошедший вечер, вспомнил и ночь, вспомнил, что девушка была с ним, была здесь — ведь до сих пор он ощущал её запах, и это запах действительно напоминал запах яблок.

В квартире было тихо, он знал, что здесь никого нет. А девушка исчезла, как будто её никогда и не было, оставив после себя лишь запах.

Ян встал и подошёл к окну, которое было настежь открыто, и холодный апрельский ветер по-хозяйски проказничал в квартире. А на подоконнике лежало красное яблоко, с таким же медовым, сладким ароматом, как пахла её кожа.

Ян поднёс яблоко к носу и, вдохнув его аромат, закрыл глаза и вспомнил прошлую ночь:

Её руки были нежными, а пальцы словно играли на его теле, осторожно проводя рисунки, понятные только ей.

Её губы были чувственные, они ласкали его, даруя спокойное наслаждение.

Она словно никуда не торопилась, ни о чём не спрашивала, просто дарила нежность, не прося ничего взамен.

Ян боялся спугнуть её, прервать эту сладость, он брал то, что она давала, брал…

Он коснулся её кожи, вдыхая запах её тела, коснулся её волос, распуская их, пробовал её кожу на вкус и, посмотрев в её зелёные глаза, растворился в ней полностью.

Ян куснул яблоко и понял, что это было не видение, она была с ним, была в этой квартире, в этой комнате. Он знал это и знал, что этот сон был таким же настоящим, как и его ночная гостья.

========== Часть 3 ==========

Утром, проснувшись, Ян вышел на балкон, чтобы почувствовать погоду, принять первые лучи солнца и вдохнуть первую утреннюю порцию воздуха.

Оглядев просторы нового микрорайона, Ян посмотрел туда, где остался кусочек прошлого, уединённого с природой.

Маленький прилесок, состоящий из небольшой кучки деревьев, низких кустарников, и не скошенного кусочка земли.

Не один раз он видел, как с асфальтированной дороги сворачивают на протоптанную людьми тоненькую тропинку, по обе стороны с высокой травой, и уходят куда-то вглубь.


Скачать книгу "Яблоневый сад" - ОчумелаЯ Лина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание