Танцующая с ветром

Ксения Вавилова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Морской шторм принес её в своих объятьях, лишив памяти о прошлом.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
227
97
Танцующая с ветром
Содержание

Читать книгу "Танцующая с ветром"



7 – Женщины в Империи Но

Судя по звукам, вчера во дворце устроили большой праздник, вот только меня на него не позвали. Оно и к лучшему, не хотелось вновь оказаться в роли экзотической зверушки, в которую тыкают палкой, требуя развлечений.

Всадник, из которого за всю поезду я не смогла выманить ни одного слова, привез меня во дворец в обход главных ворот. Сдал на руки мужчинам, в темно-зеленых халатах и головных уборах евнухов. Вся эта секретность дурно пахла и отправиться на поиски посольства захотелось еще сильнее.

Среди евнухов нашлись те, кто говорил на мандагарском и они объяснили, что господин, не уточняя кто именно, предупредил их об особой гостье и попросил отнестись с почетом и уважением. Для начала меня поселили в собственном домике. Окруженный террасой, дом притаился в укромном углу большого сада, через который перемещались по мостам-дорожкам.

Теперь в моем распоряжении оказались несколько комнат, отдельная спальня, опять без кровати, зато со столиком и небольшим зеркалом. Будуар, хотя едва ли тут есть такое слово. В комнате располагался низкий чайный столик, несколько подушек, а из украшений пара шелковых картин, на которых широкими мазками туши изобразили туманные горы и галочки птиц. Не смотря на отсутствие деталей, я вновь уловила теплое чувство близости.

Служанки пришедшие утром, показались настороженными, но куда более почтительными, чем в доме наместника Холодного камня. Здесь было теплее, от того платье оказалось легче.

По мостам, через сад меня провели к уединенной беседке, где уже сидела девушка. Та же, что встретила принцев вчера в порту. Бледная фарфоровая кожа, ореховые глаза и синя-черные волосы, украшенные всего одной заколкой с белыми цветами. Оторвавшись от письма, она подняла глаза и улыбнулась, словно ласковое утреннее солнце выглянуло из-за гор, осветив сад.

Замешкавшись, не уверенная, что все делаю правильно, я поклонилась.

- Рада приветствовать тебя Имина Медзё в своем доме. – поднявшись, девушка поклонилась в ответ – Меня зовут Хитомия. – мы вновь поклонились – Я Хозяйка дворца Вечной Зелени и супруга четвертого принца Широ Такаяма. Мне рассказали о ваших злоключениях, и я постараюсь сделать ваше пребывание в Вечной зелени приятным.

Должно быть вид у меня был настороженный, а то и напуганный, от чего она, улыбнувшись протянула мне руку.

- Можете звать меня просто по имени, Хитомия. – руки её неё оказались теплыми, мягкими – У вас такое необычное имя, можно я вас буду звать просто по имени?

- Да, да, конечно. – растерянно пробормотала я.

Мы сели за общий стол и Хитомия принялась наливать чай.

- Мне рассказали о том, что случилось с вами в доме моего отца. Мне искренне жаль, что вам пришлось пережить подобное.

Рука сама собой взметнулась к горлу.

- Признаться честно, я не совсем поняла, за что мне был оказан столь холодный прием. – произнесла я, следя за реакцией собеседницы.

- Юри, - она на мгновение поджила губы, словно рассуждая может ли говорить откровенно – весьма своенравна и ревнива. Даже когда я приезжаю навестить отца, она начинает строить козни. Однажды я нашла в креме таракана. – Хитомия бросила на меня осторожный взгляд.

Охнув, я не вольно усмехнулась, поспешно прикрыв рот рукой и получила веселую улыбку в ответ. За всеми этими церемониями и воспитанием, пряталась веселая и жизнерадостная особа.

- А мне завалили чай из крысы.

- Да, узнаю, хозяйственную Юри. – покачала головой девушка и улыбнулась так широко и искреннее, как не улыбалась ни одна из встреченных мною женщин до этого.

- Но за что она так? Вы, ей не соперница, а падчерица, а я и вовсе не собиралась там задерживаться.

- Папа любит меня и когда мы приезжаем отдает мне все свое свободное время, - пожала она плечами.

Залив чайник, так что часть воды пролилась, она круговым движением крышечки выдавила излишки воды, обливая пузатые бока глиняного чайника.

- А вы, таинственная незнакомка, на которую мужчины обращают внимания. – Хитомия бросила в мою сторону лукавый взгляд – А Юри только недавно перетравила всех папиных наложниц. Еще одна ей не нужна.

- Оу. Я вовсе не собиралась становиться чьей-либо наложницей. Я домой хочу.

Не глядя на меня, она грустно улыбнулась и разлила чай в пиалы. Но едва я потянулась, как девушка ловко опрокинула чашки, вылив чай на чайник.

- Первая порция богу чая. – заметив мое замешательство пояснила она – Повелитель сказал, что вы ничего не смыслите в наших обычаях, просил всему вас научить и все показать.

- Хорошо. – после небольшой заминки отозвалась я и получила наконец чай – А когда я смогу посетить посольство?

Подняв взгляд, Хитомия удивленно посмотрела в ответ.

- Посольства есть только в столице.

- А мы не в столице?

- Нет. Это остров Со. Мы всего лишь четвертые по величине, но вторые по богатству после столицы.

- Хм.

Уточнение про величину и богатства показались мне излишними, но быть может тут так принято.

- Повелитель напишет в посольство и попытается разыскать ваших родных. Как минимум теперь там будут знать о вас.

Что ж это лучше, чем ничего. После чаепития, вкус у чая был до того странный, что я не вольно заподозрила Хитомию в подражании мачехе, мы отправились в сад. С этого дня началось мое обучение, тому, что значит быть женщиной в Империи Но.

Как правильно ходить – маленькими шажками, кланяться – плавно, садиться на подушку – не раздвигая колени, смотреть на собеседника – не поднимать глаз выше подбородка. Оказалось, я даже дышу неправильно, слишком громко и часто вздыхаю, набирая полную грудь воздуха. Мы заваривали чай, поили чайного бога и обмывали чайники, чтобы те не сохли и не трескались.

- Вы в курсе, что глиняную заготовку можно подержать в печи подольше?

Мои комментарии вызывали у Хитомии беззлобную усмешку.

- Да, но эту глину пересушивать нельзя.

- Может тогда покрыть лаком?

- Лак не будет дышать и чай не получится ароматным.

Я бы поспорила, но в чужой монастырь со своим уставом не ходят. К тому же какой в этом смысл, если в ближайшее время я от сюда уеду - думала я.

Все что я вынесла из её уроков, так это: благородная женщина в Империи Но, должна быть хорошей хозяйкой, нежной женой, заботливой матерью, но в первую очередь произведением искусства. Каждый жест, движение, голос, и взгляд, все выверено и отточено. Здесь нет и не может быть права на личное, если оно не служит дополнением к образу.

Когда Хитомия занималась домом, я оказывалась представлена сама себе и получив разрешение прогуливаться, где вздумается, не покидая при этом женской половины дворца, отправилась изучать Дворец Вечной зелени. Причудливый сад с дорожками-мостами, уединенные беседки, небольшие храмы и каменные композиции заняли меня часа на четыре, а после стало скучно.

Ближе к вечеру в очередной раз обходя сад, я приблизилась к его границе и не вольно остановилась. Женская половина резко обрывалась площадью, покрытой камнем. Если ни считать нескольких монахов у храма и стражей, группами прохаживающих вдоль стены, площадь была пустынна. Присмотревшись, я заметила, что камни выкрашены в разные цвета, но из сада рассмотреть узор из сада не представлялось возможным.

- Заплутали?

Нарушая все законы местного этикета, я вскинула, отскочив в сторону. Широ материализовался на границе между садом и площадью словно бы из неоткуда. Мой испуг явно доставил ему удовольствие, которое он попытался скрыть, прикрыв губы бумажным веером, но светящиеся лукавством глаза не скроешь.

- Вижу вы уже достаточно освоились в женской части дворца и заскучали? – спросил он.

Запоздало опомнившись, что мне следовало поклониться я замешкалась, не зная нужно ли кланяться сейчас или после начала разговора это будет не к месту. Видя мое замешательство, Широ протянул мне руку.

Не припомню, чтобы Хитомия рассказывала что-то о прикосновениях. В моей системе координат, в том, чтобы держать кого-то за руку не было ничего пред рассудительного. Но учитывая, что женская и мужская половина дворца находятся в самых дальних друг от друга углах, что-то подсказывало, что за ручки держаться в Империи Но не принято.

- Госпожа Хитомия просветила меня о правилах этикета – начала я, пряча руки за спину – и я должна извиниться за неподобающее поведение в прошлом. Постараюсь исправиться.

- Ни в коем случае. – со всей серьёзностью заявил Широ – Даже не думайте брать на вооружение все эти бесконечные поклоны и расшаркивания в моем присутствии.

К щекам прилила кровь. Лестно и несколько смущающе.

- Прошу. Будьте мне другом. – смягчив тон произнес он и вновь протянул руку. - Вы не местная и не обязаны соблюдать все наши традиции. Некоторые вольности вам вполне могут простить.

- Не хочу ставить вас и себя в неловкое положение. – чувствуя, как краснею призналась я.

- Большой беды не случится, если мы немного прогуляемся.

Площадь была все так же пустынна. Монахи сидели к нам спиной, медитируя перед статуей дракона, воины даже головы в нашу сторону не повернули.

Неуверенно протянув руку в ответ, я обхватила теплые пальцы и без труда перепрыгнула кусты, оказавшись на площади. Едва крепко встав на ноги, я поспешила высвободить руку, делая вид, что мне нужно поправить накидку.

- Возможно извиняться стоит мне, а не вам. – посмотрев на пустую руку заявил Широ – Ваша непосредственность и легкий нрав, настоящий глоток свежего воздуха среди удушающей строгости этикета и обычаев. За время обучения в Кондоме, я несколько отвык от этого, а встреча с вами в миг воскресила в памяти множество приятных воспоминаний.

- Вы обучались за границей?!

Глупый вопрос!

- Да, десять лет, в Кондомовской Академии. – качнул он головой – Все сыновья Императора получают образование заграницей.

- Ого. – отозвалась я, занятая своими мыслями.

Упоминание Кондомы вызвало отклик в душе, но ни одного четкого воспоминания.

- Весьма дальновидно. – осознав, что мой ответ мог прозвучать грубо, поспешно добавила я – Новые знания, иной взгляд на мир, да и с практической точки зрения полезно.

- Вы рассуждаете, как мой отец. – засмеялся четвертый принц – Я привез из Кондомы четырех инженеров, двух химиков и одного биолога. Хэчиро почти удалось меня обойти, но его скульпторы и художники ценятся меньше ученых.

Мы пересекли площадь и попали в новой сад, на этот раз принадлежащий храму. Меньше цветов, больше камней и статуй.

- Еще немного и эти бесконечные сады сведут меня с ума.

Запнувшись на ровном месте Широ удивленно воззрился на меня.

- Простите. Сады в вашем дворце без сомнения прекрасны, но несколько однообразные. – развела я руками – Я бы хотела выйти в город.

- Я подумаю об этом. – уклончив ответил он, поворачиваясь в сторону храма – Город не самое безопасное место, тем более для женщины без сопровождения.

Что ж вы не позаботились о порядке в собственном городе?

Повисла неловкая пауза. Хитомия говорила, что умение поддержать беседу и сделать её интересной для собеседника, настоящее искусство и всякая женщина, а в особенности благородная, должна это уметь. Что ж, благородной госпожой в Империи Но мне все равно не быть, потому я вновь устремила взгляд на горы, что возвышались над каменной стеной.


Скачать книгу "Танцующая с ветром" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Танцующая с ветром
Внимание