В рамках нового мира

Ния Орисова
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Обидно, когда приходится жить в ожидании смерти, осознавать, что помочь тебе не смогут. Всё изменилось в один миг, миг моей смерти. Я оказалась в необычном мире, заняла чужое тело, получив к нему груз прошлых ошибок. Несмотря ни на что теперь я могу жить. Просто жить.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:54
0
616
17
В рамках нового мира
Содержание

Читать книгу "В рамках нового мира"



– Слышала новость?

Моя напарница была чрезвычайно любопытствующей особой. Яся совала свой курносый носик во все дела и знала про всё, что происходит на станции очистки.

– Наконец строители закончили основную работу, и станция заработает в полную силу?

– Скучная ты, твои мысли только о работе.

– Как будто здесь есть другие развлечения.

– Есть, но ты никогда их не посещаешь.

Вечерние посиделки с танцами меня не привлекали.

– Так что у нас стряслось?

– Приезжает новое руководство.

Я и старое то в глаза не видела, а до нового мне и дела не было. Новость я не оценила.

– Не вижу причин для радости, новое оно на то и новое, чтобы всё переделывать, а у нас вроде и так всё в порядке.

– Поэтому станцию достроить до сих пор не могут.

– А чем наше руководство поможет стройке?

Яся прежде чем ответить, за короткий отрезок времени обдумывания как лучше сказать, успела рассердиться на меня, посмеяться над моей непонятливостью и успокоиться.

– Я не говорила, что поменяется у нас. На стройку приезжает главный, тот, что курирует проект. Говорят, он молод и хорош собой.

– Тогда становись в очередь. Здесь каждая вторая мечтает вернуться в город.

– А ты?

– А я только что оттуда, там шумно.

– Рассуждаешь как старуха. Там жизнь бурлит, там столько событий происходит, можно побывать на выставках, посидеть в кафе, заняться тем, что тебе по душе, а здесь, ничего не происходит.

– Ну как же? Вот начальство приезжает.

– Замуж тебе надо, найди уже кого-нибудь, вон на тебя с той смены вит поглядывает, да подойти боится.

– Вот пусть и дальше боится.

– Одна останешься, чего нос-то воротишь. Нормальный вит.

На все предложения встречаться я отвечала отказом и не потому, что не хотела. Мне, как и всем хотелось, чтобы рядом со мной был любимый мужчина, за которым можно и на край света. В очередь ко мне не стояли, а те что предлагали не вызывали во мне интереса. Возникла ещё одна, не то чтобы проблема, но скажем сдерживающий фактор. В этом мире у меня пока не было близости с мужчиной, это выяснилось на очередной медицинской комиссии. За здоровьем работников станции следили, особенно за психическим здоровьем. Я девственница и как только моя предшественница при таком образе жизни сохранила её, а в школе послушания её тоже не трогали, скорее всего, собирались подороже продать. Можно было конечно переспать с первым встречным, но это не на станции, а в городе было не до этого. Не думала, что это может стать проблемой, пусть я молода, но как-то странно ощущать себя невинной. Опыт у меня небольшой, не могу сказать, что эта часть жизни сильно волновала меня, но и недотрогой не была. Встречи без обязательств меня устраивали полностью, рано замуж не собиралась, казалось, у меня всё ещё будет. Не мой случай, болезнь забрала у меня всё мечты, желания и жизнь. Здесь я просто живу, одним днём не заглядывая в будущее. Алита помнила обо мне и отправляла что-то вроде кратких отчётов о том, как живёт, не забывая поинтересоваться, когда вернусь. Её похитителей всё ещё не нашли и Алита находилась под контролем, что нисколько не смущало её.

В день приезда нового руководства незамужние вииты принарядились. За этой картиной, возможно это мой будущий муж, я наблюдала из окна своей комнаты. Девчонки больше развлекаются, здесь действительно скучно, а тут азарт, конкуренция, интриги. Столько приятных для виит дел, прекрасный способ развлечься. Кто бы ни был новый руководитель, ему скучать не дадут, девчонки знают столько способов привлечь внимание и готовы продемонстрировать всё это в деле, будет весело.

Виты тоже готовились развлечься за чужой счёт. Мужская солидарность это прекрасно. Только не тогда, когда вииты настроены решительно. Они готовы идти к намеченной цели, не замечая препятствий. В таком случае на их пути лучше не стоять, затопчут. Я сидела на подоконнике с ароматным напитком и ела выпечку из нашей столовой. Дом для проживания сотрудников один и руководство будет жить с нами, для них приготовили три комнаты с кухней, так что мимо не пройдут. Я видела, как подъехала самоходная машина, на других в нашей глуши не ездят. Из неё вышел Марис, увидел встречающих и нахмурился. Следом за ним вышел Сель и широко улыбнулся встречающим начальство виитам. Похоже, после отравления газом, он помирился с отцом. Марис может выражать своё недовольство сколько угодно, но наших виит взглядом не запугать, увлекательная состоится охота. Я была рада увидеть братьев. Яся права, это прекрасный способ прогнать скуку.

Сель навестил меня этим же вечером, и мы обменялись новостями. Сюда он приехал по просьбе отца, Марис присмотрит за стройкой, которая затянулась, а Сель займётся своим делом. Осмотрит окрестности, возьмёт пробы воды и поищет подземные течения, такие проверки проводятся раз в полгода. Своё основное занятие он бросать не собирался.

– Иола у меня к тебе есть предложение.

Сель непредсказуем и от него можно было ожидать что угодно.

– Надеюсь, ты меня не замуж позовёшь.

– А ты бы пошла?

– Сель ты мне нравишься, но не настолько, чтобы прожить с тобой жизнь, вытаскивая из постели очередной любовницы.

– Я могу быть верным.

– Можешь, но не со мной. Я не та виита ради которой ты будешь готов забыть об остальных требующих твоего внимания и любви. Так что за предложение?

– Стань моей невестой.

Я рассмеялась.

– Зачем?

– Ты видела всех этих виит, они же не успокоятся.

– Я тебе больше скажу, эта битва будет до победного конца. Так что ты и Марис находитесь в зоне всеобщего внимания, а я не самоубийца переходить дорогу виитам.

– Ну, пожалуйста.

– На меня не действует твой щенячий взгляд, я жить хочу. Придётся тебе справляться самому. Замечу, что до этого у тебя вполне успешно получалось не попасть под очарование красавиц.

Сель изобразил вселенскую скорбь человека, погибающего от жажды, которому отказали в последнем глотке воды.

– Какая ты после этого подруга?

– Самая лучшая и что самое ценное живая. Мало того, что меня побьют, чтобы избавиться от конкурентки, так ещё и Марис житья не даст, а это, пострашней будет.

Марис понимал к кому побежал брат и не стал препятствовать этому. Он придумал, как решить эту проблему. Их первое знакомство состоялось в компании, куда Иолу привёл друг. Он представил её как свою будущую жену, при этом лицо Иолы искривила гримаса недовольства, в её планы это не входило. Она с интересом посматривала на друзей предполагаемого жениха, особенно на тех, у кого имелись деньги и совсем неважно кто их заработал. Марис тогда не говорил, из какой он семьи, ему просто нравилось проводить время с этой компанией, а друга было жалко, ему Иола казалась идеальной. Сейчас он счастливо женат и думать забыл о той, кто не оценил его. Эта была единственная их встреча, и в следующий раз он увидел её в Аурроне, не считая той шумихи, что разразилась вокруг неё и уже тогда популярного певца. Тогда об этом любовном треугольнике говорили все. Марис лишь утвердился во мнении, что его друг легко отделался. Согласись она на его предложение и жизнь друга была бы загублена. Расчётливая виита не оставила бы его в покое, пока не лишила последней монеты, выгнав на улицу в чём мать родила.

Для начала он решил сходить на объект посмотреть, в чём проблема задержки строительства станции. Рабочих хватало, деньги на закупку материалов и оплату труда поступали своевременно, проект был разработан досконально и расписан по этапам. Все отговорки вроде течение намного быстрей чем рассчитывали, глубина не такая как указана в проекте, камни опять же огромные. Как оказалось, погодные условия тоже мешали строительству станции. По проекту реку полностью перекрывала три ступени очистки. Две ступени работали, а вот третью никак не могли закончить. Без неё станция теряла часть своей функциональности. Сегодня он сможет осмотреть всё сам, а завтра его будет сопровождать руководитель стройки и его помощники. Они покажут ему только то, что посчитают нужным, а у него должно быть полное представление о том, что происходит. Хорошо бы с рабочими поговорить и услышать их мнение. Марис переоделся, теперь его не отличишь от простого рабочего, на что и был расчёт. Он ходил по объекту до темноты и выяснил, что первичные отстойники, которые по бумагам были запущены в работу, на деле находились на стадии строительства, что тормозило запуск станции. Давно надо было приехать с проверкой, а не верить придуманным отчётам. Марис решил посмотреть, как поведут себя те, кто отвечает за безопасность и своевременную сдачу объекта.

Сель вернулся в комнату, когда Марис спал, брат предупреждал его по поводы этой вииты, но он знал, что она не такая, какой её видит брат. Да если даже такая, то с ним она честна. Каждый вправе устраивается в жизни так, как может, если это не вредит другим. Тем, кто обвиняет в своих проблемах других, стоит призадуматься, что тебе обещали, а что ты надумал сам. Друг брата решил, что влюблён и не понял, когда на его чувства не ответили, можно ли винить в этом вииту. Разве нам подвластно такое чувство как любовь. Так же как и неприязнь, которая возникает на пустом месте. Человек на каком-то генном уровне тебе неприятен. Насколько он хорош для других, настолько же он плох лично для тебя.

После разговора с Селем проводила его до двери, выглянув в коридор. Убедилась, что никто не видел, как он заходил ко мне, и спокойно легла спать. Утром вышла на смену, а днём меня вызвали в кабинет начальства. Оставила напарницу следить за приборами и побежала выяснять причину вызова. В кабинет руководителя влетела не стучась.

– Не поняла.

Я знаю, как выглядит руководство станции, хотя лично общаться не приходилось, но на месте моего начальства сидел Марис.

– А где? – я развела руки в стороны, показывая своё недоумение.

– Проходи Иола. Можешь сесть там, где тебе будет удобно.

Удобно мне будет на рабочем месте, в кресло садиться не стала, не время расслабляться.

– Слушаю вас.

– Можешь мне не выкать и с этой минуты ты моя невеста.

Шустрый какой, тоже решил прикрыться мной, Сель по крайней мере спросил меня, хочу ли я этого. Марис видел, что я не торопилась отвечать.

– Естественно эта услуга будет оплачена.

– То есть ты нанимаешь меня на работу? Мне придётся изображать твою невесту.

– С тобой мне всё понятно, и нет времени и желания отбиваться от настойчивых виит. Переедешь ко мне, и будешь жить со мной, всё время пока нахожусь на станции.

Понятно что его не заботит, что будет со мной после того как закончит работу. Опять же если он хорошо заплатит, я смогу уволиться и подыскать себе работу на другой станции или перейти работать в лабораторию.

– Заключим договор, и пропишем обязанности сторон.

– Не сомневался, что ты согласишься.

Составление договора заняло час, но я осталась довольна. Сыграть влюблённость смогу, тем более что за это хорошо заплатят, а то, что жить придётся в его комнате совсем не страшно. Он будет пропадать на стройке, я сутки на работе, потом сутки сплю, надо будет, выпрошу дополнительные смены.


Скачать книгу "В рамках нового мира" - Ния Орисова бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В рамках нового мира
Внимание