Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда

Елена Гуйда
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Я – Адалинда Уинли, маг-иллюзионист, и я создам для вас любую иллюзию.
Вам нужно произвести впечатление на важного для вас человека? Завоевать доверие делового партнёра? Успокоить маму, мечтающую женить вас поскорее? Мы беремся за любые заказы!
И хорошо шло дело, пока в дверь нашего агентства не постучался Бенджамин Стейн. Незаконнорожденный брат короля, теневой правитель, мрачный, язвительный и крайне неприятный тип. Ему нужна иллюзия любви. А возлюбленной он желает видеть почему-то именно меня!
Что весьма странно. Ведь в прошлую нашу встречу он угрожал меня… убить!

Книга добавлена:
27-02-2023, 06:20
0
2 713
63
Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда

Читать книгу "Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда"



Глава 7

Осенние вечера в столице всегда сырые и холодные. Если еще днем в ходу были легкие летние платья, то к вечеру я уже задумывалась о зимней шубе.

Стейн молча накинул мне на плечи свой пиджак, а когда я попыталась отказаться, заметил:

– Вы стучите зубами так, словно передаете тайное послание.

И упрямиться перехотелось.

А вот предложение проводить меня до дома я непреклонно отклонила. Мы распрощались теплыми объятиями, нежными, целомудренными поцелуями и короткими холодными фразами. Я так точно даже на игру во влюбленную сил не имела.

– Завтра в пять, – напомнил Стейн, галантно коснувшись губами костяшек моей правой руки. – И будьте осторожней, Адалинда.

– Очень заботливо с вашей стороны. Учитывая все новые и новые обстоятельства нашего сотрудничества.

Мы расстались с ним в нескольких кварталах от нашей со Сьюзи съемной квартирки и в нескольких метрах от дома, где сдавались квартиры для отпрысков неприлично богатых семей. Где и для меня теперь имелось жилье. И все же я не двинулась с места, пока экипаж Стейна не скрылся за углом.

Этот паук точно плетет какую-то паутину, а я не пойми в какой роли там вообще. Хоть бы не оказаться глупой бабочкой, которую он сожрет и не подавится.

О Многоликий в пяти ипостасях!

Интересно, что он еще обо мне узнал? Ясное дело, мне совсем не верилось, что Стейн подобрал бы на улице первую попавшуюся собачонку, отряхнул ее, помыл, причесал и назначил любимым домашним питомцем. Не тот человек. Но все равно неприятно, когда копошатся в твоей жизни. Тем более когда стараешься эту самую жизнь всячески оградить от работы.

Признаться, я даже не ожидала, что меня могут так легко раскусить и лишить спокойствия. И все же считала себя устойчивей ко всем этим стрессам. Ан нет!

То-то стук каблуков о тротуарную плитку все учащался. Я, незаметно для себя самой, плотнее укутывалась в пиджак, оставленный заботливым Стейном, и опасливо оглядывалась по сторонам. Приходилось себя одергивать, чтобы не оборачиваться на каждую парочку, каждого подозрительного и почти обычного прохожего, каждый шорох. Он из меня параноика сделает, честное слово.

Дом миссис Эдренг, где снимали жилье самые зажиточные гости столицы, встретил меня ярким светом, легкой музыкой и улыбкой консьержа.

– Доброго вечера, мисс Дерсон, – с намеком на поклон седовласый мужчина распахнул парадную дверь.

– Добрый вечер, Стивен, – кивнула я на ходу, наградив услужливого старичка одобрительной улыбкой.

Именно так поступила бы юная мисс, воспитанница приюта, еще не успевшая вкусить столичного разврата и высокомерия. Как бы ни хотелось специально для Стейна побыть немного стервозной, взбалмошной и несколько зазвездившейся, но… не умею я относиться к людям, как к мусору. Особенно если они этого не заслужили.

– Вам пришла посылка, – тут же уведомил меня Стивен, под взглядами пробегающих мимо горничных и случившихся поблизости жителей дома протянув коробку, обернутую в подарочную бумагу и перевязанную ленточкой.

Любопытно, многие ли уже знают мою легенду? Ответ напрашивался сам – учитывая сноровку главных сплетниц Коира – все!

– Благодарю сердечно, – одарив старика улыбкой и серебрушкой, приняла пакет и чуть не бегом поспешила наверх.

Пусть думают, что мне не терпится распаковать подарок.

На деле плевать мне было, что там в том пакете. Мне хотелось домой, а не торчать в этой пустой шикарной квартире, снятой только на время задания.

Сью постаралась все сделать так, чтобы все указывало на то, что квартиру мне сняли по распоряжению Туманной розы.

Я мстительно улыбнулась, представив выражение лица Стейна, получающего расчетную смету. Ради такого я бы еще и маленький пир закатила бы за счет хозяйки дома. Даже замешкалась у входа.

Съемная квартира не отзывается на каждый шаг скрипом, не пахнет выпечкой или духами. Она новая, красивая и… какая-то одинокая. А еще ужасно неуютная. И задерживаться здесь я не планировала.

Сунув пакет в серенькую котомку, а букетик в графин с питьевой водой, я в несколько мгновений сбросила одну иллюзию и тут же создала другую. При этом поленилась даже переодеться, замаскировав платье для прогулок по городу и пиджак под простенькое платье и пальто.

Через короткий промежуток времени к черному входу спешила бедно одетая женщина средних лет, прижимающая к груди только серенькую котомку прислуги. Учитывая капризный и требовательный характер хозяйки дома, новые лица никого не удивляли. И на меня просто не обратили никакого внимания.

И все же испытывать удачу не стоило. Особенно если брать во внимание, что она ко мне развернулась тем самым местом, которое миссис Фьюри называла – неприличным.

Быстро сбежала по ступеням. Толкнула дверь и со всего маху налетела на неизвестного мужчину, едва не сбив его с ног. Как мы вообще кубарем со ступенек не скатились – непонятно. Он не только не упал, а и меня придержал за локоть. Как в скалу всрезалась.

Вечерние сумерки и высокий воротник надежно скрывали его лицо. В одежде не было вычурности, которая так приглянулась нынешней столичной молодежи. Но аромат парфюма никак не позволил бы спутать высокородного с прислугой или просто забежавшим к заказчику мастером. Такой парфюм себе даже зажиточные горожане позволить не могли.

Я чуть замешкалась, а спохватившись, хотела было попросить прощения, как и полагалось горничной, но мужчина ждать не собирался. Молча оттеснив меня в сторону, он быстро скрылся за дверью.

И ладно. Пусть идет, скандал мне сейчас точно не нужен.

Наша со Сью квартира находилась в небольшом доме, где обычно снимали жилье студиозы, которым не хватило мест в общежитии, мелкие торговцы, писатели, художники, проезжие маги… в общем, все те, кто был неприхотлив в быту и ограничен в средствах.

Мы со Сью, конечно, давно не испытывали нужды, не то что в первые месяцы в городе, но менять жилье все равно не планировали. Я даже шутила, что, выйдя замуж, притащу Алана в эту маленькую квартирку скорее, чем перееду к нему.

Смешно теперь даже думать об этом.

Ступеньки жалобно скрипнули, оповестив весь наш дом о моем приходе. Из темного зева лестничной клетки дохнуло смесью запахов – от жареной курицы и молочной каши до дешевого вина и какого-то цветочного парфюма. Из чего следовало, что у кого-то из жильцов, вероятно, нынче гости. А значит, крепкого сна мне сегодня не видать.

Поднявшись на второй этаж по как обычно темной лестнице, я вытащила из котомки ключ, взялась за ручку, но… дверь открылась сама собой.

Сердце упало куда-то в пятки, требуя сорваться на бег и не останавливаться до самой границы с восточными землями.

Не в моих правилах бежать. Тем более если опасность может угрожать единственному в этом мире родному человеку – Сьюзан.

Сцепила зубы, стиснула кулаки и перевела дыхание. А после активировала сразу все магические каналы. Обычно, если я так делала, моя магия вела себя немного своевольно. Но сейчас не до осторожности.

Сильнее сжала пальцы на ручке и с силой потянула дверь на себя, шагнув в квартиру и прислушиваясь к звукам.

Магические каналы зазвенели, как новогодние колокольчики, от хлынувшей по ним энергии. Сразу стало жарко, а чувства обострились до невозможного… Никогда не привыкну к этим ощущениям.

Мысленно соткав пару тонких лент из магической энергии, запустила их вперед. Это все, на что хватало таланта иллюзиониста. Хотя, признаться, и это куда больше, чем удавалось другим моим коллегам. Впрочем, я никогда и не пробовала развивать свой магический талант больше, чем необходимо было для работы. Видимо, зря. Сила не бывает лишней.

И сейчас был именно тот случай, когда мне ее катастрофически не хватало.

Я осторожно скользила вдоль стеночки, прислушиваясь к малейшим звукам, к ощущениям. От страха тряслись поджилки, но отступать даже мысли не возникало.

Из-под двери спальни Сьюзан пробивалась тонкая полоска света. В коридоре витали ароматы кофе, сладостей…

На глаза попалась большая ваза, купленная Сьюзи на блошином рынке. Непонятно зачем, цветов у нас в доме почти никогда не бывало. Но, кажется, именно теперь наступил ее звездный час.

Шорох. Скрип. Стук…

С силой толкнула дверь, намереваясь вцепиться в возможного злоумышленника всем доступным арсеналом. Вазой замахнулась, в общем.

Но не увидела ровным счетом никого.

– Линда! – вскрикнула Сью за моей спиной, и от испуга я, стремительно развернувшись, едва не шарахнула импровизированным оружием прямо по ней. – Какого черта происходит?!

Рваные портки Многоликого, так и помереть можно от разрыва сердца.

Остановила себя так резко, что магические ленты треснули меня, словно лопнувшая резинка. Брякнула, упав, ваза и разлетелась на мелкие осколки.

А ведь Сью ее любила какой-то непонятной мне любовью. Как по мне, посудина была уродливой и ненужной. Но… о вкусах не спорят. И вот от этого шедеврального произведения гончарного искусства осталась только кучка осколков.

Но от сердца отлегло. Жива, здорова. И слава высшим силам.

– Это ты мне объясни, пожалуйста, – процедила я сквозь зубы, едва испуг начал сменяться злостью. Тело расслаблялось и гудело, каналы остывали, а на смену напряжению приходила слабость в теле, даже дрожь. Не привыкли мои каналы к такой нагрузке. – Дверь входную почему не закрыла на ключ?

Сьюзан округлила глаза, взглянув в сторону причины моего нетипичного поведения, задумчиво закусила губу и тут же отмахнулась от замечания, как от чего-то несущественного.

– Забыла, наверное, – пожала она плечами. – Хотя… кажется, я ее закрывала. Или нет...

Кажется… Когда уже эта женщина повзрослеет?

– Сью, сколько раз говорить: нужно быть внимательней. У нас, конечно, очень творческие и прелестные соседи, но они не могут ручаться за своих гостей. Да и никто не отменял визиты обычных воров. Представь себе, что в квартиру вошла бы не я, а...

– Все-все, хватит! Я осознала оплошность и впредь буду внимательней, – она плотнее укуталась в халат и шагнула в комнату.

Влажные волосы подруги рассыпались по плечами, роняя на пол частые капельки, вероятно, потому, что она в спешке вылетела из ванной на звуки.

– Очень на это надеюсь, – устало подперев стену плечом, вздохнула я. – К слову, не замечаешь здесь ничего необычного?

Сью окинула взглядом комнату и отрицательно мотнула головой.

– Да… вроде нет, – неуверенно протянула она, все еще скользя взглядом по помещению. Наткнулась на кучку, которая совсем недавно была ее вазой, поморщилась, но, оценив выражение моего лица, скандалить передумала и просто уточнила: – А в чем, собственно, дело?

– Не знаю пока, – честно призналась я, входя в комнату и на ходу развязывая шарфик. Проклятый Стейн. Как знала, что стану из-за него параноиком. – Мне послышалось, что здесь кто-то был. Какие-то шорохи, стук...

Сьюзан склонила голову к плечу и приблизилась к окну.

– Это всего лишь сквозняк, Линда, – захлопнув створку и поправив штору, спокойно уведомила меня подруга. – Ты меня пугаешь, если честно.

Ох… знала бы моя подруга, как я сама себя пугаю. Что-то действительно перегнула, вероятно.


Скачать книгу "Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда" - Елена Гуйда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда
Внимание