Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
648
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



Глава 6. Официальное представление Ксении как родственницы леди Орис по линии Атис и начало новой жизни землянки.

Официальное представление Ксении как родственницы леди Орис по линии Атис и начало новой жизни землянки.

Ксения с удовольствием общалась и училась у маркизы, но она не могла не волноваться о будущем. Софи без проблем предоставляла ей комфортное существование, необходимый минимум нарядов, но у Ксюши на руках не было ни копейки. Она пыталась заговорить с женщиной на тему своего дальнейшего обеспечения, но та упорно игнорировала возможность самостоятельного заработка девушкой и настаивала на своём участии в содержании Ксюши. За это вроде бы нужно было бы благодарить, но ощущение зависимости очень не нравилось девушке. Приходилось учиться и ждать, когда она станет более свободной и сможет без помощи Софи сориентироваться в жизни.

-Ксюша, - воскликнула как-то после длительного отсутствия маркиза Орис, - я вписала тебя в книгу служителей. Теперь кто бы ни захотел проверить откуда ты, наткнётся на эту запись. Ты теперь праправнучка принятой в семью воспитанницы моей прапрабабушки Ксения Кантемир Атис. Земли у тебя нет, но титул есть. Ты баронесса. Всё помнишь, как обращаются к вельможам? Ты теперь ваша милость.

-Да, конечно, - закивала улыбающаяся Ксения, захваченная жизнерадостными эмоциями Софи.

-Ну что ж, теперь можно переезжать в город! – обрадовала девушку маркиза.

У леди Орис это был сам шаткий момент в её плане сводничества. Девушку могли приметить в городе другие аристократы, увлечься ею и увести из-под носа. Но приходилось рисковать. Ксения рвалась к самостоятельности. Она рассказывала о жизни на Земле и Софи понимала, что всё детство, юность там было подчинено обучению и подготовке к самостоятельной и независимой жизни. Земляне не надеялись на род, на наследство, каждый там был сам за себя. Хорошо ли это, удавалось ли всем удачно реализоваться, это был вопрос для споров, но как только Софи намекала «а нужна ли тебе вся эта самостоятельность», так Ксюша сразу ощетинивалась иголками. Маркиза сразу поняла, перекрывать эту иллюзорную свободу никак нельзя.

День суматошных сборов и вот уже две леди торжественно въезжают в особняк Орисов. Гостью встречает импозантный мужчина, благороднейшей внешности. Целует ручку, приветливо улыбается, а Ксения поначалу чувствует себя неловко, стесняется, но вскоре включается в игру и ведёт себя как аристократка в сотом поколении. Сразу становится легче, удаётся шутить, благосклонно смотреть на восхищённую прислугу, пожелания по благоустройству себя любимой срываются без ложной скромности. И только вечером в постели удаётся вздохнуть и сбросить с себя роль леди.

Не то чтобы без игры Ксения опозорилась бы за столом и чавкала как хрюша или не смогла бы поддержать беседу о своих впечатлениях о доме, о городе, но землянка, интеллигентная девушка не смогла бы уверенно давать указания горничной или стеснялась бы прислуживающих за обедом людей ловящих каждый жест хозяев. Она уже в загородном доме убедилась на примере Матильды, что если сразу не поставить себя, то сядут на шею и остаётся только надеяться на порядочность. Матильда, следящая за домом и готовящая там, была хорошей женщиной, но почувствовав слабину в Ксении, взяла её под своё крыло, подминая девушку под свои понятия, «что лучше для молодой девочки». В результате землянка, чтобы не обижать добрую Матильду ела восемь раз в день, нагуливала себе румянец вместо того, чтобы больше заниматься, читать пока есть возможность. Расположение и покровительство Мати настолько достало девушку, что она находилась на грани нервного срыва от такой заботы, и прекратить сложившиеся отношения можно было, либо серьёзно и навсегда обидев женщину, либо терпеть. Больше Ксения заводить дружеско-приятельские отношения с работающим персоналом не хотела. Взаимоуважения и чётких требований вполне достаточно для того, чтобы облегчить общение друг с другом.

На следующий день в гости к Орисам приехал сын, проживающий последнее время во дворце. Арман снова был загружен работой государственного значения. Он задумал модернизировать армию, несмотря на то, что ни одного дня не служил и был исключительно штатским аристократом. К делу он подошёл со всей ответственностью. По всей границе он разослал своих людей, затрачивая на это немало средств, чтобы узнать на местах кому что требуется, и кто какие хитрости использует в своём деле. Сейчас же он получал сведения и пытался их обработать, систематизировать данные. Его величество поддержал инициативу, которая обошлась ему всего лишь в пачку верительных писем для делегатов, и готов был выслушать план модернизации, и может даже проспонсировать усовершенствования. Но штабные военные словно с цепи сорвались критикуя графа Ориса (сын маркиза будет носить титул графа) за его дурацкую деятельность.

Всё это услышала Ксения в беседе о делах между родителями с молодым человеком.

Сын четы Орисов и землянка понравились друг другу сразу. Оба хороши собой, одного поля ягоды, как сказал бы сторонний наблюдатель. Девушка, уже зная о запретах на технические новшества и цензуру на них у служителей, понимала, что модернизацией вообще чего-либо заниматься в этом мире очень сложно, но Арман сумел провести новаторство так, что никто ничего не понял. Он придумал новый способ работы в виде опроса и обработки полученных данных. Никто до него здесь не пытался решить насущную проблему при помощи мнения специалистов с разных мест. Об этом она и сказала, когда отец покачивал головой и сетовал, что сын ввязался в неблагодарное дело.

-Но ведь даже если Арман не сумеет составить общий план усовершенствования, это не значит, что его работа никому не нужна. Он положил начало statistica (статистике)! Во-первых, сам подход к проблеме. Его можно применить в разных областях государства. Арман собрал информацию, обрабатывает её, обобщает, анализирует, структурирует и этого уже достаточно, чтобы наглядно показать, опираясь на цифры и факты картину происходящего.

Великосветская семья замерла вслушиваясь в эмоциональную речь девушки.

-Знаете, - не торопясь начал отвечать молодой граф, - вроде я ничего нового не придумал. Я лишь поступил так, как делает наше казначейство. Да и в самой армии начальству всегда известно, где, сколько воинов служит. Однако кое в чем вы правы, я не уверен, что они сами могли бы так коротко и ясно описать то, что они делают, когда получают данные и уж точно не используют свои возможности в этом плане в полную меру. И я бы не отказался от помощи в анализе и стру-ту-ри-ва-нии собранных сведений.

-Структурировании, - застеснявшись своего порыва, поправила Ксения, уже жалея, что выскочила с своей глупой защитой, много ли известно ей о их мире.

Она поняла, что понравилась Арману с первого взгляда. Его глаза вспыхнули радостью и любопытством, как только он её увидел. Симпатия укреплялась, когда мужчина наблюдал за её манерами, поведением, за тем как она внимательно слушает, как волнуется и наконец, Ксюшенька покорила своей речью в его защиту. Всё это девушка видела и втайне очаровывалась им. Её поразила не красивое лицо графа, не хорошо сложенное тело, а то как он умел себя подать.

Красоту Ксения видела каждый день в зеркале и давно уже не радовалась ей. Одни проблемы. Излишнее внимание. На все её поступки, дела, всю жизнь смотрели через призму её внешности. А тут полная гармония между внутренним и внешним, никакой стеснительности или наоборот излишнего самолюбования. Арман знал, что он необычайно хорошо собой, нёс себя с потрясающим достоинством, и это было настолько естественно, уверенно и в то же время не оскорбительно, не унизительно для других, не раздражающе. Именно это покорило её.

Ей хотелось так же не стесняться, не извиняться за то, чем одарила её природа, не оправдываться, когда благодаря внешности она получила роль в комедии Мольера и выслушала немало упрёков, безуспешно пытаясь доказать, что именно из-за типа лица ей же никогда не дадут играть в современных пьесах. Казалось, что любое действие в её жизни было обусловлено внешностью. Если у неё что-то получалось, то она слышала, как говорили: «ну конечно, глазки построила и пожалуйста…». Если ей отказывали в чем-либо, то опять же: «милочка, а что вы хотели, думали, что смазливая мордашка откроет вам все дороги?» или «вы же понимаете, что мы не можем взять вас на работу, нам нужна девушка …попроще». Это когда она искала себе подработку, а ей намекали, что она не работать будет, а хвостом вертеть.

Каждый день, час, хорошее или плохое всё упиралось в её необычайную красоту. И впервые она видела пример, как надо вести себя, как принять себя, перерасти, возникшие комплексы, возвыситься над ними и успокоиться. Поэтому она смотрела на Армана во все глаза, ловила каждый жест, слово. На его месте мог сидеть даже уродец с косыми глазами и трижды скрюченный, но если бы он вёл себя с таким достоинством, мягкой уверенностью, то никто не заметил бы этого. Ксения впитывала поведение Армана как губка, адаптируя его под себя, и восхищалась им.

На следующий день граф Орис переехал жить к родителям в особняк после небольшого разговора с ними.

-Мама, где вы отыскали такой бриллиант? – спрашивал он вечером, оставшись наедине с родителями.

-Неважно где мой мальчик, главное не упусти, - улыбнулась женщина довольная тем, как прошло знакомство.

-Да уж сын, не ожидал, что мать тебе такой подарок сделает. Не зевай, а то твои же приятели утащат из-под носа - потягивая вино задумчиво поглядывая на супругу произнёс маркиз. – Софи, теперь я понимаю почему девочку скрывали. Надо бы выделить ей охрану, чтобы не украли и зря ты её сюда привезла.

-Андрэ, у нас цивилизованное общество, ты не сгущаешь ли краски?

-Нет мама, отец прав.

************************************************************************************

Для Ксюши настала пора ухаживаний, трепетного волнения, торчания у зеркала для придания спущенному локону нужной формы завитости или распределения выверенных складочек на платье. Арман окружил девушку своей заботой, вниманием, искренним восхищением. Она же словно открывала для себя новый мир. Училась ценить себя, раскрывалась, избавлялась от нажитой неловкости. Позволила себе показывать себя с лучших сторон не стесняясь, что ранее допускала только на сцене. Всё чаще по вечерам она брала в руки музыкальный инструмент и пела, очаровывая всю семью новыми мелодиями не страшась завистливых комментариев или злых реплик. Всей семьёй они подбирали более удачные слова Ксюшиным наброскам песен. Иногда молодые вместе пытались разобраться в огромном количестве донесений, продолжавших поступать от разосланных по дальним уголкам королевства делегатов графа. Сортировали информацию сначала по темам: питание, обустройство, обмундирование, условия жизни…. Потом снова делили на предложения, жалобы, констатацию фактов. Вопиющие несправедливости посылались сразу к королю и в ведомство военных. Ксения осознавала важность проделываемой ими работы и гордилась собой, но вдвоём перелопачивать горы докладных они могли годами. Поэтому вскоре дома появились помощники и незаметно слух о том, что в доме Орисов живёт прекраснейшая девушка, толи родственница, толи невеста графа, понёсся по городу привлекая незваных гостей.


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание