Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
516
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



Глава 4

Полина поймала взгляд коллеги и ответный взгляд объекта обожания. И даже ревность отступила на второй план, так эти двое прожигающе смотрели друг на друга. В первый момент Полине показалось, что они знакомы, но она быстро отмела бредовую мысль. Как такое возможно?

Максим заинтересовался Алисой просто потому, что она свежий человек в их женском коллективе. Он всегда так на новых сотрудниц реагирует. Обидно, но Караванова давно смирилась с тщетностью попыток завоевать его любовь.

Нестеров, конечно, заинтересовался Алисой, но не совсем в том плане, как предположила Полина. Ему было интересно, что она ответит. Это ведь ее первое впечатление. Или не первое? Она заставляла его мучиться и Нестерова это бесило.

Но вместо вразумительного ответа Покровская вдруг спросила.

- Какие девушки ему нравятся?

- Пышногрудые блондинки. – Словно под гипнозом произнесла Полина, потом только сообразив, что не подходит на роль его идеала.

- Понятно. – Прошептала Алиса, опустив глаза.

Из сказанного выходило, что они обе не подходили.

А Нестерову было ни хрена не понятно. Причем здесь пышногрудые блондинки? Он их ненавидит, начал ненавидеть с этого самого момента. Блин, он, наверно, с ума сходит, но осознание, что Алиса купила ему дорогущую машину, которая почему-то считалась теперь его собственностью, действительно сводило мужчину с ума. Он хотел выяснить все как можно скорее, но как это сделать, если все вокруг не в курсе и только Максим бьется как рыба об лед.

- Такая как ты не в его вкусе. – Продолжила Караванова, вводя Максима в новые экстазы памяти. - Уж прости, что так прямо говорю, но это только ради твоего блага.

- Я, - Алиса помолчала, - не претендую.

- А почему тогда смотришь? – Справедливо возмутилась Караванова.

- Просто интересно, какого цвета его глаза.

Вот тебе на! Интересный поворот. Нестеров даже дышать перестал, чтобы не пропустить ответ.

- И какого? – Хмыкнула Караванова.

- Он ведь тебе нравится. – Алиса снова посмотрела на Нестерова. – Тебе и лучше знать.

- Никогда не интересовалась. – Пожала плечами Полина, смущенная вопросом Алисы. Она могла сказать какие у него привычки, какие предпочтения в еде и одежде, но какого цвета пигмент его глаз. Тут Караванова была полным профаном.

- Елена Юрьевна, какого цвета мои глаза? – Максим подошел к женщине перед обеденным перерывом. Она вроде бы давно в него влюблена и значит должна знать. Но вместо прямого ответа она просто смотрела на него в недоумении.

- Ваши глаза? – Женщина несколько раз моргнула.

- Да. – Кивнул Максим. – Какого они цвета?

Елена Юрьевна пожала плечами. Ясно было, что она ни сном, ни духом не ведает какого они цвета.

И после этого она еще будет делать вид, что любит его? Даже обидно как-то.

Максим опустился на стул, понимая, что сегодня ему совсем не до работы. С такими-то событиями. Алиса ведет себя подозрительно тихо, заставляя мучиться неизвестностью.

Он побарабанил пальцами по крышке стола. Нужно как можно скорее выяснить, помнит Алиса его или нет. Варианта, что Покровская его не помнит, Максим не рассматривал.

События, начавшиеся с «Матрицы» и «Дня сурка» постепенно все больше походили на «Игры разума» и это настораживало. И голова как назло снова разболелась, а таблеток он вчера так и не купил.

Спустившись по лестнице на первый этаж, Максим сам не понял, как подошел к автомату с напитками. Вспомнил, как Алиса распахнула закрытую дверцу, чем ввела его в состояние близкое к помешательству. Улыбнулся. Еще ни одна женщина не шокировала его, а Алиса проделала это с легкостью и не один раз. Интересно, она тоже, как и все забыла об их приключении? Как бы узнать ненавязчиво?

Инстинктивно потянувшись к дверце, он задержался на полпути. Подержал руку в воздухе, а потом медленно сжал пальцами дужку ручки. Он попробует только один раз. Просто, для проверки. Она, конечно, не откроется, но так надо.

Когда он уже собирался приложить усилие и потянуть дверцу на себя, на его пальцы вдруг опустилась ладонь. Маленькая, теплая с тоненькими пальчиками.

- Что вы делаете?

Нестеров даже вздрогнул. Как у нее получается так незаметно подкрадываться? Алиса, отняв от автомата его руку, опустила внутрь несколько монеток. Набрала номер напитка и вынула из его недр бутылку воды. Максим отметил, что вода была та же, что и прошлый раз, посему получается, что она все помнит. Или нет?

- Держите – Алиса протянула воду, и мужчина инстинктивно протянул руку. – И больше не пытайтесь открыть его таким варварским способом.

Максим хмыкнул. Нашлась блин учительница. Раньше ее не смущало таскать воду из автомата. С сегодняшнего дня, что ли в законопослушные записалась?

- Ты меня помнишь? – Максим так внимательно уставился на Покровскую, что она от неожиданности икнула. Ей было невдомек, что для него решается вопрос жизни и смерти.

- Вы о чем? – Она непонимающе моргнула, заставив Максима напрячься. Неужели не помнит? Его даже пот холодный прошиб.

Вместо того чтобы попытаться хоть как-то прояснить ситуацию, Алиса резко развернулась и почти бегом устремилась к лестнице. Однако Нестеров легко обогнал ее и, перегородив путь, потребовал объяснений.

- Каких? – Выдохнула Алиса, не впечатленная перспективой вдаваться в подробности.

- Я хочу знать, что ты помнишь. – Нестеров оттащил ее в тихое место под лестницей. Алиса не упиралась, но вела себя с мужчиной настороженно. Она не должна и виду показать, что помнит его. Зачем все усложнять.

- Я вас не понимаю. – Твердым голосом произнесла Алиса, но Максима было не так-то просто убедить в обратном.

- С самого начала. Как ты открыла запертый ящик стола вплоть до покупки машины, которая теперь считается моей и даже по документам все сходится. Я не верю, что ты все забыла. – Он водил перед ее лицом указательным пальцем, и это ее почему-то ужасно раздражало.

- Раз сходится, значит так и есть. – Покровская равнодушно пожала плечами. И для кого он только что распинался?

- Конечно. – Максим покачал головой. – Только я помню, как все было на самом деле. И вижу по глазам, что и ты помнишь.

- Вы ошибаетесь. – Алиса попыталась выйти наружу, но Нестеров ее удержал, схватив за тонкое запястье. – Вы, наверное, с кем-то меня путаете. Я вас сегодня впервые вижу.

Максим тяжело привалился спиной к стене. Алиса непонимающе смотрит на него, а он в попытке собрать разбившуюся действительность на части терпит одну неудачу за другой. Что же делать? Он осторожно разжал пальцы, державшие ее руку.

–Не буду тебя задерживать. - Глухо произнес мужчина. Да и что он мог в сложившейся ситуации?

Стараясь не перехватить его взгляд, Алиса выскочила в холл и пулей влетела на пятый этаж, едва не сбив с пути замечтавшуюся Караванову.

- Эй, куда так торопишься? – Полина остановила ее, схватив за локоть. - До конца перерыва еще десять минут, так что можешь расслабиться.

Почему она чувствует к незнакомой новой сотруднице необъяснимую привязанность, Полина объяснить не могла, но желание позаботиться о ней было сильнее здравого смысла.

- Не могу. – Алиса вздрогнула, когда мимо них с гордо поднятой головой прошествовал обиженный на весь мир Нестеров.

- Максим Николаевич, у вас все в порядке? Вы какой-то бледный. – Пропела Полина, в тот же миг, позабыв об Алисе.

- Даже не знаю. – Максим до этого момента всегда игнорировавший Караванову вдруг остановился. Повернулся в ее сторону и, взмахнув несколько раз густыми ресницами, превратил ее в милое пушистое создание, готовое растечься лужицей по линолеуму. – Мне так одиноко. – Протянул он самым жалобным голосом.

Что он говорит! Даже самому смешно, но так хочется сделать что-то такое, из ряда вон выходящее. Отомстить всему миру, что держит его за дурака.

- Я могу вам чем-нибудь помочь? – Полина глупо улыбалась и как собачонка крутилась возле него, а Алиса становилась все мрачней и мрачней.

Максиму не верилось, что Караванова принимает все за чистую монету, но говорят, любовь слепа.

- Хотите пойти со мной на свидание? – Выпалил Нестеров тем самым окончательно добив и без того растревоженную нервную систему Полины.

- Еще бы. - Караванова расплылась в глупой улыбке, но тут же собралась. – Конечно, я пойду с вами. С тобой, - поправила Полина, решив, что можно уже не церемониться и спокойно перейти на «ты».

- Я вас оставлю, - Алиса, которой от таких сладких любезностей стало не себе, быстро юркнула в кабинет и сев за компьютер открыла браузер. Фото с океаном. Он всегда успокаивал, давал силы и равновесие. И хоть Алиса никогда не видела океан, но любила его всем сердцем. Она уставилась на картинку, пытаясь выкинуть из головы и Нестерова и Караванову. Пусть они идут лесом. Алиса просто сделает, что должна, а остальное ее не касается.

- Мечтаешь об отпуске?

И почему он от нее не отстанет. Алиса сжала губы. Нет, она не выйдет из себя. Она будет твердой и уравновешенной до конца.

Когда Алиса ушла, интерес любезничать с Каравановой пропал и Нестеров, сославшись на неотложную работу, поспешно ретировался, оставив Полину предаваться сладостным мечтам.

В офисе кроме Алисы находились две сотрудницы, активно обсуждающие предстоящие выходные. Они были настолько увлечены разговором и так бурно строили далеко идущие планы, что навошедшего начальника даже внимания не обратили. А Покровская с таким мрачным видом пялилась в монитор на фотографию экзотического острова, что Максим решил ее подразнить.

Опершись одной рукой на крышку ее стола, он наклонился и прошептал собственные измышления об отдыхе в целом.

- Не понимаю, о чем вы говорите. – Пробормотала Алиса, чувствуя, что еще немного и придется признать поражение.

- Вот значит как. – Мужчина наклонился еще ниже. Подбородок коснулся ее плеча и Алиса вздрогнула. – Кормишь, даришь дорогие подарки, но делаешь вид, что не понимаешь.

- Вы несете какой-то бред. – Алиса опустила плечо ниже, только чтобы оно не касалось его подбородка, но Максим как назло опустил голову еще ниже. Алиса чувствовала, как в глубине души закипает ненависть. Становилось все трудней дышать, и она резко встала.

- Вот женщина! – Не ожидавший такой прыти, Максим не успел подняться и теперь потирал ушибленную челюсть, и укушенный язык жутко засаднил. Кто ее просил так резко вскакивать?

Вмиг позабыв о разгорающейся ненависти, Алиса подскочила к мужчине и, усадив его на стул, исследовала лицо и, убедившись, что синяка не будет, попыталась заглянуть в рот.

- Все в порядке? Где болит?

- Нигде. – Прошипел Нестеров, пытаясь разговором причинить себе как можно меньше боли, но губы уже окрасились в красный цвет.

- У тебя кровь? – Испуганно прошептала Алиса, дотронувшись до его лица. На секунду потеряла бдительность, но Максим уловил эту перемену во взгляде. И даже то, что она с легкостью перешла на «ты» сыграло в его пользу.

- Просто язык прикусил. – Поморщился он, отодвинув ее руку. – Кому то надо меньше прыгать.

- Максим Николаевич! Что с вами? – Подоспевшая Караванова оттеснила Алису и принялась между причитаниями рассматривать его лицо. – Боже, на минуту нельзя вас, тебя, - исправилась Полина, - оставить! Эй, ты, будь осторожней с начальником! – Она повернулась к Алисе и зыркнув на нее зелеными глазищами снова обратила все свое внимание на Нестерова.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание