Хранитель Дикого вереска

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жизнь состоит из чёрно-белых полос, в прошлом герцогиня, затем вдова, а теперь преподавательница по целительству в магической академии Абигайл Уитвор это точно знает. И к изменениям относится весьма философично, не собираясь впускать в свою жизнь никаких потрясений. Только вот жизнь плевать хотела на намерения молодой вдовы, она упрямо подбрасывает ей то странные сны, слишком яркие для обычных сонных грёз, то двух поклонников, у каждого из которых столько тайн, что голова прямо-таки идёт кругом. А ещё в академии регулярно пропадают студенты, в коридорах часто слышат отчаянный детский крик, а самой Абигайл не даёт покоя некто с огненными крыльями и лицом, надёжно закрытым золотой маской.   В тексте есть: любовный треугольник, загадочный герой

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:45
0
385
39
Хранитель Дикого вереска

Читать книгу "Хранитель Дикого вереска"



— У профессора Норда?! Да он же Вас проглотит и не заметит!

— Подавится, — беззаботно отмахнулась Абигайл, излучая уверенность, которой совсем не чувствовала.

Проводив успокоившуюся и заметно приободрившуюся Верену, опять принявшую облик неказистого невзрачного паренька, Абигайл прошлась по кабинету, тщательно инспектируя каждый шкаф, проверяя содержимое многочисленных флаконов, пузырьков, мешочков и склянок, сваленных на полках без всякой системы. Результаты проверки и обнадёживали, и удручали одновременно. Радовало то, что всевозможных зелий, мазей, пилюль и порошков было, как говорится, превеликое множество, а значит, в ближайшее время заниматься готовкой снадобий не придётся, можно без суеты и спешки освежить изрядно подзабытые знания. Огорчало же, во-первых, то, что никакой системы на полках многочисленных шкафов не было, каждая новая целительница, похоже, просто запасалась всем необходимым, даже не проверяя, что уже есть, а чего ещё нет. Из этого проистекала и проблема номер два: часть снадобий наверняка испортилась, а значит, их нужно найти и уничтожить, дабы они не попали в цепкие лапки любопытных и бесстрашных студентов, привыкших всё обнаруженное сначала тянуть в рот, а лишь потом задумываться, съедобное оно или нет.

Абигайл только-только навела порядок на одной из пяти полок большого глубокого шкафа, в котором даже холодильное отделение имелось, когда дверь в кабинет стремительно распахнулась, едва не слетев с петель. Леди испуганно вздрогнула, крошечный пузырёк бесценного настоя бессмертника серебристого вырвался у неё из рук и с печальным звоном разлетелся на куски, не выдержав столкновения с полом.

— Да что же такое-то?! — охнула Абигайл, резко поворачиваясь к нарушителю спокойствия и сердито глядя на беспечно привалившегося к косяку тёмному оборотню. — Стучаться же надо!

Валдор небрежно шмякнул пару раз костяшками пальцев по косяку, а затем расплылся в белоснежной улыбке, одновременно влекущей и пугающей:

— Я постучал.

Абигайл на улыбку не ответила, отчеканила строго, сметая осколки разбитого пузырька.

— Стучать принято до того, как входишь в помещение.

Оборотень бесшумно скользнул за спину целительницы, обхватил рукой её живот, заставляя выпрямиться и плотнее прижимая к себе, зашептал, обжигая кожу горячим дыханием:

— Только трусы опускаются до просьб, оборотням не нужно ничьё позволение, чтобы взять то, что им захочется…

Леди рванулась, пытаясь вырваться из стального захвата. Валдор приглушённо рыкнул, укусил Абигайл за мочку ушка, всё сильнее притискивая её к себе:

— Или тех, кого мы захотим.

Леди взмахнула по-прежнему зажатым в руке веником и без лишних слов опустила его на голову опешившего от неожиданности оборотня, а затем шлёпнула Валдора ещё раз, но уже по руке. Оборотень зарычал от боли, на миг ослабил захват и Абигайл моментально вырвалась на свободу, метнулась в сторону, держа веник перед собой точно щит.

— Убирайтесь! Немедленно!

Валдор оскалился, частично трансформируясь:

— Запомни, куколка: сопротивление добычи ещё больше распаляет зверя. Лучше уступи сама, пока я всерьёз не заинтересовался тобой.

Блохогон триждыжелчный словно бы сам собой прыгнул в руку Абигайл, леди решительно вытянула из бутылочки туго притёртую пробку и отчеканила, зажав грозное оружие во влажной от пота, чуть заметно подрагивающей ладони:

— Или Вы немедленно покинете мой кабинет, или до конца недели будете ходить с проплешинами! Выбор за Вами!

Валдор, явно красуясь, потянулся, поиграл мышцами, а затем одним стремительным рывком бросился на Абигайл, почти коснулся её, но тут же отлетел в угол, звучно ударившись головой о полку, которая не выдержала подобной фамильярности и покосилась, безжалостно высыпав на скулящего от боли оборотня массу флакончиков, пузырьков, бутылочек и прочей, уже более весомой, дребедени. Рыча, фыркая, чихая и повизгивая от боли, Валдор выбрался из завала, и прорычал, сверкая глазами и заметно удлинившимися клыками:

— Всё, куколка, можешь считать, что ты нарвалась! Теперь ты будешь моей, даже если мне для этого придётся разнести по камешку всю Академию!

Дверь за спиной оборотня грохнула и уныло повисла на одной петле. Абигайл медленно осела на пол, крепко обняла себя за колени, унимая нервную дрожь и пытаясь понять, что же ей теперь делать. Совсем не так она представляла себе свой первый день в Академии Магии, да и всю свою жизнь, в которой с каждым днём становилось всё больше опасностей, тайн (и своих, и чужих) и прочих треволнений, причём отнюдь не романтических!

В висящую на одной петле дверь деликатно постучали. Абигайл поспешно поднялась, отряхнула платье и разумно рассудив, что это может быть кто угодно, кроме Валдора, отозвалась:

— Войдите!

В кабинет заглянула Виола, окинула внимательным взглядом царящий вокруг кавардак, но от комментариев и расспросов воздержалась, улыбнулась приветливо:

— А я зашла узнать, как ты и предложить помощь.

Абигайл не спешила верить невесть с чего ставшей дружелюбной блондинке, ответила холодно, лишь слегка приподняв уголки губ в формальной улыбке:

— Благодарю за заботу, но полагаю, я справлюсь сама.

Виола серебристо рассмеялась, легко впорхнув в кабинет:

— Да брось ты! Да, признаю, наше знакомство началось не самым лучшим образом, но это же не повод друг на друга кобрами ядовитыми шипеть? Я очень люблю Валдора, ревную его страшно, но если он тебе не нужен, — блондинка стрельнула хитрым взглядом в невольно передёрнувшуюся от неприятных воспоминаний целительницу, — то нам тогда и делить нечего. А значит, мы вполне можем стать подругами! Он ведь тебе не нужен, верно?

— Да ни за что на свете, — искренне ответила Абигайл, невольно потирая укушенную мочку уха.

— Вот и чудно! Тогда предлагаю начать всё с чистого листа, — блондинка ослепительно улыбнулась и протянула целительнице руку. — Я — Виола, преподаю любовную магию, иллюзии и фантомы разной степени сложности. А ещё веду факультатив по красоте и обаянию. Буду рада ответить на любой твой вопрос про Академию, я здесь уже давно преподаю, а до этого ещё и училась. Была лучшей на курсе!

Абигайл внимательно посмотрела на красивую девушку, которую проще было представить студенткой, чем преподавательницей, на её лучистую улыбку, сияющие голубые глаза и невольно улыбнулась в ответ. В самом деле, не стоит отталкивать единственную коллегу, которая проявила дружеский интерес и даже выразила готовность помочь. Время рано или поздно всё равно расставит всё по местам, покажет, кто друг, а кто враг.

— Я — Абигайл, — целительница пожала протянутую ей руку, — вдова и замуж больше не собираюсь, родных нет. Обладаю магией целительства, но раньше никогда не преподавала.

Виола звучно цокнула языком:

— Да, подруга, тебе не позавидуешь. Ладно, не тушуйся, прорвёмся. Как говорит Норд, больно только пока нижнюю половину тела жрут, как только клыки поднимаются выше, боль проходит.

— И часто его ели?

Блондинка нахмурилась, задумчиво потеребила светлую прядь, кокетливо выпущенную на плечо:

— Утверждать не берусь, Норд не особенно разговорчивый, но учитывая, в каком состоянии его три года назад к нам Валдор притащил, один раз его точно чуть не съели.

Значит, факультет Стражей обзавёлся деканом благодаря оборотню? Интересно.

— А ректор не возражал, когда раненого на территорию Академии принесли?

Виола беззаботно плечами пожала:

— Так Норд ведь был не раненым, а умирающим. Мы, честно говоря, были уверены, что утром его хладное тельце развеем и всё, никаких проблем, но Норд за ночь немного оклемался, у него вообще живучесть прямо-таки звериная. Прежняя целительница, Амина её звали, всё порывалась нашего декана изучить досконально, но он виртуозно избегал всех её ловушек. Даже на спаренных занятиях ничего не получалось, а уж там-то при должной сноровке можно разжиться и волосами, и кровью и даже кусочками кожи.

Абигайл досадливо прикусила губу, понимая, что разговор по душам с деканом Стражей становится практически невозможным. Если Норд прежнюю целительницу избегал, вряд ли проникнется симпатией к новой. Зато теперь понятно, почему он такой ледышкой держался, наверняка боялся, что новенькая его на опыты потащит!

— А студентов ты хорошо знаешь?

Вопрос Абигайл задала небрежно, вскользь, старательно делая вид, что целиком и полностью поглощена уборкой, а этот вопрос так, чисто беседу поддержать.

Виола, шуршащая пакетиками рядом, подвоха не уловила, губки пухлые капризно скривила:

— Ну, не всех, конечно, только симпатичных и талантливых. Ещё не хватало, на всякую шушеру размениваться, много чести для них!

— А о Даниэле Соулс слышала?

Ещё один флакончик нашёл свою кончину на полу, густая, явно прокисшая жижа выплеснулась из него мутной волной, заливая всё вокруг и распространяя тошнотворную вонь тухлых яиц.

— Н… нет, ничего не слышала, — промямлила Виола и тут же защебетала, заметалась по кабинету, хватаясь то за тряпку, то за ведро. — Ой, какой тут беспорядок, нужно срочно всё прибрать! А вонь какая, мамочки, у меня сейчас глаза вытекут!

Больше Абигайл как ни пыталась, не смогла добиться от Виолы ничего путного. Чародейка охотно щебетала про Академию, преподавателей, свои любовные победы, виртуозно избегая любого, даже самого невинного, вопроса о студентах. Зато помогла целительнице навести порядок в многочисленных шкафах, сходила с ней на обед и даже пообещала в выходные совместный вояж в город по магазинам. Не так и плохо, верно?

Был уже вечер, когда Абигайл на подгибающихся от усталости ногах доплелась до кровати и рухнула в неё, уснув даже прежде, чем голова коснулась подушки. Целительница надеялась, что эта ночь в отличие от многих других будет тихой и лишённой каких бы то ни было сновидений, но, увы. Абигайл увидела себя в тесном и пыльном коридоре, от одного конца которого веяло неизъяснимой жутью, а в конце второго мелькало что-то, отдалённо похожее на крылья. Леди закричала, пытаясь привлечь к себе внимание, но вышло только хуже: жуть услышала её и потянулась к ней, угрожающе шурша и цокая невидимыми коготками, а крылья продолжали удаляться. Абигайл совсем не благовоспитанно взвизгнула и бросилась бежать, время от времени не вписываясь в поворот и весьма чувствительно ударяясь о каменные стены то локтями, то коленями, но догнать огненнокрылого так и не могла. Наконец, на одном из крутых поворотов леди не заметила коварной трещины под ногами и с оглушительным визгом полетела вниз. В себя пришла Абигайл на полу, трясущейся от страха, в мокрой от пота ночной рубашке. Кровать стояла невысоко, но локти и колени леди пульсировали от многочисленных ушибов, а на подол рубашки налипла паутина и грязь, очень похожая на ту, из сна. Или всё-таки не сна, а странной яви?


Скачать книгу "Хранитель Дикого вереска" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Хранитель Дикого вереска
Внимание