Рассветы новой Земли: Синхронизация

Ness Quik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далёкое будущее. Далёкий космос. Человечество утратило своё единственное пристанище и вот уже несколько веков ищет планету, которую сможет назвать домом. На космической станции — последнем опорном пункте Человеческой цивилизации — юная девушка заканчивает обучение в Высшей военной школе. Её обычные будни ничем не отличаются от таких же будней сокурсниц и сокурсников, но всё меняется, когда из исследовательской миссии возвращается знаменитый пилот Антон Чехов.

Книга добавлена:
16-03-2023, 16:43
0
404
52
Рассветы новой Земли: Синхронизация

Читать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация"



Глава 6. Дополнение к приказу

Нина встала за два часа до экзамена по истории, прокралась к выходу и сбежала, успешно отложив разговор с матерью до конца дня, и потому, когда однокурсники начали собираться у аудитории, она уже сидела там в удобной позе и поедала Марианские хлопья прямо из коробки, запивая газировкой.

— Слышала, ты вчера повздорила с Марго? — Крис бросила чёрный кожаный рюкзак на соседний стул, села и удивлённо взглянула на Нину, которая так и не ответила. — Честно, думала, ты опоздаешь, а ты уже тут, даже до старика явилась, — она достала конспект, прикрывшись им, зевнула и пожаловалась, — всю ночь не спала, вот перечитывала.

— Можно подумать в билетах будет что-то, о чём ты не знаешь, — наконец, сказала Нина и высыпала в ладонь остатки хлопьев, — Я вот тоже не спала, — она запихнула хлопья в рот и захрустела.

— Ой, ну, с твоими проблемами я бы вообще не спала никогда. Уже все знают…

— Фто?

Крис Камо хихикнула и ткнула её локтем в бок.

— Тебя, правда, назначили на «Пегас»?

Нина сглотнула и скривилась, будто съела кусок лимона.

— Ой, не начинай! Я с утра от родителей улизнула, пока не встали, чтобы не говорить об этом, а тут ты.

— Серьёзно? Вау-у, — мечтательно протянула Крис. — Так вот что значит твоя карточка назначения…

Нина ухмыльнулась и ткнула её локтем в ответ:

— Мне стоит напоминать, что у тебя такая же?

— Ну, не такая, — отмахнулась Крис, — там другая буква… — она почти вскрикнула от пришедшей ей в голову мысли. — Если это действительно пилот и техник, может, ты была права, и я смогу работать с вами, как мой отец с твоими родителями?

— Кажется, ты не хотела быть как отец… Да и не может этого быть, на самом деле. Оливиус Камо был техником, программистом, а ты… Факультет разведки не распределяет на технические специальности, и никто, кроме меня, не знает, о твоих настоящих талантах.

Кристина вздохнула.

— Что правда, то правда, — и сразу улыбнулась. — И всё равно, не каждый день кому-то дают такие назначения, тем более близким подругам.

— Да, только меня пока больше волнует этот чёртов конкурс, не хочу опять перед Тианой позориться, а потом выслушивать её насмешки. — Нина скомкала коробочку и бросила её в урну через три ряда, попав точно в цель.

— Не прибедняйся, Нин, ты всегда была красоткой. — Крис проследила за полётом мятой коробки и добавила, — меткой красоткой, но кто виноват, что Тиана такая… Ты вполне способна победить.

— Да, дело даже не в победе и не в Тиане, а в том, что… — голоса ворвавшихся в аудиторию однокурсников заглушили последние слова Нины, и Крис пришлось переспросить.

— Что?

В этот же момент вошёл преподаватель, неожиданно возвращая тишину, оттого повторный ответ прозвучал очень громко и отразился эхом от стен.

— Я вам что Принцесса из старых сказок, чтобы в платьицах ходить?! — Нина растерялась от звука собственного голоса.

Толпа разразилась звонким и гулким смехом, который бедному престарелому историку пришлось успокаивать довольно долгое время, однако смешки и шуточки в сторону Нины продолжали лететь и после, когда уже все разобрали билеты и сели писать. Профессор Мартин монотонно вышагивал по рядам, заглядывал в планшеты и кивал своим собственным мыслям. — Нина, не выдержав всеобщего внимания, которое даже в полной тишине мешало сосредоточиться, печатала так быстро, что сдала первой. Она бодро ответила на все вопросы, в том числе на два дополнительных, и покинула аудиторию под пристальные взгляды целого курса, ей хотелось остаться одной, побыть наедине со своими мыслями, но вместо этого сразу за дверью на неё налетел зануда с Научной школы.

— Привет, Леоновенс.

— Саймон, ну чего тебе опять? Нет у меня сборника по грибам и соцветиям, и у меня нет желания это обсуждать!

— Знаю, знаю, я тут не за тем, — он пытался отдышаться, прислонившись к стене, — профессор Томпсон просил сбегать за тобой, это срочно. Сказал, если ты на зачёте, то подождать, когда сдашь, и срочно привести.

Нина поджала губы и пробубнила.

— Не иначе Марго нажаловалась… — она поудобнее перехватила ремень сумки и поплелась в сторону кабинета декана.

Дверь была открыта, профессор Томпсон сидел один и что-то писал. Он выглядел задумчивым и немного загруженным, перед ним лежали документы, цвет и печати которых обозначали их самое высокое происхождение. Леоновенс, впрочем, на них внимания не обратила, а сразу пустилась в объяснения.

— Профессор Томпсон, я мадам Лабуле обидеть не хотела, и вообще это из-за конкурса, потому что идти на него не имею никакого желания, и собиралась просить вас отстранить меня от него и…

— Нина, Нина, подождите, — Томпсон встал, — спокойно. Я не против.

Она открыла рот, чтобы продолжить убеждать декана в правильности её отстранения, но тут до неё дошел смысл его слов.

— Вы что?

— Я не против, Нина.

— Да? Но зачем же тогда меня вызвали?

Он обошёл стол и протянул ей белую папку, маркированную алым Фениксом и золотистой буквой «А».

— Затем, что сверху спустилось приложение к приказу о вашем назначении, Нина, — профессор улыбнулся.

— П-приложение?

Томпсон вздохнул.

— Полагаю, вы не совсем понимаете, с чем придётся иметь дело. Я объясню. Прежде чем окончательно вступить в должность, вам необходимо научиться работать с кораблём, с его системами, жить с ним одной жизнью, но… — он на некоторое время замолчал.

— Но? — не удержалась Нина и поторопила его.

— …так бы и было, если бы вы работали одна. «Пегас» рассчитан на двоих, а это значит, что подготовка должна проходить совместно, нужно добиться абсолютной синхронности не только с бортовым компьютером, но и с первым пилотом. У вас будет несколько видов тренировочных занятий, распределённых по дням до начала лета местного времени, в исследовательском центре и здесь. Некоторые из них пройдут под наблюдением Совета. Чем быстрее стабилизируете связь на вашем уровне синхронизации, тем быстрее сможете вылететь на первую миссию.

Она недоверчиво и иронично улыбнулась.

— А майор Чехов знает о занятиях?

— Да, конечно, ему сообщили. Вам также рекомендовано привыкать к кораблю и друг к другу, лучше, если вы постепенно начнёте больше проводить времени не в своей комнате, а в каюте корабля.

— То есть, нужно собирать вещи? Превосходно!

— Будет проще и легче, если вы с майором станете начинать день, например, с совместного завтрака, вместе отправляться на тренировки, это важно…

— У меня складывается впечатление, что меня выдают замуж, а не отправляют на исследовательский корабль.

— У вас складывается такое впечатление, потому что вы ещё слишком юны, чтобы понимать некоторые вещи. Кстати, вы помните о сегодняшней закрытой церемонии? Хоть её не прогуляйте!

— Церемонии?

Профессор устало потёр виски.

— Вы талантливая, умная девушка, а ведёте себя, как ваш отец в молодости! Вы вообще читаете документы, которые получаете на руки, Нина?

— Читаю.

Он снова вздохнул.

— Заметно. Майор Чехов поставил условие, что вы вступите на «Пегас» только в звании лейтенанта, а поскольку все основные зачёты у вас закрыты и остались лишь устные, значок и погоны вы получите сегодня в полдень. Поздравляю, кстати.

Нина не ответила, её шокировало не столько такое резкое повышение в должности, сколько личная просьба Чехова. Зачем ему просить об этом? Томпсон устало и очень долго смотрел, как меняется её лицо, как она осознаёт то, что услышала, и, в конце концов, улыбнулся.

— Я так понимаю, историю вы сдали?

Она кивнула, не в силах ответить что-нибудь членораздельное.

— Хорошо, тогда забирайте приложение, приказ, назначение, и быстро к диспетчеру. Выясните, где стоит «Пегас», если Чехова там нет, поговорите с системой бортового компьютера, она должна вас узнать… насколько мне известно, ваши данные в базе уже обновлены.

— Сейчас?.. То есть, прямо сейчас?

— Да, да, Нина. Идите, познакомьтесь с кораблём, с его устройством, или вы уже передумали?

— Нет! Нет, не передумала, конечно, я иду, — Нина смела со стола документы, запихнула их в сумку, и хотела уже было уйти, но снова остановилась, — А химия? Я её не сдала.

— Идите, Нина, идите. Я договорился, вы можете снова её пересдать.

— Спасибо, — она, наконец, сообразила, что её отпускают, и убежала.

Профессор только недовольно покачал головой. Когда-то давно он знал Лео Леоновенса, а Нина как две капли была похожа на отца: тот же взгляд, те же характер и улыбка — это приносило ненужные воспоминания, и иногда Томпсону казалось, что их сходство слишком велико.

* * *

Кристофер Нейтан задумчиво изучал длинные свитки, исписанные рядами мелких сочетаний цифр и символов — разведке удалось достать их и доставить ему буквально вчера. Он никогда за всю свою жизнь не видел такой бумаги. Интуитивно он догадывался, эти листы — плод старой земной цивилизации (бумага из деревьев, не синтетическая) и всё же удивлялся. Само существование такого артефакта вне хранилищ не давало ему покоя, а уж записи определённо несли в себе какую-то важность, — в самом углу каждого листка был нарисован странный цветок, а в тексте повторялся один и тот же круглый рунический символ. Нейтан чувствовал — здесь есть прямая связь с целью Х, и понимал, что по какой-то причине до Совета этот зашифрованный документ не дошёл…

— Отец! — Ричард вошёл в кабинет командующего и застыл на пороге, ожидая позволения войти.

Кристофер бросил на него взгляд и свернул всю свою деятельность, спрятав бумаги в столе с биометрически-сенсорным замком.

— Да, заходи. Разве ты не должен помогать Маргарите с конкурсом? Ты же в жюри.

— Мы уже закончили, — Ричард прошёл к столу и сел напротив отца, сцепив руки перед собой. Он долго не решался задать вопрос, пока отец корректировал список дел в своём электронном журнале. — Скажи, — не дождавшись продолжения разговора, произнёс он, — на предварительном распределении, когда я спрашивал тебя о Нине, ты уже знал о приказе для пилотов «Пегаса»?

Кристофер отвлёкся и удивлённо вскинул брови.

— Знал. Я же дважды сказал об этом… на предварительном распределении и в ресторане. Нина тебе не пара, — его тон говорил о том, что он не намерен продолжать тему. — Скажи мне вот что, где пропадает мама? Что она делает? Я созванивался с Ванессой Маркес, но она либо действительно не знает, либо скрывает.

Ричард отчего-то вздрогнул и отклонился к спинке кресла:

— Не знаю. А почему ты спрашиваешь у меня? У мамы и спроси.

Кристофер пожал плечами.

— Ты видишь её чаще, чем я. Она в ладах с Советом? По-прежнему работает на него?

— Да. Что могло случиться? — Ричард усмехнулся. — Ты так допрашиваешь меня… Не думаешь же всерьёз, что мама тебе изменяет?

— Нет, — командующий расстегнул верхнюю пуговицу кителя и рубашки, а затем повторил позу сына и посмотрел куда-то вверх. — Я лишь не хочу, чтобы тебя втянули во что-то незаконное. Ты мне нужен.

Ричард вцепился взглядом в отца и снова сел ровно.

— Что ты такое думаешь о маме?! Она…

— Не горячись, — Кристофер остался спокоен и даже не взглянул на сына, — просто будь осторожен, ладно?


Скачать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация" - Ness Quik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Рассветы новой Земли: Синхронизация
Внимание