Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
478
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



Всё-таки на улице было холодно, а я в платье. Разве что ноги не мёрзнут под слоями ткани. А вот плечам очень даже невесело. Дайро понял всё и без слов, снял свой китель и, не спрашивая моего разрешения, накинул на плечи.

— Вы мёрзнете.

— Ты. Мы всё-таки на празднике, — поправила его я, кутаясь в тёплую одежду.

— Вы… ты замёрзла, — повторил он. — Нам нужно в бальный зал.

— Нужно. Вот только есть одна проблемка, — грустно вздохнула я. — Твоя подружка нас тут заперла.

— Ты не маг? — на всякий случай уточнил он у меня, подходя к двери и осматривая замок.

— Если бы. Нет. А ты?

— Увы, тоже не могу похвастаться подобным достоинством. Иначе пошёл бы в другой корпус.

— А какой твой? Я, если честно, до сих пор не разбираюсь в этих нашивках.

— Да в них, кроме военных, мне кажется, никто не разбирается, — приободрил меня Дайро, доставший из кармана рубашки что-то тонкое металлическое и пытавшийся поддеть засов.

Идея в целом была хороша, вот только засов не накидывался, а задвигался, ничего у него не выйдет. А жаль. Мальчик-то старательный.

— Я из наездников. Не драконий, пока не драконий, — поправился он. — Пока у меня пегас. Семейный зато. Мы разводим их.

— Так ты Дайрион Руцерно! — воскликнула я и прикусила язык. — Прошу прощения, ваше сиятельство.

Это ж надо было так опростоволоситься и не узнать одного из младших сыновей графа. Тоже мне, секретарь императора! Позорище, да и только!

— Ну… да. — Он обернулся и улыбнулся так, что что-то внутри ёкнуло. — Но мы, кажется, договорились на ты. Неформальная обстановка и всё такое.

— Но…

— Мы договорились, — с нажимом повторил он. — Знаешь, Алия, когда ты один такой титулованный в корпусе, куда берут просто талантливых, начинаешь чувствовать себя неловко. А я что… я всегда любил пегасов и даже очень радовался, когда драконы не выбрали меня. Это шанс заниматься тем, что нужно. Проклятье, не получается!

— И не получится, — огорчила я его. — Тут засов-задвижка, а не накидной. Надо выбираться, а не то одно сиятельство рискует завтра быть простуженным.

— Ты боишься высоты? — спросил он, распрямляясь и убирая в карман рубашки кусочек металла, которым орудовал.

— Нет, а что?

— Сюрприз.

Он мне подмигнул, сунул два пальца в рот, как простолюдин, и громко свистнул. Я сначала смотрела с недоумением, а потом услышала шорох крыльев. На балкончик, цокая копытами, приземлился чёрный, как беззвёздная ночь, пегас.

— Знакомься, это Графит, мой верный товарищ. Ух, через сколько всего мы прошли. Когда он был жеребёнком, то подвернул крыло. Отец хотел его в выбраковку, но я обменял свой подарок на день рождения на небо для этого красавца. Ну как его можно выбраковывать. Красивый-то ладно. Он же умный! С тех пор мы вместе.

Пегас демонстративно всхрапнул и махнул в нашу сторону крыльями, погнав мелкий нападавший снег в нашу сторону.

— А ещё скромный, да, Графит? Увезёшь нас отсюда? Вечер, откровенно говоря, не задался.

Пегас демонстративно фыркнул, потом заржал, мордой указывая в сторону бальной залы, а потом снова зафыркал, пристально поглядывая уже на меня.

— Да, всё так, как ты и предполагал. Она меня использовала. Давай не будем об этом. У нас целая жизнь впереди.

Графит снова фыркнул в мою сторону.

— Нет, нет. Ничего такого. Просто Элли заперла нас здесь. Увези нас, пожалуйста. Не хотелось бы…

И пегас снова фыркнул, похлопал себя крыльями по бокам и указал мордой в мою сторону.

— А, вот ты о чём. Ну, я тебе доверяю. Да, без седла будет немного опасно, но ты ведь умница! Так что давай!

Крылатый конь всхрапнул, красноречиво показывая своё отношение ко всей этой затее. Если честно, я была с ним даже согласна. Одно дело не бояться высоты, и совсем другое — лететь на пегасе без седла, да еще толком не зная наездника. Но выбора у меня и не было. Ломиться в бальный зал и рисковать попасть в цепкие барона Лайонно не хотелось гораздо больше, чем летать с незнакомцем.

Тем временем Дайро уже запрыгнул на спину пегаса и протянул мне руку. Вздохнув, я приблизилась и вложила свою ладонь в его.

— На счёт три, — предупредил он меня. — Раз, два, три!

Я даже не поняла, что произошло. Дайро потянул меня на себя, Графит на мгновение присел, и вот я уже сидела перед наездником. Он расположился за крыльями пегаса, а мне досталось место впереди.

— Ничего не бойся. Всё будет хорошо. У меня есть разрешение на полёты.

Кивнув, я невольно прижалась к его пока ещё не очень широкой, но тёплой груди и подумала, что было бы неплохо вернуть ему китель. В воздухе будет холодно.

Но я не успела сказать ни слова. Повинуясь молчаливым командам наездника, Графит развернулся, сдал задом в сторону дверей и побежал, на ходу распахивая крылья. Места для разгона было слишком мало, но он справился.

Мы взмыли в небо, и ледяные порывы ветра пронзили меня, несмотря на то, что я была в кителе. Что там творилось с Дайро, я и представить боялась, любуясь огнями столицы, проносящимися под нами. Когда я поняла, куда именно нас везёт Графит, стало немного не по себе. За пределами столицы находился парк не менее красивый, чем императорский. Туда не пускали по ночам, даже в день Середины Зимы. Особенно по праздникам, ведь именно с его территории запускали праздничные салюты.

Графит немного покружил над загородным парком и приземлился на небольшой уютной полянке. Дайро помог мне спешиться.

— Μне подумалось, что во дворце нам делать нечего. Мой дом далеко, твой… наверное, тоже. Всё-таки ты служишь при дворе. А здесь мы сможем переждать какое-то время. Но мы можем вернуться в город и попытаться пробиться в какую-нибудь таверну.

Μне оставалось только вздохнуть.

— Нет, не надо таверн. Там сейчас слишком шумно.

— Вот и я так подумал. — улыбнулся Дайро. — Можно китель?

Я неуверенно кивнула, Дайро снял с меня китель и постелил на землю.

— Графит, давай.

Крылатый конь недовольно всхрапнул, но покорно лёг на снег рядом с кителем. Дайро взял меня за руку и повёл к летуну. Вскоре мы устроились под крылом, поджав ноги и удобно устроив головы на тёплом боку пегаса. Надо отметить, что холодно не было. Я опасалась, что мы промёрзнем до костей, но нет. Уютно и даже как-то по-домашнему, только Графит недовольно всхрапывает периодически, слушая наши разговоры.

Это была такая странная ночь, в которую мы говорили обо всём и ни о чём одновременно. Я рассказывала, как добивалась должности секретаря после института благородных девиц, который мне смогли оплатить родители. О том, как некоторые моменты моей работы засели в прямом смысле в печёнках, вызывая желание всё бросить. О том, что вдохновляет. О мечтах. А Дайро в ответ делился своей жизнью. Какими-то воспоминаниями из детства, весёлыми кадетскими байками. Давненько я так не смеялась.

А потом жахнул первый залп салюта. Меня на мгновение оглушило, а Дайро ласково привлёк меня к себе, помогая устроиться поудобнее. Он ловко запрокинул мою голову, и я с восторгом наблюдала, как в небе расцветает огненный цветок. Его лепестки истончались, плавно опускаясь вниз. Но стоило ему стать полупрозрачным, как громыхнуло снова. На этот раз в небо взмыла птица-феникс. За ней были еще цветы, потом подключились маги, добавляя к огням в небе иллюзии, раскрашивая небо мириадами цветов. А я лежала на плече у Дайро и думала о том, что именно о таком Дне Середины Зимы я давно мечтала. Суматоха, яркие эмоции и в конце ощущение невероятного счастья и спокойствия.

— Люблю это место, — с улыбкой заметил Дайро, когда салют закончился. — Мы с парнями часто сюда сбегаем, чтобы посмотреть. Да, картинка немного искажённая, всё-таки её настраивают на Центральную площадь, но тут зато никакой толчеи.

— Да, — согласилась я. — Это было просто поразительно!

— Вот такое вот неожиданное свидание.

— Что?! — спросила я, ошарашенно наблюдая за тем, как Дайро склоняется к моей руке и целует её.

— Свидание. Алия, а давай сходим на ещё одно? — с весёлой доброжелательной улыбкой предложил он.

— Я простолюдинка. Вам не положено общаться с такими, как я. Тем более заводить настолько близкие отношения.

— Я младший сын. Плевал я на эти правила. Алия, так ты придёшь на ещё одно свидание? — спросил он, чуть сжимая мою ладонь.

Глядя в его невероятные синие глаза, я понимала, что не могу отказаться. Эта встреча, наверное, была подстроена самими богами. И работать они начали задолго до начала нового года… новый год… новая жизнь, новые правила!

— Алия? — переспросил Дайро.

— Да! Да, я приду на свидание! А когда? — нетерпеливо уточнила я, понимая, что не хочу расставаться с этим человеком ни на миг. Мы ещё столько всего не рассказали друг другу, столько не попробовали.

— Я постараюсь, чтобы как можно скорее. Я пришлю записку. Впрочем… если тебя не смутит запыхавшийся после тренировки кадет, можно уже сегодня вечером. Только мне бы выспаться.

— Не смутит! — заверила его я.

— Тогда… по комнатам. Тебе тоже нужно отдохнуть. Сегодня будет день…

— …полный забот. У императора не бывает выходных.

— У кадетов тоже почти не бывает. Но все мои выходные будут твоими, если ты пожелаешь.

Я улыбнулась. Сердце, которое полно любви, обязательно найдёт того, кто оценит это яркое чувство по достоинству. Нам так много предстоит обговорить, так много проложить дорог, прежде чем мы сможем гордо именоваться парой, но что-то мне подсказывало, что мы обязательно справимся… а для надёжности его бывшей мы устроим экзамен. Пройдёт — останется во дворце, а нет — туда ей и дорога. Не хочу, чтобы в душе Дайро были какие-то сомнения. Мы должны двигаться вперёд. Теперь уже вместе.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание