Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:01
0
155
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша."



Глава 37

Энди разливал чай. Нужно признать, что в его исполнении это напоминало выверенный до мельчайших деталей ритуал. Его движения расслабляли и успокаивали. Озби наблюдал за андроидом и думал о том, что Комде все же удалось приучить их, вагкхов, к этому странному и непривычному для них напитку.

Потом он взглянул на Озгуша и опять испытал странное ощущение, увидев, как большие сильные руки командира осторожно держат маленькую и такую тонкую, что она казалась прозрачной, чашечку. Мужчина взял свою и, прикрыв глаза, отхлебнул горячий напиток. В комнате стояла такая тишина, что было отчетливо слышно журчание воды, которую наливал в чайник Энди.

В умиротворенном молчании прошло довольно много времени. Наконец, чай был выпит, и мужчины завели разговор о повседневных делах. Казалось, что все забыли, зачем находятся в каюте Комды. Но это было обманчивое впечатление. Первым не выдержал Озгуш. Он посмотрел на Энди и с нетерпением в голосе заявил:

— Мы услышим сегодня продолжение рассказа? Мне кажется, что пауза слишком затянулась.

Потом он посмотрел на Озби и тот, соглашаясь с ним, кивнул головой:

— Пожалуйста, Энди, продолжай. Ты остановился на том, что вульфинги отправились вместе с экипажем «Синей чайки» на безымянную планету с целью уничтожить саблезубых волков.

— Уничтожить? Ну, это не совсем так. Сначала мы хотели их изучить. Мысли о странном поведении животных не давали покоя не только капитану, но и всем офицерам корабля. Через несколько дней полета мы уже были на орбите планеты.

Операция по захвату животных планировалась очень тщательно. Решено было не сажать модуль на открытом месте. По общему решению посадочной площадкой должна была стать высокая скала, которая одним концом примыкала к морю. Три других ее склона были отвесными и лишенными растительности. Таким образом, приближение волков не стало бы для десанта неожиданным. В том, что они станут нас атаковать, сомнений не было. Перед Варгом и его отрядом ставилась только одна цель: поймать нескольких животных для изучения.

Энди сделал паузу и задумчиво проговорил:

— Мне и сейчас иногда кажется, что вульфинги удивительно напоминают этих животных. Тогда это сходство казалось просто ошеломляющим.

После этого замечания андроид неторопливо продолжил рассказ:

— Комда не полетела на планету вместе с нами, так как была уверена, что миссия в этот раз окажется удачной. Она осталась готовить лабораторию к приему загадочных животных. Командовал операцией Алекс. По его плану на скалу должны были опуститься сразу три модуля.

В двух находились десантники под руководством Иэясу Эдо. Третий должен был высадить на планету отряд вульфингов. После высадки людей модули сразу же взлетали, но не удалялись далеко, а просто зависали в воздухе над местом предполагаемого сражения.

Варг не стал брать с собой стрелковое оружие. Его отряд вооружился огромными мечами. Несколько сетей или, точнее, кольчуг из особо прочного сплава держали специально отобранные им воины. Ими они собирались ловить волков. Вульфингам казалось странным, что мы предпринимаем такие меры предосторожности только для того, чтобы поймать нескольких животных.

Но их снисходительное и скептическое отношение продолжалось недолго. До того момента, пока они вплотную не столкнулись с этими тварями. Первая часть плана прошла успешно. Мы высадились на скале. Вульфинги заняли позицию в центре, а наши десантники, страхуя их, с двух сторон и чуть сзади.

Волки, как всегда, появились очень быстро. Животные бесшумно друг за другом поднимались на скалу. Они не завывали и не рычали, как обычно делают звери в начале атаки. Они только чуть замедлили свое движение, когда увидели стоящих на вершине скалы людей с сетями в руках. Но именно замедлили движение, а не остановились.

Их атака была мгновенной. Вульфинги, несмотря на наши предупреждения, не относились к своей задаче серьезно, поэтому в первый момент немного растерялись. Многим из них бронекостюмы спасли жизнь. Иэясу, который уже сталкивался с этими тварями, отдал приказ десанту. Одновременный залп из бластеров чуть замедлил штурм волков и дал возможность меченосцам прийти в себя.

Дальше сражение уже развивалось по нашему плану. Десант во главе с Эдо своим огнем не позволял волкам окружить вульфингов со всех сторон. Меченосцы разделились на три группы и, взяв в кольцо несколько саблезубых тварей, попытались поймать их в сети. Пока одна из групп ловила волков, другие своими длинными мечами косили нападавших животных.

Алекс и я находились в модуле, который неподвижно висел над полем битвы. С высоты зрелище выглядело особенно впечатляющим. Алекс тогда выразил вслух нашу общую мысль: «А Варг и его «ребята» действительно стоят тех денег, которые запрашивают за свои услуги. Посмотри, Энди, мне кажется, им удалось поймать одного из волков!» После этих слов он стал снижаться, чтобы забрать «добычу» на борт корабля.

Энди остановился, а потом более спокойным тоном, просто констатируя факты, добавил:

— В той битве вульфингам удалось поймать четырех животных. После этого Алекс дал отбой операции и люди заняли места в ожидающих их модулях. С нашей стороны потерь не было. Убитые животные высоким валом окружали площадку, на которой проходило сражение.

Когда наши корабли поднялись выше, стало ясно, что мы одержали победу только потому, что не ставили своей целью победить животных, а хотели просто поймать нескольких из них. Вся скала и прилегающее к ней пространство было заполнено этими тварями. Их были тысячи. Они уничтожили бы нас, если бы мы задержались на еще какое-то время.

После возвращения на «Синюю чайку» вульфинги доставили животных в лабораторию и отправились отдыхать. Мы же в ожидании столпились в коридоре около лаборатории. Комда появилась примерно через час. Она по привычке скрывала свои чувства, но было видно, что она удивлена. Комда не стала собирать совет, а начала говорить прямо в коридоре, где мы ее ожидали:

— Хочу сообщить, что наши подозрения полностью подтвердились. Это необычные животные. И, если говорить точнее, это вообще не волки. У них только внешность волков. Их устрашающий внешний вид поддерживается и контролируется каким-то разумом. Причем сила его настолько велика, что он может за короткое время создавать множество таких животных из любых живых существ, населяющих эту планету. И не просто создавать.

Он повелевает ими. Использует как оружие. Я думаю, что если бы мы сразу оказали более сильное сопротивление этим тварям, разум создал бы более жестоких и страшных монстров. На этой планете его власть безмерна и абсолютна. Мы можем уничтожить тысячи таких существ. Он создаст еще столько же…

Комда устало потерла рукой лоб и уже тише и спокойнее добавила:

— Я выслушаю все предложения о наших дальнейших действиях. Я и сама хочу о многом подумать… Давайте соберемся вечером, после ужина в рубке. Каждый должен быть готов высказать свои предложения.

Мы стали расходиться. Причем каждый начал обдумывать возможные решения этой проблемы еще по пути к своей каюте.

Энди встал и прошелся по комнате. Вагкхи молча следили за ним глазами. Мужчины видели, что андроид взволнован, словно переживает все заново. Несколько раз смерив каюту шагами, Энди опустился в кресло и уже спокойно продолжил:

— Вечером состоялся совет. Если говорить коротко, все предложения офицеров сводились к тому, чтобы вступить в сражение. Алекс тогда выразил общую точку зрения, заметив: «Как я понимаю, нашей целью является вынудить противника обнаружить себя. Вступим в сражение с волками. Мощь нашего вооружения достаточно велика, чтобы убивать животных тысячами. Может быть, это вынудит их хозяина появиться перед нами? Не будет же он спокойно наблюдать, как созданные им существа уничтожаются в таком массовом количестве?»

Комда пожала плечами: «А если он создаст еще более жестоких тварей?» «Тогда мы уничтожим и их тоже». Варг, который тоже присутствовал на совете, неожиданно согласился с Алексом. «Я думаю, что он, — меченосец кивнул на Алекса, не желая называть своего соперника по имени, — прав. Ни один командир не сможет долго наблюдать за тем, как гибнут его солдаты. Он должен будет вмешаться в ход сражения. Главное — узнать его. Как я понимаю, он очень хитер и умеет скрывать свое лицо. Может быть, мы уже сталкивались с ним, но просто не заметили этого?»

Комда задумчиво посмотрела на вульфинга, и нам стало ясно, что его слова оказались последней каплей, которая убедила ее. Она сказала: «Хорошо. Мы сделаем так, как вы предлагаете. Честно говоря, я тоже не смогла придумать ничего более оригинального, чем ваш план. Только операция должна быть подготовлена очень тщательно. Жертвовать жизнями членов экипажа я не собираюсь».

Этими словами она закончила совет. Начались долгие дни подготовки к военной операции. Все проверялось и обговаривалось тысячи раз. Наконец, на совете план был зачитан перед всеми. Но это было сделано больше для порядка. Все подразделения так долго пережевывали его, что знали все, вплоть до самых мельчайших деталей.

Энди посмотрел на своих слушателей и, заметив внимание в их глазах, не стал делать паузу, а сразу продолжил свой рассказ:

— Мы начали операцию рано утром. Солнце только поднималось над горизонтом. Местом военных действий было выбрано небольшое плоскогорье с высоким курганом в центре. На его вершине должен был располагаться штаб нашей армии во главе с Комдой. Она сама настояла на этом. Отсюда, сверху, капитан могла видеть все и в случае непредвиденных событий имела возможность вмешаться в сражение. Но только в случае крайней необходимости. Разработанный нами план не предусматривал ее участия.

При таком количестве неприятели мы готовились к обороне и, если представится случай, к контратакам. Курган опоясывало несколько рядов защитников. Первый, самый большой и самый дальний круг составляли андроиды. Они должны были первыми принять удар на себя. Затем шли отдельные группы вульфингов. Они находились сравнительно далеко друг от друга. Но при их тактике ведения боя это оправдывало себя. «Ребята» не любили, когда их мечам было «слишком тесно». Чуть выше, вооруженные стрелковым оружием, располагались наши десантники. Пилоты тоже должны были принять участие в сражение. Истребители уже покинули борт «Синей чайки» и кружили над местом будущего сражения.

Энди опять встал и заходил по комнате:

— Я принимал участие во многих сражениях, но этого боя никогда не забуду. Сначала все шло в точном соответствии с нашим планом. Мы высадились на вершине холма и стали ждать противника. Волки, как обычно, появились очень быстро и словно ниоткуда.

Черно-фиолетовой массой они двинулись на нас и скоро заполнили плоскогорье вокруг кургана. Андроиды первыми вступили в бой. Они продержались недолго, но этого времени хватило, чтобы пилоты перестроились и начали атаку с воздуха. Самолеты облетали плоскогорье по кругу. Их лазерные пушки прожигали целые дороги в толпах черно-фиолетовых тварей. Одна эскадрилья сменяла другую. Атака с воздуха не прекращалась ни на минуту.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша." - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша.
Внимание