Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
485
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Глава 21

4404 цикл Новой космической Эры.

Созвездие Лиры.

- Элан, что с зарядом?

- Выше допустимого минимума, мэм. - отозвался первый пилот.

- Отслеживай параметры, - распорядилась капитан Ревейн и позвала уже второго пилота, - Дей, придерживайся заданного курса.

- Есть, мэм.

- Антон?

- Оба сектора чисты, - отозвался сосредоточенный навигатор.

- Отлично! - Тихо произнесла девушка и уже громче, - Капитан Ла Лео?

- Задача выполнена. Думаю, пора делать отсюда ноги, - насмешливо ответил, стоящий рядом, старпом.

Камилла ещё раз взглянула на обзорный экран, где в данный момент кружили десять истребителей под командованием капитана 3 ранга Рауля Крега. На чёрном фоне не было видно остатков корда и его перехватчиков, но каждый в рубке видел собственными глазами, как несколько минут назад бойцы экипажа Ласточки распылили на элементарные частицы вражеские корабли.

Согласно кивнула и активировала связь с ведущими десяток со своей панели:

- Капитан Крег, капитан Ла Дей, возвращайтесь, - произнесла в эфир.

- Так точно, мэм! - Хором ответили ей двое офицеров с того конца связи.

Камилла откинулась в ложементе. В крови ещё бродил коктейль возбуждения от боя, поднимая настроение и побуждая к действиям. Мозг ещё не отошел от анализа и про считывания вероятного развития событий. Память ещё не стерла воспоминания о наиболее ярких моментах. Тревога за вторую десятку, находящуюся в соседнем космическом секторе, ещё не отпустила. Не успокоил доклад капитана Ла Дей об уничтожении врага.

Кто бы мог подумать, что после завершения вахты путь фрегата с позывными CG-0261 будет таким... нескучным. Они месяц провели на просторах системы Лира, патрулируя свой космический участок. Перед капитаном Ревейн стояла, казалось бы, простая задача: не подпускать к планетам системы подкрепление для джаншу. Время от времени они участвовали и в наступательных операциях. И вот вахта закончилась, приказ возвращаться на 'Стремительный' получен. Курс выбран. Кто бы знал, что решение Камиллы пополнить топливные установки зарядом у Лисары, одной из ближайших планет к Веге, приведёт к столкновению с кораблями противника.

Это сейчас девушка предположила, что корды, уничтоженные её экипажем, скорее всего были разведчиками. Ведь в этой части системы нет обитаемых планет, зато есть удобные подходы к соседним Альфе и Лире. Возможно капитаны кордов решили сделать крюк, чтобы не натолкнуться на корабли союзников. Ошиблись. Вышли они из подпространства именно тогда, когда 'Ласточка' уже готовилась к запуску поглощения и переработки радиационной энергии Веги.

- Мэм, группы на борту, - доложился второй пилот.

- Курс на Вегу, - звучит новый приказ. - Старший лейтенант Шаорт, - Камилла связалась с механиком, - Вы готовы продолжить то, на чём нас прервали?

- Да, мэм, - в голосе тхаша звучала улыбка, - Как не продолжить. Конечно, продолжим. Это же мы.

Камилла тихо рассмеялась. В душе сейчас царило спокойствие, как это и бывало у девушки после успешного завершения операций. Да и мысль, что они скоро прибудут на линкорн поднимало настроение.

- Камилла, - позвал улыбающийся Рен, - А как ты поняла, что их двое?

Вопрос застал капитана фрегата врасплох.

- Что? - Повернулась она к помощнику.

- Антон доложился о разрыве пространства в этом секторе. И приказ отправиться сюда был бы логичным, - пояснил леориец, внимательно всматриваясь в лицо своего капитана, - Но ты приказала парню просканировать соседний сектор. И только узнав о втором корде, приняла решение о разделении групп. Вот я и спрашиваю, откуда ты узнала?

Камилла задумалась. Действительно. Это было бы логично после доклада навигатора, отправиться сюда с поддержкой двух десяток.

- Не знаю, - призналась, - Я как-то не акцентировала на этом внимание. Но если тебе интересно, считай это результатом сплава знаний, опыта и логики.

- Логики? - Взгляд мужчины стал ещё более заинтересованным, - И, исходя из каких это предпосылок, ты сделала такой логический вывод?

Камилла улыбнулась, поудобнее устраиваясь в ложементе, пока кораблём управляет Элан.

- Смотри. Система необитаема. Встретить тут они никого не ожидали. Направлялись скорее всего в Лиру. Она ближе. Если судить по их оснащению, это не боевые корабли, а скорее разведчики.

- И?

- Рен! Где ты видел, чтобы разведчик отправился в тыл врага без минимальной подстраховки?

- Допустим. И это всё?

- Ну, прибавь ко всему этому моё пресловутое женское чутьё, - сыронизировала девушка, пожав плечами.

Не будет же она рассказывать леорийцу, что это чутьё сработало раньше нежели мозг принялся анализировать ситуацию.

- Ясно, - усмехнулся Рен. - Чутьё капитана, это то, что нам и не хватало.

- Не бери в голову, - отмахнулась Камилла, сосредоточившись на параметрах своей системы.

- Мэм, шифровка! - Прозвучало от панели навигатора. - На ваше имя.

- Вижу. - Камилла активировала программу дешифровки со своего пульта.

- Что тут у нас? - Рен наклонился и взглянул на экран поверх плеча девушки. - Хм. Тебе приказано прибыть в сектор SDE 324. Одной. - прочитал вместе с Камиллой. - Это недалеко от 'Стремительного', если я не ошибаюсь. И уровень секретный. О, отчёты по вахте не забудь. Тут перечень приложен.

Камилла нахмурилась. Чтобы это могло означать? Вопросительно взглянула на своего помощника.

- Не смотри так на меня, - выпрямился мужчина, и развернувшись, направился к пилотам, - Приказы командования не обсуждаются. Сама знаешь. Бери истребитель и лети. Вдруг это нас хотят лишить заслуженного отдыха?

Хмурый взгляд землянки леориец проигнорировал, уже обсуждая с пилотами варианты курса, чтобы выйти из подпространства не в привычной точке, а чуть в стороне. Заботливый, сорх его раздери!!! Чтобы ей далеко лететь не надо было. А то, что Камилле придётся перед кем-то отчитываться... Постаралась вспомнить, где они с экипажем напортачили. Ничего неординарного не вспоминалось. Даже проблемы с членами экипажа сошли на нет, после последнего конфликта с демонстрацией её способностей и вахта прошла на удивление спокойно. Камилла даже сказала бы подозрительно спокойно.

То, что спрятанный под рукавом кителя ком, презентованный Томашем, активировался, Камилла заметила не сразу, а только случайно потянувшись, чтобы удалить шифрованное сообщение из прямого доступа. Активировала и замерла. Прочитала. Опешила. Перечитала. И только на третий раз слова: 'Приглашаю на свидание. 12.09.44. SDE 324. Прилетай. Не пожалеешь. Томаш.' наполнились смыслом. И координаты не оставили сомнений, кому это понадобились отчёты. Хороший такой сюрприз. Но скорее всего на флоте Империи это распространенная практика, раз Рен так спокойно отреагировал.

- Пойду, подготовлюсь, - сообщила своему помощнику, покидая рубку, - Капитан Ла Лео, берите командование на себя. Отправляйтесь на 'Стремительный'.

- Да, мэм, - спокойно отозвался тот.

Уже в кабине истребителя, позаимствованного у Рауля, Камилла осознала: это первое свидание за все двадцать семь циклов её жизни. Приглашение провести совместно вечер землянка и раньше получала и в Академии и позже уже на службе. Но... это приглашение... от любимого. То, о котором когда-то даже мечтать было страшно, а сейчас неимоверно волнительно. Однако рука не дрогнула, когда Рен доложился о выходе на точку и открылись ворота шлюза. Уверенно ввела координаты, уверенно вывела машину в космос. Только подлетая к точке назначения в душу Камиллы закрались сомнения. Какое-то безрассудство: вот так бросить экипаж и отправится на встречу с Томашем. Какой из неё в таком случае капитан? Спокойствия не добавил и вид корлера, повисшего посреди открытого космоса. Неизвестность вкупе с накопившимися сомнениями подтолкнули девушку к нелогичному решению: развернуть машину.

Она уже потянулась к управлению, чтобы сменить курс, как активировалась связь:

- Даже не думай. Верхняя палуба. Второй шлюз. Встречу лично. - Прозвучал голос любимого.

Томаш не обманул. Стоило Камилле покинуть истребитель, как она оказалась в крепких объятиях.

- Я скучал, - пробормотал он ей в макушку, ещё сильнее, но нежно прижимая к себе хрупкое тело Камилла.

От такой встречи девушка немного растерялась. К столь открытому проявлению эмоций она не была готова. Всё происходящее напоминало сон: красочный, волнительный, будоражащий сознание и фантазии. Пытаясь скрыть волнение, Камилла спрятала пылающее лицо на груди Томаша и нерешительно обняла его за талию. Неглубокий вздох и нос щекочет запах лесных трав и утренней свежести, смешанный с ноткой мускуса. Так вот, как пахнет её мужчина?

- Ну что, пойдем? - Спросил он, обнимая за плечи и увлекая за собой.

Камилла поняла, насколько соскучилась по нему. Огляделась и запоздало вспомнила:

- Томаш, а как твой экипаж? Он...

- Не волнуйся, родная, - лукавая улыбка, адресованная Камилле, и загадочное, - Это же мой экипаж. Всё, что происходит на этом корабле, не выходит за его пределы. Никто ничего не узнает.

Камилла никогда до этого не была внутри корлера, поэтому сейчас с жадностью смотрела по сторонам. По пути им, как и сказал Томаш, никто не повстречался.

Отъехавшая в сторону дверь открыла вид на небольшую, уютную гостиную, где уже был накрыт столик на двоих.

- Мило! - Заметила Камилла.

- У нас же свидание. Помнишь? - Он подвёл и усадил девушку за красиво сервированный стол с поздним ужином. - Конечно, это не совсем то, чего бы мне хотелось, но..., - сам сел напротив, - В общем решил тебя порадовать кухней моего народа. Ты ведь никогда её не пробовала?

- Нет. Но все выглядит аппетитно. - Улыбнулась Камилла.

- Я очень рад, что ты всё же прилетела! - Томаш наполнил бокалы и подал девушке тот, что с соком. - Были опасения. Рад, что не оправдались.

Камилле всё происходящее напомнило время, которое они с Томашем провели на фуршете. Рядом с ним начинаешь чувствовать себя аристократкой, как бы это дико не прозвучало. Мужчина так по-светски непринужденно вёл беседу, рассказывая о том или ином блюде, задавал вопросы о предпочтениях девушки, делясь своими, что скованность отступила сама собой.

Наслаждаясь очень изысканными блюдами, Камилла заметила:

- Интересно, почему в обиходе наших пищеблоков нет ни одного блюда из кухни вашей расы. Ведь сейчас очень много леорийцев на флоте?

- Вопрос больше к Тихонову. - Улыбнулся Даррек, наблюдая с каким аппетитом она поглощает очередное блюдо.

- Напомню ему при встрече, - с иронией заметила девушка.

Во время ужина Камилла решилась спросить:

- Томаш, ты в прошлый раз упоминал о своих способностях.

- Да? - Заинтересованно взглянул на неё мужчина, от чего девушка засомневалась, стоит ли говорить, - Что ты имеешь в виду?

- Ты сказал: ...тебе достаточно просто позвать мысленно. И я отзовусь. Отвечу, где бы я ни был. - процитировала Камилла, - Я не совсем поняла. Это связано с тем, что ты сильный псионик? Или так могут все леорийцы?

- Хм... видишь ли, не совсем. Но то что касается тебя, то да я услышу твой ментальный зов даже на большом расстоянии. Так же как и ты должна услышать меня.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание