Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
482
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



Тут явно крылась какая-то невесёлая тайна, но Мьюра не торопилась расспрашивать. Приготовив омлет с грибами и свининой, она угостила котёнка. При необходимости фамильяры могли есть всё, но чаще разделяли вкусы своих хозяек. Вот и котёнок важно восседал на кухонном столе и с удовольствием уплетал завтрак. От кофе, понятное дело, отказался, но молоко встретил с одобрением.

Потом Мьюра устроилась в гостиной у камина, а котёнок — у неё на коленях. И так, глядя в огонь и периодически замолкая, он рассказал свою историю. Его хозяйкой стала Линелла Тайрант, двоюродная племянница ректора Королевского Магического Университета. Мьюра даже смутно припомнила эту тощую надменную девицу, учившуюся на три курса старше. Та вечно ходила, окружённая толпой подпевал и воздыхателей: девица была из богатой семьи, вдобавок дядюшка покровительствовал племяннице и не раз прикрывал её от праведного гнева ректорши Академии. Гневаться главной ведьме было на что: девица училась из рук вон плохо, выезжала на подсказках и на том, что домашние задания и курсовые делали за неё поклонники и прихлебательницы.

Однажды Линелла возмечтала завести себе фамильяра. Естественно, без очереди. Право получить фамильяра давалось лишь лучшим ученицам Академии, ибо обряд создания магического спутника требовал объединённых усилий нескольких сильных ведьм. Случалось, что талантливая ведьма сама создавала себе помощника, но уж лентяйке и неумёхе Линелле это точно не грозило. Дядюшка и тут помог, скрежеща зубами от ярости: выходки безответственной девицы, позорящей уважаемую семью, довели его до белого каления. Он всё-таки выбил племяннице право на получение фамильяра (и неизвестно чем расплатился за это с ректоршей Академии, славившейся своей истинно ведьминской вредностью). После ректор Университета заявил, что отныне знать племянницу не желает и умывает руки. Слово своё он, кстати, сдержал.

А Линелла, поигравшись пару месяцев с "модной" зверушкой и вдосталь насладившись завистливыми вздохами подпевал, к фамильяру быстро охладела. Магией обмениваться забывала, не разговаривала (ещё бы, котёнок, судя по всему, был раз в десять умнее пустышки Линеллы, а беседовать о платьицах, косметике и вечеринках напрочь отказывался). Фамильяр не рос, живя впроголодь в магическом смысле, был вынужден всюду таскаться за хозяйкой и становиться свидетелем всех глупостей, что легко и бездумно творила эта особа. Ещё он не мог простить хозяйке, что та нарекла его "гламурным" и модным среди неумных девиц имечком Бубби, откликался на него редко и вообще предпочитал делать вид, что Линеллу он знать не знает. Той же было наплевать, колдовала она редко и в помощнике не слишком нуждалась.

Тем временем закончился учебный год, и Линелла без дядюшкиной протекции ожидаемо провалилась на экзаменах. Вместо того чтобы взяться за ум и попытаться пересдать заваленные предметы, девица решила учёбу забросить и выскочить замуж. В Ведьминской Академии учились лишь особы женского пола, ректор Магического Университета в мужья, увы, не годился по понятным причинам, а деканы факультетов таких девиц видели по сто раз на дню и имели стопроцентный иммунитет против девчачьих чар. Оставались студенты, и бывшая звезда Академии решила захомутать лучшего выпускника того года. Парень по совместительству оказался и главным бабником курса. Меняться он не собирался, будучи редкостным красавчиком, избалованным женским вниманием, но Линелла тоже привыкла удовлетворять все свои капризы.

Кремень ударил о кресало, полетели искры, а закончилось всё вымечтанным замужеством. То ли парень решил, что двоюродная племянница ректора, хоть и вызвавшая гнев дядюшки, всё-таки является неплохой партией, не говоря уж о приданом, которое выделило обрадованное семейство девицы. То ли Линелла подстроила потенциальному жениху ловушку, ведь какой-никакой, а ведьминский дар у неё имелся. Котёнок не знал, какая из версий правдива, он вообще от слабости большую часть времени спал, а хозяйка же пританцовывала от счастья и готовилась к скорой свадьбе.

Почти сразу же после получения статуса замужней дамы она зачем-то забеременела, хотя детей не желала и противозачаточными зельями пользоваться умела. А новоиспечённый муж получил в качестве свадебного подарка от родителей невесты хлебное местечко при дворе и принялся строить карьеру, попутно резвясь в придворном фрейлинском цветнике.

Линелле, вынужденной из-за беременности сидеть дома и не выезжать, об изменах мужа исправно докладывали верные подпевалы и прихлебательницы. Начались скандалы, искры полетели с новой силой, но на неверного супруга повлиять никто не смог, ибо у него появились могущественные покровительницы при дворе. Линелла же произвела на свет сына и внезапно воспылала к нему материнскими чувствами. Как с ней часто случалось, в новую игру в "сыночки-матери" она играла охотно и с большим увлечением, хотя довольно быстро охладела к кормлению и пелёнкам. Правда, обожала бессовестно баловать чадо, строя из себя заботливую мамочку, забегая в детскую и устраивая переполох среди многочисленных мамок-нянек.

Фамильяр же был вынужден сопровождать хозяйку везде, в том числе и при визитах к ненаглядному чадушке. То слегка подросло и повадилось "играть" с пушистым зверьком, таская его за хвост и колотя игрушками. Фамильяр не раз и не два по-хорошему просил объяснить деточке, что с животными так не обращаются, тем более с разумными магическими. Линелла же только рявкала оскорблённо, что сама знает, как ей воспитывать сына, а Бубби, мол, права голоса не имеет и вообще пусть помнит, от чьих милостей зависит.

Чадушко же, поощряемое мамашей, совсем распоясалось и однажды, сосредоточенно пыхтя, на полном серьёзе попыталось оторвать котёнку лапу. Тот, взвыв от боли и неведомо каким чудом извернувшись, от души полоснул когтями мерзкого ребёночка, чтобы освободиться, а после забился под шкаф. Чадушко заревело как раненый в хвост демон и затрясло оцарапанной рукой. Прибежавшая из соседней комнаты мамаша орала во весь голос, что убьёт проклятую тварь, и требовала у несчастливо подвернувшегося муженька, чтобы тот испепелил на месте "это отродье". Правда, муж, в отличие от дурочки Линеллы, прекрасно знал, что ему будет за убийство фамильяра (магия ударит, лишив дара на время или даже навсегда), поэтому исполнять жёнушкин каприз не спешил.

Прооравшись, Линелла сама об этом вспомнила, а посему просто и незатейливо выкинула котёнка из дома на мороз. Перед этим, правда, вслух громко и с выражением заявила, что больше не желает иметь такого никчёмного фамильяра. Магия, как ни странно, её желание услышала, и связь между ведьмой и её магическим спутником была разорвана навсегда.

Невидимый поводок лопнул с жалким треньканьем, котёнок обрёл свободу, но лишился сил. Идти ему было некуда, но он подумал, что если доберётся до Ведьминской Академии, там ему, возможно, сумеют помочь. До площади Лиловых Туманов он плёлся три дня, держась лишь на упрямстве и злости на ту, которая должна была стать центром его мира, а в итоге принесла лишь разочарование и боль.

Выговорившись, фамильяр затих, только переполз повыше и уткнулся влажным холодным носом в шею новой хозяйки.

— Хорошо, малыш, что я тебя встретила, — тихо сказала Мьюра, ощущая, как ворсинки рыжего меха щекочут ей кожу.

— Хорошо, — эхом откликнулся котёнок.

— Дура она, эта Линелла. Не оценить такое чудо, как полученный фамильяр… Так ей и надо! Пусть остаётся с носом, — решительно заявила новая хозяйка "чуда". — Как ты смотришь на то, чтобы зваться Реджи? Реджимельд, если полностью.

— Ого, звучит громко! — фыркнул фамильяр, но тут же мурлыкнул и потёрся щекой о её плечо. — Это же в честь древнего короля из легенды о героической защите Лай-Тери от ниддарийцев? Славное имя, мне нравится.

Он снова уткнулся в Мьюрину шею, благодарно мурлыча, а девушка ощутила, как где-то глубоко внутри словно разжимаются невидимые тиски, сдавливавшие её еще с лета. С тех пор, как она перестала чувствовать дар…

Уцелеть в тот день стоило хотя бы ради того, чтобы сегодня слышать это уютное мурлыканье и понимать, что отныне у неё появился лучший друг и спутник из всех возможных.

— Обычно фамильяры на дороге не валяются, — хмыкнула она, — а мне вон как повезло.

— Мне повезло больше, — пресерьёзно заявил котёнок. — Ты у меня самая лучшая.

— Давай сходим в Академию или в Гильдию Ведьм, там тебе точно чем-нибудь помогут, — предложила она, от избытка чувств чмокнув Реджи в рыжую макушку. — От меня проку мало, я же силу потеряла, ты знаешь.

— Вот ещё, что за глупости говоришь! — вскинулся котёнок. — Как потеряла, так и нашла. Ты меня чем к себе привязывала, по-твоему?

— Силой источника, — осторожно предположила бывшая ведьмочка, чувствуя, как сердце почему-то начинает колотиться как сумасшедшее.

— Ничего подобного! — авторитетно заявил фамильяр. — Мне лучше знать, я магическое создание. Это твой дар меня спас и к себе привязал, а я твоей жизненной силой напитался. И ночью тоже ты меня поддерживала. Я тебе всё-всё верну, Мью-у-рра моя!

— Какой дар, Реджи?.. — пересохшими губами шепнула бывшая ведьмочка. — Я же его не чувствую…

— Почувствуешь ещё, клянусь моим хвостиком! — истово пообещал фамильяр. — Там только искра теплится, но она не погаснет, уж я об этом позабочусь! Пошли к Хрустальному источнику, выпьем водички, нам сразу лучше станет. А после давай к празднику готовиться! Обожаю Йоль, только никогда его не отмечал так, как хотелось.

— Угу, я тоже… собираюсь праздновать, — обалдело, несколько невпопад отозвалась его хозяйка и принялась одеваться.

И только по дороге на площадь Лиловых Туманов Мьюра отважилась спросить у разомлевшего у неё за пазухой Реджи: — Как думаешь, мой дар полностью вернётся или так, огрызком?

— Ты ещё сильнее станешь, Мью-у-рра моя! — заверил её магический спутник. — Я буду тебя усиливать, ты — меня, как и полагается. Подожди немного. Думаю, к весне, а то и раньше сможем поколдовать в своё удовольствие. Ты же Академию не думаешь забрасывать, а?

— Вот ещё, нет, конечно! — ответила Мьюра и зашагала быстрее, хотя душа требовала не просто скорости — полёта. Хоть на невидимых крыльях, что на миг почудились за спиной, хоть на метле, как это и полагается всякой порядочной ведьме.

Бледно-жёлтое солнце неожиданно выкатилось из-за облаков, превращая украшенную к зимнему солнцестоянию столицу в настоящее сказочное королевство. Искрился разноцветными огоньками снег, тихо звенели магические колокольчики на ветвях деревьев и над дверьми домов, прохожие улыбались друг другу, случайно встретившись взглядами на улице. Ароматы праздничных угощений щекотали ноздри, заставляя в предвкушении облизываться, а волшебное, радостное настроение медленно, но верно овладевало сердцами.

В Лай-Тери пришло время чудес.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание