И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
476
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



Глава 3. Знакомство с родителями

Мой папа Ричарда уже видел, а как я узнала позже, ещё и собрал на него подробное досье, потому к его появлению в нашей квартире отнёсся с философским спокойствием. Папочка у меня вообще очень флегматичный, вдумчивый, действует без лишней помпезности и суеты. А вот мама моему потенциальному супругу учинила самый настоящий допрос: кто таков да откуда, да чем занимается, да каковы интересы, да давно ли со мной знаком и каковы в отношении меня намерения. К чести Ричарда стоит отметить, что на вопросы он отвечал подробно и без иронии, словно студент на экзамене, от которого зависело получение диплома. Впрочем, в некотором роде так оно и было, мне бы не хотелось ссориться с мамой, а потому мой избранник должен был получить её одобрение. А мне придётся получать одобрение его мамы и даже не одной… При мысли о том, что у Ричарда две маменьки и два отца, мне стало зябко, я вцепилась в чашку с горячим чаем и чуть не вывернула её себе на грудь.

- Осторожнее, дорогая, - Ричард был самим воплощением заботы и внимания, мне на миг даже помстилось какое-то сияние над его головой.

Я похлопала глазами, сдержанно улыбнулась, активируя все свои актёрские способности, которых, увы, было совсем недостаточно для того, чтобы ввести в заблуждение маму:

- Конечно… дорогой.

- А как давно, вы говорите, знакомы с Белль? – уточнила мама, мягко опираясь подбородком на руку.

Ричард мягко положил мне ладонь на руку, отчего я вздрогнула и выплеснула-таки чай себе в колени.

- Мы знакомы меньше месяца, но, уверяю вас, я полюбил вашу дочь с первого взгляда.

Ух ты, вот бы и мне научиться так убедительно врать и даже не краснеть! Интересно, с таким талантом нужно родиться или его реально развить? И как часто нужно практиковаться во лжи, чтобы добиться таких высот? Папа-то, понятное дело, не поверил, он прекрасно слышал наш с Ричардом разговор в брачном агентстве, а вот мамочка прониклась, примолкла, даже улыбнулась мечтательно и чуточку грустно. Мой же потенциальный супруг продолжал развивать успешную стратегию:

- Понимаю, что тороплю события, но я прошу руку и сердце вашей дочери Изабеллы.

Что?! Я решила, что ослышалась, непонимающе уставилась на Ричарда. Он что, с ума сошёл? Внеплановый коллоквиум, если это так, мне искренне жаль. Я принялась проводить визуальный осмотр своего кавалера, внешних признаков безумия обнаружить не удалось и то слава первому антибиотику. Мама тоже не знала, как реагировать на неожиданную просьбу, удивлённо и растерянно покосилась на папу, который флегматично размешал сахар в чае, пожал плечами и спокойно, точно речь шла о чём-то абсолютно обыденном, сказал:

- Молодой человек, расчленёнкой мы не занимаемся, так что Изабеллу вам придётся забрать целиком. Впрочем, если вы не согласны…

- Согласен, - Ричард так пылко прижал к своей груди мою руку, что у меня даже пальцы заныли, - я люблю Белль всем сердцем и буду просто счастлив, если она согласится стать моей женой!

Я поняла, что чай для меня недостаточно крепок, сейчас бы коньячку, а ещё лучше той пахучей бурды, которую папин коллега называет забавным словом бормотуха. Вот что мой, мягко говоря, женишок вытворяет, зачем ломает комедию, изображая пылкого влюблённого? В полном смятении чувств я хлебнула горячего чаю и, естественно, обожглась. Вскрикнула, прижав руку к ошпаренному рту и вот тут-то на меня и снизошло озарение, всё-таки не зря говорят, что в стрессовой ситуации мыслительные процессы проходят быстрее. Ричард не просто так паясничает, он не издевается (хотя, может и издевается, но не это для него главное), он обеспечивает нам согласие моих родителей! Ведь за первого встречного мама меня замуж не выдаст, ей любовь нужна, чтобы как в романах или, в крайнем случае, как у них с папой, чтобы в первый год брака письма друг другу писали, вместе по ночам к плачущей дочке вставали и после основной работы на подработку бегали. Взаимный интерес и гармония, одним словом. Вот Ричард мамины ожидания в жизнь и воплощает, видимо, на самом деле досье на меня собирал, да не только на меня, а ещё и родителей для полного комплекта. Меня острой иголочкой кольнула совесть. Конечно, я всё это время тоже не дурака валяла, документы, которые мне для работы потребуются, изучала, но могла бы и женихом своим хотя бы ради банального любопытства поинтересоваться. Ну, там самое простое: как зовут, чем увлекается, где живёт и кем работает. Нет, решено, вот прямо сегодня вечером всё и узнаю, а то даже неудобно, честное слово. Да и мама наверняка захочет о моём избраннике узнать, спрашивать станет, надо подготовиться, общими фразами и неопределёнными ответами моя мамочка точно не удовлетворится.

- Белль, хватит витать в облаках, скажи хоть что-нибудь, - настойчивый, с требовательными педагогическими нотками голос мамы вторгся в мои размышления.

А, что? Меня о чём-то спрашивали? Я растерянно посмотрела на маму, но заданный ей вопрос не был написан у неё ни на лице, ни на груди, я перевела взгляд на папу, умоляя о помощи. Тот чуть приметно кивнул в сторону Ричарда. Я послушно посмотрела на своего как бы жениха. Давай, выручай, я действительно даже представления не имею, о чём меня спрашивали, задумалась я, понимаешь? К моему искреннему облегчению, жених и сам глупить не стал, и меня дурочкой выставлять перед моими же родителями поостерёгся, опустился передо мной на одно колено, прижал мою многострадальную ладошку к своей необъятной, словно доска в лекционном зале, груди и с чуть приметной ноткой пафоса провозгласил:

- Изабелла, согласна ли ты стать моей женой?

Учитывая, что супруг мне нужен срочно, от этого зависит моя будущая карьера, других кандидатов в мужья нет и не предвидится, ответ очевиден. Только озвучить его надо красиво и убедительно, чтобы мамочка поверила. Я смущённо потупилась, честно постаралась даже покраснеть, но проклятый румянец категорически отказался выступать на щеках. Ну и мрак с ним, без него обойдёмся. Так, что там ещё героини книг делают, когда им подобные предложения поступают? Ахают, задыхаются и прижимают руку к груди? Как бы родители не решили, что у меня от свалившегося на меня счастья случился сердечный приступ и врача не побежали вызывать. В обморок падают? Фу, это и вовсе глупость. Ладно, остановимся на самом простом варианте: скромном согласии. Поза простая: очи долу, на губах лёгкая полуулыбка, улыбка, а не оскал паралитика, это важно. Так, позу приняла правильную, теперь речь. Внеплановый коллоквиум по органической химии, говорят-то они что?! Это понятно, что соглашаются, как именно? Увы, умные мысли категорически не желали посещать мою буйную голову, пришлось импровизировать.

- Я согласна, - выпалила я.

Мда, импровизатор из меня так себе, впрочем, я ведь не аниматором и собираюсь работать, в моём деле главное – анализ поступающих данных, работа с фактами и никакой отсебятины. И вообще, может, у меня от смущения язык сковало? Ну и что, что излишней робостью я никогда не страдала, а тут вдруг прихватило на фоне пламенной страсти.

- Ты мне хотя бы улыбнись, - прошипел Ричард, приблизившись ко мне якобы для поцелуя, - а то сидишь с таким видом, словно тебе труп для вскрытия привезли.

Я послушно растянула губы в улыбке, папа, взглянув на меня, чуть чаем не облился, мама испуганно вскрикнула.

- А нежнее можно? – прошипел Ричард, словно был улесским змеем, кровожадным хищником, особенно опасными потому, что обладал высоким уровнем интеллекта.

Я глубоко вздохнула, медленно выдохнула, как делала всегда перед экзаменами по хирургии, патанатомии и прочими дисциплинами, чьи практикумы требовали максимальной концентрации. Ну же, я столько смогла и сделала, войти в роль счастливой влюблённой точно сумею! Я представила, как вхожу в свой рабочий кабинет, открываю файл протокола внешнего осмотра и засияла такой лучезарной улыбкой, что посрамила всех счастливых новобрачных со времён легендарного сотворения мира.

- Конечно, дорогой, я принимаю твоё предложение, - проворковала я тоном кроткой голубицы, - от всего сердца благодарю тебя за него!

Мама восторженно всхлипнула, прижалась к папе, смахивая слёзы умиления. Папочка мой хоть и знал, что всё происходящее не более, чем любительский спектакль, тоже выглядел растроганным, а Ричард и вовсе опешил, даже дар речи потерял от изумления. Я же для полноты эффекта и ещё и глазками похлопала, взмахнула ресницами, точно модель в новой рекламе туши для ресниц.

- Первые звёзды, доченька, как же я за тебя рада, - голос мамы дрожал и прерывался от обуревавших её чувств, а в меня острыми зубами и ногтями впилась так некстати пробудившаяся совесть.

Я отчаянно покраснела и уже готова была рассказать мамочке всю правду, когда Ричард крепко ухватил меня за руку, притиснул к себе и прошептал:

- Молчи, ты всё испортишь.

- Я врать не хочу, - пробурчала я, честно стараясь не отплёвываться от запечатавшей мне нос и рот рубашки. – Пусти, мне дышать нечем!

- А кто сказал, что мы обманываем?

Я опешила и даже перестала трепыхаться. То есть как, получается, что мы, точнее, мой почти супруг не притворяется и все его признания – правда? Да ну, бред! Даже у простуды есть скрытый период, а любовь – диагноз, тьфу ты, чувство серьёзное, ему тем более время для развития нужно.

Ричард страдальчески вздохнул, с видом страстотерпца поднял глаза к потолку и нарочито терпеливым тоном, какими разговаривает очень добрый наставник с безнадёжно тупым учеником, произнёс:

- Белль, ты о конспирации вообще ничего не знаешь, даже слова этого никогда не слышала, да?

Ясно, надо мной просто издеваются. И не только надо мной, но и моими родителями, а это вдвойне обидно.

- Сам дурак, - огрызнулась я, чувствуя себя маленькой девочкой, которой подарили огромную конфету, а она оказалась надкушена и покрыта пушком плесени. – Я просто так виртуозно, как ты, врать не умею.

Вообще-то, мои слова были чистой воды сарказмом, но Ричард издёвки не уловил, приосанился горделиво, точно павлин при виде самочки, расправил плечи, покровительственно похлопал меня по макушке, вызвав кровожадное желание оторвать у него руку по самую шею:

- Охотно поделюсь опытом, в жизни он точно пригодится.

Нет, всё-таки овдовею я быстро, практически сразу после того, как узнаю, есть ли в морге, где мне надлежит верой и правдой трудиться, крематорий. А пока я всего лишь обворожительно улыбнулась, усыпляя внимание своего павлинистого женишка и с силой наступила ему на ногу. Мелочь конечно, но до чего же приятно! Ричард, зараза кареглазая, охнул приглушённо и дёрнулся, но тут же слащаво улыбнулся моим родителям:

- Если вы не возражаете, мы с Белль покинем вас.

Это ещё что за новости? Не знаю, да и не очень-то интересно, какие планы у моего женишка, но я-то совершенно точно никуда не собираюсь. Вечера я люблю проводить в любимом кресле-качалке с какой-нибудь медицинской энциклопедией или атласом, в крайнем случае, рукоделием.

- А куда, если не секрет, вы собираетесь? – насторожилась мама, прекрасно осведомлённая о моих привычках.

- Белль ни о чём не предупреждала, - поддержал маму папа, вопросительно глядя на меня, мол, что это вы задумали?


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание