Децема. Начало

Мари Явь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трущобы — место не для слабаков. Здесь даже самые богатые мечтают стать рабами в правящих домах. Я же умудрилась в трущобах родиться изгоем.
Как я выбралась? Нашла умирающего бойца у водозаборной колонки. Он вручил мне оружие — драгоценную реликвию — и приказал отнести его боссу. За награду, конечно. Для нищего отброса вроде меня это настоящая удача. Мне никогда так не везло…
(Я никогда так не ошибалась.)

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:48
0
307
111
Децема. Начало

Читать книгу "Децема. Начало"



Глава 8

Песок на том пляже совершенно отличался от колючих, раскалённых песков пустыни. Он был как мука, мелкий и белый, выглядел вполне съедобным, а на ощупь оказался почти таким же нежным, как вода… Я вспоминала о нём, когда гладила кончиками пальцев светлую обивку софы и утопала головой в подушке.

Сколько времени прошло с тех пор? Лето сменилось осенью. Клан отпраздновал новый год, а в начале весны жители Эндакапея справляли второй по значимости праздник — день рождение Иберии. На этот раз дата была значима вдвойне, потому что Иберия отмечал юбилей. Нагнетая важность момента, к этому событию приурочили помолвку Илоны.

Всё это произойдёт уже завтра.

Почему я волновалась по этому поводу так, словно это у меня юбилей и помолвка, хотя меня даже не пригласили ни на первый, ни на вторую?

Дверь в комнату открылась, свет из коридора робко заглянул внутрь и тут же погас. Индра бесшумно прошёл к кровати, раздеваясь на ходу.

— С возвращением, наставник. — Я приподнялась на софе, включая настенный светильник. Из-за подготовки к празднику Индра отменил тренировки, так что последнюю неделю он не бил и не унижал меня. Здорово, конечно, но мне от этого было не по себе, словно мы с ним поссорились или вроде того.

— Ты почему не спишь? — Его голос звучал устало. — Что теперь не так?

Действительно, с некоторых пор мне грех жаловаться. Зимой я сильно заболела, а после выздоровления Индра позволил мне спать на софе. Это было настоящее царское ложе. Круче в этом доме только его кровать, но он туда даже своих любовниц не пускал.

— Не знаю. Когда я спала на полу, то всегда мёрзла, а теперь мне жарко…

— Разденься, у тебя же с этим нет проблем.

Он до сих пор помнил тот неловкий эпизод, случившийся на пляже? Это казалось невероятным, учитывая, что его жизнь наполнена событиями куда грандиознее. А чего стоил завтрашний праздник? Он бы лучше о нём подумал.

— Набери мне ванну, — сказал Индра, отворачиваясь, и я пошла в смежную комнату.

Это была моя собственная подготовка к юбилею Иберии и помолвке Илоны. Подготовка подготовки Индры. Представляю, каким красавчиком он явится перед всеми завтра. Он будет привлекать к себе больше внимания, чем отец, и это понятно. Но ведь он будет привлекать к себе даже больше внимания, чем невеста…

Я усмехнулась про себя.

Нет, лучше с ним так не шутить.

Я привычно стояла на коленях, когда Индра прошёл мимо меня — голый, потому что у него тоже не было с этим проблем. Как-то в разговоре с Дерилом я предположила, что на теле его сестры нет ни одного изъяна. Так вот, это в большей степени относится к Индре. Потому что в отличие от Илоны на его спине была татуировка, и именно это делало его таким идеальным.

Забравшись в ванну, Индра закрыл глаза и нахмурился. Это мрачное выражение лица было отлично мне знакомо. Его терзала боль, с которой он жил с самого рождения. Эта «болезнь» — побочный эффект его модификации. Сбои в его отлаженном организме возникали, если он перенапрягался, долго не спал или был излишне эмоционален. В такие моменты его способность предсказывать исход события по движению молекул превращалась из дара в проклятье: его мучила мигрень, снились кошмары, проявлялись худшие черты его и без того жуткого характера. Все старались держаться от него подальше, потому что бывало и так, что он мог убить, а на следующий день ничего об этом не помнить.

— Мне позвать врача, босс? — спросила я, и Индра открыл глаза.

— Забавно. Такое ощущение, что в нашей семье сто лет исполняется именно мне.

Я нервно посмеялась.

— Это же здорово. А то нечестно, что вас бортанули в такой день: у отца юбилей, у сестры помолвка, а как же вы? Нужно придумать что-то и для вас. Что-то как минимум не хуже. Устройте себе тоже помолвку, босс. Гостей будет со всего Эндакапея, вы точно себе там кого-нибудь присмотрите. Это было бы отлично, да? Думаю, после свадьбы вы бы сразу подобрели и перестали всех тиранить.

В прошлом он бы меня мигом осадил, а теперь лишь слабо улыбнулся.

— Ну что ты. Я не единственный ребёнок Иберии, которого он «обделил». Может, тебе тоже устроить «помолвку»?

— Ха-ха, ничего не выйдет, меня ведь туда даже не пригласили. Конфликт интересов: если бы глава и захотел меня там видеть, Илона бы ни за что не допустила, чтобы я испортила ей такой день.

— И как же нам теперь с тобой быть?

Он смотрел на меня, и я пожала плечами.

— Всё нормально, босс. Глава сказал, что исполнит любое мое желание — этого более чем достаточно, чтобы чувствовать себя счастливой в такой день.

— Как щедро. И что ты потребовало для себя у моего отца?

— Не для себя. Для вас, наставник. Я попросила его освободить вас от этой ноши.

Индра застыл.

— Какой ещё «ноши»?

— Заниматься моим воспитанием вам не по рангу, — пояснила я. — Так было всегда, а теперь особенно. Вашему отцу исполняется сто, совсем скоро он решит передать клан наследнику. Вам теперь тоже нужно готовиться к вступлению в должность. Я не говорю, что сама уже готова, но вы точно сделали самое главное. Теперь мне остаётся только следовать вашим заветам и соблюдать…

— Какого чёрта ты вытворяешь такое за моей спиной?! — оборвал он меня, и этот внезапный, необъяснимый гнев сбил меня с толку.

— Я не… при чём тут… Это ведь было решением вашего отца, только он может его изменить. Когда он сказал, что исполнит любое желание, это вообще единственное, что я могла у него попросить.

Индра схватил меня за футболку на груди и дёрнул на себя.

— Ты серьёзно пошла к нему и умоляла отстранить меня от твоего обучения?

— Да, но это…

Он наклонился к моему лицу, но в следующую секунду оттолкнул от себя.

— Выйди.

Я набрала воздуха в лёгкие, чтобы попытаться объяснить, но, передумав, вернулась в спальню и легла на софу.

Что не так-то? Он постоянно повторял, какая это морока — возиться со мной. И если раньше я думала, что он просто издевается, то теперь я и сама замечала, как Индра выкраивал время для тренировок, пренебрегая куда более важными делами и встречами. Я изо всех сил старалась соответствовать ему, но всё равно, даже умирая от усталости и боли, не оправдывала своими потугами ни минуты его внимания. Так не могло продолжаться дальше, учитывая, что так изначально не должно было быть.

Когда Индра вернулся в комнату и, заметив меня, не уточнил, что выйти я должна была и из его спальни в том числе, я немного расслабилась. Я заснула и проснулась на рассвете: меня разбудил грохот. Могло показаться, что Децема добралась до нас, но нет, всё было намного серьёзнее. Я встрепенулась и, дотянувшись до светильника, устремила взгляд в сторону кровати.

Индра…

Индра смёл с прикроватной тумбы все вещи, пытаясь открыть ящик. Вырвав его из пазов, он раскидал по полу содержимое.

Чёрт!

У него начался приступ. Раньше я никогда не видела его — безупречного во всём — в настолько диком состоянии.

— Наставник!

Вскочив на ноги, я подлетела к кровати, как будто могла ему чем-то помочь.

— Дай мне… — Индра надсадно дышал. В хрипе едва угадывались слова. — Дай мне… шприц…

Упав на колени, я начала шарить по полу, пока не нашла автоматическое устройство для ввода инъекций и ампулы. Но, посмотрев на наставника, я поняла, что сам он с этим не справится. И, что важнее, я тоже не справлюсь.

Я привыкла обрабатывать только свои раны, но здесь всё намного серьёзнее. Индра был модифицированным, его припадки — забота генных инженеров, умнейших людей современности. Я в такой ситуации могла сделать только хуже. Что если я наврежу ему, не рассчитав дозу? Что если он умрёт прежде, чем лекарство подействует?

— Мастер, я позову…

— Дай. Мне. Грёбаный. Шприц! — прорычал Индра, впившись в меня взглядом, лишенным рассудка.

Значительно позже я пойму, что он не хотел афишировать своё состояние, чтобы не омрачать праздник. Все бы носились вокруг него, и юбилей Иберии был бы испорчен.

— Ладно, — шептала я, вставляя в инъектор новую иглу и распаковывая ампулы. — Ладно, сейчас. Потерпите, босс.

Зарядив ампулу, я бегло оглядела «пациента», судороги которого усиливались. Мне пришлось навалиться на него всем весом, чтобы удержать. Отведя его голову в сторону, я приставила инъектор к ярёмной вене. Кажется, Индра расслабился даже раньше, чем лекарство попало в кровь. И теперь уже я выглядела так, будто мне нужна была доза успокоительного.

Тяжело дыша, я нависла над ним.

— Босс, вы как? — спросила я, но ответа не последовало.

Ох, чёрт… Нет… Только не это…

Я наклонилась, пытаясь услышать его дыхание, потом сползла чуть ниже и прижиалась ухом к его груди.

Его пульс был тихим и ровным. Хорошо, кажется, я его не убила. Это совсем не та победа, о которой я мечтала. Да и говоря о его собственном празднике, который не уступал бы юбилею Иберии и помолвке Илоны, я имела в виду не похороны.

Облегчённо выдохнув, я отстранилась, правда, думая, что самое страшное уже позади. Но когда я попыталась слезть с Индры, у него активировался инстинкт самосохранения. Почувствовав сверху чужое тело (а такого не было никогда и быть не могло), Индра схватил меня и подмял под себя. Когда я попыталась дёрнуться, шокированная, он заломил мне руку, сдавливая пальцами запястье. Послышался хруст — он вывихнул мне плечо, а потом треск — он раздробил мне кисть. Мой истошный вопль заглушила подушка, в которую я уткнулась.

Никогда прежде… никогда он не причинял мне такую боль. Только теперь я поняла, насколько Индра сдерживался, тренируя меня. Наивная, я хотела знать, что будет, если ему «отключить» все пять чувств? Вот что: он убьёт меня, не приходя в сознание.

Чем сильнее я сопротивлялась, пытаясь выбраться из-под него, тем больнее мне становилось. В какой-то момент я потеряла сознание, а когда очнулась, то уже не чувствовала боли в руке. Это была боль по всему телу, а руки, как будто, и вовсе не было. Может, Индра мне её оторвал? Я не могла пошевелиться, прижатая его весом. Я даже дышала с трудом.

— Наставник, — шептала я, пытаясь его разбудить и, в то же время, боясь этого. — Наставник…


Скачать книгу "Децема. Начало" - Мари Явь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание