Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
486
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Глава 25

Галактика 'Спираль'. Линкорн 'Стремительный'

Даррек коротко, чисто для проформы, подал сигнал на открывание двери и решительным шагом вошёл в кабинет.

- Мой Император! - Застыл на середине пути, низко склонив голову в знак уважения.

- Не паясничай! - проговорил Кайл, сидя за своим рабочим столом. Повелительный взмах руки в приглашающем жесте, - присаживайся! Нам есть что обсудить.

Когда Лорд Даррек Ла Рон занял кресло напротив, продолжил:

- Ситуация складывается не совсем однозначная! Как там наш гость? - спросил, подразумевая делегацию Империи Джанерора.

- Только что проводили до границ. - Последовал ответ. - Все основные вопросы обсуждены. Предварительное согласие получено. Осталось доработать детали. Полученные от наследника Джанероры сведения о Сектора уже в работе аналитиков. Но прогноз впечатляет.

- Не будь столь самонадеян. - Заметил новый Император Леории. - Слишком много факторов, чтобы спрогнозировать стопроцентный положительный результат. Тебе, как главнокомандующему леорийского флота это не позволительно. Кстати, приказ о твоём назначении я уже подписал. Но я полагаю, ты теперь переберёшься на 'Грозный'?

- Да, задержусь. Ещё много вопросов необходимо решить. Но это на первое время. Не волнуйся, - Томаш усмехнулся, - родной флот не брошу.

Даррек уже с тоской представил, как ему опять придётся метаться на своем корлере между базой леорийского флота, Академией и 'Грозным'.

- В том числе, и личного характера? - Иронично заметил Император, - Как там капитан Ревейн?

- Подавлена. И... закрылась. Камилла подала рапорт с просьбой отправить её экипаж на границу с джаншу. Тихонов... подписал.

- Ясно. - Кайл пристально смотрел на нахмурившееся лицо брата, - Кстати... он объяснил свой поступок?

- Да, - кивнул Томаш, - И... Я с ним согласен. После того... В общем, в тот момент это было оправданно. Капитан Ревейн с экипажем была на задании. Да ты и сам всё понимаешь.

Кивнул и Кайл.

- Мы тут посоветовались с Александром и приняли совместное решение... Капитан Ревейн с сегодняшнего числа со своим экипажем переходит под твоё командование. Фрегат закреплён за штабом. - поставил брата в известность.

- Не думаю, что Камиллу это обрадует!

- Томаш, - чёрные глаза Императора устало взглянули на Томаша, - ты как никто другой должен понимать значимость фигуры капитана Ревейн на арене происходящих событий. Тем более в свете последних сведений. И так потеряли Кортэ. Я прошу тебя и Зоргу накажи... Глаз не спускать с этой группы.

Томаш сжал челюсть, но промолчал. Да. Он виноват и перед Камиллой, и перед самим собой. Не уследил за экипажем Джошуа Кортэ. Но кто же знал, что парень пожертвует собой. А ведь не глупый... был. Проницательный. Ведь догадывался, какие надежды на него возлагало командование.

Но больше всего мужчину задевало, какую боль поступок тхаша нанёс его Ками. Он то всё видел, чувствовал. Не будь Томаш сильным псиоником и не тренируйся и по сей день у Мастера Кая, девочка бы ему мозг сожгла. Столь сильные эмоции землянки фонтанировали в тот момент. Хорошо, что кают леорийцев не было поблизости. Не спасли бы их щиты.

- И, да, сегодня мне пришёл отчёт от доктора Клайса. - Созвучно мыслям Томаша, прозвучали слова Кайла. - Программа на завершающей стадии. Все сведения подтвердились. Группа практически готова. Мастер Кай доволен результатами. Остались детали. Так что разрабатывайте стратегию миссии с участием псиоников доктора.

- Понял.

- И Томаш. Кроме Камиллы больше кандидатур нет. Ты об этом помнишь?

Дарреку резко захотелось изменить своё решение. Схватить Ками в охапку и спрятать на самой отдалённой планете галактики 'Вихрь'. Но вместо этого спокойно ответил:

- Я урегулирую этот... вопрос.

- Вот и хорошо. Но если передумаешь, - Кайл сделал паузу, давая Томашу возможность согласиться с собственным мнением в этом вопросе. Ведь чувствовал мужчина, что брат уже готов поступиться своими принципами и последовать традициям.

- Не передумаю.

- Ладно, - Император поднялся.

- Когда ты летишь, домой? - Поинтересовался Томаш.

Кайл посмотрел на наручный ком и проговорил:

- Уже через час. Корлер к вылету готов. Я, к сожалению, не могу задержаться. В Империи осталось слишком много неразрешённых проблем, но ты держи меня в курсе событий.

- Передавай жене и детям привет от дядюшки! - Шутливо напутствовал Даррек, пытаясь спрятать свою неуверенность, - Кстати, как они? Детям уже сообщили?

- Да, пришлось. Слишком много вопросов задавали. Сейчас подавлены. С ними работает Мастер Кай, пытается привести их эмоциональный фон в норму. - Поделился с братом семейными проблемами Император. - Надеюсь, всё обойдётся.

Уже собираясь покинуть вместе с братом кабинет, Кайл задержался в дверях. Положил руку на плечо брата:

- Надеюсь, ты помнишь, что до совершеннолетия Колина, ты являешься первым наследником Империи? - Вкрадчиво проговорил, глядя в глаза Томаша, - Прошу... не рискуй и... Камилле не давай.

***

В зале царил полумрак, не раздражающий глаза после долгих часов, проведённых за компаретором и бесчисленными дополнительными экранами системы. Уставшие, чуть покрасневшие глаза Тима раз за разом пробегали по параметрам установки. Вот уже несколько минут он пялился на экран тренажёра и пытался выбрать виртуального противника.

Скинув оцепенение, наконец, остановился на своих сородичах. Выбирать более сложного противника посчитал нецелесообразным. Долго он не появлялся в этих стенах, чтобы сразу же начинать с джаншу.

Оглянулся на закрытую дверь, пытаясь припомнить: заблокировал ли он систему допуска. Вроде, да! Глупо, конечно, думать, что его уединение в столь поздний час кто-то нарушит. Залы полностью опустели ещё несколько часов назад. Да и на всём уровне данной палубы, где был размещён комплекс тренажёрных залов, сейчас не встретишь случайных прохожих. Тим не боялся быть застигнутым здесь. У капитана Далейна был абонемент. И пусть в отсутствии обслуживающего персонала вход должен был быть закрыт, это не остановило программера. Минута на взлом системы и вот он внутри, незамеченный и безнаказанный. Но элементарные меры безопасности не помешают. Мало ли кому так же не спится?

В целом, парень лукавил. Линкорн никогда не погружался в сон. Тиму он напоминал один из небоскребов развитых планет, подсмотренных в галасети. Такой же многоэтажный монстр, разве что в размерах в десятки раз шире. Некий обособленный город в открытом космосе. Город, который никогда не спит, где не гаснет свет в бесконечных переходах. Разве что на палубах, где располагались жилые зоны для обитателей. В других же отсеках кипела работа: вахтенные несли свою службу, корабли взлетали и приземлялись каждый час. Ему ещё повезло, что по пути на четвёртую палубу, где и находился Комплекс, ему на пути никто не попался.

Ладно. Время не резиновое. И до утра, когда начнётся его смена в отделе технических разработок, осталось не так и много. Тим пришёл в зал размяться. Он бы, конечно, предпочёл другой зал, где оттачивают свои навыки пилоты, но понимал, что в последнее время его всё больше затянул виртуал. Капитан Далейн так увлёкся разминкой мозга, что совершенно забросил своё тело. Ноющая боль в спине и плечах не дала в очередной раз отмахнуться от физических нагрузок. А ведь раньше всё было иначе, когда он служил навигатором на борту фрегата под командованием капитана Тихонова-младшего, а потом и под началом своего друга. Тогда он не пропускал ежедневные тренировки. Появлялся в зале на ряду с остальными членами экипажа. Сейчас же всё изменилось. Изменилось с того момента, когда экипаж капитана Кортэ расформировали.

Тим отложил в сторону планшет, проверив запущенную программу. Даже сейчас он не смог оставить его в каюте. Шагнул в установку.

Отрабатывая удары, Тим выплескивал всю свою злость. Ему до сих пор не верилось, что Джо погиб. Вот так, в бою. Парень помнил обстоятельства операции в системе Лиры, когда фрегат капитана натолкнулся на превосходящие силы противника. Помнил и сомнения в глазах Джо, принявшего решение уйти, чтобы не подвергать опасности экипаж. Помнил Тим и случайно оброненную фразу друга, что, если бы не присутствие их подруги, Джошуа бы рискнул и вступил в противостояние. И вот теперь получается... Джошуа рискнул и проиграл. Как он мог? Ладно Тим и Дан, но Милка... Джо... гад!!! Как он не подумал, чем станет для Милки его смерть. Видел бы он её глаза. Пустоту в них. Да, они сильная. Но даже у их сильной и упёртой подруги есть свои пределы. Тим до сих пор боится за девушку. И готов выполнить любую её просьбу, как ту, ради которой сейчас работает его планшет, пока сам парень мутузит роботов в установке.

Тим до сих пор не может поверить, как весть о таком прошла мимо его внимания. Программер, называется!!! Удар по профессиональному самолюбию вкупе с болью утраты того, с кем провёл большинство циклов своей жизни, с кем делил и горести, и радости. С кем решались все проблемы, и кто был опорой для карийца. И что теперь? Теперь они с Даном опора друг для друга и для Милки. Для неё особенно.

Громкий сигнал планшета отвлёк Тима, и он пропустил удар противника. Сорх!!!

Парень остановил спарринг и поспешил посмотреть, что там нарыла его хитрая программка.

Программер не понимал, для чего Камилла попросила его прошерстить галасеть соседней галактики 'Вихрь', предоставив коды допуска, но согласился без возражений. Землянку интересовали светские хроники, которые сейчас просматривал парень. Старые статьи, освещающие жизнь дворца, фотографии, приём в честь какого-то праздника...

Сорх, Камилла!!! На кой тебе всё это? Что в этом интересного?

Взгляд зацепился за одну из проекций. А это что? Тим вернулся и просмотрел заголовок: 'Покушение на Императора предотвращено...'.

Парень пробежал глазами текст. Статья была старая. Описываемые события произошли, когда Милки ещё и на свете не было. Но вот фото... Сделанная на фоне дворца одним из журналистов картинка живо отображала наследника Империи, дающего пояснения по поводу произошедшего. Но не Лорд Лео Ла Рон заинтересовал карийца. Мужчина, что стоял за плечом наследника и смотрел куда-то в сторону. Даже при таком освещении, когда свет искажает черты, Тим узнал мужчину.

Сорх!!! Не может быть!!! Этого леорийца он знал слишком хорошо. Не зря столько прослужили на одном корабле. И всё бы ничего, но форма, в которую был он облачён... Как такое возможно? Милка была права. И от осознания этого парню стало не по себе. Скоро сохранив и закодировав найденные материалы, он подчистил своё пребывание в сети имперцев.

Облегчённо вздохнул. Огляделся. Кажется, на сегодня с него тренировки достаточно.

Уже выходя из зала, активировался его ком. Тим замер.

Только не это!!! Парень глубоко вздохнул. Постарался выбросить мысли о своей недавней находке из головы. Представил себе схему программы, над которой работал последние дни...

Посомневался, отвечать или нет, но связь активировал.

- Капитан Далейн, - с проекции на карийца взирал адмирал Даррек, - У вас три часа, чтобы собрать вещи. Вы переводитесь на 'Грозный'.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание